#Все теги

Звезды трех поколений

10.11.201717:32

Как-то раз у коллег-радийщиков на дверях одного кабинета увидел надпись: «Мы не мафия, мы – династия». За той дверью трудились три журналиста: отец и два его сына. Много лет работали вместе. Но пришли другие времена. В династиях кто-то углядел проявление кумовства. Отношение к ним резко изменилось. Сейчас ценность трудовых династий возвращается снова.

Без отрыва от диалога

С Сергеем Колбушковым читатели «Вечерки» уже знакомы. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Колбушков – частый гость в нашей редакции: то на прямой диалог с читателями придет, то со страниц газеты общается с горожанами. Как-то на нашу

«Прямую линию» позвонила взволнованная мурманчанка. Разговор шел о шумных соседях. Женщина начала с места в карьер: «Как ночь, так у соседа музыка начинает играть. А слышимость в наших домах – сами знаете какая!». Сергей Валерьевич выслушал читательницу «Вечерки», попросил не отчаиваться, пообещал помочь, положил трубку. Потом по мобильному телефону позвонил своим подчиненным, дал соответствующие указания относительно только что завершенного разговора. «Все, уже едут!» – улыбнулся Колбушков. 

А на следующий день буквально с самого утра звонившая мурманчанка принялась разыскивать Колбушкова по редакционным телефонам. Ей подсказали номер служебного телефона Сергея Валерьевича. На прощание читательница поделилась своей маленькой радостью. Оказывается, к соседу-меломану вчера вечером пришел участковый уполномоченный полиции. Любителя громкой музыки строго и серьезно предупредили. 
– Представляете, я сегодня спала без таблеток, – не могла сдержать эмоций женщина. – Первый раз за два месяца! Притих, ирод!

Третий в поколениях

А тут совершенно новый поворот. Оказалось, что милицейские и полицейские погоны в их роду носил и носит не только Сергей Колбушков. 

– Служили мама, Валентина Константиновна, старший брат, Анатолий Валерьевич, – перечислял Сергей Валерьевич. – Сейчас брат уже в отставке. Начинал опером в Октябрьском РОВД, уходил на заслуженный отдых начальником отдела управления по борьбе с организованной преступностью при областном УВД. Больше пятнадцати лет в органах внутренних дел. Его супруга Татьяна работала начальником районного подразделения по делам несовершеннолетних, возглавляла паспортно-визовый отдел.

Мама Сергея Валерьевича тоже носила погоны. И какие! На Север она попала по семейным обстоятельствам – приехала к новому месту службы супруга, офицера Военно-морского флота. К тому времени за ее плечами был Ленинградский университет. В Мурманске пошла работать в милицию. А в 1991 году стала первой в Мурманской области женщиной, которая заслужила звание подполковника милиции. За четверть века работала следователем, возглавляла инспекции по личному составу милиции, была личным референтом начальника областного УВД.

Но самым первым в роду надел погоны дед по материнской линии Константин Иванович Латынцев. Не по своей воле пришлось это сделать. Так сложились обстоятельства. Еще до войны Константин Иванович выбрал для себя профессию учителя. Работал, преподавал. Войну встретил в рядах московского ополчения. В одном из боев был ранен. Ранение оказалось серьезным, врачи комиссовали вчистую. Но без дела не оставили, назначив директором школы-колонии для детей врагов народа. Учебное заведение проходило не по линии Наркомпроса, а числилось за ГУЛАГом. И все руководящие работники в таких учреждениях должны были быть офицерами НКВД. Откажешься от погон – в лучшем случае останешься без работы. В худшем – сам угодишь за колючую проволоку. Увы, каждый век имеет свое средневековье. Когда ГУЛАГ расформировали, Константин Латынцев снял погоны. И потом еще долгие годы успешно работал с детьми.

– В нашей семье об этой истории долгие годы никто не говорил, – вспоминает Сергей Валерьевич. – Мама рассказывала о своем отце, но этот период его жизни всегда описывала общими словами. И только позже, разбирая домашние архивы, я случайно обнаружил удостоверение капитана НКВД.
Такая вот семья. На круг больше дюжины звезд старших офицеров.

Без мечты, но с пониманием

Наш брат-журналист любит вопрос типа «Кто помог вам определиться в выборе жизненного пути?». Казалось бы, в случае Сергея Колбушкова ответ на него очевиден. Кем ему быть, как не милиционером? Примеры матери и старшего брата перед глазами. Однако не будем торопиться.

– Скажу честно, в милицию идти работать даже не помышлял, – удивил своим ответом Сергей Валерьевич. – Примеры были рядом – мать и брат. Я отлично видел, как они уходили на работу чуть свет и возвращались ближе к полуночи. Нет, себе такой доли я не хотел.
Но судьба на наши желания нередко смотрит сквозь пальцы. В 1993 году Сергей демобилизовался из армии. Служить два года пришлось в отдельном батальоне милиции внутренних войск МВД. Была такая пора, когда армия делилась с милицией новобранцами и те в милицейской форме несли дежурства по охране общественного порядка на улицах наших городов. Для Сергея Колбушкова это стало первым шагом в будущую профессию. И не только для него. Из армейских сослуживцев больше половины после дембеля пришли в милицию устраиваться на работу. Не от хорошей жизни. Чтобы понять это, достаточно вспомнить наш город той поры. Мурманск был превращен в один сплошной базар. Тысячи горожан пытались что-то продать, чтобы заработать на кусок хлеба. Прошедшая либерализация цен раздула ценники, а о достойной зарплате работающим начальство скромно молчало. В городе оставались два-три нормально работающих предприятия, устроиться туда без связей было просто немыслимо. Поэтому кто не смог пристроиться на работу на «гражданке», шли в силовые структуры. Там оставалась хоть какая-никакая стабильность и востребованность. Нормальной работой в те годы никто не разбрасывался. 

Сергей Колбушков припоминает такую историю. Был в армии у него однополчанин, еще до службы получивший профессию плиточника-кафельщика. И в разговорах о жизни после армии тот любил повторять одну и ту же фразу: дескать, в милицию работать не пойду ни за какие коврижки, я же плиточник-кафельщик, золотые руки! А через полгода после демобилизации встречает Сергей Валерьевич, уже сотрудник патрульно-постовой службы, того своего однополчанина в милицейской форме вневедомственной охраны. На память сразу же пришли незабываемые разговоры о работе в милиции. В ответ от мастера золотые руки услышал обескураживающий ответ: «Серега, а где ты в Мурманске в магазине кафель видел?!».
Так и привела судьба Сергея Валерьевича на проторенный дедом путь вопреки его первоначальным мечтам и предположениям. А потом началась повседневная работа с заботами, трудностями и маленькими радостями. В его послужном списке – работа патрульным, участковым уполномоченным на «земле», в комиссии по делам несовершеннолетних. Служба в последней для мужика настоящее испытание. Там все больше женщины трудятся. Они и словом добрым малолетних иной раз на путь истинный могут наставить. Или своим внимательным и добрым отношением. Купят в складчину печенюшек-баранок, заварят чая свежего и проштрафившегося очередного подростка им напоят, поговорят по душам. Не протокольно-казенно, а так, чтобы разговор за душу взял, не прошел бесследно. Для многих сорвиголов, попадавших в инспекцию, иногда такие слова первыми ласковыми в жизни оказывались. И кому-то наверняка помогало взяться за ум. 

Сегодня наш собеседник – на руководящей работе. И теперь уже в полиции.
– Вот и получается, что я выбирал профессию без детской мечты, но с пониманием, что сын родителей-офицеров должен тоже идти по их пути, – итожит Сергей Колбушков.
Кто кому подчиняется

Но почему именно работа в области общественной безопасности? Неужели не хотелось пойти по стопам брата-опера или матери-следователя?

– Свою службу я начинал после армии патрульным постовым. Позже, уже на новом месте, пришло понимание, что больше по душе работа участкового уполномоченного. Тогда и понял, что тут – мое, – говорит Сергей Валерьевич.
Понимание того, что ты на своем месте, согласитесь, дорогого стоит. Во все времена. В полиции трудится и супруга Сергея Валерьевича Наталья. К высшему техническому образованию ей пришлось получить еще и юридическое. Второй диплом не лег на полку пылиться без дела. Наталья много лет работала с несовершеннолетними. Два года подряд становилась победителем конкурса на лучшего по профессии среди инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних. Недавно получила звание майора. Сейчас она инспектор штаба УМВД России по городу Мурманску.
А дома кто главный командир?

– Дома признаю ее главнокомандующим, – улыбается Сергей Колбушков. – Готов выполнять все ее просьбы и приказы.

В семье Колбушковых двое детей. Младшему Даниилу пять лет. Ему пока рано задумываться о взрослой жизни. А вот старшей дочери Инге уже пора. Не так давно она стала дипломированным юристом. Теперь выбор за ней. И в семье все верят, что она продолжит династию.

Мама Сергея Валерьевича тоже носила погоны. И какие! На Север она попала по семейным обстоятельствам – приехала к новому месту службы супруга, офицера Военно-морского флота. К тому времени за ее плечами был Ленинградский университет. В Мурманске пошла работать в милицию. А в 1991 году стала первой в Мурманской области женщиной, которая заслужила звание подполковника милиции. За четверть века работала следователем, возглавляла инспекции по личному составу милиции, была личным референтом начальника областного УВД.


Валерий СЕРЕБРЯКОВ.
serebriakov@vmnews.ru
Фото из архива семьи Колбушковых и Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

#Мы - Мурманчане
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
20.04.202518:30 Ночью в Заполярье похолодает до -10 градусов Мурманская область находится под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе по-прежнему ожидается мокрый снег. Переменная облачность. В отдельных районах пройдет ... 20.04.202517:08 Заполярный пловец завоевал три медали на чемпионате России по плаванию С 13 по 18 апреля в Казани проходил чемпионат России по плаванию. Заполярный пловец Павел Самусенко выполнил критерий отбора на чемпионат мира в Сингапуре. Спортсмен завоевал три медали. Дистанция ...
20.04.202516:50 В аварии под Шонгуем пострадали несколько человек Сегодня в районе 14 часов на 1363 километре автодороги Р-21 «Кола» произошла авария.  Столкнулись автомобили «Тойота» и «Ауди». В результате ... 20.04.202516:40 Мурманские активисты «Единой России» поздравили бойцов СВО с Пасхой Сегодня мурманские единороссы доставили бойцам СВО, проходящим лечение в военном госпитале, 150 пасхальных куличей, письма детей и подарки. Пасхальные куличи были освящены  в Свято-Троицком ... 20.04.202516:36 В Кольском Заполярье собирают использованные батарейки Около 20 тонн отслуживших элементов питания вывезли на утилизацию из Мурманской области за последние четыре с половиной года. Это центнеры солей ртути, никеля, кадмия, свинца и других тяжелых ... 20.04.202514:32 Вещи бывшей соседки Андрея Малахова стали экспонатами Самая понятная, но и самая трагичная выставка концептуального искусства в истории работы мурманского Центра современного искусства погружает зрителей в размышления о времени, памяти, взаимоотношениях ... 20.04.202513:30 Гарантия законности Какие имущественные сделки обязательно следует оформлять у нотариуса? Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру через портал госуслуг? И получится ли построить баню на ... 20.04.202512:33 В Оленегорске автомобилист въехал в столб Сегодня в семь часов утра произошла авария в районе ж/д переезде Мончегорского шоссе в Оленегорске. Водитель легкового автомобиля «Ниссан» врезался в опору уличного освещения. На месте ... 20.04.202512:04 В округах Мурманска прошли встречи с жителями По поручению главы Мурманска Юрия Сердечкина в городе еженедельно проводятся встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами. Начальник управления Октябрьского ... 20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ... 20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
19.04
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ...