#Все теги

Трудный 1943-й

17.05.202417:39

«Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны (предыдущие публикации – в номерах за 12, 19, 26 апреля и 3 мая). Мы не случайно остановились столь подробно на жизни Мурманска в 1941–1942 годах. Именно в этот период в городе произошли наиболее важные события за все годы войны, о которых мы и рассказали в предыдущих публикациях. А вот начиная с июля 1943 года, когда фактически прекращаются массированные бомбардировки областного центра и постепенно, хоть и не сразу, нормализуется ситуация с продовольствием, напряжение начинает спадать. Но начало 1943 года для мурманчан стало, по сути, продолжением огненного 1942-го.

Порт снова под ударом

После летних бомбардировок Мурманска и трагедии конвоя PQ-17 союзники останавливают движение конвоев по северному маршруту. По этой причине люфтваффе резко сокращает количество налетов на город. Мурманчане получают передышку, начинают приводить в порядок разрушенные объекты. Но 25 декабря 1942-го в порт прибывают 11 транспортов, и на город снова обрушиваются бомбы. К этому времени ПВО Мурманска была значительно усилена – если в июне город прикрывали 12 зенитных орудий, то теперь их 87. И немцы меняют тактику: в короткий светлый период они высылают воздушную разведку, а бомбардировщики приходят ночью.

Начиная с 25 декабря налеты следуют ежедневно вплоть до 31-го. В городе снова разрушения и пожары. Например, 28 декабря от бомб сгорело два деревянных и разрушено три каменных жилых дома, разрушены баня, цех рыбной муки, на железнодорожной станции – два товарных и один пассажирский вагоны, повреждено железнодорожное полотно в шести местах, электролиния – в четырех. Погибли три человека и еще десять получили ранения разной степени тяжести. Зенитчикам удалось сбить один «Ju 88». Вражеский бомбардировщик упал в двух километрах восточнее поселка Нагорное и взорвался на своих бомбах. Мелкие детали самолета, обрывки одежды летчиков, куски от парашютов были разбросаны мощным взрывом в радиусе 150 метров, во многих местах были видны брызги крови и мелкие куски человеческой плоти. Практически от самолета и экипажа ничего не осталось.

1 января 1943 года устанавливаются очень сильные морозы. Возможно, это, а также то, что по аэродромам противника был нанесен удар советской авиацией, вынудило немцев на время прекратить налеты. Передышка была до 7 января. В этот отрезок времени ПВО Мурманска получает значительное усиление: прибыли 24 пушки типа МЗА (малокалиберная зенитная артиллерия), 25 крупнокалиберных зенитных пулеметов ДШК и 36 аэростатов заграждения.

Несмотря на такое усиление, немцы продолжали бомбардировать город и порт. Последнему вновь, как и в 1942 году, был нанесен серьезный урон, но в целом бомбежки порта оказались неэффективными. Да, были жертвы среди портовиков, были немалые разрушения, да, разгрузка шла еще медленнее, чем год назад, но порт работал. На причалах порой скапливались десятки тысяч тонн грузов, поскольку подача вагонов отставала от графика разгрузки. Портовики по-прежнему плохо питались, среди них были сотни больных цингой, но своих рабочих мест не оставляли.

И, словно этого было мало, вдобавок к воздушным налетам на город обрушилась стихия. «Вечером с 17 часов начался ураганный ветер, который сваливал людей, опрокидывал автомашины, срывал с домов крыши и т. п., – записал 9 марта 1943 года в своем дневнике первый секретарь Мурманского обкома партии Максим Старостин. – В порту от причалов сорвало пять кораблей, из них четыре английских и один американский выброшены на обсушку. В итоге все кончилось благополучно: к 5 часам утра все сорванные корабли поставили к причалам. В городе были порваны провода электросети и телефонной связи».

Трудовое лето 1943 года

Помня трагические судьбы летних конвоев 1942 года, Адмиралтейство Великобритании, на котором лежала ответственность за организацию северных караванов, уже в конце марта 1943 года объявило о приостановке движения судов в Мурманск и Архангельск. Соответственно люфтваффе также сократили количество бомбардировок Мурманска.

У мурманчан снова наступила передышка, которой они, естественно, воспользовались.

Как утверждает писатель Борис Романов в книге «Причалы мужества», к маю 1943 года в мурманском порту было разрушено 26 складов, 13 производственных помещений, девять служебных зданий, шесть причалов. От зажигательных бомб сгорело большинство жилых домов порта. Затоплено или выброшено на обсушку в портовых водах 11 пароходов. Ущерб, по оценке специальной комиссии, составлял по порту более сорока пяти миллионов рублей. 2 900 грузчиков покинули Мурманск, их перебросили во Владивосток. Оставшиеся 1 052 портовика под руководством начальника порта А. Д. Фортученко приступили к восстановлению разрушений. 

В мае было всего девять налетов на Мурманск, и поэтому к восстановительным работам можно было приступать в сравнительно спокойной обстановке. Основные трудности состояли в отсутствии леса, металлов, цемента, стройматериалов, инструмента, бензина, угля и рабочей силы. Бригады портовиков прочесывали пожарища в поисках необходимых материалов, приспосабливали в дело разнообразный подручный материал. Большую помощь в снабжении порта оказали областные организации и командование тыла Северного флота.

Причалы, в том числе и бутобетонные № 10 и № 11, заделывали деревянными ряжами на деревянном же свайном основании, так как такая конструкция оказалась наиболее устойчивой к ударам фугасных бомб. Работу тормозило отсутствие деловой древесины: поступление леса по заявкам от лесозаготовительных организаций Чупы, Беломорска и Зашейка не обеспечивало и трети потребностей порта.

Необходимый для восстановления лес решено было заготавливать в бассейне Белого моря. Но для того чтобы снарядить туда заготовителей, портнадзору, который наполовину состоял из женщин, пришлось собрать 23 якоря, 700 метров стальных и 2300 метров манильских и сизальских тросов, 11 шлюпок. Все это было в основном разыскано, подобрано, прибрано, приведено в порт с обсушек, часть – со дна Кольского залива

На Белое море был отправлен буксир «Выг», укомплектованный наиболее опытными кадрами портофлота, включая лучшего лоцмана тех лет А. Ф. Кошева. Плоты собранной древесины «Выг» отбуксировывал в Кандалакшу, где лес перегружался на платформы и отправлялся в Мурманск.

А порт продолжали «грабить». В конце мая была отправлена во Владивосток еще одна партия портовиков, так что на 1 июня в мурманском порту осталось всего 770 человек. Затем 9 июня 174 человека отослали на строительство оборонительных сооружений, создаваемых на Мурманском направлении по решению бюро обкома ВКП(б) и военного совета Карельского фронта. В порту осталось работать 596 человек, из них 218 – женщин. Вот кто преодолевал разруху летом 1943 года.

15 июня портовики закончили весеннюю кампанию в хозяйствах ОРСа (отдел рабочего снабжения) и на индивидуальных огородах. Под овощные и картофельные посадки использовались в основном расчищенные от камней, кирпича и арматуры пожарища. Большое количество золы в почве обеспечило хороший урожай.

Летом цинготные заболевания среди портовиков почти совершенно прекратились, так как в меню постоянно были свежая морская и пресноводная рыба и дичь, поставляемые рыбаками и охотниками. С подсобных хозяйств снимали урожай зеленого лука и редиса. К концу мая в одном из уцелевших бараков в Коле порт оборудовал собственный дом отдыха на 15 человек. А к осени портовики собрали и заготовили 57 тонн грибов и ягод, явившихся существенным подспорьем к столу.

Всего за лето в порту было восстановлено 162 метра причалов, оборудована бункеровочная эстакада с механизацией на причале № 8, произведено капитальных строительных работ на 1 252 960 рублей, на строительстве бомбоубежищ  освоено 1 412 000 рублей, заготовлено 29 136 кубометров дров, 382 тонны угля (с затонувших судов), 90 тонн сена и 30 тонн силоса.

Портовики собрали на пожарищах 283 тонны металлолома, 93 000 штук кирпичей, 1 457 килограммов свинца, 17 тонн поковочного железа, 3 660 строительных скоб, 2 000 дверных и оконных навесов, 2 383 листа кровельного железа.

Портовые продовольственные бригады собрали, вырастили, выловили, забили и заготовили 243 тонны овощей, 68 тонн морской и озерной рыбы, 57 тонн грибов и ягод, 31 лося. Водолазы порта извлекли с затопленных судов и сдали ОРСу порта 18 тонн муки, 1 125 килограммов жиров и консервов.

Огороды и городская уборка

Хотя основным фронтом работ летом 1943 года стал порт, куда бросались главные людские, материальные и финансовые ресурсы, в городе тоже проводилась немалая работа по восстановлению разрушенного хозяйства. Еще в 1942 году было принято решение о нецелесообразности восстановления сгоревших деревянных домов. На месте пепелищ решили разбить огороды. И на следующий год эта политика стала приносить результаты.

Снова обратимся к дневнику Старостина. «В связи с весной все копают огороды – это какая-то горячка, – пишет первый секретарь обкома. –  Просто не ожидал такой активности населения. Врачи, инженеры, интеллигенция – все копают землю, растаскивают камни, подвозят навоз, разбрасывают его по земле. В городе изрыли буквально всю свободную землю. Даже там, где сгорели дома, вытащили столбы и разделывают землю под огороды. Вот как откликнулись советские люди на призыв партийных организаций использовать все внутренние резервы в борьбе с врагом. Думаю, что к осени картофель у людей будет. На огородах города большое оживление. Прокурор области тов. Власов с седой головой любовно разделывает две грядки на своем коллективном огороде: сажает редис, репу, морковь и др. Недалеко от него блестит на солнце лысина редактора газеты «Полярная правда» тов. Култышева, который разбрасывает навоз по огороду. И аналогичная картина по всему городу. Опасаюсь, что скоро будут поступать от жителей заявления с претензиями, что их огород разбомбили фашисты. В Мурманске только индивидуальных огородов засажено более 40 гектаров».

Восстанавливали прежде всего то, без чего было не обойтись в принципе: линии электропередачи, радиосеть, дороги, водопровод. В мае – июне 1943 года в Мурманске прошел месячник по уборке территории. По мнению Максима Ивановича, «город выглядит чище, чем был до начала войны – только кругом разрушенные дома и воронки от бомб». Летом 1943 года более 100 бойцов мурманской ПВО были награждены правительственными наградами.

Противовоздушный еж

Но главное событие для всех мурманчан произошло осенью 1943 года, когда 27 октября Государственным Комитетом Обороны было принято постановление «Об усилении противовоздушной обороны Мурманска, Архангельска и Кировской железной дороги».

Уже через месяц Максим Старостин подробно описал в своем дневнике новую систему ПВО. Это выглядело действительно внушительно. Если в роковой день – 18 июня 1942 года – город прикрывали всего 12 орудий, то в конце 1943 года только на западном берегу Кольского залива находилось 84 орудия среднего калибра (76- и 85-миллиметрововые) и 24 пушки МЗА (37-мм), на восточном берегу – 92 орудия среднего калибра и 52 МЗА. Итого: 252 орудия. Но это еще не все. С юга город прикрывали 24 орудия среднего калибра, установленные в Мурмашах, а с севера Мурманск стерегли средства ПВО Северного флота. Но главное, что теперь стрельба по воздушным целям осуществлялась при помощи радиолокационных станций орудийной наводки (СОН-2). Мурманск таким образом превратился в ежа, которого не только непросто укусить, но и к которому даже сложно приблизиться. 

Вот в таких условиях в порт 25 ноября прибыл первый в навигацию 1943–1944 годов караван судов (конвой IW-54A и IW-54B) в составе 11 пароходов (семь судов США и четыре – английских) с 62 785 тоннами груза. О последних полутора годах жизни военного Мурманска мы расскажем в следующем, завершающем наш цикл, материале.

Андрей КИРОШКО.

 Фото автора и из архива  краеведческого музея.  Использованы материалы  Государственного архива Мурманской области, Мурманской государственной областной универсальной  научной библиотеки,  Мурманского областного  краеведческого музея.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
18.06.202520:52 Завтра в Мурманской области снова пройдут дожди Завтра Кольский полуостров будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, поэтому местами пройдут осадки. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер северный умеренный. Температура ... 18.06.202520:19 Житель Мурманска украл наушники и кепку сотрудницы банка В отдел полиции в Мурманске обратилась 23-летняя работница банка. Она сообщила, что днем находилась на работе в офисе и оставила свои вещи на подоконнике. Когда девушка вспомнила о вещах, то увидела, ...
18.06.202519:50 Возле ручья Чистого высадили 80 кустов сирени Уже в шестой раз в Мурманске, как и во всей стране, проходит международная акция «Сад памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы.  В этом году акция состоялась 18 июня — ... 18.06.202519:46 В мурманском доме установили инновационный электрокотел В рамках стратегического плана «На Севере – жить!» в доме № 20 на улице Гарнизонной в Мурманске осенью были установлены современные электрические котлы. Благодаря этому удалось ... 18.06.202519:13 Мурманчанину грозит срок за покупку двух граммов наркотиков Полицейским из Мурманска поступила информация о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотиков. На территории Октябрьского округа задержали и увезли в отдел полиции безработного, ранее ... 18.06.202518:40 Строить дома и дороги В Мурманской области основные мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог проходят в рамках национального проекта, стратегического плана «На Севере – ... 18.06.202518:07 В Заполярье за неделю поймали более 40 рыбаков-нарушителей Очередные рейдовые мероприятия провели сотрудники минприроды Мурманской области, регионального центра лесного и экологического надзора совместно с сотрудниками Североморского территориального ... 18.06.202517:51 Андрей Чибис представил план «На Севере – жить!» на ПМЭФ-2025 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на площадке Петербургского международного экономического форума принял участие в сессии «Социальная архитектура: как проектировать будущее». В ... 18.06.202517:38 Переезжающие в Заполярье женщины смогут участвовать в мероприятиях «Звезды Севера» В Санкт-Петербурге, на полях Петербургского международного экономического форума, руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис принимает участие в работе Совета Евразийского женского ... 18.06.202517:34 На Кольской ВЭС открылись кафе и выставка На Кольской ВЭС открылась новая локация для туристов: выставка и миникафе с сувенирами. Событие приурочено к Году промышленного туризма. Также при открытии выставки состоялась церемония закладки ... 18.06.202517:01 Мурманчане помогут приютам для животных МАУК «Мурманские городские парки и скверы» поддержало благотворительную акцию в рамках партпроекта «Единой России» «Защита животного мира» под названием ... 18.06.202516:28 ГТО + «Зарница» = «Патриот» Мурманские школьники и студенты проверили свою физподготовку и военно-прикладные навыки на состязаниях, посвященных Дню России 11 июня военно-патриотический парк Северного флота ... 18.06.202516:27 Сделайте движение привычкой! С 16 по 22 июня 2025 года в России проходит Неделя информирования о важности физической активности.  Сделайте движение привычкой!   Малоподвижный образ жизни стал одним из главных ... 18.06.202515:55 В Заполярье обнаружили партию консервов с плесенью Сотрудники Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции проверили консервы, которые прибыли на территорию Мурманской области. Так, в консервах «печень трески ... 18.06.202515:22 Андрей Чибис заявил о необходимости донастройки механизмов субсидирования по нацпроектам Губернатор Андрей Чибис принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в СЗФО, которое провел Александр Гуцан. На заседании обсуждали реализацию новых нацпроектов. ... 18.06.202514:49 Буйная мурманчанка попала из ресторана в отдел полиции На днях сотрудники Росгвардии прибыли в ресторан в Первомайском округе. В заведении находилась буйная местная жительница. Мурманчанка нецензурно выражалась в адрес сотрудников ресторана, а также ... 18.06.202514:16 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 20 июня с 17 до 18 часов личный прием граждан проведет депутат Совета депутатов Светлана Юрьевна Некрасова (24 округ). Она будет ждать мурманчан в Управлении Первомайского административного ... 18.06.202514:15 Мурманчане почтили память погибших защитников и тружеников города 18 июня традиционно отмечается День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Памятная дата официально вошла в календарь города-героя 10 лет назад. Сегодня ... 18.06.202513:50 В аптеке на Героев-Североморцев загорелся потолок Днем в аптеке на проспекте Героев-Североморцев, 61/21, начался пожар. На место происшествия прибыли спасатели, они быстро справились с огнем. В аптеке сгорели потолочные декоративные панели. ... 18.06.202513:43 В Кольском районе два человека пострадали в аварии ДТП произошло на 1378 километре ФАД «Р-21 Кола». Дорогу не поделили автомобили «УАЗ Патриот» и «Шевроле», транспортные средства от удара улетели в кювет, УАЗ ... 18.06.202513:10 На Зои Космодемьянской временно ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска, будет ограничено движение всех видов транспорта по 1/2 проезжей части улицы Зои Космодемьянской. Автомобилисты не смогут проехать от дома № 104 ... 18.06.202512:37 Андрей Чибис подписал соглашение с «Роскосмосом» на ПМЭФ-2025 На 28-м Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Чибис подписал соглашение с генеральным директором компании «Роскосмос» Дмитрием Бакановым. В регионе ... 18.06.202512:22 Личный пример – путь к патриотизму В летнем оздоровительном лагере «Юный патриот» на базе мурманской школы № 43 (улица Академика Книповича, 36а) прошел Урок мужества с участием ветерана боевых действий и участника ... 18.06.202511:49 Делегация Мурманской области участвует в ПМЭФ-2025 Делегация Мурманской области во главе с губернатором Андреем Чибисом принимает участие в 28-м Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 18 по 21 июня. Его главная тема ... 18.06.202511:16 Сотрудники заполярного Экотехнопарка вновь нашли в мусоре щенка На карте складирования отходов в Экотехнопарке в Междуречье нашли живого щенка. Работники говорят, что он приехал на полигон с крупногабаритным мусором. Сейчас щенок в безопасности, он хорошо ... 18.06.202510:43 Северянка предстанет перед судом за истязание четырехлетней дочери Завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы Североморска. Ее обвиняют в истязании собственной дочери и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка. ... 18.06.202510:10 В Мурманске дали старт строительству жилищного комплекса «Кольский» В Мурманске состоялась торжественная церемония старта строительства жилого комплекса на Кольском проспекте. В церемонии заливки первого бетона приняли участие губернатор Андрей Чибис и акционер, ... 18.06.202509:37 Здоровье северян – в приоритете Мурманская область – один из лидеров в стране по динамике ожидаемой продолжительности жизни.  О том, как этого удалось достичь, рассказал глава региона Андрей Чибис. В Мурманской области ... 18.06.202509:04 Рельсы времени 17 июня в Мурманске состоялся брифинг, посвященный неожиданной исторической находке. Во время реконструкции улицы Ленинградской подрядчики обнаружили фрагменты железнодорожных рельсов и строительный ...
17.06
17.06.202519:04 Мурманчанин в розыске попался на краже продуктов В Мурманске на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны Росгвардии поступила информация о хищении в гипермаркете на проспекте Ленина. На место происшествия прибыли росгвардейцы. Работники ... 17.06.202518:37 Музыка на улице Летнее воскресенье вновь порадовало мурманчан живой музыкой: проект «Мелодии мурманского лета» продолжает свою работу в разных уголках города. В этот раз детский городок ... 17.06.202518:10 В Ковдозерское водохранилище выпустили три тысячи мальков сига Сотрудники Кольской ВЭС совместно со специалистами Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели зарыбление Ковдозерского водохранилища в третий раз. Всего в водоем выпущено 2900 мальков ... 17.06.202517:43 Рецидивистка украла джемпер и брюки из мурманского магазина В полицию поступило обращение от управляющего магазина одежды в торговом центре на Кольском проспекте. Правоохранители задержали 25-летнюю местную жительницу, которая привлекалась к уголовной ... 17.06.202517:16 В Мурманске пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады С 24 по 26 июня в Мурманске впервые пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады. Это крупнейшее командное соревнование по программированию интеллектуальных робототехнических систем. Тема ... 17.06.202516:49 Гигаварежки для всех На праздновании Дня России юные мурманчане смогли поучаствовать в спортивном соревновании «Родной двор – родной город». В Центральном сквере для них была организована серия игр для ... 17.06.202516:22 Мурманские футболисты одержали победу над командой из Карелии Серия домашних матчей футбольного клуба «Север» стартовала на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске. Заполярные футболисты принимали на своем поле команду «ГУОР-Карелия» ... 17.06.202515:55 Северянин устроил «шоу» в баре Ночью сотрудники Росгвардии выезжали в бар, расположенный в Первомайском округе. По словам администратора заведения, в помещении находился агрессивный мужчина. Посетитель приставал к сотрудникам бара ... 17.06.202515:28 Рабочие ремонтируют автодорогу «Кола – Серебрянские ГЭС» В Мурманской области продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». На автодороге «Кола – Серебрянские ГЭС» (с 66 по 82 км) начались ремонтные ... 17.06.202515:01 Участников СВО и их семьи проконсультируют по вопросам медицинского обеспечения 20 июня в Штабе общественной поддержки «Единой России» (Мурманск, проспект Ленина, 88) пройдет единый день приёма участников СВО и их семей. Приём проведут депутат Государственной Думы ... 17.06.202514:34 Важные инициативы На минувшей неделе по поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина начальники управлений административных округов провели три традиционные выездные встречи с мурманчанами. В Октябрьском округе ...