Мурманчанин Дмитрий Саяпин влюблен в аскетичную мурманскую природу. Все его снимки “говорящие”! “Наша северная природа словно бы обрамляет расцветающий год от года город, - считает Дмитрий. - И это единение природы и обновленного города особенно ощутимо на дощатой набережной южных кварталов у озера Глубокого. Там, где сейчас собираются птицы с вновь выведенным потомством - чайки, утки, там, где высоко в небо прямо из озерной глади бьет фонтан, и там, куда на выходных приходят десятки мурманчан отдохнуть семьей в обновленной зеленой зоне, полюбоваться северной природой и подкормить птиц”.
А Любовь Старыгина восхищена сказочным двориком на улице Софьи Первоской, 17: “Городские власти за последние лет пять сделали все, чтобы мы, мурманчане, чувствовали себя в родном городе по-настоящему уютно. И очень радует, что и сами мурманчане приложили руку к благоустройству вот таких чудесных зеленых участков. В канун своего столетия наш юбиляр, похоже, никого не оставляет равнодушным”.
Еще два вида любимого города, запечатленных через глазок фотообъектива, прислала Светлана Замятина. “Очарована обновленным центром Мурманска, - признается она, - сняла центральный сквер и тротуар рядом с ним весной и в начале лета, пусть все читатели “Вечерки” почувствуют мое настроение. Мой город, ты прекрасен!”.
Напомним, мурманчане, вдохновившись видом хорошеющей год от года заполярной столицы, решили взглянуть на любимый город через глазок фотообъектива. И предложили городской “Вечерке” провести фотоконкурс. Народную идею поддержали городские власти. Так родился уникальный проект - “Мурманск. Сто лет, сто зим”.
Уникален он прежде всего тем, что его участником может стать любой мурманчанин, умеющий держать в руках фотокамеру. А любящий взгляд на город через глазок фотообъектива станет и своеобразным признанием в любви Мурманску, и рассказом о том, за что мы его любим и каким видим. Ведь каждому из нас есть что сказать о родном городе, который “держит” где бы ты ни был, и без которого бы не было таких нас.
Для того чтобы добавить к портрету Мурманска свой особенный штрих, необходимо прислать на фотоконкурс “Мурманск. Сто лет, сто зим”, посвященный вековому юбилею, снимок или серию снимков, запечатлевших любимые городские пейзажи в любой отрезок времени. Рассказать о том, как и когда были сделаны фото. Авторы интересных работ попадут в историю - их фотографии будут размещены на выставке, посвященной 100-летию Мурманска, в городском выставочном зале, расположенном в гостинице “Азимут”. С 15 октября по 15 ноября тысячи гостей экспозиции смогут увидеть столицу Заполярья глазами участников фотоконкурса.
Помимо этого часть конкурсных работ может быть размещена на городских баннерах и стать своеобразной праздничной “оправой” мурманских улиц к юбилею заполярной столицы. Ну и, разумеется, снимки будут опубликованы на страницах “Вечерки”, а авторы лучших работ будут отмечены и награждены призами.
Остается добавить, что снимки на фотоконкурс “Мурманск. Сто лет, сто зим” можно присылать или приносить по адресу: город Мурманск, просп. Кольский, 9. А также - отправить по электронной почте: kovaleva@aspol.ru
Анжелика КОВАЛЕВА.