#Все теги

Мурманская пианистка изучает боевые листки партизан

29.02.202018:16

Краеведение всегда было в тени большой науки истории. Наверное, в этом нет ничего удивительного. Изучать события мирового масштаба, жизнь и деятельность выдающихся политиков и полководцев, обсуждать, сидя в Саратове или Мурманске, проблемы Мюнхенского сговора или Версальского мира куда интереснее, чем читать постановления уездных съездов о травле крыс и сборе печных приборов после пожара. Поэтому для меня было удивительным, что мурманская студентка с головой нырнула в архивную пыль и занялась

изучением боевых листков партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман». Не менее удивил меня тот факт, что мурманчанка Дарья Гулик учится не на историческом факультете вуза, а в Мурманском колледже искусств по классу фортепьяно.

Школьная история

– Все началось давно, я еще в школе училась, – рассказывает Даша Гулик. – Учитель истории как-то дал задание написать рассказ или подготовить доклад, посвященный партизанскому движению в Заполярье.

Тогда юная исследовательница решила не переписывать содержание какой-либо книжки, как на ее месте сделали бы, наверное, большинство ее сверстников. Она с мамой отправилась в Государственный архив Мурманской области, чтобы ознакомиться с первоисточниками. Там они и наткнулись на боевые листки партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья». И тогда было решено построить работу на этом материале.

– Все боевые листки выпускались в единственном экземпляре и были написаны от руки с использованием красок или цветных карандашей, – рассказывает Дарья. – Авторами были сами бойцы партизанских отрядов. Для каждого выпуска выбиралась редакционная коллегия. Самое большое количество боевых листков было выпущено под руководством Семена Долотовского. Рассматривая в архивном фонде боевые листки, мы определили, что в них больше всего материалов о подготовке и итогах боевых операций. Писали и о лучших людях – смелых разведчиках и отличившихся бойцах партизанских отрядов. Обратили мы внимание и на то, что все статьи направлены на поднятие боевого духа людей.

Прадедова война

Но был еще один важный момент, заставивший Дашу поднять архивные папки. В одном из партизанских отрядов воевал и погиб ее прадедушка – Александр Борзый. Более того, на момент начала поиска о нем ничего не было известно. В семейном фотоархиве не имелось даже его фотографии. И начался долгий и кропотливый поиск. Выяснилось, что Александр Борзый родился в 1915 году в Архангельской губернии. Жить в Мурманск  переехал в 1937 году. Работал теплотехником.  Его  жизнь  оборвалась в возрасте 28 лет. В партизанском отряде он воевал всего 41 день и погиб 31 декабря 1942 года.

Уже после окончания войны политрук взвода отряда «Советский Мурман» П. А. Евсеев в своем ответе на письменное обращение к нему брата, К. С. Борзого, описывал бой конца декабря так: «29 декабря утром разведку обстрелял немецкий патруль. 30 декабря поздно вечером на партизан напали каратели в количестве 40–45 человек. Разведчики вынуждены были принять бой. А. С. Борзый на связанных лыжах (в виде волокуш) стал тащить раненого партизана Строгонова. Их догнали каратели».

Таким образом, были установлены основные вехи жизни прадедушки Даши. На этом возможности местных библиотек, архивов и семейных преданий были исчерпаны. Но на дворе уже вовсю был век Интернета, и Дарья воспользовалась его цифровыми возможностями.

– Родные знали, что после войны супруга Александра перебралась в Горький, – говорит Даша. – Но никто не представлял, как сложилась ее судьба. И я начала поиск в социальных сетях. С фамилией Борзый нашлось семь человек. Мы написали всем Борзым, проживающим в Нижнем Новгороде. Вдруг кто-то откликнется? И очень быстро получили ответ от родственницы – Екатерины Борзой. Она прислала фотографии прадедушки. И копию его единственного письма.

А позднее уже с помощью сайта Министерства обороны «Подвиг народа» удалось ознакомиться с наградным листом прадеда и установить место его захоронения.

Пожелтевшие листки

Но давайте вернемся к боевым листкам партизан. Долгое время исследователи обходили их вниманием. Да, действительно, к данным о боевых эпизодах, изложенным в воспоминаниях лесных бойцов, они мало что могут добавить. Гораздо больше эти листки могут поведать о партизанском быте, о характере людей, о их внешнем виде и подобных мелочах, которым многие не придают значения, считая их второстепенными. Но это часть партизанской жизни, и без ее описания историю мурманских партизанских отрядов нельзя будет назвать полной.

Эти второстепенные вроде бы вопросы стали для Даши Гулик первостепенными.

– Меня заинтересовали заметки медицинской сестры Пани Шороховой, – рассказывает Даша. – Она отвечала за здоровье партизан. В отряде ее называли Капелькой. В своих заметках она обращает внимание на соблюдение требований медицины. Точнее, на несоблюдение. Например, она пишет, что, несмотря на неоднократные предупреждения фельдшера не есть снег на марше, большинство товарищей этих требований не выполняли.

«Вспомним про усердных кашлюнов в последней боевой операции, – пишет Капля в одном из боевых листков. – Находимся в засаде,  а радист Репин, подняв голову кверху, принялся кашлять во время нахождения в засаде, чем мог обнаружить себя и товарищей».

Партизаны старались следить за своим внешним видом не только во время кратковременного отдыха, но и сразу после боевых операций. Вымокшие портянки или носки партизаны обычно засовывали под нижнюю рубашку, где они за время перехода просушивались. Читаем заметку бойца отряда: «Придя с боевой операции, многие бойцы и командиры нуждались в стрижке и бритье. Товарищ Проскуряков, несмотря на усталость, занялся стрижкой и бритьем сам и обработал очень многих партизан».

Командир отряда «Советский Мурманск» Куроедов вспоминал, что Паня Шорохова была маленького роста, совсем еще девчонка. А вела себя в боевых операциях как настоящий солдат. Когда надо было переходить реку, Паня первой показывала пример. Трудностей она не боялась, всегда помогала отстающим. Однажды несла, кроме своего вещевого мешка, боекомплекта и санитарной сумки, еще две винтовки и два автомата, взятых у раненых. И так несколько дней.

Погибла Паня Шорохова, когда в одном из боев немцы окружили группу партизан. Они начали отход, а прикрывать их остался пулеметчик Семен Долотовский. Когда замолчал его пулемет, Паня решила, что партизана ранило, и поползла к нему. Так они и погибли в одном бою.

Известно, что до войны Паня окончила школу № 3 в Мурманске и работала токарем на судоремонтном заводе. Участвовала в семи боевых походах, погибла 18 июля 1944 года. И в боевом листке от 4 августа 1944 года появился очень трогательный рассказ, который назывался «Капля»: «Глядя на нее, многие думали, что это девочка-пионерка пришла посмотреть своего папу, маму или брата. Но маленькая девушка с серыми глазами и светло-русыми волосами пришла не к папе, а как истинная патриотка Родины, мстить заклятым врагам страны».

Несмотря на столь успешные исторические исследования, Дарья Гулик в роли историка себя не видит. После окончания училища она планирует поступать в консерваторию. Но ее пример, как мне кажется, говорит о том, что не надо ждать ответов на свои вопросы со стороны. Надо искать их самому. Тем более что сегодня это совсем не тяжело.

 

К ТЕМЕ

 

Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска:

– В этом году мы празднуем две знаменательные даты – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и 35 лет с момента присвоения Мурманску звания города-героя. На таком историческом фоне работа мурманчанки Даши Гулик имеет важное значение. Она показывает, что молодежь активно интересуется прошлым, готова искать и, главное, находить новые интересные материалы, рассказывающие о тяжелом военном времени. Особо надо отметить интерес девушки к истории своей семьи. В свое время движение «Бессмертный полк» подтолкнуло многих наших соотечественников к изучению семейных архивов, расспросам старших. И многими из них война стала восприниматься не как что-то далекое, а перешла на личный уровень. Когда ты знаешь, через что пришлось пройти твоим бабушкам и дедушкам, перестаешь быть равнодушным. И даже такое важное понятие, как патриотизм, перестает быть общим и размытым, а наполняется конкретным содержанием. И это еще раз показывает, что патриотическое воспитание начинается с семьи, в том числе и с ее истории.

 

Андрей КИРОШКО.

kiroshko@vmnews.ru

Фото автора и из архива Дарьи Гулик.

#История
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
25.04
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ...