#Все теги

Желанные и долгожданные

14.09.202409:08

Ежегодно благодаря поддержке региональных и городских властей Мурманск на глазах преображается. Неухоженные пустыри, убитые игровые площадки, устаревшие скверы превращаются в благоустроенные пространства. Правда, такие работы иногда приходится ждать годами. Но каждый северянин может поделиться идеями, внести предложения и добиться их реализации вне каких-либо планов и сроков! Об участии и победе в конкурсе, исполнившем мечты сотни горожан, читателям «Вечернего Мурманска» рассказали члены инициативной группы товарищества собственников жилья «На Крупской» Ирина Медведева и Екатерина Гайшас, а также председатель товарищества собственников недвижимости «Гармония» Кристина Грасс.

Гонка за голосами

– Наша история с благоустройством площадки началась еще в 2017 году, – вспоминает Ирина Медведева. – Тогда мы подали документы в программу «Формирование комфортной городской среды», но отбор не прошли. В 2018 году мы провели общее собрание, опросы жильцов и получили много заявок, ведь раньше здесь было просто голое поле.

Много лет назад во дворе шести девятиэтажных домов по четной стороне – с № 44 по № 54 – на улице Крупской были две площадки – волейбольная и баскетбольная, а затем – небольшой игровой комплекс. Со временем все малые архитектурные формы пришли в негодность, их пришлось демонтировать. И это пустое пространство мозолило глаза всем местным жителям. Люди постоянно задавали один и тот же вопрос: «Когда у нас во дворе будет хоть что-то?».

– А потом появился конкурс «На Севере – наш проект», инициированный губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, – продолжает Ирина Юрьевна. – Мы подавали заявку  дважды. Сначала у нас был другой инициатор, но он проживает в области, к тому же мы не прошли по документам. Поэтому мы с Екатериной приняли решение, чтобы инициатором стала она, собрали инициативную группу из 14 человек и в январе этого года заново подали документы. А затем началось самое сложное – сбор голосов. У нас были соревнования с ТСН «Гармония», которое находится на улице Крупской, 1–9. Мы набрали первые 50 голосов, и потом – тишина. А сроки маленькие. Смотрим: у «Гармонии» уже 200 голосов, у нас – 100. Постоянно следили за ходом голосования на портале «Наш Север». За выходные могло добавиться всего два-три голоса. Обидно! И в понедельник опять приходилось всех подгонять. Мы с Екатериной ходили по квартирам, предлагали людям проголосовать в многофункциональном центре, если у кого-то нет аккаунта на портале госуслуг или не получается проголосовать с телефона. Свои голоса отдавали не только местные жители, но и наши знакомые, друзья, коллеги, депутаты. Благодаря им и городу мы набрали голоса. С нашего двора, может, набралось 120 голосов, это хорошо, а в остальном – спасибо мурманчанам!

Участники конкурса с трепетом ждали результатов голосования. Наконец проект во дворе домов на улицах Героев Рыбачьего, 41 – Крупской, 5 набрал 470 голосов, а инициатива двора домов № 44–54 на улице Крупской – 467.

– Когда мы вошли в число победителей, испытали такую радость, не передать! – улыбаются наши собеседницы.

Пространство для спорта и отдыха

Изначально во дворе домов  № 44–54 на улице Крупской планировали обустроить две площадки – игровую и спортивную. Но в ходе работ была обнаружена проблема в инженерных сетях, а потому проект изменили.

– Мы собирались с инициативной группой, принимали решения, какие будут комплексы, выбирали их из каталога, – поясняет Ирина Медведева. – Городской спортивный центр «Авангард» предоставил нам сметную документацию. Сдача объекта должна была быть 3 сентября, но в связи с определенными сложностями работу обещают завершить к 13 сентября. А на следующий день в Мурманске пройдет акция «Зеленый рекорд», поэтому мы хотим устроить во дворе субботник и высадить кустарники.

По словам активных мурманчанок, в этом году они успели сделать все по полной программе.

– Нам очень помогла активная жительница нашего района – директор Первомайского Дома детского творчества Алена Веко, – с благодарностью отмечает Ирина Юрьевна. – С ее поддержкой мы заказали землю, успели попасть в программу «Инициативы двора» и получили новое ограждение для палисадника у дома № 54. Раньше там был трухлявый заваленный забор. Я показала его Алене Александровне, она тут же мне выдала документы и спросила: «Голоса наберете?». Нет вопросов! Мы за два дня собрали 101 голос, и уже через четыре дня нам бесплатно установили вот эту красоту.

На месте бывшего пустыря завершаются последние работы по монтажу малых форм и укладки тартанового покрытия. Зона отдыха ограждена и имеет четыре захода. На площадке предусмотрено много разных развлечений: блок под названием «Опера» с шестью подвесными сиденьями, детский комплекс с двумя качелями, горкой и песочницей, карусель и балансиры. Установлены здесь и конструкция «Гнездо», в народе именуемая лазалкой, спортивные турникеты и тренажеры, скамейки и урны. На таком спортивно-игровом корте будет комфортно проводить досуг и пожилым, и молодым.

– В проекте было запланировано убрать зеленую зону, но это сделали частично и сохранили высадки с 2007 года, – добавляют члены инициативной группы. – Перед началом работ мы пересадили множество цветов, кустов и прочих насаждений. В конце июня сюда завезли стройматериалы. Оказывается, выравнивание площадки – довольно сложный процесс. Месяц делали только это.

– К тому же еще открылись инженерные сети, которых не было на схеме, – говорит Екатерина Гайшас. – Кое-что повредили, пришлось восстанавливать.

Осталось добиться освещения. В темное время суток площадка не просматривается, а жителям надо следить за ее состоянием. Даже сейчас, хотя работы пока не завершены, на площадку приходят компании, которые пытаются что-то сломать. Местным жителям приходится общаться с невоспитанной молодежью, ведь все, что установлено во дворе, стоит больших денег.

– Заявку подали на 15 миллионов рублей. И мы их получили! – говорит Ирина Медведева. – Сначала я посмотрела в Интернете, сколько вообще стоят такие комплексы и малые архитектурные формы. Мне показалось, 15 миллионов рублей хватит. Но я не знала, что в эту сумму входят и строительные работы. А только они потянули на семь миллионов, остальные деньги пошли на закупку конструкций, так что пришлось ужиматься. Но мы ничего не потеряли, все получилось здорово.

Территория, на которой расположилась новая площадка, выделена из земельного участка, относящегося к придомовой территории, и передана городу.

– Мы убедили людей, что необходимо оплатить кадастровые работы, передать эту часть городу, и тогда уже он будет убирать и содержать нашу площадку, – поясняет Ирина Юрьевна. – Теперь за порядком там будет следить городской спортивный центр «Авангард».

Рядом с площадкой скоро появится альпийская горка. Заниматься зеленой композицией будет многодетная мама из инициативной группы Наталья Будеева. Результат ее трудов можно будет увидеть следующей весной. А в эти выходные инициативные жители ТСЖ «На Крупской» планируют провести субботник и праздник в честь открытия новой спортивно-игровой зоны. К слову, праздничные гулянья здесь проводятся с 2016 года. Мурманчане вместе отмечают 9 Мая и Новый год, а также устраивают День соседей.

– Это долгожданная и желанная площадка, – подчеркивает Ирина Медведева. – А праздники мы так и будем проводить. Это наша традиция, тем более теперь есть где развернуться.

Все по-честному

Для продвижения идеи развития самоуправления в многоквартирных домах и реальной помощи ТСЖ Ирина Медведева создала группу «Поддержка ТСЖ Мурманска» в социальной сети «ВКонтакте». В конце марта, когда стали известны итоги губернаторского конкурса «На Севере – твой проект», в группе был опубликован пост с радостной новостью о победе пяти инициатив. Однако одна из подписчиц оставила гневный комментарий: «Сплошная профанация ваш конкурс!». Большинство участников сообщества с ней не согласилось. Особенно задело такое мнение Кристину Грасс, председателя ТСН «Гармония».

– Инициативная группа нашего двора подала заявку на участие в этом проекте. Это был наш первый опыт участия, – отмечает Кристина Эдуардовна. – Мы подготовили весь необходимый пакет документов, сами разработали дизайн игрового пространства, связались с заводом-изготовителем и получили коммерческое предложение с указанием точной суммы. С момента начала голосования активные жители двора подключились и поддерживали на портале «Наш Север» наш проект. Нас это очень объединило!

Кристина Грасс на протяжении двух недель обходила собственников и помогала проголосовать тем, кто не мог сделать это самостоятельно. В итоге придомовая территория домов на улицах Героев Рыбачьего, 41 – Крупской, 5 стала победителем в конкурсном отборе.

– Это очень вдохновляет! – признается председатель ТСН «Гармония». – Нам дали инструменты, а мы их постарались максимально реализовать.

Для участия в конкурсе «На Севере – твой проект» было необходимо пройти два этапа, а именно подготовить документы для регистрации инициативы с дальнейшим размещением на портале «Наш Север» и пройти голосование.

– Пакет документов состоит из заявки, которая заполняется по образцу, и трех приложений, – рассказывает Кристина Грасс. – К заявке мы приложили протокол заседания членов правления с повесткой о необходимости сформировать инициативную группу, которая выражает поддержку проекта по благоустройству. Затем – таблицу, в которой указан состав инициативной группы и наименование проекта. Перед этим я кинула клич в общедомовом чате, и жители нашего двора сами звонили и приходили заполнить необходимые данные, всего подписались 73 человека. Третьим приложением стал дизайн-проект. Форма заполняется на портале «Наш Север», и все вышеуказанные документы прикрепляются к заявке. Повторюсь, мы участвовали впервые. Лично для меня самое сложное было на протяжении двух недель стабильно набирать голоса и держаться в первой десятке.

Теперь во дворе десяти домов на улицах Героев Рыбачьего, 41 – Крупской, 5 установлена современная детская игровая площадка, которая безопасно отделена от парковки. А мурманчане из ТСН «Гармония» настолько подружились, что уже несколько лет проводят в своем дворе веселый праздник – День добрососедства. В теплые дни в центре большой скобы они устраивают развлечения для детей и взрослых, вместе за одним столом пьют чай с вкусными пирогами и дарят друг другу улыбки. Новая игровая зона стала точкой притяжения для всех.

– Это здорово! У наших детей будут только самые теплые воспоминания и ассоциации, связанные с родным двором, – с улыбкой говорит Кристина Грасс. – А у взрослых в потоке ежедневных забот появляется время пообщаться, обсудить новости, посмеяться и узнать соседей поближе. Секрет успеха нашего ТСН прост. Важно слышать жителей, постоянно держать обратную связь и быть одной сплоченной командой.

К ТЕМЕ

Конкурс «На Севере – твой проект», с помощью которого жители региона могут получить поддержку на реализацию разнообразных инициатив и проектов, проводится по поручению губернатора Андрея Чибиса с 2022 года. Участвовать можно в таких направлениях, как благоустройство дворов и общественных территорий, обустройство детских и спортивных площадок, модернизация уличного освещения, обустройство мест сбора твердых коммунальных отходов, ремонт подъездов и входных групп домов, обустройство площадок для выгула собак и многих других.

В 2024 году мурманчане выбирали места для установки детских и спортивных площадок. Из 24 выдвинутых инициатив наибольшее количество голосов набрали пять проектов:

1. На территории детского сада № 18 (улица Капитана Копытова, 26). Предложение группы родителей и педагогов учреждения поддержали 1194 человека.

2. На территории гимназии №  3  (улица Челюскинцев, 14). За проект многофункционального спортивно-физкультурного комплекса проголосовали 1359 мурманчан.

3. Во дворе десяти домов на улицах Героев Рыбачьего, 41 — Крупской, 5. Жильцы получили современную детскую игровую зону, которая безопасно отделена от парковки. Проект собрал 470 голосов.

4. Во дворе дома № 54 на улице Крупской. Горожане проголосовали за спортивный корт с искусственным покрытием и ограждением и зону отдыха с беседками для игр в шахматы. Инициатива набрала 467 голосов.

5. Во дворе домов № 59–63 на улице Старостина и № 2–4 на улице Мира. Здесь заменили устаревший игровой комплекс. Это предложение поддержали 270 человек.

На реализацию этих проектов в рамках плана «На Севере — жить!» в 2024 году из областного бюджета выделено 25,75 миллиона рублей.

На этой неделе еще можно проголосовать за инициативы жителей региона, которые будут реализованы в 2025 году. До 15 сентября можно поддержать понравившийся проект на портале «Наш Север» https://vk.cc/cunHCT.

Констанция БОГУСЛАВСКАЯ.
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ...
06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...
05.07
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ... 05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ...