#Все теги

Ученые из ПИНРО научили горожан рисовать рыбой

11.07.202116:15

Выставки и перформансы Мурманского городского выставочного зала в гостинично-деловом центре «Арктика» известны не только мурманским поклонникам творчества, но и российским, и даже зарубежным.

Неловкая туристка

Еще до начала пандемии, существенно ограничившей выставочную деятельность, много шума наделала передвижная экспериментальная выставка «По краям материка», на которой ценители прекрасного рассматривали абстрактные полотна сквозь холодную воду и лед в трехлитровых банках. Гости сумели разглядеть сквозь стеклотару арктические льды, снега, мурманские сопки и даже... Териберку. Хотя на самих абстракциях ничего этого, кажется, и в помине не было.

Талантливый автор экспозиции Марина Акишина из Ярославля удивила столицу Кольского Заполярья не только загадочным эффектом своих работ, посвященных Арктике, но еще и серией перформансов. Один из них заставил пережить гамму чувств туристов из Китайской Народной Республики. Те заглянули в выставочный зал «Арктики» как раз в самый разгар представления, когда гости по просьбе автора выставки расставляли тарелки со льдом на полу в произвольной форме. Однако их конфигурация отчетливо напоминала созвездие Большой Медведицы. От неожиданности одна туристка из Страны восходящего солнца пошатнулась и случайно сбила тарелочки. Лед разлетелся, как в калейдоскопе, и эта импровизация как нельзя лучше подчеркнула тематику перформанса, которая акцентировала внимание участников представления прежде всего на беззащитности и хрупкости арктической природы.

Трехлитровый реквизит

Китайцы, не поняв своей художественной роли в этом современном виде искусства, поначалу бросились за шваброй и тряпкой. Но их вовремя остановили и посвятили во все нюансы необычного творческого действия. А заодно вооружили трехлитровыми банками. Благо китайских туристов сопровождал переводчик, и они не стали крутить пальцем у виска, а с большим воодушевлением примкнули к десяткам мурманчан, тренирующим свое воображение.

К слову, серию абстрактных панно «Таяние льдов», которые сквозь воду в банках создавали зрительный 3D эффект, Марина Акишина написала специально для Мурманска с помощью красок и тающего льда. На всех работах можно было разглядеть его потеки. Творческие гости экспозиции с развитой фантазией тут же назвали их «слезами Арктики», природу которой необходимо сберечь.

– Я часто рассказываю об этой выставке как об одной из иллюстраций современных экспозиций, – говорит искусствовед, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Мурманского городского выставочного зала Ольга Чехова. –  Вот у нас часто спрашивают: «Сколько может длиться выставка?». Мы отвечаем: «Выставка может длиться один час. Или один день. Или месяц». У Марии Акишиной, например, было условие, что она предоставит свои работы на пять дней. А дальше поедет по другим творческим площадкам страны. И мы в срочном порядке морозили лед, по всему городу собирали через друзей трехлитровые банки с водой. Ведь сама художница в дороге это сделать никак не могла! В помещении на улице Октябрьской, 22, где расположены еще два выставочных зала нашего учреждения, эти банки стояли прямо на пороге. Мы так и встречали удивленных посетителей: «Извините, у нас реквизит перформанса – банки!». И это, разумеется, рождало многочисленные вопросы.

Ведь многие не понимают, для чего устраиваются подобные перформансы и инсталляции. Дело в том, что они должны найти в душе отзыв, оставить впечатления, разбудить эмоции, которые не забудутся. То есть посетитель должен прочувствовать ситуацию через созерцание, пережить определенные эмоции. Ведь если ты не пережил какую-то ситуацию, она тебе навряд ли надолго запомнится. А впечатления, ощущения будут вспоминаться еще много времени.

– В Варде, к примеру, есть необычные уличные инсталляции, – продолжает Ольга Чехова. – Одна из них похожа на огромную стену для сушки рыбацких сетей. В этой стене малюсенькие окошки с горящими лампочками, которые создают особенный скандинавский уют. Но когда ты попадаешь внутрь этого арт-объекта, оказывается, что это огромный черный коридор. И сверху свисают лампочки, которые символизируют память о погибших норвежских женщинах во времена инквизиции – так называемых ведьмах. Под каждой лампочкой располагается выписка из протокола инквизиции на двух языках – английском и норвежском. Там гуляет и завывает ветер. И ты испытываешь ужас от того, что это действительно могут быть души несчастных сожженных на костре норвежек. И у Марины в инсталляции была идея хрупкости природы Севера, природы Арктики. И когда туристка пнула тарелочку и что-то разлетелось, это очень тонко вписалось в концепцию всей этой инсталляции.

Горящие глаза, открытые рты

После архисложного для выставочной деятельности локдауна с его жесткими ограничительными мерами Мурманский городской выставочный зал уже успел взять творческий разбег. И нашуметь едва ли не на весь Мурманск! Одной из самых громких стала, пожалуй, выставка научных сотрудников ПИНРО, стихийно вылившаяся еще и в интереснейшие рассказы о морских обитателях Мирового океана, и в совершенно потрясающий мастер-класс по печати рыбы на бумаге, то есть японской технике гиотаку.

Изначально задумывалось, что в городском выставочном зале пройдет персональная выставка живописи и графики заместителя руководителя мурманского ПИНРО Константина Соколова. Но Константин Михайлович привел с собой еще трех творческих коллег – научных сотрудников Ирину Прокопчук, Киру Сафронову и Алексея Павленко, увлеченных фотографией и художественно-прикладным творчеством. Так, собственно, и родилась большая экспозиция о любви к морю. Ученые так интересно рассказывали о представленных экспонатах, что гости буквально открывали рот.

Послушать эти увлекательные рассказы и посмотреть на морских обитателей, запечатленных на уникальных фотоснимках, в городской выставочный зал с утра до вечера шли сотрудники ПИНРО, их друзья, знакомые, потом потянулись друзья друзей и знакомые знакомых. Уж очень впечатляла экспозиция! Да и у самих авторов выставки горели глаза, так они были увлечены!

Камбала на выставке стала натурщицей

И это было еще не все. В процессе работы выставки выяснилось, что идейный вдохновитель сборной экспозиции Константин Соколов давно интересуется японской культурой, а поскольку как ученый много работает с рыбой, серьезно увлекся японской техникой гиотаку – печати рыбой на бумаге.

Суть ее в том, что на рыбу или другое морское животное наносится тушь, а затем на бумаге делается отпечаток, который впоследствии дорабатывается до полноценного рисунка: также тушью подправляется и раскрашивается.

Увлеченный творчеством ученый решил дать мастер-класс по гиотаку и позвал на него в городской выставочный зал всех желающих. Сначала с азами мастерства японской техники знакомились дети, потом их сменили взрослые. Это оказалось безумно интересно! Была камбала, гребешки и небольшой скатик. И все они оказались запечатлены тушью на картинках, которые горожане разобрали на память.

«У нас было настоящее творческое паломничество!» – до сих пор с восторгом вспоминают в городском выставочном зале о мастер-классе по гиотаку, который тут посетило едва ли не полгорода.

Эмоции цвета

Здесь говорят, что любая выставка, проходящая в залах «Арктики» или на улице Октябрьской, 22, уникальна. Ведь каждая из них рассказывает о ее авторе, о его увлечениях и его душе.

Причем творческое пространство городского выставочного зала предоставляется и профессиональным, и самодеятельным художникам на равных условиях. Тут считают, что каждый творческий горожанин имеет право заявить о себе и представить на суд мурманской публики свои работы. Как, например, мурманский экономист Галина Ампирова, которая начала рисовать всего четыре года назад. И ее живопись на выставке «Эмоции цвета», открывшейся в июле на улице Октябрьской, 22, уже нашла десятки городских поклонников.

Сейчас Мурманский городской выставочный зал проводит прием заявок на организацию выставок в 2022 и 2023 годах. Любой творческий горожанин может прийти сюда по адресу: улица Октябрьская, 22 и оформить заявку. И вход в зал, и проведение выставки – бесплатны.

Дополнительную информацию можно узнать у Ольги Александровны Чеховой или Юлии Александровны Макаровой по телефонам 8 (8152) 42-86-68, 42-45-86 и по электронной почте: exhall2015@yandex.ru, chekhovaoa@yandex.ru

Анжелика КОВАЛЕВА. Фото из архива Мурманского городского выставочного зала.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ...
19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
Вчера
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ... 18.04.202516:10 В никельской квартире воспламенилась розетка 18 апреля в 09:39 пожар начался в жилом пятиэтажном доме № 33 на проспекте Гвардейский в Никеле. В двухкомнатной квартире на первом этаже обгорела розетка, возгорание самостоятельно ликвидировано ... 18.04.202515:45 В Мурманске продолжаются мастер-классы «Творчество вне возраста» В Детской художественной школе, которая находится в доме № 1/16 на улице Полярной Дивизии, продолжаются занятия в рамках социального проекта «Творчество вне возраста». Мурманчане ... 18.04.202515:20 В Мурманской области подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!» C 24 марта по 4 апреля в Мурманской области прошёл первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В регионе проведено 148 рейдов по местам массового пребывания ... 18.04.202514:55 В поселках Высокий и Протоки отремонтируют 115 квартир В поселках Высокий и Протоки продолжают обновлять жилищный фонд в рамках Реновации закрытых административно-территориальных образований. В этом году запланировано отремонтировать 115 квартир -  ... 18.04.202514:30 В ДТП под Североморском пострадали две женщины Вчера, 17 апреля, в Мурманской области произошло серьезное ДТП, в котором пострадали два человека. Напомним, в 10:55 на 19-м километре автодороги «Подъезд к городу Североморску» ... 18.04.202514:05 В Заполярье более четырех тысяч человек рассчитались с долгами по вывозу мусора По состоянию на начало апреля количество должников – физических лиц за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области снизилось на 4781 человека. Как сообщили в ... 18.04.202513:40 В Снежногорске поймали инструктора без автомобильных прав #Видео На днях в Снежногорске сотрудники Госавтоинспекции остановили учебный автомобиль «Рено Сандеро». Во время проверки документов выяснилось, что 48-летний инструктор в начале апреля лишился ... 18.04.202513:15 Большая стройка За последние шесть лет в Мурманской области было построено и капитально отремонтировано 235 социальных объектов. Сейчас в активной стадии находится работа над 77 объектами – их проектируют, ... 18.04.202512:58 Спортсмены из Мурманска стали победителями областного командного чемпионата по бадминтону В Апатитах на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Наука» прошел командный чемпионат Мурманской области по бадминтону. Участниками соревнований стали около 80 человек из Мурманска, ... 18.04.202512:52 Волонтер Елизавета Розаева представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве Определен волонтер Победы, который представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве. Высокая честь выпала специалисту по работе с молодежью Центра развития волонтерского движения МАУ МП ... 18.04.202512:50 Мурманская область вошла в топ-25 по качеству образования Мурманская область вошла в число 25 субъектов Российской Федерации с высоким уровнем качества общего образования. Об этом сообщили на итоговом заседании коллегии Минпросвещения России. Участники ... 18.04.202512:25 В Оленегорске разыскивают знакомых дезориентированной женщины В 09:23 поисковому отряду «СеверСпас» поступило обращение от сотрудников охраны ж/д станции Оленегорск.  В помещении находилась дезориентированная женщина. Обнаруженная не помнит ... 18.04.202512:00 Ярмарка «На Севере – светло!» откроется в Мурманске В Мурманске откроется ярмарка «На Севере – светло!» (0+). Она будет открыта с 19 по 27 апреля на улице Воровского. Время работы: с 12 до 20 часов. Посетителей ждут торговые ряды с ... 18.04.202511:40 Ветераны спорта из областного центра посетили апатитский Центр общения «Радость» Выезд организован в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и реализации народной программы  Центр общения старшего поколения «Радость» - первый в Мурманской ... 18.04.202511:35 В Мурманске пройдет «Бессмертный полк» 9 мая в Мурманске пройдет шествие «Бессмертного полка». Принять участие может любой желающий, чтобы почтить подвиг своих предков. Шествие начнется после окончания военного парада на ... 18.04.202511:10 В Мурманске автомобилист протаранил стену гипермаркета Вчера вечером жители Мурманска сообщили в соцсетях, что автомобиль врезался в стену и пробил ее насквозь в гипермаркете «Лента» на улице Радищева. Местные жители выдвинули свои версии ... 18.04.202510:45 В детской поликлинике Мурманска появился новый врач-оториноларинголог В Мурманской городской детской поликлинике №1 (улица Полярные Зори, 36) начал работу новый специалист. Дилшод Отабоев является детским врачом-оториноларингологом. В рамках своей специализации ... 18.04.202510:20 Школьница из Североморска – призер финала Всероссийской олимпиады по физкультуре Жительница Североморска Есения Скорая в третий раз подряд стала призёром финала Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Северянка учится в 10 классе гимназии №1. Олимпиада прошла в ... 18.04.202509:55 Сегодня в Кировске принудительно спустят лавины По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Кировска, в период с 10:00 до завершения проведут работы в лавинном очаге №228 «Северная воронка» (юго-западный склон ... 18.04.202509:40 Ирина Матвеева представила Мурманскую область на Всероссийском форуме «Битва за умы» В нём приняли участие  координаторы и председатели общественных советов партпроекта «Мир возможностей» из 40 регионов Как сообщила председатель регионального Общественного совета ... 18.04.202509:30 В Заполярье пройдут 164 мероприятия в честь Дня Победы Мурманская область готовится к 80-летию Победы. Текущий статус и запланированные события обсудили на заседании правительства и организационном комитете. «80-летие Победы – не просто ... 18.04.202509:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату 18 апреля в управлении Первомайского административного округа города Мурманска (Кольский просп., 129/1) депутат горсовета Андрей Шишко проведет прием избирателей с 18.30 до 19.30.
17.04
17.04.202521:24 В Мурманской области ночью прогнозируют туман и дождь 18 апреля Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической депрессии и атмосферных фронтов: ожидаются осадки в виде дождя и снега, гололедица. Так, ночью синоптики прогнозируют ...