#Все теги

Зубастые защитники

08.07.202520:56

Призы на спортивных соревнованиях бывают разными. Но никогда еще мне не доводилось видеть в качестве награды... диван. И да, вы не ослышались. Мягкий такой, уютный. Без ножек и боковин. Поэтому очень легкий. Ребенок может его таскать по комнате самостоятельно. Или собака. Вот для них – четвероногих друзей наших – и предназначались эти большие пуфики. Достались они, понятное дело, не каждому. Но ведь и не каждый способен на победу в турнире высшей категории.

Почти как у людей

Три дня в Мурманске на футбольном поле спорткомплекса «Авангард» проходил чемпионат города по спортивно-прикладному собаководству в дисциплине IGP (служебное троеборье). География участников получилась очень широкой: от Минска до Екатеринбурга и от Мурманска до Москвы. Хотя в целом собаководов было не много – всего 12 человек со своими животными.

– Данные соревнования имеют категорию САСТ, – говорит участник и один из организаторов турнира Наталья Кузнецова. – На сегодняшний день это высшая категория в России. В прошлом году мы успешно провели аналогичные соревнования, поэтому нам доверили их организацию и в этом.  Дисциплина IGP включает три уровня (аналог спортивных разрядов в других видах спорта. – Прим. редакции). Каждый из них состоит из трех разделов – следовой, защитный и послушание. Меняется только сложность, добавляются новые элементы. Участникам необходимо набрать минимум 70 баллов в каждом. У собаки имеется рабочая книжка, где фиксируются ее успехи. Причем IGP первого и второго уровня называются квалификационными состязаниями, а IGP-3 уже имеют статус соревнований.

Двоевластие

Итак, раздел первый – следовой. Проложили эту «нюхательную дорожку» длиной около 600 метров в окрестностях Шонгуя. Собака идет на поводке, причем он должен быть натянут, как струна. По сути, животное тащит за собой проводника, за которым идут судьи.

По ходу продвижения собака ищет запах отпечатков ног прокладчика и предметы, которые оставлены в разных частях трека. Последний предмет означает окончание следовой дорожки.

Важным моментом в работе собаки по следу является проработка углов. Чем точнее собака проработает каждый угол, тем выше оценку она может получить за весь след в целом.

Главными героями наших соревнований стали бельгийские и немецкие овчарки. Других пород не было, хотя правила не запрещают их участие. Так вот, след под Шонгуем лучше всех обнюхали бельгийка Рагнара и немец Драго, набрав одинаковое количество баллов – 99. Проводники – обе москвички – Елена Воронцова и Татьяна Прусакова соответственно. Немного – всего на пять баллов – от лидеров отстала наша землячка Наталья Кузнецова со своим «немцем» Шквалом.

Стальные челюсти

Перед вторым днем соревнований явно закручивалась интрига. Но увы, ее в дальнейшем не случилось.

К этому времени собаки с хозяевами и судьями вернулись на мурманский стадион «Авангард». Всем им предстоял второй раздел – защита.

Все начинается на краю поля. По команде судьи проводник отправляет собаку на поиск фигуранта (помощник судьи в защитном разделе). По краям поля выстроены шесть укрытий, по три с каждой стороны, в последнем из них и скрывается фигурант. Собака обегает все по очереди и, уже изрядно запыхавшись, находит искомое.

Далее начинается процедура облаивания, которая тоже учитывается судьями. Так продолжается, пока не подойдет проводник. По его команде собака должна отойти от фигуранта и сесть возле левой ноги проводника. Именно у левой, у правой считается ошибкой. Команду на отход разрешается подать три раза, если собака не реагирует, следует дисквалификация. Но все псы оказались воспитанными и проблем своим хозяевам решили не создавать.

Дальше начинается самое интересное. Фигурант (его роль выполнял москвич Роман Дульский) покидает укрытие, отходит на несколько метров и по команде «Фас!» собака бросается на человека. Все по-серьезному, без шуток. Роман принимает зубы зверя на левую руку, которая защищена толстым нарукавником, в правой руке у фигуранта мягкий стек. Прямо скажем, оружие так себе. Если собака озвереет по-настоящему, вряд ли оно спасет. Задача пса вцепиться зубами в руку и не отпускать ее ни при каких обстоятельствах. Роман бежит, потом крутится, задние лапы животного порой отрываются от земли, но оно не разжимает челюстей. И лишь по команде проводника собака размыкает зубы.

После этого следует два похожих упражнения: предотвращение побега и нападение на собаку. В последнем случае животное должно само, без команд проводника и без промедления отразить нападение, сделав энергичную и крепкую хватку. При этом фигурант оказывает на пса давление при помощи стека и толкая его всевозможными способами. Но ослаблять хватку нельзя.

В целом все собаки с заданием справились. Но лучший результат показала Рагнара. Елена Воронцова и ее питомец таким образом вышли в единоличные лидеры.    

Орать надо уметь

Последний день соревнований был посвящен разделу послушание. Тут животные должны были продемонстрировать профессионализм своих проводников. Чему ты нас научил, хозяин? Все по классике – сидеть, лежать, стоять. Правда, делать это надо в движении: по команде лечь, а проводник идет себе дальше. Потом разворачивается и топает обратно. А ты должен лежать до команды. И снова пошли. Кто-то стреляет (по команде судьи помощник производит два выстрела в воздух). Неинтересно, ноль реакции. Теперь хозяин приказывает сесть. Ну ладно, посидим. Потом постоим. Надоело. Может, попрыгаем? Командуй уже.

С прыжками вышло не у всех гладко. По правилам проводник кидает предмет через барьер высотой метр. По команде «Барьер!» собака должна перепрыгнуть его, подобрать предмет, снова перемахнуть забор и принести предмет хозяину. Большинство так и делало, но некоторые на обратном пути барьер игнорировали, просто обходя его.

Последнее упражнение было самым громким. Проводник с собакой отходил на край поля и приказывал псу бежать вперед. Когда тот отмахал метров 70, следовала команда лечь. Ее надо орать во весь голос, чтобы животное ее услышало. Кто-то слышал, кто-то тормозил и лишь со второй или даже третьей команды плюхался на поле. Вывод – орать тоже надо уметь. Учитесь.

Москвичка Рокси

По итогам третьего дня определились победители. Первое место досталось Елене Воронцовой с Рагнарой. На втором Наталья Прусакова и Драго. И, наконец, Мафия привела мурманчанку Наталью Крутикову на третье место. Главные призы, конечно же, достались животным. Куча всяких вкусностей, игрушки и те самые диваны. Специальный приз от МАУ ГСЦ «Авангард» получил Шквал Натальи Кузнецовой.

– Мы решили наградить собаку, которая нам понравилась больше всех, – говорит директор спорткомплекса «Авангард», депутат мурманского горсовета Сергей Тян. – У меня в детстве был такой же пес. Я его воспитал и отдал на границу.

 – Я пришла в этот спорт всего 10 лет назад, – рассказывает Елена Воронцова. – Все началось с того, что мама привела домой бездомного добермана. Он привязался к ней на улице, а она побоялась его отогнать. Видимо, кто-то потерял пса. Мы искали хозяев, но не нашли. Постепенно я увлеклась. Уволилась с прежней работы и сейчас профессионально занимаюсь дрессурой собак. Моей Рагнаре шесть лет. Какой-то специальной диеты для нее нет. Ест все подряд. Живет у нас дома. Хоть по паспорту она Рагнара, но зовем мы ее Рокси. В Мурманске я уже второй раз. В прошлом году заняла здесь второе место. Нынешний турнир – суперорганизация, суперорганизаторы, суперсудьи! Высший уровень! Сейчас махнем с Рокси в Териберку, а потом уже домой.

Андрей КИРОШКО
Фото автора

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
08.07.202521:27 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 17 градусов Завтра наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер северо-восточный, северный умеренный, на юге и ... 08.07.202520:56 Зубастые защитники Призы на спортивных соревнованиях бывают разными. Но никогда еще мне не доводилось видеть в качестве награды... диван. И да, вы не ослышались. Мягкий такой, уютный. Без ножек и боковин. Поэтому очень ...
08.07.202520:25 В Апатитах продолжается ремонт двух поликлиник В Мурманской области продолжается модернизация первичного звена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и стратегического плана «На Севере – жить!». Так, ... 08.07.202519:54 Мурманчанину придется краснеть перед судом за оскорбление полицейских Сотрудниками прокуратуры Ленинского округа Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего мурманчанина, который оскорбил полицейских. Вечером 15 марта ... 08.07.202519:23 Новые инструменты Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты – социальный вклад и социальный счет. ... 08.07.202519:00 Мурманский проект попал в топ лучших на форуме «Сильные идеи для нового времени» Проект «Зелёный экран», созданный при поддержке правительства Мурманской области в рамках стратегического плана «На Севере — жить!», вошёл в списки лучших на ... 08.07.202518:52 Летчики Северного флота искали подлодки условного противника Летчики смешанного авиационного полка Северного флота на самолётах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты. Они упражнялись в поиске подводных лодок условного противника в Баренцевом море. ... 08.07.202518:21 Сотрудники прокуратуры помогли пенсионеру вернуть украденные миллионы Сотрудники прокуратуры Ковдорского района провели проверку после обращения, которое поступило от местного жителя. Так, что в 2024 году пенсионер лишился почти пяти миллионов рублей из-за мошенников. ... 08.07.202518:19 Сегодня молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем В День семьи, любви и верности молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем. Обычно во вторник мурманский ЗАГС браки не регистрирует, но 8 июля из этого правила сделано ... 08.07.202517:50 Ностальгия мурманским летом Несмотря на капризы заполярной погоды, очередной концерт цикла «Мелодии мурманского лета» подарил зрителям заряд положительных эмоций. На сцену в сквере на улице Ленинградской вышла ... 08.07.202517:19 Мурманские хирурги спасли «сложную» пациентку Хирурги Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова ФМБА России впервые провели сложнейшую реконструктивную операцию на подвздошно-бедренном сегменте. Пациентке со сложными ... 08.07.202516:48 Северянин скрывался от приставов в квартире матери Житель города Полярные Зори не платил алименты на содержание своего ребенка и задолжал 500 тысяч рублей. Мужчина скрывался от приставов, не открывал им дверь, на повестки и требования о явке не ... 08.07.202516:17 Семья – самая любимая конфета В детской библиотеке № 16 (улица Героев Рыбачьего, 59) ко Дню семьи, любви и верности прошло мероприятие «Ромашковая Русь». Родители вместе со своими детьми сначала послушали историю ... 08.07.202515:46 В Заполярье зацвели краснокнижные венерины башмачки В Мурманской области зацвели венерины башмачки – орхидея, занесенная в Красную книгу России. «Орхидея везде редка. Дело в том, что первые три года проросток развивается под землей в ... 08.07.202515:15 Мурманские полицейские нашли трех пропавших детей В июне в Мурманской области сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» и задержали 11 преступников, которые находились в федеральном розыске. Так, ... 08.07.202514:44 Диалог продолжается В Мурманске продолжаются встречи начальников управлений административных округов заполярной столицы с горожанами. Три из них состоялись на этой неделе. В ходе встречи с жильцами дома № 13 в проезде ... 08.07.202514:13 В Заполярье инвалиды по зрению смогут получить выплату на содержание собак-проводников В Мурманской области вводятся изменения в системе социальной поддержки граждан с инвалидностью по зрению, использующих собак-проводников. С 1 июня они имеют право на получение ежегодной денежной ... 08.07.202513:42 Юбилейный фестиваль «РОСТ» пройдет на новых площадках Юбилейный фестиваль уличного искусства «РОСТ» состоится в августе. Организаторы запланировали новые техники, форматы и локации. В Мурманск приедет 13 приглашенных команд художников. ... 08.07.202513:11 Празднуем семейный день 8 июля во всех муниципалитетах Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности, в которых примет участие более пяти тысяч северян. Жителей и гостей ... 08.07.202512:40 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО В мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» 12 участникам региональной программы «Герои Севера» вручили удостоверения членов Ассоциации ветеранов специальной ... 08.07.202512:09 В мурманском порту траулер задел судно при швартовке 4 июля на территории мурманского рыбного порта траулер «Серпухов» при швартовке задел другое судно у причала. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано. ... 08.07.202511:38 Кто стал лучшим каменщиком? В Мурманской области завершился региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». На этот раз участники состязались в номинации «Лучший ... 08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
07.07
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы.