В Мурманске накануне празднования Дня защитника Отечества депутаты Совета депутатов города Мурманска вместе с почетными гражданами приняли участие в общественном обсуждении дизайн-проектов территорий, которые будут благоустроены в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Они посетили обновленную набережную Семеновского озера и прогулялись по ней до памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.
– У нас существует традиция проводить с почетными гражданами ознакомительные объезды, – пояснила заместитель председателя городского Совета депутатов Тамара Прямикова. – Уже не первый год мы организовываем подобные экскурсии. Семеновское озеро – это одно из самых популярных мест отдыха мурманчан. Накануне праздника мы решили пройтись по новой набережной, чтобы приятно провести время, а заодно и выслушать мнения уважаемых старожилов нашего города о выполненной работе на этом участке.
Прогулка началась от набережной, а затем продолжилась в обновленной зоне отдыха. Особенно понравились всем смотровые площадки.
Напомним, в прошлом году был завершен первый этап благоустройства набережной. Уже сейчас мурманчане могут гулять по тропинкам, которые хорошо освещены в любое время суток. Установлены скамейки и урны, организованы крытая велосипедная парковка, детская и смотровые площадки. Кроме этого зоны отдыха украшены различными архитектурными формами, многие из которых в темное время суток сияют разноцветными огнями.
У мемориала стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили память земляков и возложили в их честь цветы.
– Я в Мурманск приехал давно, – сказал почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко. – Мало кто тогда мог подумать, что спустя много лет на территории Семеновского озера будет настоящий парк. В последние годы это место сильно преобразилось. Я считаю, что здесь реализован очень удачный проект. Хорошо, что эту территорию будут расширять еще больше. Пока не хватает пешеходных тропинок, по которым можно было прогуляться до самого памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.
Кстати, второй этап реконструкции территории вокруг Семеновского озера наряду с еще 18 общественными объектами вынесен на рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта. Согласно дизайн-проекту на «семечке» планируется обустроить дополнительные современные велодорожки и пешеходные тропинки, которые как раз и соединят новую набережную с памятником стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.
Мария БЛАГОВА.
blagova@vmnews.ru
Фото автора.