#Все теги

Мурманская область: от идеи до воплощения

26.05.202312:12

28 мая исполняется 85 лет с момента образования Мурманской области. Сегодня расскажем о том, каким виделось будущее Кольского края в 1920–1938 годах. Проектов было много, и, если бы хоть один из них был реализован, вполне возможно, что развитие нашей области пошло бы другим путем.

Островная область

Причина выделения в 1938 году Мурманского округа из состава Ленинградской области очевидна и сегодня вопросов не вызывает: экономическое развитие Кольского Севера шло очень быстрыми темпами, и появилась необходимость замкнуть молодой регион непосредственно на политический центр страны. За десять лет в нашем крае возникли мощная горнодобывающая промышленность и новые города – Апатиты, Кировск, Мончегорск.

В Мурманске активно развивалась рыбная отрасль. Рос и набирался сил Северный флот. Население региона увеличилось в десятки раз.

В начале 20-х годов прошлого века Кольский полуостров входил в состав Архангельской области на правах уезда. С момента установления советской власти в Мурманске новое руководство поставило вопрос об отделении края от Архангельска. В связи с этим возникло несколько проектов.

Один из них предусматривал создание на Кольском полуострове трудовой коммуны и присоединения ее к Петрограду.

На богатства Кольского полуострова обратили внимание и в Карелии, где предлагали включить эту территорию в свой состав.

Но самым грандиозным был третий проект. На Кольском Севере предлагалось создать отдельную крупную административно-территориальную единицу с передачей в ее состав островов Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Матвеев, Долгий, Моржовец и подчинить ее непосредственно центру.

Все эти проекты остались нереализованными. У советской власти при полном понимании необходимости экономического развития  Кольского полуострова просто не было необходимых ресурсов. Поэтому все ограничилось созданием Мурманской губернии в границах одноименного уезда, что и было утверждено декретом ВЦИК № 367 от 13 июня 1921 года. На тот момент это диктовалось необходимостью создания на Кольском  полуострове военного форпоста.

Ситуация стала меняться в 1925 году, когда на XIV съезде ВКП(б) выл взят курс на индустриализацию. В стране началось укрупнение регионов, что должно было способствовать мобилизации их промышленных сил. Для того чтобы обеспечить ленинградскую промышленность сырьем, было решено включить Мурманскую губернию в состав создаваемой Ленинградской области. Постановлением ВЦИК от 1 августа 1927 года «Об образовании Ленинградской области» и «О границах в составе округов Ленинградской области» Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ с центром в Мурманске.

Кандалакшский узелок

С самого создания в 1921 году Мурманской губернии у нее возникает спор с Карельской трудовой коммуной относительно Кандалакшской лесной дачи (лесной дачей в Российской империи называли ограниченную часть лесных угодий, подчиненную единому хозяйственно-техническому плану и прикрепленную к какому-либо владельцу). Эти события полтора десятилетия портили отношения соседей и заслуживают того, чтобы о них рассказать.

Как пишет кандидат исторических наук Дмитрий Фокин, в те годы лесная промышленность считалась, да и была фактически наиглавнейшей в экономике Мурманской губернии. Значительная часть лесных богатств располагалась на юге региона. Проблема заключалась в том, что угодья Кандалакшской лесной дачи были поделены между Карелией и Мурманом, и оба эти региона боролись за право объединить их под своим управлением. Такое положение сложилось еще до революции, когда Кандалакшская лесная дача входила в состав Карельского лесничества. Устройство дачи происходило в 1914–1915 годах, когда Кемский и Александровский уезды входили в состав Архангельской губернии. Вопрос межуездных границ особого значения в той ситуации не имел.

При образовании Мурманской губернии в 1921 году встал вопрос, какую границу считать легитимной – хозяйственную (границу лесопромышленного района Кандалакшской дачи) или административную, разделявшую район Кандалакшской дачи. Проблема усугублялась еще и тем, что Кандалакша в 1921 году входила в состав Карелии, которая требовала передать ей северную часть Кандалакшской лесной дачи, часть озера Имандра и станцию Зашеек. Мурманчане желали получить южную часть дачи. У каждой стороны имелись свои аргументы – как юридические, так и сложившиеся фактически. Так, Карелия ссылалась на Декрет об образовании Карельской трудовой коммуны, по которому вся территория Кандалакшского уезда (но не Кандалакшской лесной дачи) отводилась ей. А Мурманск упирал на то, что советские и партийные органы в Кандалакше были созданы мурманскими коммунистами, сама Кандалакша ранее входила в Кольский уезд, а многие населенные пункты Кандалакшской лесной дачи административно подчинялись Мурманску. Кроме того, в 1924 году на крестьянской конференции население Кандалакши высказалось за присоединение к Мурманску. Спор завершился только в 1927 году, когда административная комиссия ВЦИК сохранила прежнюю административную границу.

Новый виток

По первому пятилетнему плану развития промышленности Кандалакшский уезд должен был стать мощным индустриальным центром, на севере которого добывались бы ценные природные ископаемые, а на юге их бы перерабатывали. В связи с этим вновь возник спор вокруг границы. Аппетиты руководства Карелии к тому моменту выросли настолько, что Президиумом Карельского Центрального исполнительного комитета была подготовлена справка о присоединении Кольского полуострова к Карельской АССР.

В 1930 году в Ленинграде состоялось совещание комиссии секретариата ВЦИК по вопросу проведения границ между Мурманским округом и КАССР. К консенсусу стороны так и не пришли. В связи с этим 10 февраля 1931 года прошло заседание Президиума ВЦИК, которое должно было поставить точку в этой истории. Постановление президиума гласило: «Оставить Мурманский округ в существующих границах». Однако данная формулировка вызвала новый виток спора между КАССР и Мурманским округом. Обе стороны расценили постановление в свою пользу и стали готовить соответствующие организационные мероприятия. Потребовалось вмешательство Президиума ВЦИК, чтобы разъяснить, что граница между спорщиками соответствует старой административной линии. Таким образом, вопрос вернулся к решению 1927 года.

Миссия Аверкиева

20 августа 1935 года Президиум ВЦИК внес некоторую определенность в вопросе о принадлежности станции Зашеек, определив ее рабочим поселком Кировского района Мурманского округа. Несмотря на это, управление народно-хозяйственного учета Карелии опубликовало список поселений КАССР, где числился и поселок Зашеек.

В следующем, 1936 году в Мурманский округ был командирован член Карельского ЦИКа Василий Аверкиев. Он пришел к выводу, что аргументов о границе в пользу КАССР совершенно недостаточно, в то время как Мурманский округ обладает внушительными доказательствами в свою пользу. Тем не менее оставаясь патриотом Карелии, Аверкиев предложил провести границу по старым картам, разделявшим Кандалакшскую лесную дачу. Правда, вопрос о станции Зашеек он уже не поднимал.

Итак, в Карелии пошли на уступки. Ленинградский облисполком поспешил оформить передачу поселка и станции Зашеек в состав Мурманского округа, получив постановление ВЦИК от 1 апреля 1937 года о юридическом закреплении данного факта. Однако в Мурманске не выполнили данного решения, не желая разделения спорной территории и настаивая на проведении границы на юге Кандалакшской дачи. И в итоге добились своего!

Победа!

К 1938 году стало очевидным отставание экономики Карелии от темпов развития Мурманского округа. Даже полная передача КАССР Кандалакшской лесной дачи не могла бы помочь нашим соседям сократить этот разрыв. А вот Мурману данный хозяйственный участок действительно был очень нужен: лес был необходим для строительства домов, изготовления мебели для растущего населения, древесина требовалась при ремонте рыболовецких судов и тары для рыбной продукции. И, конечно, огромное количество пиломатериалов требовалось горнодобывающей промышленности. Немало потребляла и железная дорога. Все эти аргументы и стали причиной того, что при образовании Мурманской области в 1938 году Кандалакшский район вместе с Кандалакшской лесной дачей был включен в состав Мурманской области.

Андрей КИРОШКО.
Фото из открытых Интернет-источников.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ...