#Все теги

В Мурманске увековечивают имена героев войны

27.08.202011:58

Совсем скоро в городе будет открыт новый памятник, появления которого мурманчане ждут несколько десятилетий. Его установят в Ленинском округе в аллее Полярной дивизии, которая сейчас реконструируется. О том, как там продвигаются работы, и об истории создания самого памятника рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев.

Разговоры на полвека

– Михаил Викторович, чем сейчас заняты строители, которые ведут работы на аллее?

– На сегодняшний день готовность этого объекта – более 60 процентов. Подрядчик успешно завершил все подготовительные и трудоемкие работы. Сейчас там делают современное освещение, в частности, устанавливают его опоры. На аллее в зоне отдыха появится детская площадка. Своего рода визитной карточкой этой аллеи будет декоративная дорожка из белой гальки, аналогов которой в Мурманске еще не было. Она создает впечатление очень светлого места. Уверен, что эта аллея в Ленинском округе станет местом притяжения для мурманчан. Нет сомнений в том, что подрядчик вовремя выполнит работы на этом объекте.

– На аллее Полярной дивизии кроме зоны отдыха есть еще и мемориальная зона. Что там будет?

– Эта мемориальная зона сделана очень хорошо, основательно. Центром ее станет памятник воинам Полярной дивизии. Это особое для нашего города воинское формирование. Не случайно 46 лет назад на проспекте Ленина появилась мемориальная доска в память о воинах Полярной дивизии. С 1985 года в городе есть улица, названная ее именем. Но так случилось, что памятника воинам этой дивизии по разным причинам в Мурманске не было. Как говорил почетный гражданин города Мурманска, историк Михаил Орешета, «Мурманск – единственный город, который не имеет памятника дивизии, сформированной на ее территории».

Разговоров о создании такого памятника было очень много. Они продолжались более 50 лет. В 1991 году сами ветераны Полярной дивизии обратились в администрацию города Мурманска с просьбой предоставить хотя бы территорию для будущего мемориала. Тогда же, три десятилетия назад, был заложен и камень, на котором написано: «Аллея Полярной дивизии». Но события 90-х годов надолго отодвинули работу над мемориалом.

И мне очень приятно, что сейчас наше поколение все же выполняет эту задачу. Сам памятник воинам Полярной дивизии уже привезли в Мурманск. Его автор – наш мурманский скульптор Александр Арсентьев.

Народный памятник

– Памятник еще не открыт, но его уже называют народным…

– Мы называем этот мемориал народным по нескольким причинам. Инициаторами его создания стала общественная организация «Содружество городов-героев». Нас поддержали Совет депутатов, администрация Мурманска, много других общественных организаций.

Как ни странно, на первом этапе, когда только рассматривалась идея создания такого памятника, в Мурманске бытовало такое мнение: не нужен еще один памятник, потому что у нас уже есть мемориал Защитникам Советского Заполярья. И только совместная работа с почетными гражданами города Мурманска Владимиром Горячкиным, Львом Журиным, Михаилом Орешетой помогла изменить такое мнение.

Сам памятник – это две бронзовые фигуры высотой три метра, которые олицетворяют мужество наших защитников. По замыслу автора с одной стороны стоит мурманчанин с автоматом в полувоенной одежде и кепке – одном из символов того времени. Рядом с ним, плечом к плечу, – красноармеец. Задняя часть памятника представляет собой часть карты боевых действий на Кольском полуострове. Хочу поблагодарить всех мурманчан и жителей Мурманской области, которые своими деньгами способствовали появлению этого памятника.

Он народный еще и потому, что в его создании принимали участие очень многие – художники, скульпторы, поисковики, реконструкторы… Как-то на нашей встрече с мурманчанами из общественной организации «Дети военного Мурманска» одна женщина сказала: «Наконец хоть кто-то вспомнил про нашу дивизию. Мой папа воевал в ней». А другая мурманчанка добавила: «Этот воин, который на памятнике, похож на моего родственника». Вот такое личностное отношение к новому мемориалу, которое нам удалось создать, оно имеет высокую оценку у жителей города.

К открытию готовы

– Когда мы все сможем увидеть этот памятник?

– Открыть его планировалось 8 мая 2020 года. Все было готово к этому. Но, к сожалению, вмешалась пандемия коронавируса. И теперь принято решение, что памятник торжественно будет открыт в октябре. Произойдет это либо к дню города, либо позже, к 23 октября, когда будет отмечаться 76-я годовщина Петсамо-Киркенесской операции.

– Времени осталось не так много…

– А мы уже готовы. На аллее Полярной дивизии подрядчик уже завершил работы в мемориальной зоне. Сам памятник давно находится в Мурманске. Его задняя часть – та, что с картой, уже установлена. Если что нам и может помешать, так только события, связанные с пандемией.

Именем Зои

– Новый мемориал – это лишь часть работы по увековечению имен героев войны, которая давно ведется в Мурманске.

– Да. Этой работе Совет депутатов и городская администрация уделяют особое внимание. За последние годы мы обновили семь памятных мемориальных досок с барельефами героев, которые теперь приобрели современный вид. Удалось и обновить сквер на улице Шабалина, где появилась своя мемориальная зона. Там установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Александра Шабалина, автором этой работы также был Александр Арсентьев.

Не могу не остановиться и еще на одном сквере, одном из самых любимых мурманчанами. Это сквер между Кольским проспектом и улицей Зои Космодемьянской. Там два года назад мы установили стелу с барельефом Зои Космодемьянской, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Эта работа нашла отклик у мурманчан. Уже есть обращения, чтобы этому скверу в Первомайском округе официально было присвоено имя Зои Космодемьянской. Я уверен, что Совет депутатов и администрация города поддержат такое предложение.

– Это инициатива самих жителей города?

– Да. У нас в Мурманске давно сложилась такая практика – делать вместе. Та же аллея Полярной дивизии, о которой мы сегодня говорили, не случайно обновляется именно сейчас. 18 марта 2018 года, когда проводилось рейтинговое голосование по объектам благоустройства, эта аллея заняла одно из первых мест. Поэтому она и реконструируется в числе первых. То же самое касается и самого памятника Полярной дивизии, о создании которого много лет говорили мурманчане, и обновления мемориальных досок. Такая работа в Мурманске обязательно будет продолжаться.

Подготовила Евгения ВОЛКОВА
gorod@vmnews.ru
Фото из архива редакции

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ...
08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
Вчера
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы. 07.07.202515:07 В Молочном ночью сгорел гараж Сегодня в 01:34 поступило сообщение о возгорании в одноэтажном гараже в районе дома № 1 на улице Совхозная в Молочном. В 02:35 пожар был ликвидирован силами пяти огнеборцев. В результате ... 07.07.202514:36 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.   07.07.202514:05 В Ловозерском районе спасли семерых туристов На выходных в Ловозерском районе из-за выпавшего снега не смогла продолжить путь незарегистрированная туристская группа из семи человек. Туристы сообщили, что им необходима помощь, в 04:25. В ... 07.07.202513:35 В Мурманске продолжается ремонт дорог «Четыре из 15 участков, которые ремонтируем этим летом в городе Мурманске в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Север — ... 07.07.202513:34 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 7 по 13 июля.  Так, дорожники будут трудиться по адресам: - улица Капитана Егорова; - улица ... 07.07.202513:03 Оленегорца спасли после пожара на кухне Накануне в 23:42 поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном доме на улице Мурманская, 7 в Оленегорске. В однокомнатной квартире на четвертом этаже подгорела пища в духовом шкафу на ... 07.07.202512:32 В Мурманске женщину осудили за посредничество во взяточничестве В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. Так, в декабре 2024 года экс-начальник отделения управления надзорной деятельности и профилактической работы ... 07.07.202512:01 МЧС: «На перевале была сильная метель, следы людей буквально за час исчезали совсем» Организаторы забега «Спортфест Хибины-2025» знали, что в горах будет сильный ветер, дождь и снег – об этом их предупреждали спасатели, сообщили в МЧС России по Мурманской ... 07.07.202511:30 В Мурманске пропал мужчина 5 июля 45-летний Виталий Владимирович Слесарев ушел от родных (проезд Михаила Ивченко, 17) и перестал выходить на связь. Мужчина был одет в темно-синюю ветровку, черные брюки-джоггеры и серые ... 07.07.202510:59 Работы по ремонту дорог идут во всех муниципалитетах Заполярья Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из ... 07.07.202510:30 В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202510:01 В Заполярье учрежден архитектурный градостроительный совет В Мурманской области учрежден архитектурный градостроительный совет, в который вошли 25 представителей архитектурного сообщества. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202509:32 Андрей Чибис: причины гибели участников забега в Хибинах будут тщательно расследованы Причины гибели участников трейлового забега в Хибинах будут тщательно расследованы. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух ... 07.07.202509:03 Александр Бастрыкин запросил доклад по факту гибели двух человек в Хибинах Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Мурманской области Андрею Ефремову доложить о ходе расследования уголовного ...
06.07
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ... 06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ...