#Все теги

Только жильцы могут решить, кому отдавать свои деньги

27.03.201914:52

Количество снега, выпавшего на Мурманск с начала февраля,уже давно превысило месячную норму. А снегопады не прекращаются. Городские улицы от осадков исправно чистит «Управление дорожного хозяйства», а вот ответственность за чистоту мурманских дворов лежит на плечах управляющих организаций. Одни компании подошли к уборке основательно. Другие, невзирая на жалобы жильцов многоквартирных домов, будто специально игнорируют снежные завалы на своих территориях. «Вечерний Мурманск» составил собственный список отличников (выделены красным) и двоечников (выделены черным) среди управляющих компаний на основании звонков от наших читателей и рейдов наших журналистов по дворам.

 

Жильцы берутся за лопаты

 

Первым делом отправились в Ленинский округ на улицу Свердлова, 8/1, откуда было очень много жалоб. Дворовая территория от снега не очищена, с козырьков входных групп и крыши не сбиты наледь и сосульки, что очень опасно для прохожих и жильцов здания.

 

– Нашим домом заведует управляющая компания «Севжилстрой», – сказал жилец дома Денис. – У нас после выходных, когда метель бушевала, на территории убрался только сосед. Он сам лопатой разгреб сугробы. Ну, еще дворник немного прошелся и раскидал снег у подъездов. А техники я у нас не наблюдал. Я недоволен работой нашей управляющей компании.

Также по жалобе читателей мы отправились к дому № 40/3 на улице Чумбарова-Лучинского и застали за работой погрузчик. Правда, чистил он не везде, а выборочно. Заведует этой территорией компания «Севжилтрест».

– Ну, вообще техника у нас во дворе бывает раз в неделю, – рассказал один из жильцов. – После снежных выходных прошло три дня, но погрузчик пригнали только сейчас. До этого выйти и погулять с ребенком в коляске было просто невозможно. Уже не просим посыпать наледь песком. Спасибо, что хоть снег разгребли.

Нам сразу бросились в глаза сосульки на козырьке крыши этого дома, неочищенные от снега лестницы, скользкая дорога, которая не была посыпана песком.

Приятно удивила управляющая компания «Управдом». Оценить качество ее работы удалось, заглянув на территорию дома № 19 на улице Лобова. Лестницы очищены и обильно посыпаны песком, снег убран, на крышах нет сосулек. Кроме того, как рассказали жильцы дома, у компании налажен контакт с местными автолюбителями. Перед уборкой от снега специалисты развешивают объявления, и жильцы убирают припаркованные автомобили.

Не так повезло жильцам соседнего дома № 11 на улице Лобова. На проезжей части во дворе – снежная каша. Да что там дорога, вся территория, кроме подъездов, завалена снегом. Неподалеку один из жильцов самостоятельно расчищал себе лопатой дорогу для машины. Как оказалось, претензий к управляющей компании «Севжилстрой», в ведении которой находится дом, гораздо больше, чем снега в окружающих сугробах.

– Техника к нам приезжала пару дней назад, но от этого стало только хуже, – рассказал Александр Загайнов. – Рабочие сдвинули снег и просто забаррикадировали парковочные места. Теперь откапываем их самостоятельно. Сугробы, которые образовались после уборки, ограничили также один из въездов во двор – теперь приходится петлять. Не работают, а только видимость создают. Наш подъезд частично не отапливается. Там протекала труба – об этом мы компании сообщали. Но они дотянули до того, что ее окончательно разорвало. Затопило весь подъезд. Ну а рабочие, вместо того чтобы отремонтировать ее, просто обрезали.

Отметим, что компании «Севжилстрой» и «Севжилтрест» относятся к группе тех, которые ранее назывались «Севжилсервис».

 

Горожане могут пожаловаться на халатную работу «управляек»

в Государственную жилищную инспекцию,

прокуратуру и управления округов по телефонам:

 

3 приемная Государственной жилищной инспекции – 48-65-44;

3 дежурный прокурор прокуратуры Мурманской области – 47-38-08;

3 приемная управления Ленинского округа – 43-33-64;

3 приемная управления Октябрьского округа – 45-98-63;

3 приемная управления Первомайского округа – 53-94-05.

 

Во дворах сплошная каша

 

 

Отправляемся в Октябрьский округ Мурманска. Один из дворов, на который было много жалоб от наших читателей, находится по адресу: Рыбный проезд, 8. Эту территорию обслуживает УК «Мурмантехсервис».

Во двор «сталинки» ведет арка. Наледь и снежная каша очень мешают проезду. Если полноприводные машины справляются с таким препятствием, то легковушкам приходится сложно.

– Вот эти последние дни вообще ничего не убирается! – возмущается местная жительница с маленьким внуком на руках. – В арку ни со стороны улицы не заехать, ни из двора не выехать – все засыпано снегом, везде каша. Машины застревают, и ходить очень сложно, с коляской практически не пробраться по двору. И еще мусор из контейнеров уже второй день не забирают.

Примерно та же ситуация во дворах на улицах Октябрьская, 9 и Володарского, 10. За них также отвечает «Мурмантехсервис». А вот двор на проспекте Кирова (дома от № 20 по № 28) находится под управлением сразу трех компаний – «Буревесник», «Мурмантехсервис» и «Кристалл». Здесь механизированная уборка проезда была проведена только в середине недели. Хотя снег необходимо было начинать убирать сразу после выходных, во время которых бушевала метель. Мало того, в зеленой зоне свалены огромные кучи снега, которые сразу необходимо вывозить. Как оказалось, у этих компаний не налажена связь между собой по планировованию работы на данной территории. Рабочие «Буревестника» своевременно очищают двор от снега и почти сразу его вывозят, а сотрудники «Мурмантехсервиса» и «Кристалла» снег сваливают в кучи и оставляют во дворе.

Стоит отметить, что далеко не все УК в Октябрьском округе – двоечники. Есть и те, кто работает добросовестно. Больше всего положительных отзывов горожан адресовано компаниям «СеверГрупп», «Северный город», «Северный Альянс», «Жилспецстрой», «Наш общий дом».

Мы отправились на улицу Маклакова, во двор, где большая скоба с 31-го по 37-й дом. Ни в какое сравнение с Рыбным проездом двор не идет: каши под ногами нет, мусорные контейнеры пустые, как раз при нас спецтехника забирает крупногабаритный мусор.

– Все чистят хорошо, дворник все убирает, – говорит житель дома № 35 Алексей. – Мусор вывозят регулярно, ничего не копится. Когда скользко – дворник посыпает песком. Я выхожу в половине восьмого – уже посыпано. Так что вообще проблем нет.

Эти дома, кстати, как раз обслуживают упомянутые выше компании «Северный город» и «Северный Альянс».

 

 

Простая арифметика

 

В Мурманске 141439 квартир, это свыше 7 млн. кв. метров жилья. За уборку дворов горожане платят в среднем по 3 рубля с 1 кв. метра жилой площади.

Получается, что в месяц коммунальщики за эту услугу собирают с мурманчан более 21 млн. рублей,

а в год – более 252 млн. рублей.

И только мурманчане могут спросить с нерадивых управляющих компаний, как и на что тратятся эти деньги.

 

 

Умеют же работать!

 

В Первомайском округе корреспонденты «Вечерки» побывали в среду. Дворы на улице Достоевского, 3 и 26 приятно удивили. На проезжих частях и у подъездов убран снег. Под ногами – ни соринки, ни одного пакета или рекламной листовки. Эти дома обслуживает управляющая компания «Мурманремстрой» и, судя по всему, справляется с задачами неплохо.

Это подтверждают и довольные жильцы.

– Я уже десять лет живу в этом доме, управляющая компания у нас хорошая. Всегда порядок в подъезде, дворников всех знаем по именам и их работой довольны, – делится впечатлениями жительница дома № 26 на улице Достоевского Юлия Бортникова. – Мусор – и мелкий, и крупногабаритный – всегда вывозят своевременно. Никогда площадка не захламлена. Двор чистят с помощью техники. А еще «Мурманремстрой» оперативно реагирует на все жалобы.

Следующий адрес – улица Баумана, 32. И снова красота. Видно, что недавно дорога убиралась при помощи трактора. Автомобилисты спокойно проезжают по двору, а пешеходы идут, не боясь завязнуть в снежной каше. И контейнерная площадка чистая, весь мусор сложен в баки. Здесь тоже хозяйничает «Мурманремстрой».

А вот жильцы дома № 26 на улице Зои Космодемьянской могут только позавидовать этим счастливчикам. В этот двор с проверкой регулярно наведываются специалисты управления Первомайского округа, неоднократно приезжала сюда и «Вечерка». Этот дом обслуживает компания «МУ ЖСК», которая попала в список двоечников. Придомовая территория засыпана снежной кашей, под которой скрывается лед. У подъездов снега столько, что жильцы вынуждены протаптывать себе тропинки. На наших глазах пожилая женщина с тяжелыми пакетами с невероятной осторожностью шла по этой узкой дорожке. Жильцы говорят, что жалобы в управляющую организацию не приносят никакого толка.

– Работают отвратительно. Дорогу не чистят, в подъездах грязно, валяется мусор и стоит неприятный запах. Уже не первый год такое. Снег сгребают к дому, там он и лежит, а люди должны через это пробираться, – негодует жительница дома Марина Кононова. – Организовали собрание собственников, написали коллективную жалобу. Максимум, что они сделали в ответ, – лампочку в подъезде вкрутили.

Аналогичная ситуация и на Кольском проспекте, 70. Прямо на въезде во двор для автомобилей притаилась снежная ловушка. Водители прилагают немало усилий, чтобы проехать по ледяной каше. И снова «МУ ЖСК» игнорирует уборку. Еще в списке «плохишей» – управляющие компании «МеТиА», «Мурманнедвижимость» и «Недвижимость-сервис». У последней, к примеру, проблемы с уборкой снега на улице Генералова, 19.

 

 

По итогам рейда мы пришли к выводу, что действенный метод, который поможет решить проблему, – смена управляющей компании. Это единственный выход, если вы хотите, чтобы проблемы с чистотой внутри дома и на его территории больше не становились головной болью и поводом для расстройства. Провести собрание собственников и подготовить документы для перехода под крыло другой организации помогут в городском учреждении «Новые формы управления» по адресу: Кольский проспект, 129/1. Туда можно обратиться и по телефону 52-16-08.

 

Екатерина БОГДАНОВА, Мария БЛАГОВА, Дарья ПУТИНЦЕВА. vmnews@vmnews.ru Фото авторов и Дмитрия САЯПИНА.

 

#ЖКХ
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
20.04.202518:30 Ночью в Заполярье похолодает до -10 градусов Мурманская область находится под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе по-прежнему ожидается мокрый снег. Переменная облачность. В отдельных районах пройдет ... 20.04.202517:08 Заполярный пловец завоевал три медали на чемпионате России по плаванию С 13 по 18 апреля в Казани проходил чемпионат России по плаванию. Заполярный пловец Павел Самусенко выполнил критерий отбора на чемпионат мира в Сингапуре. Спортсмен завоевал три медали. Дистанция ...
20.04.202516:50 В аварии под Шонгуем пострадали несколько человек Сегодня в районе 14 часов на 1363 километре автодороги Р-21 «Кола» произошла авария.  Столкнулись автомобили «Тойота» и «Ауди». В результате ... 20.04.202516:40 Мурманские активисты «Единой России» поздравили бойцов СВО с Пасхой Сегодня мурманские единороссы доставили бойцам СВО, проходящим лечение в военном госпитале, 150 пасхальных куличей, письма детей и подарки. Пасхальные куличи были освящены  в Свято-Троицком ... 20.04.202516:36 В Кольском Заполярье собирают использованные батарейки Около 20 тонн отслуживших элементов питания вывезли на утилизацию из Мурманской области за последние четыре с половиной года. Это центнеры солей ртути, никеля, кадмия, свинца и других тяжелых ... 20.04.202514:32 Вещи бывшей соседки Андрея Малахова стали экспонатами Самая понятная, но и самая трагичная выставка концептуального искусства в истории работы мурманского Центра современного искусства погружает зрителей в размышления о времени, памяти, взаимоотношениях ... 20.04.202513:30 Гарантия законности Какие имущественные сделки обязательно следует оформлять у нотариуса? Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру через портал госуслуг? И получится ли построить баню на ... 20.04.202512:33 В Оленегорске автомобилист въехал в столб Сегодня в семь часов утра произошла авария в районе ж/д переезде Мончегорского шоссе в Оленегорске. Водитель легкового автомобиля «Ниссан» врезался в опору уличного освещения. На месте ... 20.04.202512:04 В округах Мурманска прошли встречи с жителями По поручению главы Мурманска Юрия Сердечкина в городе еженедельно проводятся встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами. Начальник управления Октябрьского ... 20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ... 20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
19.04
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ...