#Все теги

Воспитать профессионалов

05.06.202512:39

Мурманский арктический университет (МАУ) и колледжи региона готовятся к старту приемной кампании. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил губернатор Андрей Чибис.

Кадры для Арктики

В МАУ доступно 200 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования. При этом 80 процентов направлений подготовки входят в топ-20 самых востребованных для работы в Арктике. В их числе – «Судовождение», «Информатика и вычислительная техника», «Горное дело», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Эксплуатация судовых энергетических установок».

– Наш приоритет в сфере образования – создание кадрового потенциала для развития арктических проектов, которые, прежде всего, реализуются на территории Мурманской области, – подчеркнул Андрей Чибис.

В этом году прием документов для поступления в МАУ стартует 20 июня. Абитуриенты могут выбрать из 97 программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Подать документы на бюджет можно до 25 июля как лично, так и онлайн через сервис «Поступи в вуз онлайн» на портале госуслуг.

– Мурманский арктический университет сегодня активно участвует в федеральных проектах, таких как «Приоритет-2030» и «Профессионалитет», а также реализует грант Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на создание Арктического центра морских инженерных разработок, – подчеркнул глава региона. – Его главная задача – заместить импортные комплектующие для судоремонта.

Напомним, на территории МАУ началась работа по созданию кампуса мирового уровня. Ранее эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. В переоснащение вкладывается много сил и средств. Первые плоды этой работы – уже на подходе.

– Готовится к установке первый объект кампуса – Береговой учебно-тренажерный центр, который необходим для подготовки морских специалистов, – отметил Андрей Чибис. – Это уникальное сооружение, которое позволит проходить все необходимое обучение в специальном глубоководном бассейне, на специальных тренажерах, отрабатывать все, что касается спасения экипажа.

Как отметила исполняющая обязанности ректора МАУ Мария Князева, в настоящий момент в университет входят 10 институтов и факультетов, два колледжа в Мурманске и три филиала в Полярном, Кировске и Апатитах. Более подробно ознакомиться с правилами приема и программами, а также задать все интересующие вопросы можно 14 июня на Дне открытых дверей МАУ и 27 июня на фестивале «Арктический берег».

Плодотворное сотрудничество

Особое внимание уделяется и совершенствованию инфраструктуры колледжей региона. Так, в этом году откроются еще более двух десятков лабораторий, в том числе по программе «Профессионалитет».

– Сегодня Мурманская область входит в топ-5 регионов по эффективности реализации этого президентского проекта, – подчеркнул Андрей Чибис. – Но самое важное, что не менее 85 процентов выпускников, которые учатся в лабораториях программы, будут гарантированно трудоустроены у наших промышленных партнеров.

Напомним, обучение в колледжах и вузах региона организовано в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами – заключено более 400 соглашений о сотрудничестве. Только за три последних года объем инвестиций со стороны индустриальных партнеров составил более 600 миллионов рублей.

Начиная с 2023 года и до конца этого в Мурманской области будет создано девять образовательных кластеров. В 2026 году будет создан кластер «Хибинский» для горнодобывающей отрасли. В рамках программы «Профессионалитет» планируют обучить более шести тысяч студентов. В развитие материально-технической базы колледжей будет вложено более одного миллиарда рублей.

Колледжи в тренде

На программы среднего профессионального образования в Мурманской области в этом году выделено восемь тысяч мест, больше половины из которых – бюджетные. Почти половина от общего объема бюджетных мест – около двух тысяч – в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Важная роль отводится повышению качества подготовки специалистов технических специальностей, здравоохранения и педагогики. Так, из почти четырех тысяч мест за счет средств областного бюджета более 60 процентов выделено на технические специальности, 15 процентов – на здравоохранение и медицинские науки, почти семь процентов направлено на подготовку будущих педагогов. За три года контрольные цифры приема по этим трем областям увеличены более чем на треть.

– В этом году за счет средств областного бюджета в Мурманском строительном колледже имени Н. Е. Момота открыт прием по новой программе среднего профессионального образования – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина.

Спрос на среднее профессиональное образование год от года растет. По словам Анны Головиной, за десять лет численность студентов учреждений среднего профессионального образования увеличилась почти на треть – с 14 до 18 тысяч человек. Более половины выпускников школ Мурманской области выбирают для обучения колледжи региона. Обучение по программам среднего профессионального образования ведется в 21 колледже и двух вузах.

– В новом учебном году созданы условия для обучения по программам среднего профессионального образования участников СВО, – добавила Анна Головина. – Участникам СВО и их детям предоставляется первоочередное право зачисления на очную форму обучения при условии успешного прохождения вступительных испытаний, если таковые проводятся. В этом году дополнительно предусмотрены более 70 бюджетных мест в пяти колледжах региона и техникуме по заочной форме обучения на базе девяти классов. Ранее бюджет на обучение по программам среднего профессионального образования по заочной форме на базе девяти классов не выделялся.

Прием документов на очную форму обучения по программам среднего профессионального образования продлится до 15 августа, а на специальности, требующие от поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, – до 10 августа. Подать документы можно как очно, так и через портал госуслуг.

Поддержать молодежь

Также глава региона в своем выступлении затронул тему уникальных мер поддержки, которые действуют в Мурманской области для студентов и молодежи.

– В прошлом году мы ввели уникальные стипендии для студентов МАУ, – напомнил Андрей Чибис. –  По 100 тысяч рублей платим медалистам и высокобалльникам при переходе на второй курс, выплачиваем ежемесячную губернаторскую стипендию по 15 тысяч рублей для 50 лучших первокурсников, которые обучаются на приоритетных направлениях. Кроме того, пополняем на 100 тысяч рублей жилищный сертификат для отличников при переходе на следующий курс.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для учащихся колледжей и активной молодежи. Так, например, именная губернаторская стипендия 10 тысяч рублей в месяц предусмотрена для отличников среднего профессионального образования. Сегодня ее получают 248 студентов. К слову, за последние два года число отличников выросло на 70 процентов.

Кроме того, в Мурманской области предусмотрены стипендии для активной молодежи по 15 тысяч рублей в месяц, а также для одаренных детей – выплаты от 37 до 100 тысяч рублей. Эти меры помогают молодежи сосредоточиться на учебе и развивать свой потенциал в регионе.

Глава города Мурманска Юрий Сердечкин:

– 20 июня стартует приемная кампания в учреждения высшего и среднего профессионального образования. Получить высококвалифицированную специальность и стать востребованными арктическими специалистами мурманская молодежь может, не покидая Кольское Заполярье.

В рамках плана «На Севере – жить!» действует целая система мер поддержки заполярных студентов. Среди них – выплаты медалистам и высокобалльникам, поступившим в МАУ, дополнительные ежемесячные премии лучшим студентам, жилищные сертификаты выпускникам-отличникам, компенсация оплаты общежития и проезда к месту проживания и обратно и другие.

В Кольском Заполярье активно модернизируется инфраструктура учреждений СПО: в 2025 году к 163 современным лабораториям добавятся еще 22. Сегодня Мурманская область в топ-5 по эффективности реализации президентского проекта «Профессионалитет», в котором участвуют 17 заполярных колледжей.

Динамично развивается и инфраструктура МАУ. Береговой учебно-тренажерный центр кампуса мирового уровня уже готовится к установке. В нем будущие морские специалисты смогут отрабатывать действия по спасению экипажа на воде и другие ситуации в приближенных к реальным условиям. В этом году бесплатно обучаться в МАУ смогут 1025 северян, а лидирующими по количеству бюджетных мест стали инженерно-технические направления и педагогическое образование.

Елена ГРИБОВА
Фото с сайта правительства Мурманской области

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
16.06.202518:02 Четверо друзей обокрали гараж и квартиру в поселке Слюда В полицию Ковдора обратились два местных жителя 62 и 70 лет. Они рассказали, что из их гаража и нежилой квартиры в поселке Слюда украли несколько генераторов, четыре канистры с бензином (общий объем ... 16.06.202517:29 Жителя Лувеньги госпитализировали в хирургическое отделение после ДТП В районе 80-го километра автодороги «Умба – Кандалакша» 57-летний житель села Лувеньга почувствовал себя нехорошо за рулем. Его «УАЗ» улетел в левый придорожный кювет. ...
16.06.202516:56 По проекту «Работа Рядом» в Заполярье трудоустроено 2200 человек В Мурманской области продолжается реализация уникального проекта «Работа Рядом». За пять лет в нем приняли участие более 36 тысяч человек. В этом году уже трудоустроено 2200 северян, ... 16.06.202516:23 67-летний мурманчанин получил травмы в аварии На улице Шмидта 67-летний мурманчанин на «Chevrolet Niva» при выезде с прилегающей территории и повороте налево не предоставил преимущество в движении автомобилю «Toyota ... 16.06.202515:50 Североморцы проводят учение с атомной подлодкой в Белом море Малый противолодочный корабль Северного флота «Онега» приступил к плановому учению в полигонах боевой подготовки в Белом море. Экипаж проводит поиску и условному уничтожению подводных ... 16.06.202515:17 В Центр научно-технологического творчества «Родина» уже подано более 450 заявок 12 июня, в День России, стартовал набор в Центр научно-технологического творчества для детей и подростков «Родина». Уже подано более 450 заявок. В основную программу, ориентированную на ... 16.06.202514:44 15-летний мотоциклист попал в ДТП в Апатитах Поздно вечером на улице Бредова в Апатитах 15-летний юноша на мотоцикле «Sharmaх» при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущества в движении автомобилю «Lada ... 16.06.202514:28 В Мурманске продолжается ремонт дорог На 10 из 14 запланированных участков дорог Мурманска идут работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Севере — жить!». Об этом ... 16.06.202514:11 Мончегорец незаконно наловил корюшки на 140 тысяч рублей В районе Оленегорска сотрудники полиции при силовой поддержке Росгвардии и представителей Росрыболовства выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. Установлено, что житель ... 16.06.202513:38 В пространствах «СОПКИ» летом пройдет более 220 мероприятий Летом в молодёжных пространствах «СОПКИ» для юных северян пройдёт более 220 мероприятий.  «"СОПКИ" создавались для качественного досуга и всестороннего развития юных и молодых ... 16.06.202513:05 Пьяный мурманчанин устроил ДТП с пострадавшими 15 июня около 05:10 на улице Радищева 27-летний мурманчанин на автомобиле «Lada Granta» не справился с управлением, и машина улетела с дороги. Пассажирки, 21-летняя и 30-летняя девушки, ... 16.06.202512:32 По программе «Свой дом в Арктике» в 2025 году выдано 226 сертификатов На оперативном совещании в региональном правительстве подвели итоги очередного этапа программы «Свой дом в Арктике». Губернатор Андрей Чибис сообщил, что в 2025 году выдано 226 ... 16.06.202511:59 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 19 июня с 18 до 19 часов прием граждан проведет депутат Совета депутатов Любовь Сергеевна Лычкина (7 округ). Она будет ждать мурманчан в Управлении Ленинского административного округа города ... 16.06.202511:26 В Заполярье увеличат выплату многодетным на улучшение жилищных условий Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис сообщил об еще одной мере поддержки для многодетных семей в части улучшения жилищных условий. Глава региона отметил, что такие северяне могут ... 16.06.202510:53 Юный северянин ограбил подростка В Кандалакше завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя. Так, 14 марта юноша, находясь в квартире с 16-летним подростком, потребовал отдать ему смартфон. ... 16.06.202510:20 На территории Териберки запрещен выход в море Постановлением Администрации Кольского района в период прохождения неблагоприятных метеоявлений установлен режим «Повышенная готовность». Так, введено ограничение выхода маломерных судов ... 16.06.202509:48 Андрей Чибис сообщил о кадровых изменениях На оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Андрей Чибис сообщил о кадровых изменениях. Так, Юрий Сердечкин с 1 июля сложит полномочия главы Мурманска в связи с переходом на ... 16.06.202509:21 Юрий Сердечкин покидает пост главы Мурманска Глава Мурманска Юрий Сердечкин оставляет свой пост в связи с переходом на другое место службы. Его последний рабочий день – 1 июля. До этого времени он продолжит исполнять свои ... 16.06.202509:04 Более 300 человек посетили мурманский университет в день открытых дверей В Мурманском арктическом университете прошел день открытых дверей для абитуриентов. На десяти тематических площадках гости познакомились с институтами, факультетами и колледжами вуза. Более 300 ...
Вчера
15.06.202517:37 Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода Местами небольшой дождь. Ветер северный умеренный, ночью в отдельных районах сильный. Температура воздуха ночью от +2 до +7°, днем от +9 до +16°.     15.06.202516:35 Военнослужащего в Мурманской области оштрафовали за взятку Полярнинский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело, которое было возбуждено в отношении военнослужащего. Он попытался дать должностному лицу ОМВД России по ЗАТО Александровск взятку 50 ... 15.06.202515:28 Северян приглашают на историческую прогулку по Мурманску Жителей Мурманской области приглашают на прогулку «История Мурманска в 1000 шагов» (12+), которую проводят сотрудники мурманской областной научной библиотеки. Участники прогуляются по ... 15.06.202514:31 Андрей Чибис и Юрий Сердечкин поздравляют северян с Днем медицинского работника Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава города Мурманска Юрий Сердечкин поздравляют северян с Днем медицинского работника. «Дорогие медицинские работники! От всей души поздравляю ... 15.06.202514:21 Мурманский «Авангард» не работает до сентября Со 2 июня бассейны городского спортивного центра «Авангард» не работают – они будут закрыты все лето до сентября. Тренажерный зал и футбольное поле открыты. 15.06.202513:17 Ленинский округ Мурманска украсили цветами Однолетние растения у дома № 38 на проспекте Героев-североморцев высадили сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства». Напомним, всего в рамках озеленительной ... 15.06.202512:59 Как понять, что есть алкогольная зависимость С 9 по 15 июня 2025 года в России проходит Неделя отказа от зависимостей. Согласно данным ВОЗ во всем мире у 140 миллионов людей имеется патологическое пристрастие к алкоголю (заболевание ... 15.06.202512:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 15.06.202511:08 Юных мурманчан и их родителей приглашают в увлекательное путешествие в мир здоровой еды Специалисты библиотеки, которая находится в доме № 30 на улице Капитана Буркова, приглашают юных мурманчан и их родителей на встречу «Аленушка против Бабы Яги: битва за здоровый образ ... 15.06.202510:17 В Мурманске администратор «Ленты» выдавал себе неоплаченные товары Мурманчанин работал администратором в отделе онлайн-сервиса гипермаркета «Лента», который находится на улице Шевченко. Через служебную программу он несколько раз оформил свои ... 15.06.202509:18 Высота В минувшую субботу, 7 июня, подножие высоты 258,3, что между Долиной Славы и мостом через Западную Лицу, превратилось в огромную автостоянку. Люди ехали сюда со всех концов Мурманской области по зову ...
14.06
14.06.202518:05 В Териберке пройдет «День кита» Завтра в Териберке пройдет эколого-просветительское мероприятие «День кита».  Это гражданская инициатива экоактивистов, приуроченная к годовщине спасения горбатого кита Станислава. ... 14.06.202517:33 Дождливую погоду прогнозируют в Заполярье Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдет дождь. Синоптики прогнозируют западный, северо-западный умеренный, днем на севере сильный ветер. Температура ... 14.06.202516:38 В Териберке автомобилист скрылся с места аварии Авария произошла 7 июня 20:25 в поселке Териберка. В районе дома №12 на улице Мурманская неустановленный водитель допустил наезд на стоящий автомобиль «Haval Jolion». После чего виновник ... 14.06.202515:20 Два миллиона на четверых В мурманском «Доме кино» начинающие режиссеры узнали, как получить деньги на создание фильмов о Кольском Заполярье и его жителях До 22 июня принимаются ... 14.06.202514:26 Пожар в мурманском нежилом доме на Нахимова тушили 13 спасателей Вчера 19:33 в Мурманске поступил сигнал о возгорании в нежилом двухэтажном доме №10 на улице Нахимова. Пожар тушили 13 огнеборцев с помощью трех единиц техники. Возгорание ликвидировано в 20:02. На ... 14.06.202513:39 На трассе в районе Полярных Зорь автомобилист сбил лося Вчера вечером на 1194 километре автодороги Р-21 «Кола» водитель автомобиля «Ауди 100» сбил лося, который вышел на проезжую часть. Тело животного отбросило на следовавший в ... 14.06.202513:29 Жителям дома на улице Академика Книповича вернули горячую воду На этой неделе главы округов продолжили обсуждать с мурманчанами волнующие их вопросы на еженедельных встречах во дворах областного центра. Одной из тем стало восстановление горячего водоснабжения в ... 14.06.202513:11 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 14.06.202512:14 Пьяный водитель устроил погоню в поселке Енский Ночью сотрудники ДПС в поселке Енский заметили автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Правоохранители попытались остановить автомобиль, но водитель решил устроить погоню. За автомобилистом ... 14.06.202511:57 Курение – это зависимость. Но ты сильнее! С 9 июня 2025 года проходит Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом России. Курение – не просто привычка, а настоящая зависимость, сравнимая с наркотической. «Я курю с 15 ...