#Все теги

Известному мурманскому строителю стукнуло 74 года

28.11.202009:34

В минувшую субботу известному мурманскому строителю Михаилу Андреевичу Рыжову исполнилось 74 года. Редакция «Вечернего Мурманска» сердечно поздравляет ветерана и желает ему здоровья и долгих лет жизни!

Есть такие расхожие слова: «Стабильность – признак мастерства». Вот эта самая стабильность, по-моему, как нельзя лучше характеризует жизнь Михаила Андреевича. Судите сами. Он 45 лет счастливо женат на одной женщине, 43 года живет в небольшой двухкомнатной квартире на улице Беринга, 30 лет отработал на одном и том же предприятии – Мурманском домостроительном комбинате.

Куда волжанину податься?

Миша Рыжов окончил восьмой класс в деревне Борского района Горьковской области. И перед ним и его друзьями во весь рост встал вопрос: а что дальше? Школы-десятилетки в деревне не было. Ближайшая – в нескольких километрах. До районного центра 30 километров, но в городе есть речное училище, куда принимают после восьмого класса. Так что у мальчишек, выросших на Волге, и выбора-то не было. В речное поступили все, кроме Миши Рыжова. Его, который уже видел себя рулевым большого волжского парохода, подвело зрение. Он не прошел медицинскую комиссию. Пошел в профессионально-техническое училище при заводе «Теплоход». Если не Волга, так рядом с Волгой. Училище готовило специалистов для обслуживания речного флота. Причем самых разных – мотористов, столяров-плотников, поваров. Михаил решил стать плотником. Учиться предстояло три года.

К окончанию второго курса, когда воображение уже рисовало, как Михаил будет заниматься внутренней отделкой речных катеров и теплоходов, в стране изменилась концепция подхода к массовому жилищному строительству. В областных центрах по всему Советскому Союзу стали создавать домостроительные комбинаты. Появился такой и в далеком северном городе Мурманске. Рабочих рук не хватало, и во все концы нашей необъятной страны поехали вербовщики. Михаил Андреевич вспоминает, что из Мурманска к ним приехала женщина и сагитировала почти всю его группу. В ход шло все – и высокий заработок, и красоты Севера, и полярный день, и полярная ночь, и рыбное изобилие. А еще возможность окончить училище ускоренно, после двух лет обучения. «Завербовали на всю жизнь», – смеется Михаил Андреевич. Так в конце июля 1964 года почти два десятка волжских мальчишек оказались в Мурманске. Учеба закончилась, начиналась рабочая жизнь.

Север начинался с «Полюса»

Мальчишек поселили в новом жилом доме на Семеновском озере в первом подъезде. Поставили в комнатах кровати, в каждой квартире – кухня. Хорошие условия. На работу вышли с 1 августа. Всех волжан распределили по разным бригадам по два–три человека. Одних только столяров-плотников было шесть бригад. Михаил Андреевич и сейчас помнит фамилию своего первого бригадира – Заварзин. Труд был ручной, почти не механизированный. Работа – окна, двери, полы, внутренняя отделка.

Первые объекты молодого плотника Рыжова – панельные дома рядом с магазином «Полюс» и на другой стороне проспекта Кирова. Во время нашей беседы выяснилось, что Михаил Андреевич построил дом № 15 на проспекте Кирова, в котором я прожил десять не самых плохих лет моей жизни. И мне сразу показалось, что мы с Михаилом Андреевичем стали ближе друг к другу!

Сначала дома у «Полюса», а потом пошло-поехало. Панельные пятиэтажки на Свердлова, на Шмидта, те, что рядом с подземным переходом, на проспекте Ленина через дорогу от гарнизонного Дома офицеров (сейчас туда переехал наш кукольный театр).

Переход на девятиэтажки

Во второй половине 60-х годов на мурманском ДСК прошла коренная реконструкция. Комбинат приступал к строительству девятиэтажных домов. Михаил Андреевич рассказывает, что девятиэтажное строительство двинулось на юг города. Север поначалу не трогали, продолжали застраивать пятиэтажками. А он строил девятиэтажки на Кольском шоссе (сейчас это Кольский проспект) от улицы Морской до Ледового озера. Поначалу, пока не было опыта, девятиэтажный дом возводили за месяц. Потом появился опыт, строители набили руку и дома в городе действительно  начали расти как грибы после дождя. Строили по этажу в день, и через 10 дней девятиэтажка была построена! Михаил Андреевич вспоминает, что стекла в оконные блоки вставляли прямо на ДСК и везли уже готовые на стройку. Но много стекол билось при транспортировке, при установке оконных блоков в оконные проемы. Пришлось от этой практики отказаться и вставлять стекла в рамы на стройке. Но трудностей избежать при этом не удалось. Ведь главным врагом оконной замазки был мороз. Поэтому грели отдельные квартиры, в них вставляли стекла, а потом разносили по дому и устанавливали.

Опыт – дело наживное

Наши строители учились на собственных ошибках. И наука эта пошла впрок. Ведь первый крупнопанельный дом в Мурманске был заложен еще до появления в городе ДСК и задолго до приезда на Север Михаила Рыжова – в 1954 году. А в эксплуатацию его сдали только в 1957-м. Зато проект разработали сами и панели производили сами. Но за семь лет сдали только 17 домов этой серии. Последний – в 1963 году. За год до этого в Мурманске был создан домостроительный комбинат. Предстояло все-таки решить проблему скоростного строительства жилья для северян. И решили. И своими силами!

Михаил Андреевич вспоминает, что поначалу возводили по 60 тысяч квадратных метров жилья в год, но со временем стали строить в год в четыре раза больше! Да еще поначалу никто и не думал о комплексной застройке микрорайонов. Главное – жилье. Оказалось, что это не так. Тогда одновременно с жилыми домами стали строить детские сады, школы, магазины. Как сейчас говорят, создавали инфраструктуру.

А всего работники Мурманского ДСК построили и сдали в эксплуатацию более тысячи жилых домов общей площадью почти четыре миллиона квадратных метров. На их счету 26 мурманских школ и 56 детских садов и яслей плюс больницы и общежития.

Бойцы вспоминают минувшие дни

Я пишу о мурманских строителях уже несколько месяцев и поймал себя на мысли, что чем ближе разговор о сегодняшнем дне, тем грустнее становятся мои собеседники. Такая же история и с Михаилом Андреевичем Рыжовым. Нет, не с обидой, а с болью он говорит: «Вот мы целый город построили, а сейчас о нас так редко вспоминают. И о людях, построивших город, и о нашем предприятии – Мурманском домостроительном комбинате. Больно говорить, что сначала мы строили, а потом достраивали, доделывали. Вот последние мои жилые дома, что на улицах Маяковского и Саши Ковалева, – там ведь недострои до сих пор стоят. Неужели тогда нельзя было найти средства и достроить?».

Мурманский ДСК прекратил свое существование в 1994 году. Михаил Андреевич работал там практически до последнего дня. Без работы он, конечно, не остался, но действительно достраивал, доделывал дома на Пархоменко, на Гвардейской. На складах еще оставались панели…

Он и сегодня не может сидеть без дела. В его квартире сделан отличный ремонт, как будто здесь трудилась целая бригада умельцев. Как бы не так! Весь ремонт Михаил Андреевич сделал своими руками. Ремонтировал и квартиру дочери. И силы еще есть, и руки золотые.

Семья

Удивительно, но разговор о семье во время моих встреч с мурманскими строителями заходит только к концу беседы. А может, это и не удивительно вовсе? Ведь главное для них всегда было – строить! Но и семью Михаил Рыжов тоже построил. И семью замечательную.

Жену в Мурманске он себе не нашел. Нашел в родной деревне, куда каждый год ездил в отпуск. Поженились в 1975 году. У деревенской девушки совсем не деревенские имя и отчество. Жену Михаила Андреевича зовут Софья Павловна. Через год родился первенец, которого назвали Денисом. А в 1977 году молодой семье дали квартиру на улице Беринга. Рыжовы до сих пор в ней живут. В 1981 году родилась дочь Мария. Так что Рыжовы одновременно и свекор, и тесть, и свекровь, и теща. Сын с семьей живет в Нижнем Новгороде. Уехал туда после школы учиться в политехе, да там и остался. Дочь живет в Мурманске. На мой вопрос, чем занимается дочь, Михаил Андреевич с гордостью отвечает: «Она у нас многодетная мама». У Марии Михайловны трое детей, младшей всего два годика. А вообще, Рыжовы богаты внуками – их у них пятеро. Всех возрастов – от 16 до двух лет. У сына две дочери, у дочери двое сыновей и дочка. Старшего из внуков в честь деда назвали Михаилом. Мурманские внуки, конечно же, частые гости в доме деда и бабушки. Вот и в минувшие выходные приезжали к деду на день рождения.

Я уже писал о постоянстве Михаила Андреевича. Вот еще один штрих, который его характеризует. Когда он приехал в Мурманск, у него за плечами было ПТУ. Здесь пошел учиться. Сначала окончил вечернюю школу, потом Ленинградский инженерно-строительный институт. По окончании ЛИСИ ему стали предлагать различные руководящие должности, говоря, что у него для этого есть все задатки. Но он всегда отвечал: «А как же моя бригада?». Так всю жизнь и проработал бригадиром плотников.

Уже прощаясь, в прихожей задаю последний вопрос,  верит ли Михаил Андреевич в возрождение строительной отрасли на Севере. Получаю отрицательный ответ. Пока никто из заслуженных строителей Заполярья, в домах которых  я побывал за последние несколько месяцев, не ответил на этот вопрос утвердительно. Грустно. Но надежда умирает последней.

Андрей ПРИВАЛИХИН
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО и из личного архива Михаила Рыжова

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: "Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
Вчера
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы. 07.07.202515:07 В Молочном ночью сгорел гараж Сегодня в 01:34 поступило сообщение о возгорании в одноэтажном гараже в районе дома № 1 на улице Совхозная в Молочном. В 02:35 пожар был ликвидирован силами пяти огнеборцев. В результате ... 07.07.202514:36 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.   07.07.202514:05 В Ловозерском районе спасли семерых туристов На выходных в Ловозерском районе из-за выпавшего снега не смогла продолжить путь незарегистрированная туристская группа из семи человек. Туристы сообщили, что им необходима помощь, в 04:25. В ... 07.07.202513:35 В Мурманске продолжается ремонт дорог «Четыре из 15 участков, которые ремонтируем этим летом в городе Мурманске в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Север — ... 07.07.202513:34 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 7 по 13 июля.  Так, дорожники будут трудиться по адресам: - улица Капитана Егорова; - улица ... 07.07.202513:03 Оленегорца спасли после пожара на кухне Накануне в 23:42 поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном доме на улице Мурманская, 7 в Оленегорске. В однокомнатной квартире на четвертом этаже подгорела пища в духовом шкафу на ... 07.07.202512:32 В Мурманске женщину осудили за посредничество во взяточничестве В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. Так, в декабре 2024 года экс-начальник отделения управления надзорной деятельности и профилактической работы ... 07.07.202512:01 МЧС: «На перевале была сильная метель, следы людей буквально за час исчезали совсем» Организаторы забега «Спортфест Хибины-2025» знали, что в горах будет сильный ветер, дождь и снег – об этом их предупреждали спасатели, сообщили в МЧС России по Мурманской ... 07.07.202511:30 В Мурманске пропал мужчина 5 июля 45-летний Виталий Владимирович Слесарев ушел от родных (проезд Михаила Ивченко, 17) и перестал выходить на связь. Мужчина был одет в темно-синюю ветровку, черные брюки-джоггеры и серые ... 07.07.202510:59 Работы по ремонту дорог идут во всех муниципалитетах Заполярья Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из ... 07.07.202510:30 В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202510:01 В Заполярье учрежден архитектурный градостроительный совет В Мурманской области учрежден архитектурный градостроительный совет, в который вошли 25 представителей архитектурного сообщества. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202509:32 Андрей Чибис: причины гибели участников забега в Хибинах будут тщательно расследованы Причины гибели участников трейлового забега в Хибинах будут тщательно расследованы. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух ... 07.07.202509:03 Александр Бастрыкин запросил доклад по факту гибели двух человек в Хибинах Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Мурманской области Андрею Ефремову доложить о ходе расследования уголовного ...
06.07
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ... 06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...