#Все теги

Гении с неврозами

02.03.201816:43

– А вот наша Златочка два раза в неделю в бассейн ходит, в театральную школу тоже два раза. По пятницам в развивающий центр водим. А по понедельникам логопед на дом приходит – звуки ставим, ведь через два года в школу идти.

– Мы бы тоже с логопедом поработали. Дадите телефон?

– Конечно, женщина она с опытом. Только Златочка стесняется очень, под столом от нее часто прячется и никак вылезать не хочет.

Случайным свидетелем такого диалога двух мам я стала на прошлой неделе. Пятилетнюю Злату стало жаль – такой напряженный график даже взрослым нелегко осилить. Но ее родители усердно стараются и продолжают практически каждый день возить крошку на уроки по всестороннему развитию. И таких мам и пап, решивших вырастить из своих детей гениев науки и искусства, сегодня немало. Практически столько же, сколько сейчас в Мурманске ребят с неврозами и отсутствием мотивации к учебе.

 

Болезни от знаний

– Проблема чрезмерной занятости детей, особенно дошколят и учащихся начальных классов, с каждым годом становится острее, – рассказывает педагог-психолог государственного областного бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Наталья Сергиенко. – Ежегодно к нам за помощью обращаются все больше родителей, которые столкнулись с неожиданными последствиями самозабвенной работы над развитием талантов и способностей своих детей.

Постоянная загруженность ребят, нескончаемый круговорот кружков все чаще становятся причиной ухудшения отношений между родителями и детьми и школьной дезадаптации – дети не хотят учиться, делать домашние задания, не слушаются учителей. Многие завсегдатаи всевозможных спортивных, художественных, музыкальных секций за пару лет их посещения зарабатывают нервные тики (это проявляется в различных навязчивых движениях), кожные болезни, у них ослабевает иммунная система. Так отвечает организм на постоянное напряжение.

И это только часть проблем, с которыми могут столкнуться дети, не по годам развитые в кружках, секциях и всевозможных центрах. Дети, к рождению которых современные мамы тщательно готовились, изучая многочисленные Интернет-сайты с подборкой развивающих методик, которых с первых месяцев жизни учили распознавать геометрические формы и английские слова. Дети долгожданные, любимые, но, как показывает практика, не самые счастливые.

 

Жизнь – игра

– Ведущая деятельность дошкольного возраста – это игра, – продолжает Наталья Юрьевна. – До 4,5–5,5 лет важно заниматься развитием эмоциональной сферы ребенка, а современные родители нередко делают акцент на интеллектуальной, познавательной.

Нередко приходится видеть малышей-дошкольников, которые обладают действительно обширными знаниями, но применять их на практике не могут. К примеру, из множества ребят, посещавших языковые школы с 4–5 лет, редко встречается ребенок, который к первому или даже к третьему классу мог бы хорошо разговаривать на иностранном языке. Возникает закономерный вопрос: «Зачем родители отняли у своего сына или дочки столько часов детства, столько часов жизни?».

Вообще психологи считают, что до 3,5 и даже до 4 лет ребенку, посещающему детский сад, не нужны никакие дополнительные образовательные занятия. Все необходимые знания и навыки он получает в садике – делают аппликации, рисуют, танцуют, поют, занимаются физкультурой. До этого возраста свободное время детворе лучше проводить на детской площадке, где они будут учиться общению со сверстниками. Дома же непременно нужна совместная деятельность с родителями. Это залог эмоционального здоровья и хороших отношений.

В дошкольном возрасте детей надо учить играть как самостоятельно с игрушками, так и с другими детьми. Так развиваются коммуникативные навыки. Если малыши постоянно заняты обучением, они осуществляют индивидуальную деятельность. Коммуникативные навыки не развиваются, эмоциональное взаимодействие с другими людьми отходит на второй план. И разве такой перекос в развитии поможет в будущем? Насколько успешен и счастлив будет человек, не умеющий договариваться, находить общий язык с окружающим его миром?

 

Гипертрофированная забота

Нередко родители от большой любви лишают ребенка возможности становиться самостоятельным. Такое бывает и с детьми, которые живут под пристальной опекой бабушек.

Каждый наверняка хоть раз видел такую сцену: ребенок стоит, словно живая кукла, а рядом суетится мама или бабушка, тщательно заправляя ему майку в колготы, свитер – в рейтузы, застегивая липучки на ботинках и пуговицы на куртке. Да, в год-два подобное проявление заботы оправдано. Но детей более старшего возраста нужно учить одеваться самостоятельно. В процессе одевания и раздевания работают руки, тело, и благодаря импульсам, которые поступают в мозг, между полушариями развиваются новые нейронные связи. И никакие интеллектуальные центры и опытные педагоги тут не нужны. Как-то раз к психологу пришла на консультацию мурманчанка, жалуясь, что ее 10-летний сын очень рассеян, может ходить в разных носках, незаправленной рубашке, вывернутом наизнанку джемпере. Но причина того не в равнодушии мальчика к собственному внешнему виду, а в отсутствующей с раннего детства самостоятельности.

А ведь таких мам сейчас немало. Они выделяются гиперопекой, ни на шаг не отходят от своих карапузов на игровых площадках. У них всегда при себе увесистая детская аптечка на все случаи жизни. Они с азартом участвуют во всех дворовых, детсадовских и городских конкурсах, собирая грамоты и дипломы. Ведь их кровиночка непременно должна поступить в престижную гимназию, а для этого в приемной комиссии нужно представить солидное портфолио с доказательствами активной жизненной позиции чада и его всесторонней развитости.

 

Обратный эффект

– Заниматься развитием ребенка, безусловно, нужно. Но делать это стоит, соблюдая принцип разумной умеренности. Одного-двух кружков для дошколят и младших школьников достаточно, – продолжает Наталья Сергиенко.

С детворой можно заниматься и дома, сейчас есть много отличных дидактических пособий, которые развивают память, внимание, мышление, речь. В юном возрасте нужно развивать именно эти психические процессы, а не учить алфавиту или таблице умножения. Более того, занятия в игровой форме, которые проводит родной человек, а не чужая тетя, намного полезнее для эмоционального развития детей.

Другая частая ошибка родителей – принуждение детворы к посещению спортивных секций. Ведь далеко не всем удается с первого раза сделать правильный выбор.

У ребенка должна быть возможность походить и в бассейн, и на футбол, и на гимнастику. Только попробовав свои силы в разных видах спорта, он сможет выбрать подходящий. Взрослые порой негативно оценивают такие метания и настаивают на продолжении тренировок. В результате у детей формируется устойчивое отторжение к занятиям, которые не вызывают интереса. Впоследствии это вредит учебе, ведь уроки в школе не всегда бывают интересными.

Психологи не устают напоминать, что у каждого возраста своя задача. Так, примерно в два года малыши начинают активно перечить родителям, в три – становятся жадинами, в 9 лет начинают часто обманывать родных, чтобы обособиться и самоутвердиться. Таковы законы природы, и пройти эти этапы взросления должен каждый. Главное, сделать это вовремя.

Конечно, возрастные задачи можно отложить во времени, но полностью исключить невозможно. Потому если ребенок не наигрался до шести лет, он сделает это позже. Так что родители, которые с детсадовского возраста водят детвору в различные развивающие центры для того, чтобы их сыновья и дочери были успешны в школе, могут получить обратный результат.

 

«У ребенка должна быть возможность походить и в бассейн, и на футбол, и на гимнастику. Только попробовав свои силы в разных видах спорта, он сможет выбрать подходящий. Взрослые порой негативно оценивают такие метания и настаивают на продолжении тренировок. В результате у детей формируется устойчивое отторжение к занятиям, которые не вызывают интереса. Впоследствии это вредит учебе, ведь уроки в школе не всегда бывают интересными.»

 

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru

Фото из открытых Интернет-источников.

#Здоровье
Новости по теме
29.06.202012:32 Актуально: в Мурманске важно носить медицинскую маску #Коронавирус#Здоровье В связи с ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией в Мурманске горожанам в очередной раз напомнили о важности ношения медицинских масок, гигиене и социальной дистанции. Напоминаем, что ... 28.06.202013:55 Мурманчане жалуются на антисанитарию возле обсерватора #Здоровье В социальной сети жители Заполярья возмущаются мусором возле обсерватора, расположенного на улице Октябрьской. По мнению северян, нарушены санитарные нормы. На территории учреждения разбросаны ... 21.06.202012:11 Жительница Заполярного пожаловалась на перинатальный центр #Здоровье Северянка в социальной сети обвинила сотрудников принатального центра в Мурманске в невнимании, из-за которого ее новорожденная дочь чуть не появилась на свет "в поле". Жительница Заполярного 18 июня ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.03.202519:02 На терминале «Лавна» создадут 650 рабочих мест #Видео Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил стройку угольного терминала «Лавна» – одного из самых современных перевалочных комплексов в России. Работы выходят на финальную ... 06.03.202518:59 Погода в Мурманской области: снег, ветер и гололедица Как сообщает главный синоптик Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 марта Кольский полуостров будет находиться в малоградиентном барическом поле. Это означает, ... 06.03.202518:55 Юрий Сердечкин вручил мурманчанке памятную медаль «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье» Сегодня глава города Мурманск Юрий Сердечкин вручил Любови Сенюкевич памятную медаль «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье», учрежденную губернатором Мурманской ... 06.03.202518:38 На котельной в Росляково установили новый паровой котел В микрорайоне Росляково завершись работы на котельной на улице Заводской. Рабочие ввели в эксплуатацию новый паровой котел. Как рассказали в АО «МЭС», агрегат от Бийского ... 06.03.202518:15 Житель Кировска нелегально торговал сим-картами В январе этого года 25-летний житель Кировска находился в одном из магазинов в Коашве. Там он заключил договор на продажу сим-карты без письменного подтверждения своих полномочий от имени оператора. ... 06.03.202517:52 Северян с сердечно-сосудистыми заболеваниями врачи мониторят дистанционно В медицинских учреждениях Мурманской области реализуется программа дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями. Она внедряется в рамках стратегического плана «На Севере ... 06.03.202517:29 Оленегорец стащил из строительного магазина болгарку В Оленегорске в полицию поступило заявление от представителя строительного супермаркета – в ходе инвентаризации была выявлена пропажа электроинструмента, стоимость которого превышает ... 06.03.202517:06 Диана Кузнецова: «Тестирование системы видеонаблюдения показало ее полную готовность к проведению экзаменов» В Мурманской области завершилось тестирование системы видеонаблюдения в пункте проведения экзаменов. Камеры будут задействованы в досрочный и основной периоды проведения ЕГЭ. Специалисты проверили ... 06.03.202516:43 В Кольском районе водитель скрылся с места аварии Дорожно-транспортное происшествие случилось 1 марта в 19:46 на 1375 километре автодороги «Кола». В районе автозаправки «Лукойл» неизвестный водитель грузового транспорта ... 06.03.202516:42 Андрей Чибис: «Мурманск готовится стать центром арктической повестки» #Видео «Мурманск готовится стать центром арктической повестки. 26 и 27 марта наш город примет Международный арктический форум «Арктика - территория диалога». Наш незамерзающий порт, ... 06.03.202516:20 С учетом обращений северян В 2025 году в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжится дорожный ремонт. В Мурманской области уже сформирован перечень автотрасс, которые в ближайшее ... 06.03.202515:57 В Заполярье продолжат ремонтировать мосты В Мурманской области в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» запланированы ремонты двух мостов в Кольском районе и завершение ремонта путепровода в Апатитах. Так, ... 06.03.202515:49 Завершился набор волонтеров Международного арктического форума 24 и 25 февраля в Ресурсном центре добровольчества города Мурманска состоялись экзамены для волонтеров VI Международного арктического форума «Арктика — территория ... 06.03.202515:34 Мурманские правоохранители поймали 42 пьяных автомобилистов Вчера в Мурманске сотрудники сотрудники Госавтоинспекции провели рейд «Нетрезвый водитель». Правоохранители останавливали автомобили и проводили беседы с водителями, оценивая их ... 06.03.202515:11 В домах Мурманска и Заполярного заменят 53 лифта Правительство Мурманской области выделит 200 миллионов рублей на замену 53 лифтов в многоквартирных домах региона. «Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза ... 06.03.202514:48 Пьяная женщина украла планшет из магазина в Апатитах #Видео В Апатитах сотрудник магазина обратился в полицию и рассказал, что неизвестные похитили планшет стоимостью более 22 тысяч рублей. Правоохранители установили личность воришки. 29-летнюю безработную ... 06.03.202514:31 Мурманские кадеты посетили атомный ледокол «Сибирь» Воспитанники детского морского центра «Океан» - девятиклассники Кадетской школы города Мурманска посетили атомный ледокол «Сибирь». Живое общение с сотрудниками ... 06.03.202514:25 Взгляд северян на самих себя «Гуманитарные исследования Кольского научного центра: история и основные направления» – книгу с таким названием в Мурманской областной научной библиотеке представила один из ее ... 06.03.202514:02 Виновник смертельного ДТП под Апатитами предстанет перед судом Напомним, ДТП случилось 2 марта в 23:15 в районе 27-го километра автоподъезда к городу Апатиты. Там 44-летний апатитчанин за рулем грузового автомобиля «Volvo FM» сбил 45-летнего жителя ... 06.03.202513:39 В Мурманске владельцев демонтированных торговых объектов ждут в «Управлении дорожного хозяйства» Со 2 по 5 марта в Мурманске проводился демонтаж нестационарных торговых объектов, которые не являются объектами капитального строительства. Затем объекты переместили на площадку для временного ... 06.03.202513:34 На остановках улицы Морская не работают информационные табло Как сообщает АО «Электротранспорт», информационные табло на остановочных пунктах «Улица Морская» в обе стороны обесточены. Они не работают в связи с аварией, которая привела к ... 06.03.202513:16 Женщина погибла в аварии в районе Дровяного В районе Дровяного, на 1394 километре трассы «Кола», 40-летний житель Североморска на автомобиле «Scania» допустил занос прицепа, который затем выехал на встречную полосу и ... 06.03.202512:53 Зона благоустройства У мурманчан есть еще несколько дней, чтобы решить, какие общественные зоны столицы Кольского Заполярья будут благоустроены в 2025 году. У горожан есть возможность самим предложить уголки Мурманска, ... 06.03.202512:30 В поселке Зеленоборский пропал мужчина 57-летний Азаренко Дмитрий Павлович на связь с родными не выходит с августа 2024 года. До настоящего времени его местонахождение не известно. Проживает он в Мурманской области в поселке ... 06.03.202512:07 За год в Мурманской области сдали кровь 4 808 доноров В этом году исполнилось 85 лет со дня основания Мурманской областной станции переливания крови. За это время коллектив учреждения вырос с 10 до 121 сотрудника. В здании проведен косметический ... 06.03.202511:44 Мурманчане не смогут припарковаться напротив «Меридиана» Администрация города Мурманска сообщает, что в центре Мурманска ограничат движение и парковку транспортных средств на площади перед ГДЦ «Меридиан». Ограничения продлятся с 00 часов 6 ... 06.03.202511:21 В Росляково рано утром горел автомобиль Сегодня в 03:55 по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании автомобиля в районе дома № 1 на улице Военных строителей в Росляково. В 04:20 пожар был полностью ликвидирован силами девяти ... 06.03.202510:58 Уточнить границы С 1 марта начал действовать новый порядок оформления сделок с земельными участками. Теперь участки без зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) границ нельзя будет ... 06.03.202510:35 Северянка стала чемпионкой мира по зимнему универсальному бою В Тверской области завершился чемпионат мира по зимнему универсальному бою. В составе сборной России выступала спортсменка из Североморска Евгения Пороскун. Она завоевала чемпионский титул в весовой ... 06.03.202510:12 В 2025 году в Мурманской области капитально отремонтируют 12 школ В 2025 году в Мурманске, Видяево, Териберке, Кировске, Заполярном, Верхнетуломском и Мончегорске по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и стратегическому ... 06.03.202509:49 Семья из Заполярья заработала 250 тысяч рублей на организации незаконной миграции #Видео В Мурманской области окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы. По версии следствия, в 2022 году 45-летняя северянка, ее 52-летний ... 06.03.202509:26 Десять пожарных тушили иномарку на Книповича В Мурманске на улице Академика Книповича, 61 к. 2 вспыхнул автомобиль «Renault Sandero». Сообщение о пожаре поступило вчера в 19:01. Машину тушили десять пожарных. С огнем они ... 06.03.202509:03 Медиков будут ждать дома В Мурманске прошел День открытых дверей для старшеклассников, планирующих связать свою жизнь с медициной. Профориентационное мероприятие собрало полный зал выпускников, их родителей, представителей ...
05.03
05.03.202518:38 Завтра в Мурманской области прогнозируют небольшой снег и южный ветер Как сообщает главный синоптик Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 и 7 марта Кольский полуостров будет находиться в малоградиентном барическом поле. Это ... 05.03.202518:24 В энергокомплекс Мурманской области вложат 2,5 миллиарда рублей Сегодня в рамках рабочей встречи губернатор Андрей Чибис и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Вячеслав Торсунов обсудили развитие электросетевой инфраструктуры и повышение ... 05.03.202518:15 Готовы менять мир к лучшему В молодежном пространстве «Сопки» (улица Марата, 16) стартовал конкурс «Доброволец Мурманска-2025». Уже седьмой год подряд он собирает активных молодых людей, готовых менять ... 05.03.202517:52 Северянин испугался тюрьмы и оплатил долг по алиментам Житель Кандалакши не работал и не выплачивал алименты на содержание своей дочери. Северянин накопил долг в размере 40 тысяч рублей, но платить не торопился. Суд назначил должнику 60 часов ... 05.03.202517:29 Забыть и ждать Для хоккейного клуба «Мурман» завершился очередной сезон. Получился он неудачным: наша команда заняла последнее место в турнирной таблице. Причем обосновалась там в гордом одиночестве. У ... 05.03.202517:23 В Мурманске определили лучших работников сферы дополнительного образования В феврале стартовали муниципальные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и специалистов системы ... 05.03.202517:12 Андрей Чибис: «Наши спасатели готовы к любым вызовам» Сегодня глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Андрей Чибис во время видеоконференции обсудили итоги межведомственных учений «Безопасная Арктика - 2025». В этом году участие в ...