#Все теги

Форум на любой вкус

06.04.202512:36

VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» стал для Кольского Заполярья, без преувеличения, грандиозным событием. Деловая программа была насыщенной и разнообразной. Не уступали ей культурная и спортивная части.

В деловую программу вошло 20 сессий, разделенных на четыре тематических блока: «Арктика и СМП: как победить в конкурентной борьбе мировых маршрутов», «Арктика и СМП: полюс привлечения инвестиций», «Арктика и СМП: развитие опорных населенных пунктов», «Международное сотрудничество и экология». В дискуссиях приняли участие более 150 спикеров. Состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития Арктики и Северного морского пути, которое объединило пять комиссий Госсовета – «Северный морской путь и Арктика», «Международная кооперация и экспорт», «Энергетика», «Молодежь и дети», «Эффективная транспортная система».

Ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Гвоздем культурной программы МАФ-2025 стал гастрофестиваль «Вкус Арктики». За шесть дней в мероприятии приняли участие более 25 000 гостей, которые попробовали более 12 000 порций блюд и более 7 000 напитков. Объединенная команда рестораторов и шеф-поваров из семи субъектов Арктической зоны Российской Федерации (Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Карелия и Республика Коми) представила меню региональной аутентичной кухни, в которой используются продукты северных морей и местных производителей.

Одной из ярких точек гастрономического фестиваля стал ледяной бар «Попробуй Север на вкус» – 25-метровый тоннель с ледяными гравюрами, посвященными 500-летию освоения Северного морского пути. Северяне и гости региона смогли попробовать арктические напитки от местных производителей в таинственной, волшебной атмосфере среди льда и снега. Кроме того, в ледяном баре состоялась серия гастрономических мастер-классов от шеф-поваров Арктической зоны Российской Федерации.

На площадке работали «Деревня саамов» и ледяной бар «Попробуй Север на вкус». Действовала ярмарка арктических мастеров.

Также в рамках культурной программы МАФ-2025 в Мурманске впервые прошел шоу-конкурс ледяных скульптур «Бешеная пила». На улице Ленинградской на глазах тысяч мурманчан и гостей столицы Кольского Заполярья из огромных глыб льда появились символы десяти арктических регионов – Мурманской области, Республики Карелия, Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа. Зрители завороженно наблюдали за работой мастеров, а потом с удовольствием фотографировались с фигурами.

Подготовили Ирина КАРЕЛИНА, Дарья КАМОЧКИНА, Мария ЕРМОЛАЕВА, Михаил ФЕДОТОВ

Фото авторов, Екатерины ГРОМОВОЙ и с сайта правительства Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис:

– Международный арктический форум – это не только про деловую повестку, но и про атмосферу праздника, про насыщенную культурную и спортивную программу. 

Сегодня прошелся по площадкам. Отметился в саамской деревне, у пятнадцатиметрового краба, заглянул к надувному киту – звезде всех соцсетей. А после отправился на гастрофестиваль «Вкус Арктики» – и здесь уже не только смотрел, но и пробовал.

Арктическая кухня умеет удивлять: строганина, северная рыба, горячие напитки – в каждом блюде история, характер, северный дух.

Карина Блинова:

– Мы с семьей попали на саамские игры и были в полном восторге! Особенно, конечно, понравилось детям – они так вдохновились, что у нас теперь дома целая «саамская деревня» получилась: нашли «шкуры», надели жилеты, разыгрывают игры в саами. Очень понравилось, что все не просто для галочки, а с душой: экскурсии интерактивные, рассказывают, показывают, как живут саами, как выделывают шкуры – все по-настоящему. Атмосфера живая, люди доброжелательные, с интересом общаются. Очень хотелось бы, чтобы в Мурманске такие события происходили чаще. Это интересно и важно для города.

Евгения Цветкова:

– Мы с семьей стараемся посещать все, что проходит в городе. На этот форум тоже собирались всей семьей, но сын немного приболел, поэтому сегодня только вдвоем выбрались. Очень любим такие мероприятия – в них столько радости, света, энергии! От самого форума впечатления только положительные – чувствуется, что в городе праздник. Люди улыбаются, гуляют, делятся настроением. Мы часто ходим на ярмарки, городские события – это всегда приносит позитив. Для семьи такие выходы – как маленький праздник. Хочется, чтобы таких мероприятий было больше, они дают городу жизнь.

Анна Романенко

– Я коренная мурманчанка, люблю свой город. Праздник чудесный! Вокруг улыбающиеся люди, видно хорошее отношение. 

Дмитрий Кольчук

– Интересная культурная программа. Я участник «Арктической кухни». Мы делаем варенья, соусы, сиропы из ягод, выращиваем иван-чай. Очень здорово, что все арктические регионы приехали кормить своими уникальными блюдами. 

Ольга и Татьяна:

– На большинство событий форума, к сожалению, не удалось попасть – в будни были заняты на работе. И знаете, очень довольны, что пришли! Первым делом пошли смотреть на кита – он просто невероятный! А ледяной бар – вообще отдельная история. Как только зашли, оказались как будто в сказке: подсветка, ледяная мебель, атмосфера – все такое волшебное, невозможно описать словами, это надо видеть. Приятно, что Мурманск преобразился – он стал ярче, живее, даже уютнее. Подобные мероприятия необходимы городу. Видно, как Мурманск меняется, развивается – и это по-настоящему радует!

Оксана Чайка:

– Я сегодня просто прогуливалась, зашла посмотреть, что в центре происходит. В ледяной бар заглянула – потрясающе красиво! Все сделано очень тонко, со вкусом: лед, подсветка, детали – как будто попала в настоящую зимнюю сказку. И кит, конечно, впечатлил – очень эффектная инсталляция, прямо завораживает. В целом все сделано с душой и искренним желанием порадовать людей. Гулять здесь – настоящее удовольствие: вокруг уютно, атмосферно, красиво. Хочется, чтобы такие праздники проводились не от случая к случаю, а регулярно.

Евгений:

– На форум попал впервые. Раньше как-то все мимо проходил. А тут решил заглянуть, посмотреть, что происходит. Увидел ледяные скульптуры – очень красиво, чем-то напомнило снежную деревню в Кировске. Здорово, что в городе появляется что-то необычное, интересное. Такие события точно нужны – они делают город живым. Было бы классно, если бы это стало традицией и чтобы мероприятия проводились круглый год – и зимой, и летом.

Ольга Смирнина

– Уже 3 дня гуляю. Я люблю фотографировать, поэтому везде прошлась. Посмотрела на кита, ледяные фигуры. Побывала в саамской деревне, дети там веселятся. 

Полина Марченко

– Я посмотрела на кита, ледяной бар, прошлась по ярмарке. Все очень нравится. Попробовала ягодный сбор. Настроение создано позитивное, люди улыбаются. Впечатления самые хорошие.

Ирина и Евгений Магницкие:

– Мы приехали сегодня, чтобы наконец-то посетить разные площадки Международного арктического форума. Только что побывали в ледяном баре «Попробуй Север на вкус», там внутри очень красивые ледяные фигуры. Мы даже попробовали напиток с морошковым сиропом – вкусно! Сейчас планируем пойти на гастрономический фестиваль и купить что-нибудь интересное там. 

Такие мероприятия важны, так как они являются определенным движением в жизни города. Это нужно, чтобы молодежь не уезжала из Мурманска, а оставалась и продолжала развиваться у нас. Это актуально не только для туристов, но и в первую очередь для местных жителей. Хотя нам кажется, что подобные мероприятия не должны проводиться слишком часто, потому что это быстро надоест. Может быть, два-три раза в год было бы достаточно. 

Наталья

– Несколько раз была на ярмарке и гуляла по скверу – красиво. Пробовала настойки с олениной – очень понравилось!

Галина:

– Мне очень понравилась саамская деревня. Мне удалось увидеть оленей, предметы быта и орудия труда, посидеть на оленьих шкурах, посмотреть на чумы и традиционные саамские игры. Все это было очень интересно и произвело на меня большое впечатление.

Ледяной бар мне тоже понравился. Внутри там очень красиво, и сама идея, конечно, очень интересная. Ледяные скульптуры выглядят по-настоящему впечатляюще, было трудно отвести от них взгляд. Несмотря на то, что бар не такой большой, его обязательно стоило посетить, сделать фотографии и «попробовать север на вкус».

Меня в первую очередь радовало ощущение ожидания такого масштабного мероприятия, как Международный арктический форум. Было очень интересно наблюдать все это в своем городе. Тем более это мероприятие настолько грандиозное, оно нужное как для Мурманска, так и для России. Считаю, что подобные события важны для молодежи. Они позволяют им почувствовать атмосферу Севера и открыть для себя новые горизонты и перспективы. Поэтому мне бы хотелось, чтобы у нас чаще проходили такие масштабные форумы с множеством интересных площадок на улицах города.

Ирина Рязанцева и Екатерина Устюжанина:

– Вчера мы прилетели из Москвы и уже успели познакомиться с местным колоритом. Посетили некоторые площадки форума: были на гастрономическом фестивале, зашли в ледяной бар, попробовали там очень вкусные настойки, а потом отправились смотреть на северное сияние. После долгих ночных поисков и смены нескольких локаций нам удалось увидеть только его проблески. Зато мы получили «Паспорт полярника». 

Нам понравились все площадки форума, они очень запоминающиеся. Считаем, что такие мероприятия могут быть важны и полезны не только для туристов. Например, саамская деревня, как нам кажется, очень интересна даже для местных жителей. Благодаря подобным мероприятиям можно ближе познакомиться с историей края и местных народов.

Кроме того, вчера мы случайно услышали от нашего гида про краеведческий музей. К сожалению, уже нет времени, чтобы его посетить, но мы бы очень хотели когда-нибудь сходить туда. Это, наверное, одно из самых интересных мест, где можно получить огромное количество информации про Мурманскую область. Так что мы обязательно еще раз вернемся в Мурманск летом!

Анастасия Сидорова:

– За то время, что в Мурманске проходил Международный арктический форум, мы с ребенком успели побывать в разных местах, посетили разные интерактивные площадки. Сейчас пришли увидеть кита, потом поглядим на краба, а дальше отправимся на гастрономический фестиваль «Вкус Арктики» и посмотрим, что интересного там. Еще несколько площадок впереди, но пока больше всего нам с ребенком понравились огромные надувные фигуры. Хотелось бы полюбоваться всем этим подольше. 

Надеюсь, после форума в городе будут продолжать происходить улучшения, например, появится больше безопасных детских площадок. Также это может способствовать развитию туризма – появятся значимые постройки, такие как аквапарк или детские игровые центры. Чем больше их будет, тем лучше, потому что сейчас выбор для детей не очень разнообразен.

Я бы хотела, чтобы подобные мероприятия проводились в Мурманске чаще. Это красиво и необычно и, я думаю, привлекает туристов. А местные жители смогут на время забыть о своих проблемах и заботах. Людям сейчас нужна радость, а такие мероприятия поднимают настроение, поэтому очень важны для города. 

Вячеслав Паутов

– В ледяном тоннеле невероятно красиво. Хороший ход для привлечения туристов. Бывал в похожем в деревне Санта-Клауса, Йоулупукки, рядом с городом Рованиеми. Я много работал с саами, был и в Ловозере на всех фестивалях, и в Лопарской. Все это знаю, но для горожан интересно. Обязательно стоит попробовать чебуреки с крабами.

 

 

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
20.05.202521:31 В Заполярье ожидается до +8 градусов и сильный ветер На территории Кольского полуострова по-прежнему бушует циклон. Поэтому завтра в регионе ожидаются временные осадки и сильный ветер. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Ожидается ... 20.05.202521:07 Заполярные предприниматели зададут вопросы губернатору 27 мая губернатор Мурманской области Андрей Чибис проведёт встречу с местными предпринимателями. Участники встречи обсудят основные тенденции государственной поддержки и развития ...
20.05.202520:43 В мурманском перинатальном центре возобновили партнерские роды В Перинатальном центре Мурманска (улица Адмирала флота Лобова, 8) возобновилась практика проведения партнерских родов. Об этом сообщили представители медучреждения в соцсетях. Чтобы принять участие ... 20.05.202520:19 В Мурманске наградили победителей конкурса по истории предпринимательства В Мурманске в культурном центре «Контейнер-холл» состоялось награждение лауреатов и победителей всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся ... 20.05.202519:53 Североморцы выполнили полеты в воздушном пространстве Заполярья Экипажи самолетов Су-24МР Северного флота выполнили плановые учебно-тренировочные полеты в небе над Кольским полуостровом. Североморцы отработали задачи по ведению воздушной разведки, боевому ... 20.05.202519:27 Мурманские кадеты – призеры военно-патриотического слета Сборная кадетской школы Мурманска «Арктический щит России» завоевала второе место на военно-патриотическом слете кадетских классов, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной ... 20.05.202519:01 Для северян из Киргизии привезли первую партию клубники В мае на территорию Мурманской области из Киргизской Республики поступила подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – 3,6 тонны свежих ягод клубники. Продукция прибыла ... 20.05.202518:35 Рев моторов в Мурманске В минувшую субботу в Мурманске состоялось традиционное открытие мотосезона. На площадке у здания управления Первомайского округа собралось более 200 любителей двухколесного транспорта. В этом году ... 20.05.202518:09 Ректору мурманского университета вручили Почетную грамоту губернатора Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с юбилеем ректора Мурманского арктического университета Ирину Шадрину и вручил ей Почётную грамоту. «Благодаря вашей работе и при поддержке ... 20.05.202517:43 В Мурманской области снова полыхала трава Вчера, 19 мая, сухая трава горела в двухстах метрах от дома № 35 на улице Энергетиков и в пятистах метрах от дома № 1 на улице Промышленная в Полярных Зорях. С огнем боролись четыре человека. Общая ... 20.05.202517:17 Сотрудники прокуратуры спасли сбережения заполярной пенсионерки Сотрудники прокуратуры в городе Полярные Зори провели проверку после обращения, которое поступило от 69-летней северянки. В сентябре 2023 года мошенник, действуя от имени пенсионерки, через Интернет ... 20.05.202516:51 Прощай, начальная школа В минувшие выходные в Мурманске прошли выпускные у 133 четвертых классов школ и прогимназий города. В субботу на площадке у здания администрации Первомайского округа (Кольский проспект, 129) ... 20.05.202516:25 Мурманских строителей приглашают принять участие в конкурсе профмастерства В Мурманске состоится региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». К участию приглашают строителей Заполярья. Региональный этап конкурса будет ... 20.05.202515:59 В областном медицинском центре мурманчан принимает новый травматолог Мурманский областной медицинский центр продолжает расти и развиваться. Кадры центра пополнил врач-травматолог-ортопед Ибрайимов Токтосун Женишбекович. Врач специализируется на лечении травм, ... 20.05.202515:33 В конце недели в Мурманской области не получится купить алкоголь В конце этой недели в Мурманской области пройдут «Последние звонки». В связи с этим 23 и 24 мая, в пятницу и субботу, в регионе будет ограничена продажа алкоголя. Данное ограничение не ... 20.05.202515:07 Зеленые зоны привели в порядок Сообщить о проблемах, поделиться предложением по совершенствованию городской инфраструктуры, обсудить волнующие вопросы и получить полезную информацию. Такие возможности мурманчанам предоставляют ... 20.05.202514:41 Жители Кандалакши могут побывать на борту корабля «Иван Грен» Большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен», прибывший в морской порт Кандалакши с агитационной акцией «Сила в Правде», открыт для посещения. Первые экскурсии уже ... 20.05.202514:16 Программа «Герои Севера» вышла на финишную прямую Участники программы «Герои Севера» завершили этап очных собеседований, - 245 заявившихся прошли тестирование и предыдущие этапы отбора. «Затем мы приступили к очным собеседованиям, ... 20.05.202514:15 В Молочном сгорела иномарка Пожар случился 19 мая в 18:28 – в районе дома № 5 на улице Рыбников загорелся автомобиль. В итоге легковой автомобиль «Volkswagen Jetta» полностью сгорел. С огнем боролись ... 20.05.202513:49 Северяне продолжают верить мошенникам и лишаться миллионов С 16 по 18 мая в Мурманской области зарегистрировано 22 факта интернет-мошенничества – общий материальный ущерб составил 8,5 миллионов рублей. Злоумышленники активно используют схему ... 20.05.202513:23 Прикоснуться к истории и подвигу С 16 по 18 мая в Долине Славы прошел традиционный патриотический слет «Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». В этом году мероприятие было посвящено 80-й годовщине ... 20.05.202512:57 В Печенге на катере выйти в море не получится до завтра Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 11 часов 20 мая до 03 часов 21 мая на территории Печенги и Лиинахамари. Ограничения не касаются внутренних морских вод: губы Печенга до ... 20.05.202512:38 Мурманский Росреестр приглашает на День открытых дверей 21 мая с 12.00 до 15.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет День открытых дверей в отделении МФЦ по Первомайскому административному округу по адресу: г. Мурманск, ул. Генерала ... 20.05.202512:31 Полярный день в Мурманске начнется в четверг В четверг, 22 мая, на широте Мурманска наступил полярный день. Северян и гостей Заполярья ждет больше двух месяцев непрерывного света. Об этом сообщил мурманский погодный знаток Виталий Макаров. ... 20.05.202512:05 В Апатитах медикам пришлось откачивать пьяного четвероклассника Как сообщает «ХибИнформБюро», на днях в отделение реанимации госпитализировали десятилетнего апатитчанина. Мальчик попал в Апатитско-Кировскую центральную районную больницу с сильнейшей ... 20.05.202511:39 Специалисты выбирают Север Практически все регионы России, Белоруссия, Казахстан и даже Израиль. Там жили и работали до переезда на Кольский полуостров участники проекта «Курс на Север». Благодаря ему наш регион ... 20.05.202511:13 Сергей Лапочкин проведет профориентационный семинар для мурманских студентов В 2025 году Объединение федераций футбола «Северо-Запад», Региональная общественная организация «Федерация футбола Мурманской области» и Мурманский арктический университет ... 20.05.202510:47 На Невского горело заброшенное здание #Видео В заброшенном двухэтажном здании на улице Александра Невского, 36 в Мурманске произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 19:41. Уже в 20:07 пожар был ликвидирован силами восьми ... 20.05.202510:21 В Мурманске стартовала благотворительная акция «Лучший друг» Помощь бездомным животным организована в рамках партпроекта «Единой России» «Защита животного мира». Усилиями активистов и сторонников Партии, волонтёров и неравнодушных ... 20.05.202509:55 По факту исчезновения мурманского подростка возбуждено уголовное дело Следственными органами СКР по Мурманской области по факту исчезновения 16-летнего Никиты Дмитриевича Григорьева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК ... 20.05.202509:29 Северян приглашают в Молодежный совет по культуре Министерство культуры Мурманской области объявляет набор активных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в Молодежный общественный совет. Войти в состав могут представители творческих коллективов и ... 20.05.202509:03 В Мурманске появился второй модуль «Сопки. Озера» Он установлен в районе спорткомплекса «Снежинка» на Ивановом ручье. Вчера новый модуль открыл свои двери для посетителей. Мурманские водоемы становятся всесезонными точками притяжения ...
19.05
19.05.202520:19 В Мурманской области прогнозируют осадки и ветер С 20 по 22 мая погоду Кольского полуострова будет определять северная и северо-западная периферия циклона с центром – в этот период в Мурманской области ожидаются осадки и порывистый ветер. ... 19.05.202519:53 Мурманская команда КВН вышла в полуфинал Международной лиги В Минске команда КВН «Заполярье» успешно выступила в 1/4 финала телевизионной Международной лиги КВН и прошла в полуфинал. В игре приняли участие 17 команд из России и Беларуси. Команда ... 19.05.202519:27 Пять мончегорских ТСЖ допустили нарушения в ведении отчетности Сотрудники прокуратуры выявили нарушения в деятельности пяти товариществ собственников жилья: «Проект», «Проспект», «Наследие», «Металлургов 7» и ... 19.05.202519:01 Мурманских предпринимателей приглашают на рабочую встречу Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 22 мая в 11:00 инвестиционный уполномоченный администрации Мурманска планирует провести рабочую встречу с ... 19.05.202518:35 Североморцы приступили к тренировкам в Баренцевом море Корабельная поисково-ударная группа Северного флота приступила к выполнению противолодочных задач в Баренцевом море. В составе группы действуют большие противолодочные корабли ... 19.05.202518:09 В Мурманской области несколько раз полыхала трава Огнеборцы Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области два раза выезжали по сигналу тревоги на возгорание сухой травы. Один из пожаров произошел в районе дома № 3 на улице Содружества в Алакуртти и в ... 19.05.202517:43 Начался капремонт больницы в Кандалакше В Мурманской области продолжается модернизация учреждений здравоохранения. В рамках стратегического плана «На Севере — жить!» в Кандалакше начался капремонт больницы. В этом году ... 19.05.202517:17 В мурманском выставочном зале прошла всероссийская «Ночь музеев» Субботним вечером в Выставочном зале города Мурманска, который находится в доме № 27 на улице Челюскинцев, стартовала всероссийская акция «Ночь музеев». Главными пунктами программы, тема ...