2024 год, объявленный Годом семьи в России, завершился, но время семейных ценностей продолжается. В Мурманске прошла вторая ежегодная встреча многодетных, многопоколенных, студенческих и бездетных семей со всей области. Вместе с министром труда и социального развития Сергеем Мякишевым они обсудили действующие меры поддержки семей в Кольском Заполярье, их значение для женщин, сомневающихся в том, хотят ли они иметь детей, и для тех, кто думает, рожать ли второго или третьего ребенка.
Для начала нужен муж
Перед началом групповой дискуссии ее участники рассказали немного о себе и темах, которые волнуют их больше всего.
– Социальных мер поддержки много, но для некоторых семей каждая тысяча рублей на счету. Однако ребенок – это счастье, поэтому вряд ли супруги перед зачатием продумывают, во сколько он им обойдется, – считает мать троих детей и ждущая четвертого Дарья Селиванова. – У нас, многодетных мам Мурманска, сложилось своеобразное сообщество. Мы друг с другом общаемся, помогаем советами, обмениваемся не только опытом, но и вещами, игрушками. Есть у нас подруги, которые, посмотрев, как мы живем с несколькими детьми, решились на первого ребенка. На встрече я бы хотела попросить проводить больше развивающих мероприятий для детей дошкольного возраста.
– Семья – это место, где тебе всегда помогут, всегда простят, куда хочется возвращаться после работы. Понятно, что периодически очень сложно быть многодетной мамой, но для меня дети – это счастье, понимаешь, что не зря живешь, – отметила мама четырех детей, руководитель общественной организации «Многодетное Заполярье» Наталья Кануткина. – Север нужно поднимать и умножать! А для этого среди прочего проводить больше мероприятий с участием многодетных семей. Привлекать их в туризм, в образование, в культуру, организовывать различные конкурсы.
– Пожалуй, среди подруг я одна такая, кто замужем и хочет детей. У остальных проблемы в отношениях или их вообще нет, – рассказала Ирина Ильина. – Я вижу, что девушки не понимают, чего хотят от мужчины, а мужчины – чего хотят от девушки. В итоге все не понимают, как строить семью. А без крепких отношений в паре не стоит заводить детей. Поэтому я бы предложила какие-то курсы для молодых людей открыть о построении серьезных отношений.
Рожать и содержать
Всех участников встречи, порядка 40 человек, разделили на четыре группы так, чтобы в каждой из них были студенты и пожилые люди, бездетные и многодетные. Им предстояло обсудить четыре темы, которые обозначил во вступительном слове Сергей Мякишев.
– Одна из мер поддержки, введенных благодаря предложению на такой же встрече год назад, – это набор из 18 предметов, который получает женщина, поступая в родильный дом, – рассказал Сергей Борисович. – Надеюсь, сегодня тоже будут конкретные предложения по четырем темам. Ключевыми мы считаем жилищный вопрос, поддержку материнства со стороны работодателей, гармоничные отношения родителей и детей, а также вопросы, связанные с образованием.
На составление списка насущных проблем и предложений дали 30 минут. В это время участники общались друг с другом, с приглашенными экспертами и министром. Итоги работы каждой команды озвучивал один человек.
На тему улучшения жилищных условий многодетных семей сложно придумать что-то лучше действующих льгот по ипотечным кредитам, поэтому участники обратили внимание на проблему, характерную для Крайнего Севера. Малообеспеченные многодетные семьи могут получить для строительства дома участок земли, однако на его выравнивание и прокладку коммуникаций почти всегда денег не хватает. В итоге выданную землю приходится продавать. По мнению участников встречи, государственная программа подготовки таких участков решила бы проблему.
«Строители» передали микрофон «предпринимателям», которые представляли интересы одновременно семей и бизнес-сообщества. Они отметили, что средний возраст впервые рожающих женщин уже перевалил за 30 лет, а это начало самого продуктивного периода в профессиональной жизни. В связи с этим женщины, уходя в декрет, думают, как поскорее вернуться к работе. Сергей Мякишев подчеркнул, что в идеале женщины должны спокойно планировать первого, второго, третьего ребенка, а предприятие должно гордиться ими и стимулировать женщин рожать.
Но где предпринимателю взять средства на декретниц? – вопрос, на который попытались найти ответ участники дискуссии. Один из вариантов – это налоговые послабления для демографически ориентированных предпринимателей. Второе предложение касалось не денег, а графика работы. Женщины заявили, что у мам должен быть фиксированный график работы, чтобы они успевали вовремя забирать детей из детского сада, водить их на кружки и секции или готовить здоровую пищу для ребенка.
Жена участника специальной военной операции и мама мальчика, увлекающегося разными видами спорта, представляла итоги работы команды «Семейная перезагрузка». Сначала она посетовала на дороговизну экипировки для занятий во многих спортивных секциях, а затем перешла к нематериальным проблемам. Неопытным родителям нужны психологические центры с опытными в семейных делах консультантами. А в школах нужны более внимательные учителя, которые бы замечали психологические проблемы ребенка и сообщали об этом его семье, в кругу которой он может проявлять себя совсем иначе, чем в школе, скрывать свои проблемы. Психоаналитики требуются также для восстановления гармоничных отношений с членами своей семьи участникам СВО.
Команда «Вместе растем, вместе учимся» подняла проблемы молодых женщин, которые стали мамами, не завершив образование. Бывает, что им не с кем оставить ребенка на время сдачи экзамена, поэтому необходимо создавать детские комнаты в учебных учреждениях.
На это Сергей Мякишев ответил, что такие пространства скоро будут открыты в Мурманском арктическом университете и Мурманском медицинском колледже. А Наталья Кануткина добавила, что в организации «Многодетное Заполярье» есть мамы-волонтеры, которые готовы бесплатно присматривать за чужим малышом, пока его мама, например, на экзамене.
Для счастья у вас уже все есть
После того как высказались участники групп, слово взяли эксперты и организаторы встречи.
– Я увидела, что многим из вас не хватает информации о существующих возможностях, услугах и мерах поддержки, – обратилась к присутствующим руководитель мурманской общественной организации «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей» и руководитель Центра защиты материнства Юлия Трифонова. – В Мурманске и области есть центры психологической поддержки молодых людей и семей, пространства «Сопки.Семья», скоро заработают программы для тех, кто ждет своих героев с СВО. Специалисты нашего центра помогают семьям по самым разным вопросам, вплоть до установки детских площадок во дворе.
– Здесь прозвучало много замечательных предложений, но обещать все их внедрить я не могу, – признался Сергей Мякишев. – Но налоговые льготы для работодателей, которые будут поддерживать мам, ввести, на мой взгляд, возможно. Предлагаю составить рейтинг таких предприятий.
– Будет что-то реализовано или нет, все это внешнее, а все необходимые средства для создания счастливой семьи у нас внутри. Это любовь! – подытожил настоятель прихода храма Святого архистратига Михаила протоиерей Игорь Дегтярев. – Сейчас многие путают счастье с удовольствием и комфортом. Создание крепкой семьи, воспитание детей – это труд физический и духовный, дискомфорт, сложности материального характера, но, когда любовь в семье перекрывает все невзгоды – это счастье!
Павел СТЕПАНЕНКО
Фото автора