#Все теги

Мурманчанин решил создать двухметровую гору из ваты

16.05.202017:04

Во Франции ее называют «бородой папы», в Германии – «сахарной шерстью», в Англии – «волшебной нитью», в Израиле и Греции – «волосами бабули». А мурманчане Кирилл и Ирина Чумак решили назвать ее «сладкими облачками» и открыли в арктической столице бизнес по производству сладкой ваты.

Летающие сладости

– Идея возникла сама собой. У нас большая семья, много детей, племянников, хотелось заняться чем-то таким, чтобы их порадовать. Когда пришла в голову мысль о продаже сладкой ваты, поняли, что это оно! – вспоминает директор сладкого бара «Облака» Кирилл Чумак. – Тут же начали изучать тематические форумы, общаться с «ватокатами», как мы себя называем. Заказали себе дешевенький китайский аппарат по производству ваты, купили обучающий курс, и я начал тренироваться прямо у себя дома посреди зала. Машина плохо выдавала вату, нити разлетались в разные стороны – это был какой-то кошмар, генеральной уборкой приходилось заниматься чуть ли не каждый день.

Потом они сами сделали специальные уловители, чтобы вата не летала по всей квартире. Правда, сейчас и ими уже не пользуются. После долгих тренировок вата подчинилась «ватмену» и стала его слушаться. Теперь он понимает, когда нужно включить аппарат, в какое время засыпать сахар, чтобы нити не разлетались. Знает, какие температуру и скорость выбрать, чтобы сахар не прогорел и вата не хрустела во рту. Все пришло с опытом.

Ванна с попкорном

Бизнесу мурманчан всего полгода. Но подошли они к делу с таким размахом, что создается ощущение, будто на рынке работают уже давно. В «докарантинные» времена ватоката с тележкой можно было встретить в областной детско-юношеской библиотеке, где он проводил мастер-классы для детей, в различных игровых комнатах, арт-пространствах, на детских праздниках, даже в фотостудиях. Некоторые фотографы проводят с ними тематические фотосессии, причем в съемках используют не только тележку и сладкую вату, но и попкорн, который семья Чумак также начала производить. Для одного из проектов Кирилл как-то приготовил очень много воздушной кукурузы и засыпал ее в ванную – фото с купающейся в попкорне девушкой быстро разлетелось по Интернету.

– Мы мобильны, можем работать где угодно. Чтобы все красиво смотрелось, приобрели специальную тележку, которую декорируем в зависимости от того места, куда идем – в детское кафе или, к примеру, автосалон, – продолжает мой собеседник. – Нас часто приглашают на разные мероприятия, мы можем вписаться в любой сценарий вечера, даже стать его украшением, отдельной фотозоной. Вату крутим в корпоративных цветах, при необходимости украшаем съедобным логотипом – смотрится очень классно. Я могу выступать в брендированной атрибутике. Однажды меня даже нарядили в костюм ангела. На мне были крылья, парик – все, как полагается. В таком виде и раздавал всем вату. Это было 14 февраля в День всех влюбленных.

Хвост единорога

Поначалу мурманчане вовсе не собирались так много времени и сил уделять сладкой вате. Кирилл работает в строительной фирме, Ирина сейчас дома в декретном отпуске. В планах было лишь иногда выезжать с тележкой на разные праздники.

– Но мы увлеклись и сами не заметили, как наше хобби переросло в нечто большее, – говорит Кирилл Чумак. – Стали экспериментировать, делать авторские миксы из ваты. Каждому придумали свое оригинальное название. «Северное сияние», «Хвост единорога» – это вата, в которой смешано несколько цветов и вкусов. Есть еще «Дон Банан», «Пан Яблочко», «Сеньор Апельсин» и другие. Сделали даже сладкую вату черного цвета со вкусом рома – она прогремела на весь Интернет, собрала очень много лайков и репостов в социальных сетях. Обязательно повторим ее на Хэллоуин.

Вата из Калашникова

Заполярные ватокаты не собираются останавливаться на достигнутом. Они приобрели еще два аппарата для изготовления воздушного лакомства и теперь учатся делать из ваты фигурки животных и различных мультипликационных героев. У «ватмена» уже получаются мордочки собачки, поросенка, панды. Из мультгероев пробовали сделать Миньона и Малышариков, но еще есть чему учиться.

– Мечтаю поставить свое шоу с сахарной ватой, – раскрывает планы Кирилл. – Я много лет работал барменом, занимался флейрингом – готовил коктейли с использованием элементов жонглирования, такое общение с публикой мне близко. Уже даже концепцию праздника продумал. К примеру, могу растягивать вату от аппарата на большое расстояние, аж до десяти метров. Еще хочу накрутить огромный кокон на двухметровую палку. Как раз для такого случая я и купил третий аппарат по изготовлению сладкой ваты. Там установлена чаша большого размера, и в нее за один раз можно засыпать до полкилограмма сахара. В итоге аппарат, как автомат Калашникова, очень долго без остановки бьет вверх. Чтобы поставить задуманный номер, нужно большое помещение и определенная сноровка. Когда у меня получится, вы только представьте, как это будет выглядеть – яркая воздушная гора лакомства, а вершина может достать до потолка в обычной квартире. Стоит попробовать!

СДЕЛАЙ САМ

Недорогую машинку для приготовления ваты в домашних условиях можно заказать в Интернете. Впрочем, если у вас достаточно терпения и конструкторской смекалки, то можно обойтись и без нее. Вам понадобятся: сахар и вода (в пропорции 3:1), капелька уксуса, кастрюля и три вилки. Сахар залейте водой, добавьте уксус. Постоянно помешивая, нагревайте смесь до тех пор, пока сахар не растворится. Затем повторить все сначала, и так в течение примерно 15 минут, чтобы сироп выварился, но не потемнел. У вас должна получиться однородная тягучая масса.

Для дальнейшего приготовления вам пригодятся инженерные навыки. Две вилки нужно вертикально укрепить на кухонном столе на расстоянии примерно двадцати сантиметров друг от друга (лучше это сделать заранее). Третью вилку надо обмакнуть в горячий сироп и водить вокруг двух других так, чтобы сладкая нить их обвивала. Будьте осторожными и не обожгитесь. Когда слой ваты будет достаточного объема, нужно смотать полученный клубок на трубочку. Любимое лакомство из детства готово!

Надежда ТУРЛОВА. turlova@vmnews.ru Фото из личного архива семьи ЧУМАК и открытых Интернет-источников.

____________________________________________________________________________________

Какой букет выбрать для девушки? Выбрать и купить цветы в алматы можно на сайте gulder.kz. Опытные специалисты подскажут какие цветы сочетаются вместе, как оформить букет и другие организационные советы.
Реклама.

 

#Мы - Мурманчане
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ...
06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...
05.07
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ... 05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ...