#Все теги

Лингвисты против мифов

09.03.202509:06

Около десяти лет назад все прогрессивные библиотеки России стали постепенно превращаться из книгохранилищ в образовательные центры. И Мурманская областная научная библиотека здесь не исключение. Некоторые лекции, которые там теперь проходят регулярно, удивляют неожиданными фактами о самых привычных явлениях нашей жизни, продуктах и персоналиях. Например, об истории русского языка и ее искажении выпускница факультета филологии Московского государственного университета, преподаватель Светлана Гурьянова рассказала такое, что даже старшеклассникам-отличникам и журналистам стало не по себе.

Два алфавита и два фейка

Перед началом лекции Светлана Гурьянова обратила внимание на то, что будет оперировать данными ученых-лингвистов и подтвержденными фактами, то есть популяризировать науку, и опровергать вымыслы так называемых лингвофриков – людей без профильного образования, которые имеют и распространяют свой личный взгляд на те или иные аспекты языка.

– Спорить с ними невозможно, потому что ученые ограничены фактами, а лингвофрики – только своей фантазией и домыслами, – досадует Светлана.

Лекция началась с азов, которые, однако, держат в уме не все и не всегда. Язык устный и язык письменный – это две разные субстанции, которые, бывает, долгое время живут каждый своей жизнью, а разговорный язык может и вовсе существовать без письменности. Это важно понимать для развенчания различных мифов о происхождении, сходстве и различиях языков, которыми часто оперируют лингвофрики.

Для тех же, кто хоть немного интересовался языкознанием, не стало открытием, что многие языки Европы и Индии произошли от праиндоевропейского языка, в существовании которого все ученые убеждены, несмотря на отсутствие письменных доказательств. Группы носителей общего языка, расселяясь по Земле, переставали контактировать с товарищами, которые оказывались от них дальше других. Постепенно каждая группа начинала говорить на своем диалекте праиндоевропейского языка, пока в нем не накапливалось столько отличий от предка, что его уже можно было назвать отдельным языком. Так вместе с романскими, германскими и индийскими языками появился праславянский язык, который примерно в девятом-десятом веке начал распадаться на западно-славянские языки. Именно последний мы называем древнерусским, потому что из него примерно в XIII–XIV веке начинают выделяться русский, белорусский и украинский языки. 

Древнейшая книга на старославянском языке – «Новгородский кодекс» – датирована X веком, хотя письменность у восточных славян появилась на век раньше благодаря Кириллу и 

Мефодию. Эти греки хорошо знали устный язык восточной группы южных славян и для него создали на основе греческого языка алфавит, названный глаголицей. Произошло это примерно в 864 году в Великой Моравии (территория современной Чехии), потому что в том западнославянском государстве моравы приняли крещение и книги для богослужений потребовалось перевести с греческого на славянский язык. Глаголица почти совпадает с кириллицей по набору звуков, которые обозначают буквы, но сами буквы похожи на экзотические символы за редким исключением. А привычную нам кириллицу создали ученики Кирилла и Мефодия после смерти просветителей уже в Болгарии. Но даже написанные знакомыми нам буквами в XI веке рукописи и книги неспециалисту понять практически невозможно. По словам Светланы Гурьяновой, ученые считают, что в Киевской Руси письменность стали использовать, вероятно, так же, как в Великой Моравии – для перевода и написания богослужебных книг, то есть не раньше крещения Руси в 988 году.

Здесь притаился первый миф, а точнее – фейк, о первом памятнике славянской письменности. Так называемые родноверы примерно 20 лет назад уверовали в существование Велесовой книги, сборнике молитв и легенд о якобы славянской истории с VII века до нашей эры до IX века нашей эры, якобы созданного в девятом веке. То есть это вроде как дохристианская письменность, которую до недавнего времени скрывали ученые, чтобы утаить информацию о ведической Руси.

– Для желающих углубиться в тему есть сборник статей «Что думают ученые о Велесовой книге», лекция академика РАН Андрея Зализняка «О Велесовой книге» и статья Дмитрия Сичинавы «Почему Велесова книга – это фейк», – посоветовала Светлана Гурьянова. – А если вкратце, то Велесова книга – даже не текст, а набор надерганных слов и фраз. И даже графически там много черт более позднего периода, чем девятый век. А видимо, для того, чтобы было ведичнее, над словами есть черточки. Очевидно, автору были известны старославянские формы глаголов, но он присоединяет к ним порой по два-три противоречащих друг другу окончания. Еще там 11 вариантов написания слова «князь» и множество других нелепостей. И видел эту книгу якобы только один историк-любитель, в биографии и интервью которого также много нестыковок. Такая же высокодуховная ерунда – это якобы древнеславянский алфавит, вписанный в табличку семь на семь неким Хиневичем. Он утверждает, что у каждой буквы и слога есть свой смысл, но получается тогда, что сначала возникла письменность с этими смыслами, а потом разговорная речь, созданная из этих букв? Абсурд.

Заимствования и бесовские выдумки

Помимо ярко выраженных лингвофриков есть «славянофилы», которые делят слова на части и приписывают им новые смыслы. О их выдумках Светлана Гурьянова тоже рассказала, потому что пагубному влиянию диванной лингвистики подвержены даже здравомыслящие люди.

– Есть любители избегать слова «бесплатно», потому что оно якобы включает в себя слово «бес», который платит. Но эти же люди охотно употребляют слова «бесчестный» и «бесполезный», как будто в них злой дух не содержится, – иронизирует Светлана. – Конечно же, «бес» – это приставка, обозначающая отсутствие. Были периоды, когда ее всегда писали с буквой «з», были периоды, когда писали, кто как хотел, потому что единого правила не существовало. А слово «бес» в древнерусском писался с буквой «ять» на конце. А вот «спасибо» действительно образовано от «спаси» и «бог», но есть у этого слова противники, которые говорят, что полная версия «спасибо» значит «спаси меня бог от тебя». Откуда они берут это – совершенно неясно.

Любители делить слова на части дошли до того, что стали искать русские смыслы в иностранных словах. Одна «исследовательница» настаивает на том, что санскрит произошел от русского языка на том основании, что топонимы на севере России похожи на древний язык Индии. Она же уверяет, что английское слово «strawberry» (клубника) произошло от русского словосочетания «с трав бери», а «бритты» – это «бритые».

– И для последователей таких экспертов слог «ра» в любом русском слове символизирует египетского бога Солнца, – говорит Светлана. – Книги по этимологии и сравнительное историческое языкознание им не интересны. А сотни ученых по всему миру уже 200 лет изучают и сравнивают разные современные и древние языки. Из сопоставлений выводят принципы, по которым развиваются языки и формулы, по которым они видоизменяют звуки в заимствованиях. Например, русское «брат» звучит более или менее похоже на английское «brother», но в латинском слово со значением брат звучит уже как «фратер». Для неспециалиста это уже что-то совершенно не похожее, но для лингвиста соответствие очевидно.

В заключение Светлана еще раз призвала всех интересующихся языкознанием обращаться к этимологическим словарям, а не Интернет-поисковикам. Благодаря кропотливой работе ученых можно узнать, что даже такие, казалось бы, исконно русские слова, как «хлеб», «плуг», «изба», «церковь» и «молоко», – заимствования из языков германской семьи. А с юга и востока к нам пришли аршин, амбар, бумага, богатырь, брага, войлок, лебеда, пенька, сарафан, терем, лошадь и многие другие слова. Что же есть русского в русском языке? Найти такие слова – это домашнее задание от Светланы Гурьяновой.

Павел СТЕПАНЕНКО

Фото Ксении Дербеденевой 

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
21.05.202511:44 Более 16 тысяч северян посетили всероссийскую акцию «Ночь музеев» Музеи Мурманской области присоединились к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие прошло под темой «Герои» и было приурочено к 80-летию Победы в ... 21.05.202511:21 Генеральная уборка В Мурманске продолжают приводить в порядок городские дороги и дворы. Где-то начался ремонт, где-то продолжается интенсивная уборка. Большие яркие машины, которые чистят и моют улицы, в разных уголках ...
21.05.202510:58 С 20 мая в Мурманской области установлен пожароопасный сезон На территории Мурманской области с 20 мая установлен пожароопасный сезон. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального минприроды. Согласно действующим правилам пожарной безопасности ... 21.05.202510:35 Андрей Чибис обсудил с представителями «Газпрома» газификацию Мурманской области Губернатор Андрей Чибис провел двустороннюю встречу с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, также состоялось рабочее совещание.  «В рамках ... 21.05.202510:12 Двух жителей Мурманска отправили в колонию за смертельную драку В Мурманске вынесли обвинительный приговор двум местным жителям 44 и 34 лет. В ночь с 20 на 21 октября 2024 года мужчины, находясь в кафе-баре в доме № 35 по улице Крупской, поссорились с другим ... 21.05.202509:49 Из горящего дома на Зеленой эвакуировали 20 человек В девятиэтажном доме на улице Зелёная, 32 произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 15:11. В результате пострадали три квартиры. В одной из них сгорела мебель, закопчена облицовка стен и ... 21.05.202509:26 Мурманчан приглашают к депутату на прием 23 мая с 15.00 до 16.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Аркадий Амозов проведет прием избирателей в Мурманском областном центре специализированных видов медицинской помощи (улица Адмирала ... 21.05.202509:03 Дорожная карта для Арктики Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений федеральному правительству по итогам рабочей поездки в Мурманск на Международный арктический форум. Эти поручения носят стратегический ...
Вчера
20.05.202521:31 В Заполярье ожидается до +8 градусов и сильный ветер На территории Кольского полуострова по-прежнему бушует циклон. Поэтому завтра в регионе ожидаются временные осадки и сильный ветер. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Ожидается ... 20.05.202521:07 Заполярные предприниматели зададут вопросы губернатору 27 мая губернатор Мурманской области Андрей Чибис проведёт встречу с местными предпринимателями. Участники встречи обсудят основные тенденции государственной поддержки и развития ... 20.05.202520:43 В мурманском перинатальном центре возобновили партнерские роды В Перинатальном центре Мурманска (улица Адмирала флота Лобова, 8) возобновилась практика проведения партнерских родов. Об этом сообщили представители медучреждения в соцсетях. Чтобы принять участие ... 20.05.202520:19 В Мурманске наградили победителей конкурса по истории предпринимательства В Мурманске в культурном центре «Контейнер-холл» состоялось награждение лауреатов и победителей всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся ... 20.05.202519:53 Североморцы выполнили полеты в воздушном пространстве Заполярья Экипажи самолетов Су-24МР Северного флота выполнили плановые учебно-тренировочные полеты в небе над Кольским полуостровом. Североморцы отработали задачи по ведению воздушной разведки, боевому ... 20.05.202519:27 Мурманские кадеты – призеры военно-патриотического слета Сборная кадетской школы Мурманска «Арктический щит России» завоевала второе место на военно-патриотическом слете кадетских классов, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной ... 20.05.202519:01 Для северян из Киргизии привезли первую партию клубники В мае на территорию Мурманской области из Киргизской Республики поступила подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – 3,6 тонны свежих ягод клубники. Продукция прибыла ... 20.05.202518:35 Рев моторов в Мурманске В минувшую субботу в Мурманске состоялось традиционное открытие мотосезона. На площадке у здания управления Первомайского округа собралось более 200 любителей двухколесного транспорта. В этом году ... 20.05.202518:09 Ректору мурманского университета вручили Почетную грамоту губернатора Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с юбилеем ректора Мурманского арктического университета Ирину Шадрину и вручил ей Почётную грамоту. «Благодаря вашей работе и при поддержке ... 20.05.202517:43 В Мурманской области снова полыхала трава Вчера, 19 мая, сухая трава горела в двухстах метрах от дома № 35 на улице Энергетиков и в пятистах метрах от дома № 1 на улице Промышленная в Полярных Зорях. С огнем боролись четыре человека. Общая ... 20.05.202517:17 Сотрудники прокуратуры спасли сбережения заполярной пенсионерки Сотрудники прокуратуры в городе Полярные Зори провели проверку после обращения, которое поступило от 69-летней северянки. В сентябре 2023 года мошенник, действуя от имени пенсионерки, через Интернет ... 20.05.202516:51 Прощай, начальная школа В минувшие выходные в Мурманске прошли выпускные у 133 четвертых классов школ и прогимназий города. В субботу на площадке у здания администрации Первомайского округа (Кольский проспект, 129) ... 20.05.202516:25 Мурманских строителей приглашают принять участие в конкурсе профмастерства В Мурманске состоится региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». К участию приглашают строителей Заполярья. Региональный этап конкурса будет ... 20.05.202515:59 В областном медицинском центре мурманчан принимает новый травматолог Мурманский областной медицинский центр продолжает расти и развиваться. Кадры центра пополнил врач-травматолог-ортопед Ибрайимов Токтосун Женишбекович. Врач специализируется на лечении травм, ... 20.05.202515:33 В конце недели в Мурманской области не получится купить алкоголь В конце этой недели в Мурманской области пройдут «Последние звонки». В связи с этим 23 и 24 мая, в пятницу и субботу, в регионе будет ограничена продажа алкоголя. Данное ограничение не ... 20.05.202515:07 Зеленые зоны привели в порядок Сообщить о проблемах, поделиться предложением по совершенствованию городской инфраструктуры, обсудить волнующие вопросы и получить полезную информацию. Такие возможности мурманчанам предоставляют ... 20.05.202514:41 Жители Кандалакши могут побывать на борту корабля «Иван Грен» Большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен», прибывший в морской порт Кандалакши с агитационной акцией «Сила в Правде», открыт для посещения. Первые экскурсии уже ... 20.05.202514:16 Программа «Герои Севера» вышла на финишную прямую Участники программы «Герои Севера» завершили этап очных собеседований, - 245 заявившихся прошли тестирование и предыдущие этапы отбора. «Затем мы приступили к очным собеседованиям, ... 20.05.202514:15 В Молочном сгорела иномарка Пожар случился 19 мая в 18:28 – в районе дома № 5 на улице Рыбников загорелся автомобиль. В итоге легковой автомобиль «Volkswagen Jetta» полностью сгорел. С огнем боролись ... 20.05.202513:49 Северяне продолжают верить мошенникам и лишаться миллионов С 16 по 18 мая в Мурманской области зарегистрировано 22 факта интернет-мошенничества – общий материальный ущерб составил 8,5 миллионов рублей. Злоумышленники активно используют схему ... 20.05.202513:23 Прикоснуться к истории и подвигу С 16 по 18 мая в Долине Славы прошел традиционный патриотический слет «Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». В этом году мероприятие было посвящено 80-й годовщине ... 20.05.202512:57 В Печенге на катере выйти в море не получится до завтра Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 11 часов 20 мая до 03 часов 21 мая на территории Печенги и Лиинахамари. Ограничения не касаются внутренних морских вод: губы Печенга до ... 20.05.202512:38 Мурманский Росреестр приглашает на День открытых дверей 21 мая с 12.00 до 15.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет День открытых дверей в отделении МФЦ по Первомайскому административному округу по адресу: г. Мурманск, ул. Генерала ... 20.05.202512:31 Полярный день в Мурманске начнется в четверг В четверг, 22 мая, на широте Мурманска наступил полярный день. Северян и гостей Заполярья ждет больше двух месяцев непрерывного света. Об этом сообщил мурманский погодный знаток Виталий Макаров. ... 20.05.202512:05 В Апатитах медикам пришлось откачивать пьяного четвероклассника Как сообщает «ХибИнформБюро», на днях в отделение реанимации госпитализировали десятилетнего апатитчанина. Мальчик попал в Апатитско-Кировскую центральную районную больницу с сильнейшей ... 20.05.202511:39 Специалисты выбирают Север Практически все регионы России, Белоруссия, Казахстан и даже Израиль. Там жили и работали до переезда на Кольский полуостров участники проекта «Курс на Север». Благодаря ему наш регион ... 20.05.202511:13 Сергей Лапочкин проведет профориентационный семинар для мурманских студентов В 2025 году Объединение федераций футбола «Северо-Запад», Региональная общественная организация «Федерация футбола Мурманской области» и Мурманский арктический университет ... 20.05.202510:47 На Невского горело заброшенное здание #Видео В заброшенном двухэтажном здании на улице Александра Невского, 36 в Мурманске произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 19:41. Уже в 20:07 пожар был ликвидирован силами восьми ... 20.05.202510:21 В Мурманске стартовала благотворительная акция «Лучший друг» Помощь бездомным животным организована в рамках партпроекта «Единой России» «Защита животного мира». Усилиями активистов и сторонников Партии, волонтёров и неравнодушных ... 20.05.202509:55 По факту исчезновения мурманского подростка возбуждено уголовное дело Следственными органами СКР по Мурманской области по факту исчезновения 16-летнего Никиты Дмитриевича Григорьева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК ... 20.05.202509:29 Северян приглашают в Молодежный совет по культуре Министерство культуры Мурманской области объявляет набор активных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в Молодежный общественный совет. Войти в состав могут представители творческих коллективов и ... 20.05.202509:03 В Мурманске появился второй модуль «Сопки. Озера» Он установлен в районе спорткомплекса «Снежинка» на Ивановом ручье. Вчера новый модуль открыл свои двери для посетителей. Мурманские водоемы становятся всесезонными точками притяжения ...