В областном центре продолжается работа по обеспечению мурманчан благоустроенным жильем. Проблема решается в нескольких направлениях. Помимо строительства социальных домов и приобретения квартир на вторичном рынке людям предоставляется жилье по социальному найму.
Подобная работа ведется и в районе Росляково. Здесь заключено три муниципальных контракта на ремонт девяти квартир: двух однокомнатных, пяти двухкомнатных и двух трехкомнатных. Например, в доме № 17 на улице Молодежной уже практически завершен ремонт "трешки". Заменены обои, облицованы плиткой санузел и ванная комната, на полу - новый линолеум, заменены сантехника и газовая плита на кухне.
- В Росляково немало пустующего жилья, - говорит глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. - Для нас большой проблемой является поиск владельцев этих квартир, поскольку без их согласия мы не можем приступить к ремонту. А необходимость в таких помещениях есть, и немалая. В Мурманске более семи тысяч человек нуждаются в жилье. Это те люди, которые не могут себе позволить приобрести квартиру. Кроме этого городу необходим и маневренный фонд - для расселения тех людей, чье жилье пришло в негодность в результате чрезвычайных ситуаций. Например, при взрыве газа или пожаре.
К ремонту еще одной квартиры в Росляково (улица Молодежная, 10) рабочие только приступили, но уже успели заменить электрику, поставить новые двери, установить стеклопакеты. Сейчас идет оштукатуривание стен. Полностью ремонт должен быть закончен к 5 августа.
- С момента присоединения к Мурманску на Росляково распространяются те же социальные программы, которые действуют в областном центре, - говорит заместитель председателя Мурманской областной Думы Андрей Чернев. - В том числе и по жилью. Маневренный фонд тоже здесь должен быть. Средства для этого выделены, и работа активно ведется.
Андрей КИРОШКО.
Фото автора.