#Все теги

Главного редактора «Вечерки» не допустили к участию в выборах

12.08.202209:01

Отпускное затишье оказалось не помехой для желающих стать депутатами. О своем намерении занять два освободившихся места в Совете депутатов Мурманска изъявили желание 18 человек.

Пока не все дома

11 сентября жителям 12-го округа (Первомайский округ) предстоит доизбрать двух депутатов. Одно место освободил Михаил Белошеев (партия «Единая Россия»), избравшись в Мурманскую областную Думу. Второе место – Виталий Кириллов (ЛДПР), сложивший с себя депутатские полномочия.

А потому в начале августа, когда каждый третий горожанин находится в отпуске за пределами региона, а каждый второй – в предвкушении будущего отдыха, за два депутатских мандата в горсовете развернулась неслыханная ажитация из разряда «все побежали – и я побежал».

Следует отметить, что муниципальный депутат – должность общественная. Зарплату за свою деятельность народные избранники не получают. Тем большей неожиданностью стал тот факт, что за места в горсовете Мурманска решили побороться жители Полярного, Заполярного, поселка Мурмаши и далекой деревни в Чувашии. Впрочем, законодательство позволяет любому гражданину избираться и быть избранным – вне зависимости от места проживания и регистрации.

 Партбилет на стол – и вперед

«Вечерний Мурманск» уже рассказывал: чтобы стать зарегистрированным  кандидатом в Совет депутатов города Мурманска, кандидату необходимо либо собрать определенное количество подписей граждан, проживающих  в избирательном округе, либо быть выдвинутым от парламентской  партии. Поэтому самое большое количество претендентов на мандат депутата – партийные товарищи.

Таких территориальная избирательная комиссия Мурманска регистрирует без лишних вопросов. Как говорится, положил партийный билет на стол – и иди агитируй за себя.

Корж + Корж

Кого же сватают мурманчанам региональные отделения политических партий?

«Единая Россия» предлагает голосовать за бюджетников в белых халатах.

Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала в качестве кандидатов от «единороссов» Дмитрия Коваленко, главного врача ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер», и Андрея Савенкова, директора ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж».

«Новых людей» представляет молодежь и безработный. От этой партии в кандидаты в горсовет Мурманска зарегистрированы 22-летняя Марина Дроздович – студентка ФГОУ ВО «МГТУ», проживающая в поселке Мурмаши, и 20-летний безработный Илья Посохов из Мурманска.

Партия либеральных демократов сделала ставку на кандидатов, которые представляют бизнес-сообщество. Игорь Буренко работает директором в микропредприятии по созданию баз данных «Медицинская информационно-справочная служба «003» (не путать со скорой помощью).

Второй кандидат, Андрей Подберезкин, трудится системным администратором в акционерном обществе «Мурманоблгаз».

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предлагает мурманчанам голосовать за Игоря Котяша – начальника экологической службы АО «Мурманский морской рыбный порт» и Сергея Коржа (он уже не единожды пробовал свои силы в политической борьбе), который является индивидуальным предпринимателем.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», похоже, испытывает трудности с набором кандидатов на эти выборы. По неизвестным обстоятельствам (возможно, чистая случайность или нечистая) предлагает жителям Первомайского округа Мурманска проголосовать за женщину по фамилии Корж. А также за ранее судимого господина Левкина.

Надежда Корж работает в бухгалтерии, проживает в городе Заполярном и является однофамилицей кандидата от «Справедливой России» Сергея Коржа, который ранее выдвинулся на выборы.

А индивидуальный предприниматель Олег Левкин живет в Мурманске. Чем занимается фирма господина Левкина, не ясно, но точно известно, что ранее этот кандидат из «партии пенсионеров» был осужден по пункту «г» части 2 статьи 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» УК РФ, судимость погашена 25.06.2015 года.

Плюс Хабаров, минус Хабаров

Кандидатам, которые не представляют интересы политических партий, необходимо собирать подписи в свою поддержку.

Как известно, дело даже не в количестве подписей, которые соберет кандидат или его представитель. Дело в бюрократических закавыках. Каждую подпись избиратель должен поставить лично, без помарок, без лишних запятых и точек, без исправлений. Именно поэтому избиркомы чаще всего отказывают самовыдвиженцам в регистрации – под предлогом предоставления недостоверных подписей.

После того как первым о своем участии в выборах заявил главный редактор «Вечернего Мурманска» Виктор Хабаров, среди кандидатов появился его однофамилец Сергей Хабаров, проживающий в Полярном. Но, несмотря на отдаленное от Мурманска местожительство, Сергей Хабаров хотел представлять в Совете депутатов интересы мурманчан, проживающих в Первомайском округе.

Затем территориальная избирательная комиссия Мурманска отказала главному редактору газеты «Вечерний Мурманск» Виктору Хабарову в регистрации кандидатом в депутаты.

Эксперт признала недостоверными 13 подписей избирателей, и на этом основании Виктору Хабарову отказали в регистрации на выборах. Кандидат Хабаров не согласился с этим решением и подал судебный иск о своем восстановлении на выборах. Несколько дней подряд люди, чьи подписи были признаны недействительными, выступали свидетелями в суде в пользу Хабарова. Они пришли в зал судебных заседаний лично. И каждый из пришедших подтвердил, что именно он лично ставил подпись в подписном листе в поддержку Виктора Хабарова. То есть речь изначально не шла о том, что кандидат Виктор Алексеевич Хабаров собрал в свою поддержку подписи так называемых мертвых душ или несуществующих граждан. Нет, подписи ставили реальные мурманчане, проживающие на Кольском проспекте, на улицах Олега Кошевого, Достоевского, Зои Космодемьянской, в Молодежном проезде… Но суд принял во внимание мнение экспертов-почерковедов. А мнение реальных людей, подтвердивших в суде свои личные подписи в поддержку Хабарова, оказалось не так важно. Этим мнением почему-то пренебрегли. Получается, что простым людям, ради которых и проводятся выборы в органы местного самоуправления, отведена вовсе не главная роль? Они лишь пассивные зрители и бессловесные участники, за которых все решают заранее? В этом случае не следует удивляться падению интереса граждан к выборам в Мурманской области, низкой явке на голосовании и недоверию к итогам самих выборов.

После решения суда о недопущении на выборы Виктора Хабарова его однофамилец из Полярного Сергей Хабаров тоже отказался от участия в выборах. Отпала надобность в «двойнике»?

Вчера стало известно, что главный редактор «Вечерки» Виктор Хабаров подал апелляцию на решение Октябрьского районного суда. Теперь в Мурманском областном суде будет рассмотрено дело об отказе Виктору Хабарову в регистрации кандидатом в депутаты.

Еще два года назад председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова утверждала, что избиркомы могут принимать решения о признании действительными подписей в поддержку кандидатов даже в случае, если эксперты и почерковеды признают их недействительными. Но в Мурманской территориальной избирательной комиссии, видимо, не принимают во внимание мнение главы Центризбиркома.

Екатерина ИВАНОВА
Фото из телеграм-канала «Арктический обозреватель»

Информационное сообщение

МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск» информирует о состоявшейся 11.08.2022 жеребьевке по распределению бесплатной печатной площади между всеми зарегистрированными кандидатами в депутаты Совета депутатов муниципального образования город Мурманск шестого созыва по двухмандатному избирательному округу № 12.

Даты публикаций бесплатных агитационных материалов кандидатов 16 августа, 17 августа, 18 августа, 23 августа, 24 августа, 25 августа, 30 августа 2022 года.

Распределенная по результатам жеребьевки бесплатная  печатная  площадь предоставляется кандидатам  на основании договора, для заключения которого необходимо обратиться по адресу: Мурманск, улица Шмидта, 17 с 10.00 до 13.00 в срок до 15.08.2022, телефоны для справок: 47-75-84, 47-75-81.

Информируем кандидатов, что планируемый к публикации агитационный материал необходимо предоставить в срок не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до дня опубликования указанных материалов одновременно в электронном виде на электронную почту office@vmnews.ru и на съемном носителе: текстовые файлы принимаются в формате doc, графические файлы и фотоматериалы принимаются в форматах jpeg, tiff. Разрешение 300 dpi.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.03.202410:57 Андрей Малахов оригинально поздравил главу Заполярья с юбилеем #Видео Известный телеведущий, уроженец города Апатиты Андрей Малахов оригинально поздравил губернатора Андрея Чибиса с юбилеем. «Хочу показать вам уникальную репродукцию фото 1960 года, на котором ... 19.03.202410:38 Весомые результаты Разукомплектованные машины, брошенные своими владельцами у дома № 54 на улице Карла Либкнехта, вывезены оттуда. Во дворах на улице Коминтерна, которые соседствуют с торговыми центрами, навели ... 19.03.202410:19 Житель Апатитов получил 15 ножевых в гостях у знакомого Как сообщает «Хибинформбюро», в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу привезли 59-летнего мужчину, который получил 15 ножевых ранений. Несколько из них серьёзно повредили ... 19.03.202410:00 Юрий Сердечкин поздравил Андрея Чибиса с днем рождения Сегодня губернатор Мурманской области Чибис отмечает свой день рождения. «Пусть успех сопутствует в решении самых сложных задач, а рядом всегда будут единомышленники, готовые поддержать смелые ... 19.03.202409:41 Северянку на 10 лет отправили в колонию за наркотики 37-летняя жительница города Полярные Зори договорилась в Интернете с другим лицом о наркобизнесе. В октябре 2023 года она забрала из тайника в Кандалакше крупную партию веществ, расфасовала ... 19.03.202409:22 Ночью в Кильдинстрое сгорела машина 18 марта в 23:19 поступило сообщение о пожаре в ДНТ «Кильдинское» в Кильдинстрое. Там горел легковой автомобиль «Subaru XV». В 12 часов ночи пять пожарных справились с ... 19.03.202409:03 За будущее страны Три дня – 15, 16 и 17 марта – в России проходили выборы Президента Российской Федерации. Мурманчане, как и все россияне, шли на избирательные участки, чтобы отдать голос за одного из ...
Вчера
18.03.202422:03 Юрий Сердечкин поздравил мурманчан с годовщиной воссоединения Крыма с Россией Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин поздравил горожан с десятилетием воссоединения Крыма с Россией. "18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии ... 18.03.202421:46 Андрей Чибис: "Десять лет, как Крым вернулся домой" Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. "Десять лет, как Крым вернулся домой. Празднуем годовщину и передаем привет ... 18.03.202421:08 Завтра в Мурманской области потеплеет Ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью от -3 до -8°, днем от -4 до ... 18.03.202420:49 Любителю дармовых товаров в Мурманске грозит до двух лет колонии Закончено расследование уголовного дела в отношении серийного похитителя – 26-летнего безработного, ранее неоднократно судимого мурманчанина. Парень совершил 10 краж из мурманских ... 18.03.202420:30 С улиц Мурманска вывезли 2527 тонн снега За выходные, с 11 по 17 марта, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 2527 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 18.03.202420:11 Заполярные росгвардейцы проверили 98 владельцев оружия На прошлой неделе сотрудники Росгвардии 163 раза выезжали на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «Тревога». За это время не допущено ни одной кражи. Росгвардейцы задержали 23 ... 18.03.202419:52 Юные северяне могут выступить на гала-концерте в Москве с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» Во вторник, 19 марта, в 14:30 состоится прослушивание в рамках регионального детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса «Фонограф-Дебют». Пройдет оно в мурманской областной филармонии. ... 18.03.202419:33 В Мурманске состоится смотр-конкурс отрядов почетных караулов В среду, 20 марта, в 11:45 состоится региональный смотр-конкурс отрядов почетных караулов для участия в международном слёте мемориальных отрядов Постов № 1 Республики Беларусь и России. Он пройдет ... 18.03.202419:14 Прокуратура Мончегорска помогает пенсионерке вернуть деньги за лекарства Жительница Мончегорска обратилась в прокуратуру города. Пенсионерка является инвалидом третьей группы и не может получить деньги от пенсионного фонда за покупку лекарств. До этого женщина проходила ... 18.03.202418:55 Мурманский и аргентинский университеты планируют сотрудничать Мурманский арктический университет посетила участница Всемирного фестиваля молодежи Паола Пфох, представитель Института культуры, общества и государства Национального университета Огненной Земли, ... 18.03.202418:36 Апатитчанина арестовали за прогулы Апатитчанин систематически нарушал общественный порядок, за это он по решению суда был наказан 160 часами обязательных работ. Но трудиться северянин не торопился и вновь привлек внимание приставов. ... 18.03.202418:17 В апатитских «Сопках» юных осужденных учили осознанно выбирать путь в жизни На базе молодежного пространства «Сопки» прошло психологическое занятие «Твой выбор» с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ... 18.03.202417:58 Жительница Североморска ударила мужа ножом В больницу Североморка из дома на улице Гвардейской госпитализировали 31-летнего мужчину. У мужчины была колото-резаная рана брюшной полости. Сотрудники полиции задержали 33-летнюю супругу ... 18.03.202417:39 Уличный флешмоб «Крымская весна» прошел в Мурманске #Видео В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией активисты Молодой Гвардии Мурманской области организовали для мурманчан уличный флешмоб «Крымская весна». Участники с листами ... 18.03.202417:20 С апреля северяне смогут прямым рейсом улететь в Казань Через несколько месяцев жители Мурманска отправятся в летние отпуска. Некоторые заранее готовятся к отдыху и планируют свой маршрут. Так, жительница Мурманска Анастасия Бабайлова поинтересовалась на ... 18.03.202417:20 Андрей Чибис: «Вместе мы - сила» #Видео «Спасибо всем северянам!  Вместе мы приняли участие в важнейшем событии для страны, в выборах Президента России.  То, какое ошеломляющее количество людей проголосовало и то, сколько ... 18.03.202417:07 Мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией Сегодня мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт прошел в сквере на улице Ленинградской в центре города. 18.03.202417:01 В Заполярье более 700 военных и росгвардейцев следили за порядком во время выборов Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии обеспечивали безопасность на территории Мурманской области во время проведения выборов президента РФ. Накануне взрывотехники ОМОН ... 18.03.202416:42 Телебашня в Мурманске включит подсветку в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией Телебашни более чем в 30 регионах России включат праздничную подсветку в честь десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служб Российской ... 18.03.202416:23 Мурманскую молодежь приглашают на семинар «Протуризм» Образовательный семинар пройдет 2 апреля с 15:00 до 17:00 в Мурманской областной научной библиотеке. Семинар включает в себя три образовательных модуля с практической частью, итогом работы которых ... 18.03.202416:04 Юные северянки похитили из подъезда детский мотоцикл На днях в Североморске из подъезда в доме № 14 на улице Сафонова пропал детский мотоцикл. Хозяева вещи посмотрели запись с камер видеонаблюдения и установили воришек. Ими оказали две молодые девушки, ... 18.03.202415:56 В Кировске горела кухня в квартире Так, 18 марта в 13:20 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 43 на Кирова в Кировске. На кухне жилой квартиры сгорел гарнитур. С огнем боролись восемь пожарных. Причины пожара и ущерб от него ... 18.03.202415:45 Гармония соседей с улицы Крупской В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства я напросилась в подмастерья к одному из самых известных и опытных дворников Мурманска Анне Билык. Она больше двух ... 18.03.202415:26 Апатитские вандалы лишили подсветки арт-объект Знаменитый улыбающийся камень в Апатитах снова остался без подсветки. Неизвестные вандалы унесли четыре светильника, сообщает портал «ХибИнформБюро». В местном управлении городского ... 18.03.202415:20 В рамках Полярной Олимпиады пройдет более 40 зрелищных мероприятий #Видео «Вчера мы открыли 89 традиционный Праздника Севера и 64 Праздник Севера учащихся. Прямая трансляция церемонии набрала более 13 000 просмотров. А на Центральном стадионе Мурманска собрались ... 18.03.202415:16 В мурманских школах обновятся столовые и спортзалы Как сообщил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин в соцсетях, 26 учреждений образования города Мурманска стали победителями губернаторского проекта «Арктическая школа» в ... 18.03.202415:07 На Старостина кто-то разбил стекло на остановке #Видео Очередные вандалы испортили остановку общественного транспорта в Мурманске. В этот раз неизвестные разбили стекло в районе улицы Старостина. Видеозаписью очевидцы поделились в группе ВК ... 18.03.202414:48 Улыбки на арктическом побережье: более ста тысяч человек в 2023 году зафиксировала онлайн-камера «Ростелекома» в Териберке erid:2Vfnxwny1GC В 2023 году онлайн-камера «Ростелекома», установленная на пляже в селе Териберка Мурманской области, зафиксировала свыше 103 тысяч человек. В 2020 году ... 18.03.202414:29 Мурманчанин не успел побриться украденным станком Поздно ночью 51-летнему безработному жителю Мурманска понадобилось побриться. Он пришел в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко и в отделе с товарами для личной гигиены присмотрел себе ... 18.03.202414:10 Мончегорские школьники не пошли на уроки из-за сильного ветра Сегодня в школах Мочегорска отменили уроки для учеников 1-7 классов. Как сообщили в городской администрации, ограничения ввели из-за сильного ветра. «В связи с неблагоприятными погодными ... 18.03.202413:51 Соцсети: на Лобова с крыши дома свисает лист металла #Видео Жительница Росты Екатерина Пересторонина сообщила в соцсетях, что на крыше дома № 35 на улице Адмирала флота Лобова болтается металлический лист. Женщина написала в группе ВК «Моя Роста», ... 18.03.202413:32 На Шабалина водитель задел припаркованное авто и покинул место ДТП Произошел дорожный инцидент во дворе дома № 53 на улице Шабалина в Мурманске. По словам северян, которые разместили фото в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП 51 Помощь на ... 18.03.202413:13 В сквере на Ленинградской сегодня пройдет митинг Сегодня мурманчане отмечают десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт пройдет в 17:00 в сквере на улице Ленинградской. Воссоединению Крыма с Россией был посвящен и митинг, который ...