#Все теги

Большая музыка из Дровяного

21.11.202414:39

Музыкант известной в Мурманске группы «Почтовая служба Бангкока», спасатель второго класса Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, шоумен, любитель хоккея и катания на лыжах… Все это – Андрей Стежников. Известный в Мурманске человек, любимец меломанов и молодежи, яркий сценический образ которого всегда заставляет биться сердца зрителей и заряжает энергией.

Кто бы мог подумать, что, отвечая на вопрос «Вечерки» о его личных качествах, первым Андрей назовет скромность. Свою работу в аварийно-спасательном центре он считает жизненно важной, но никогда не козыряет ею, не напоминает лишний раз о ней окружающим. Хотя по долгу службы ему приходится, например, участвовать в поисках и спасении пропавших в лесу людей.

– Андрей очень надежный человек, – подчеркивает начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области Дина Рыгина. – Помимо основной работы, когда бы мы ни обратились к нему, он всегда поможет в работе пресс-службы. Не важно, с чем это связано, – с интервью спасателей на радио, мастер-классом для детей или встречей в интернате для людей с ограниченными возможностями здоровья. На него всегда можно рассчитывать.

Серьезную профессию яркий и талантливый мурманчанин сочетает с успешной музыкальной деятельностью. В каком бы музыкальном проекте ни участвовал Андрей, тот будет удачным. Несколько лет назад прогремела на всю область альтернативная поп-панк-группа «Почтовая служба Бангкока», где в творческом союзе создавали музыку талантливые Андрей Стежников, Юрий Старинский, Григорий Синяков и Артем Кораблев. Ребята объездили с гастрольным туром города России, участвовали в крупнейшем рок-фестивале страны «Нашествие». У всех поклонников они ассоциируются со свободой, молодостью и неудержимой энергией. А в ноябре 2024-го в проекте «Джек скоро будет» случилась спонтанная музыкальная коллаборация Андрея Стежникова с Евгением Кондращенко и Александром Становым. Первое же их выступление сразу «выстрелило» на областном фестивале «Курс на Север». Игра музыкантов получила высокую оценку жюри, на фестивале проект занял первое место,

– Готовая профессиональная команда, – подчеркнул менеджер московского «Kos Sound Team» Эдгар Кеян. – Ребят просто хоть сейчас можно отправлять в гастрольный тур по России, чтобы выступать с авторским материалом.

Ни дня без музыки

Музыка в жизни Андрея Стежникова была всегда. Он – коренной мурманчанин, родившийся в семье музыкального руководителя и

военнослужащего.

– Родной дом – это Дровяное, – говорит мурманчанин. – Все, кто там родился, всегда подчеркивают, что мы из Дровяного, а не из Мурманска. В моем детстве это был маленький поселок, в котором кроме шести пятиэтажек, трех двухэтажных «деревяшек» и пары частных домов еще стояли детский садик, школа, поликлиника. Очень печально, этого сейчас нет. Остался только хоккейный корт. Я помню, как первую хоккейную коробку еще мы, девятиклассники, строили вместе с известным хоккеистом Алексеем Сырниковым, который для нас тогда был дядей Лешей.

Первый опыт выступлений на публику Андрей получил еще в раннем детстве, в кругу гостей семьи. А более осознанно музыка вошла в жизнь, когда он уже был старшеклассником. Андрей заинтересовался игрой на гитаре, купил инструмент, узнал у учителя музыки аккорды и репетировал.

– Я спрашивал у родителей, почему меня не отправили учиться в музыкальную школу, – вспоминает мурманский музыкант. – И мама мне ответила, что тогда, возможно, я бы не смог так искренне любить музыку. В десятом классе решил учиться игре на гитаре, дома репетировал. Потом появилась идея собрать свою группу. Мы договорились с одноклассником, пригласили еще одного парня. Так появилась наша группа «Punkake!!!s», с которой мы репетировали до выпускного. Позже собирались на репетиции в школе в Дровяном и во время учебы в вузах. Как раз тогда пригласили в группу и Юру Старинского, с которым я познакомился в соцсети. Он писал интересные песни. И на этой основе позже появилась уже группа «Почтовая служба Бангкока». Мои одноклассники разъехались в разные города, а мы с Юрой решили продолжать репетировать, пригласив Гришу Синякова, Артема Кораблева.

Поклонники «Почтовой службы Бангкока» любят не только крутой вокал и тексты группы, ее неудержимую музыку, но и яркие концерты, на которых ребята всегда притягивают внимание аудитории. И это главные фишки группы, которые остаются неизменными независимо от состава музыкантов.

От экспериментов до лейбла

Андрей Стежников – человек, постоянно экспериментирующий со звуками и жанрами. Помимо прочего у него есть еще и авторский проект «AndyFace». В нем собраны все коллаборации Андрея с друзьями-музыкантами. Одной из самых запоминающихся стал релиз с известным в Мурманске акустическим дуэтом «ВасяНастя».

– Идея проекта родилась благодаря Грише Синякову, – отмечает Андрей. – Как-то на фестиваль «Нашествие» ребята поехали без меня, но взяли с собой распечатанное фото моего лица, ходили с ним там, как будто я присутствую рядом. И это «лицо Андрея» – «AndyFace» дало название моему проекту. Потому что, когда я показал свою музыку Грише, он сразу сказал, что это должны слышать люди. Так постепенно все, что я писал в стол, начал оттуда доставать, записывать вместе с разными музыкантами и выкладывать треки в сеть. Сейчас эта музыка присутствует на всех музыкальных площадках, треки и альбомы могут услышать все.

Как и все творческие личности, Андрей находится в постоянном поиске нового звучания и интересных фишек для живых выступлений. Музыкой наполнена его жизнь дома, на работе, в машине.

– Андрей очень хороший музыкант и шоумен, – говорит автор проекта «Джек скоро будет» Евгений Кондращенко. – Когда он на сцене, зрителей от нее не оторвать. Ему удается органично вплести в выступления тонкий ситуативный юмор, и это удерживает внимание людей, магнитит. Андрей – человек большой души. С точки зрения творчества у него очень широкие взгляды и разносторонние интересы. Очень эрудированный парень, но за ним никогда не было замечено никакого самолюбования. Все, что он делает, искренне.

Музыкой пронизана вся жизнь Андрея Стежникова. Даже в топе рекомендованных им книг – биографии музыкантов: автобиография группы «NOFX», «Viva Coldplay! История британской группы», «Рассказчик. Воспоминания барабанщика Nirvana и фронтмена Foo Fighters» Дейва Грола. Музыкант говорит, что книги желательно поглощать, параллельно слушая записи этих групп.

– Андрей – это друг, брат, «царь Дровяного» для меня, – говорит барабанщик групп «Formasbryter», «Ravdina», «Гребля» в Санкт-Петербурге Григорий Синяков. – Лично знаю многих людей, которые распространяют его фишки, поведенческие особенности. Подобного в жизни не встречал в отношении кого-либо другого. Его фразами говорят в музыкальной среде Мурманской и Калининградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и еще, уверен, много где. У него искренний юмор, а в груди – добрая душа. Если бы меня спросили: «Кем бы вы хотели, чтобы стал Андрей Стежников?», я бы ответил: «Поп-идолом «Гарэсон» этого мира».

Елена СТАНОВАЯ

Фото из личного архива

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ...
19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ... 18.04.202516:10 В никельской квартире воспламенилась розетка 18 апреля в 09:39 пожар начался в жилом пятиэтажном доме № 33 на проспекте Гвардейский в Никеле. В двухкомнатной квартире на первом этаже обгорела розетка, возгорание самостоятельно ликвидировано ... 18.04.202515:45 В Мурманске продолжаются мастер-классы «Творчество вне возраста» В Детской художественной школе, которая находится в доме № 1/16 на улице Полярной Дивизии, продолжаются занятия в рамках социального проекта «Творчество вне возраста». Мурманчане ... 18.04.202515:20 В Мурманской области подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!» C 24 марта по 4 апреля в Мурманской области прошёл первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В регионе проведено 148 рейдов по местам массового пребывания ... 18.04.202514:55 В поселках Высокий и Протоки отремонтируют 115 квартир В поселках Высокий и Протоки продолжают обновлять жилищный фонд в рамках Реновации закрытых административно-территориальных образований. В этом году запланировано отремонтировать 115 квартир -  ... 18.04.202514:30 В ДТП под Североморском пострадали две женщины Вчера, 17 апреля, в Мурманской области произошло серьезное ДТП, в котором пострадали два человека. Напомним, в 10:55 на 19-м километре автодороги «Подъезд к городу Североморску» ... 18.04.202514:05 В Заполярье более четырех тысяч человек рассчитались с долгами по вывозу мусора По состоянию на начало апреля количество должников – физических лиц за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области снизилось на 4781 человека. Как сообщили в ... 18.04.202513:40 В Снежногорске поймали инструктора без автомобильных прав #Видео На днях в Снежногорске сотрудники Госавтоинспекции остановили учебный автомобиль «Рено Сандеро». Во время проверки документов выяснилось, что 48-летний инструктор в начале апреля лишился ... 18.04.202513:15 Большая стройка За последние шесть лет в Мурманской области было построено и капитально отремонтировано 235 социальных объектов. Сейчас в активной стадии находится работа над 77 объектами – их проектируют, ... 18.04.202512:58 Спортсмены из Мурманска стали победителями областного командного чемпионата по бадминтону В Апатитах на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Наука» прошел командный чемпионат Мурманской области по бадминтону. Участниками соревнований стали около 80 человек из Мурманска, ... 18.04.202512:52 Волонтер Елизавета Розаева представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве Определен волонтер Победы, который представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве. Высокая честь выпала специалисту по работе с молодежью Центра развития волонтерского движения МАУ МП ... 18.04.202512:50 Мурманская область вошла в топ-25 по качеству образования Мурманская область вошла в число 25 субъектов Российской Федерации с высоким уровнем качества общего образования. Об этом сообщили на итоговом заседании коллегии Минпросвещения России. Участники ... 18.04.202512:25 В Оленегорске разыскивают знакомых дезориентированной женщины В 09:23 поисковому отряду «СеверСпас» поступило обращение от сотрудников охраны ж/д станции Оленегорск.  В помещении находилась дезориентированная женщина. Обнаруженная не помнит ...