По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина первый заместитель главы Мурманска Иван Лебедев вручил мурманчанке Марии Лихачевой медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
«Она займет достойное место рядом с Орденом Отечественной войны, медалью Жукова, знаком «За доблестную службу в Заполярье» и целой россыпью юбилейных наград», - пишет в соцсетях глава города Мурманска Юрий Сердечкин.
Марии Лихачевой 96 лет. Из них более 80 она прожила в Мурманске, приехав сюда из Пензенской области в 1944 году юной девушкой. Трудилась с восьми лет, в том числе токарем, окончив ремесленное училище. В Заполярье трудовую деятельность начала в судоремонтной мастерской Северного флота № 1227. Долгое время работала счетоводом-кассиром и бухгалтером, вышла на пенсию в 1980 году. Вырастила дочь и сына.
«Несмотря на почти вековой возраст, оптимизму, бодрости и юмору Марии Михайловны можно только позавидовать. Еще один пример несокрушимой жизненной стойкости поколения победителей», - подчеркивает Юрий Сердечкин.
Фото: соцсети Юрия Сердечкина