#Все теги

От селедки – до креветки

31.03.202312:51

Не так давно «Вечерка» рассказала о том, как долго и трудно «плыла» к обеденному столу россиян любимая сейчас всеми селедка. Сегодня мы продолжим разговор на кулинарную тему. Поводом для этого стал прошедший в Государственном архиве Мурманской области День открытых дверей, в рамках которого сотрудники архива организовали экскурсию в прошлое мурманского общепита.

Оленине – нет!

Молодое поколение мурманчан плохо представляет себе роль столовых в развитии Мурманска. А ведь с момента основания города и вплоть до 1991 года общепит был весьма значим для горожан.

Когда город начали строить, как на всякой большой стройплощадке работников кормили централизованно. По-другому и быть не могло. На этой важной для Российской империи стройке человек прежде всего должен был думать о работе, а не о том, где добыть еду.

С обеспечением строителей Мурманской железной дороги и торгового порта продуктами не все было гладко. Проблемы с поставками  начались  после Февральской революции. С этим связан один курьезный случай. Когда очередной эшелон с говядиной и свининой не смог прибыть на берега Кольского залива, начальство решило использовать  местные  ресурсы, закупив оленину. Но рабочие категорически отказались ее есть. Нет, бунта, как на броненосце «Потемкин», не случилось, но управленцы услышали в свой адрес немало оскорблений.

Только когда местная власть обратилась за помощью к англичанам, удалось наладить снабжение Мурманска. Более того, уходя из города осенью 1919 года, интервенты оставили здесь солидный запас продуктов. Его хватило не только на весь период белой администрации (сентябрь 1919 года – 21 февраля 1920-го), но и на первое время Советской власти. Во многом благодаря этим запасам, а также жесткой политике экономии Мурманск довольно благополучно пережил голодные времена начала 20-х годов.

Фабрики-кухни

Новый толчок развитию общепита был дан в конце 20-х годов. Город активно строился. Советская власть тоже прекрасно понимала важность хорошего питания для качественной работы. Но коммунисты пошли другим путем.

– В 20-х годах появилась идея создать так называемые фабрики-кухни, – рассказывает сотрудник Государственного архива Мурманской области Максим Ершов. – Они должны были решать несколько задач. Во-первых, накормить рабочих здоровой и качественной пищей, во-вторых, освободить женщин от кухонного рабства, как тогда говорили. Ну и в-третьих, тогда много говорили о формировании человека нового типа. Объявлялась война всему старому. Одним из способов формирования нового человека были коллективные обеды, которые готовили на этих же фабриках-кухнях. Иногда здесь же и кормили, хотя не у всех фабрик имелись свои столовые залы.

В Мурманске о строительстве фабрики-кухни заговорили в 1931 году. Поначалу речь шла о довольно скромных трех-четырех тысячах блюд в день. Но население города росло стремительно, и вскоре эта цифра увеличилась до 90 тысяч, а затем и до 300 тысяч. В итоге идея съела саму себя: фабрика-кухня в Мурманске так и не была построена.

Столовые-спасители

Тем временем в Мурманске появилась достаточно широкая сеть столовых, как ведомственных, так и общественных. Именно им довелось сыграть выдающуюся роль в 1941–1942 годах. Правда, на этот раз инициатива пошла не сверху, а снизу.

В августе 1941 года, эвакуировав в глубокий тыл семьи, мурманские мужчины вдруг почувствовали себя немного не в своей тарелке. Заниматься кухонными делами они не хотели или не могли, поэтому дружно пошли в столовые. Наверху это заметили и поначалу даже пытались с таким явлением бороться: столовые в те годы снабжались по жесткому плану, который не был рассчитан на столь большое количество едоков.

С 1 сентября 1941 года в городе вводят карточки на хлеб и сахар. Одновременно ухудшается ситуация на железной дороге, а следом и снабжение города продовольствием. В магазинах с октября 1941 года практически невозможно что-то купить. Увы, но своего запаса продовольствия в Мурманске сделать не успели. Единственным местом, где хоть как-то можно пообедать, становятся столовые.

«Пропускная способность столовой № 7 завода МГМП максимум на 800 человек, а выдано пропусков в столовую 964, в отдельные дни количество столующихся достигает 1100 чел., – читаем в протоколе заседания горсовета. – Столовая № 6 на ул. Челюскинцев с максимальной пропускной способностью 800 чел., а выдано пропусков на 1375 чел.».

В ноябре 1941 года последовало решение облисполкома о прикреплении граждан к столовым, что спасло немало жизней. Карточки на обеды, пусть и не самые сытные, но всегда регулярные, отоваривались только в столовых. Мурманск стал городом, где нормировались не только продукты, но и прием пищи.

Грязно, но...

В послевоенное время Мурманск активно восстанавливался. Кроме того, за длинным рублем на Север потянулся народ. Этот поток вплоть до 1991 года не ослабевал. Обычно первым приезжал глава семьи. И пока он был один, то питался в столовой. В обеденный перерыв во многих столовых стояли длинные очереди, хотя качество пищи в этих заведениях, как и их внешний вид, часто оставляли желать лучшего.

Руководство городского треста ресторанов и кафе пыталось решать эту проблему путем внедрения современных технологий. Например, организацией шведских столов, использованием импортных мобильных торговых точек, расширением ассортимента. Правда, культура обслуживания менялась мало. Столовые и кафе советской эпохи часто становились источником материала для фельетонов. Хотя бывало и по-другому. Мне на всю жизнь запомнилось детское кафе «Сказка», находившееся на проспекте Ленина. Мы стремились туда попасть при каждом посещении Мурманска. Цены там не кусались. Обед на двух человек стоил в районе четырех советских рублей. Ничего подобного в других городах я не встречал, хотя поездить в детстве пришлось немало.

Рождение мурманской креветки

9 октября 1984 года в ресторане «Арктика» состоялось необычное для советского времени мероприятие. Презентацию блюд из креветки провело объединение «Севрыба». Незадолго до этого мурманские рыбаки стали поставлять в магазины свежемороженые креветки. Однако этот продукт, новый и для покупателей, и для продавцов, не пользовался особым спросом. Народ просто не знал, как его готовить и как употреблять. Вот тогда и было принято решение о проведении рекламной кампании.

Как указывается в отчете, на мероприятие прибыли 85 человек – представители прессы, организаций торговли, предприятий общественного питания. Им предложили продегустировать 17 блюд из мяса креветки: салаты, фаршированные яйца, блинчики, пельмени и даже плов.

Все блюда получили высокую оценку, правда, к некоторым, например к пельменям, имелись замечания.

Но главное случилось позже. После публикации статей в газетах, выхода радио- и телепередач кривая продаж креветок поползла вверх. Ненамного – в среднем по области на 30–40 килограммов в день. Но это был прорыв. В итоге креветка, как раньше селедка и оленина, прочно вошла в меню мурманчан. А 9 октября 1984 года можно по праву считать днем рождения мурманской креветки. Может, стоит сделать этот день памятной датой?

Андрей КИРОШКО.

Фото автора и из фондов Государственного архива Мурманской области.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
18.03.202422:03 Юрий Сердечкин поздравил мурманчан с годовщиной воссоединения Крыма с Россией Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин поздравил горожан с десятилетием воссоединения Крыма с Россией. "18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии ... 18.03.202421:46 Андрей Чибис: "Десять лет, как Крым вернулся домой" Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. "Десять лет, как Крым вернулся домой. Празднуем годовщину и передаем привет ... 18.03.202421:08 Завтра в Мурманской области потеплеет Ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью от -3 до -8°, днем от -4 до ... 18.03.202420:49 Любителю дармовых товаров в Мурманске грозит до двух лет колонии Закончено расследование уголовного дела в отношении серийного похитителя – 26-летнего безработного, ранее неоднократно судимого мурманчанина. Парень совершил 10 краж из мурманских ... 18.03.202420:30 С улиц Мурманска вывезли 2527 тонн снега За выходные, с 11 по 17 марта, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 2527 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 18.03.202420:11 Заполярные росгвардейцы проверили 98 владельцев оружия На прошлой неделе сотрудники Росгвардии 163 раза выезжали на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «Тревога». За это время не допущено ни одной кражи. Росгвардейцы задержали 23 ... 18.03.202419:52 Юные северяне могут выступить на гала-концерте в Москве с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» Во вторник, 19 марта, в 14:30 состоится прослушивание в рамках регионального детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса «Фонограф-Дебют». Пройдет оно в мурманской областной филармонии. ... 18.03.202419:33 В Мурманске состоится смотр-конкурс отрядов почетных караулов В среду, 20 марта, в 11:45 состоится региональный смотр-конкурс отрядов почетных караулов для участия в международном слёте мемориальных отрядов Постов № 1 Республики Беларусь и России. Он пройдет ... 18.03.202419:14 Прокуратура Мончегорска помогает пенсионерке вернуть деньги за лекарства Жительница Мончегорска обратилась в прокуратуру города. Пенсионерка является инвалидом третьей группы и не может получить деньги от пенсионного фонда за покупку лекарств. До этого женщина проходила ... 18.03.202418:55 Мурманский и аргентинский университеты планируют сотрудничать Мурманский арктический университет посетила участница Всемирного фестиваля молодежи Паола Пфох, представитель Института культуры, общества и государства Национального университета Огненной Земли, ... 18.03.202418:36 Апатитчанина арестовали за прогулы Апатитчанин систематически нарушал общественный порядок, за это он по решению суда был наказан 160 часами обязательных работ. Но трудиться северянин не торопился и вновь привлек внимание приставов. ... 18.03.202418:17 В апатитских «Сопках» юных осужденных учили осознанно выбирать путь в жизни На базе молодежного пространства «Сопки» прошло психологическое занятие «Твой выбор» с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ... 18.03.202417:58 Жительница Североморска ударила мужа ножом В больницу Североморка из дома на улице Гвардейской госпитализировали 31-летнего мужчину. У мужчины была колото-резаная рана брюшной полости. Сотрудники полиции задержали 33-летнюю супругу ... 18.03.202417:39 Уличный флешмоб «Крымская весна» прошел в Мурманске #Видео В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией активисты Молодой Гвардии Мурманской области организовали для мурманчан уличный флешмоб «Крымская весна». Участники с листами ... 18.03.202417:20 С апреля северяне смогут прямым рейсом улететь в Казань Через несколько месяцев жители Мурманска отправятся в летние отпуска. Некоторые заранее готовятся к отдыху и планируют свой маршрут. Так, жительница Мурманска Анастасия Бабайлова поинтересовалась на ... 18.03.202417:20 Андрей Чибис: «Вместе мы - сила» #Видео «Спасибо всем северянам!  Вместе мы приняли участие в важнейшем событии для страны, в выборах Президента России.  То, какое ошеломляющее количество людей проголосовало и то, сколько ... 18.03.202417:07 Мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией Сегодня мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт прошел в сквере на улице Ленинградской в центре города. 18.03.202417:01 В Заполярье более 700 военных и росгвардейцев следили за порядком во время выборов Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии обеспечивали безопасность на территории Мурманской области во время проведения выборов президента РФ. Накануне взрывотехники ОМОН ... 18.03.202416:42 Телебашня в Мурманске включит подсветку в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией Телебашни более чем в 30 регионах России включат праздничную подсветку в честь десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служб Российской ... 18.03.202416:23 Мурманскую молодежь приглашают на семинар «Протуризм» Образовательный семинар пройдет 2 апреля с 15:00 до 17:00 в Мурманской областной научной библиотеке. Семинар включает в себя три образовательных модуля с практической частью, итогом работы которых ... 18.03.202416:04 Юные северянки похитили из подъезда детский мотоцикл На днях в Североморске из подъезда в доме № 14 на улице Сафонова пропал детский мотоцикл. Хозяева вещи посмотрели запись с камер видеонаблюдения и установили воришек. Ими оказали две молодые девушки, ... 18.03.202415:56 В Кировске горела кухня в квартире Так, 18 марта в 13:20 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 43 на Кирова в Кировске. На кухне жилой квартиры сгорел гарнитур. С огнем боролись восемь пожарных. Причины пожара и ущерб от него ... 18.03.202415:45 Гармония соседей с улицы Крупской В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства я напросилась в подмастерья к одному из самых известных и опытных дворников Мурманска Анне Билык. Она больше двух ... 18.03.202415:26 Апатитские вандалы лишили подсветки арт-объект Знаменитый улыбающийся камень в Апатитах снова остался без подсветки. Неизвестные вандалы унесли четыре светильника, сообщает портал «ХибИнформБюро». В местном управлении городского ... 18.03.202415:20 В рамках Полярной Олимпиады пройдет более 40 зрелищных мероприятий #Видео «Вчера мы открыли 89 традиционный Праздника Севера и 64 Праздник Севера учащихся. Прямая трансляция церемонии набрала более 13 000 просмотров. А на Центральном стадионе Мурманска собрались ... 18.03.202415:16 В мурманских школах обновятся столовые и спортзалы Как сообщил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин в соцсетях, 26 учреждений образования города Мурманска стали победителями губернаторского проекта «Арктическая школа» в ... 18.03.202415:07 На Старостина кто-то разбил стекло на остановке #Видео Очередные вандалы испортили остановку общественного транспорта в Мурманске. В этот раз неизвестные разбили стекло в районе улицы Старостина. Видеозаписью очевидцы поделились в группе ВК ... 18.03.202414:48 Улыбки на арктическом побережье: более ста тысяч человек в 2023 году зафиксировала онлайн-камера «Ростелекома» в Териберке erid:2Vfnxwny1GC В 2023 году онлайн-камера «Ростелекома», установленная на пляже в селе Териберка Мурманской области, зафиксировала свыше 103 тысяч человек. В 2020 году ... 18.03.202414:29 Мурманчанин не успел побриться украденным станком Поздно ночью 51-летнему безработному жителю Мурманска понадобилось побриться. Он пришел в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко и в отделе с товарами для личной гигиены присмотрел себе ... 18.03.202414:10 Мончегорские школьники не пошли на уроки из-за сильного ветра Сегодня в школах Мочегорска отменили уроки для учеников 1-7 классов. Как сообщили в городской администрации, ограничения ввели из-за сильного ветра. «В связи с неблагоприятными погодными ... 18.03.202413:51 Соцсети: на Лобова с крыши дома свисает лист металла #Видео Жительница Росты Екатерина Пересторонина сообщила в соцсетях, что на крыше дома № 35 на улице Адмирала флота Лобова болтается металлический лист. Женщина написала в группе ВК «Моя Роста», ... 18.03.202413:32 На Шабалина водитель задел припаркованное авто и покинул место ДТП Произошел дорожный инцидент во дворе дома № 53 на улице Шабалина в Мурманске. По словам северян, которые разместили фото в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП 51 Помощь на ... 18.03.202413:13 В сквере на Ленинградской сегодня пройдет митинг Сегодня мурманчане отмечают десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт пройдет в 17:00 в сквере на улице Ленинградской. Воссоединению Крыма с Россией был посвящен и митинг, который ... 18.03.202412:54 Мурманская область – в пятерке лидеров по реализации проекта «Профессионалитет» Мурманская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ по реализации проекта «Профессионалитет». Так, 15 колледжей региона включены в семь кластеров федерального проекта ... 18.03.202412:35 Игорь Морарь: северяне поддержали действующего Президента Завершилось голосование по выбору Президента России. В Мурманской области и Мурманске – высокая явка и отсутствие нарушений. «Благодарю каждого, кто пришел в эти дни на ... 18.03.202412:16 Юрий Сердечкин: «Спасибо каждому, кто принял участие в выборах Президента Российской Федерации» Мурманчане в очередной раз доказали, что они – активные и ответственные граждане нашей великой страны, которым небезразлично будущее России. «Спасибо каждому, кто выполнил свой долг и ... 18.03.202412:12 Горнолыжники в Мончегорске боролись за «Приз Валерия Цыганова» На склоне горы Нюдуайвенч в Мончегорске прошли всероссийские соревнования «Приз Валерия Цыганова». Игры провели в городе уже в 35-й раз. За медали всероссийских соревнований боролись ... 18.03.202411:53 Ключевые линии электропередачи Кольской энергосистемы обследуют тепловизорами В 2024 году филиал ПАО «Россети» – Магистральные электрические сети Северо-Запада выполнит тепловизионный контроль девяти линий электропередачи 110-330 кВ, обеспечивающих ... 18.03.202411:34 Северяне узнают свойства квадрата и соберут объемную композицию 21 марта в 15.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея (улица Коминтерна, 13) состоится встреча, посвящённая выставке работ Е. М. Орлова «Геометрия пространства. ... 18.03.202411:15 Житель Апатитов решил подзаработать и столкнулся с аферистами В полицию Апатитов обратился 56-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что в Интернете наткнулся на рекламу о заработке и активировал баннер. Вскоре ему позвонил ...