#Все теги

Градус пошел на повышение

23.08.201711:02

Сразу несколько торговых точек Кольского района попали в поле зрения полицейских. От бдительных граждан им стало известно, что в Молочном алкоголь продают с нарушением закона. В поселок срочно отправились правоохранители. Проведенная проверка подтвердила тревожные сигналы сельчан.

 

Пробку отдай продавцу

Проверяющие зашли в два торговых заведения, зарегистрированных как объекты общественного питания. Посетителей негусто, все-таки рабочий день. Провели контрольную закупку. И сразу же начались нарушения. По существующему законодательству в сфере оборота алкогольной продукции любая емкость с горячительным напитком, купленная в подобных заведениях, обязательно должна быть откупорена продавцом в момент продажи. Чтобы, так сказать, была покупателем употреблена в культурных условиях, а не в подъезде или за ближайшим углом. Так законодатель отчасти старается уберечь людей от потенциального административного нарушения – распития спиртного в общественном месте. 

– Даже шампанское должно продаваться открытым, – уточняет начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти майор полиции Денис Любимцев. – По этому поводу иногда приходится встречать непонимание припозднившихся покупателей, но закон есть закон. 

В отношении нарушителей составили административные протоколы. И по решению суда их может ожидать крупный штраф с конфискацией алкогольной продукции.
Насколько для нашего города актуален вопрос нарушений в сфере оборота алкогольной продукции? По сравнению с прошлыми временами ситуация относительно стабилизировалась. За 7 месяцев 2017 года в Мурманске их зарегистрировано 136. Годом раньше было меньше, всего 107. Среди основных – нарушение правил реализации подакцизной продукции, продажа спиртного несовершеннолетним. Из незаконного оборота проверяющие изъяли около 900 литров алкоголя на общую сумму свыше 300 тысяч рублей. 

– К продавцам стали предъявлять более жесткие требования, отсюда и некоторое увеличение числа выявленных нарушений, – комментирует майор Любимцев.

Сегодня уже не встретишь некогда многочисленных бабушек, торговавших по ночам суррогатным алкоголем, разлитым по бутылкам в гаражах. Значительно меньше стало и той продукции, что сработана в заводских условиях и на промышленном оборудовании в «третью» смену – то есть нелегально, без уплаты налогов. Сегодня нарушителей искать приходится под легальными вывесками.

 

Ширма с прорехами

Несколько лет назад по всей стране – и Мурманск здесь не исключение – махровым цветом расцвели разномастные закусочные. Требования к ним как к предприятиям общепита были относительно лояльными. Для легальной продажи алкогольной продукции требовалось всего-то скромное меню, чай-кофе, угол для застолья. Но законопослушным гражданам и полиции такие точки доставляли немало головной боли. Согласитесь, кому приятно слушать в ночной тишине пьяные разговоры, ругань или крики? К тому же посетители под действием алкоголя нередко от словесных выяснений отношений переходили к мордобою. Жильцам, чтобы утихомирить разошедшихся и хоть немного поспать, приходилось вызывать наряды полиции. К иным заведениям, бывало, за одну ночь полицейским случалось выезжать по нескольку раз.

– Вывеска «Закусочная» в таких случаях была лишь ширмой, – продолжает Денис Викторович. – Основная деятельность этих точек, их цель и задача сводились к продаже алкогольной продукции круглые сутки без временных ограничений, установленных федеральными и местными законами. 

Под удобный формат бросились перепрофилировать многие небольшие магазины. Питейные заведения открывались чуть ли не в каждом доме. Торговля горячительными и пенными напитками шла круглые сутки. Но вскоре таких точек поубавилось. Местные власти стали предъявлять жесткие требования к таким заведениям. Например, для приема пищи обязательно должно быть отдельное помещение, не совмещенное с барной стойкой или прилавком, не менее четырех столов и полторы дюжины стульев, отдельный туалет для посетителей. Требования выполнить смогли не все. Кто-то закрыл свои лавочки, а кто-то продолжил работу, но уже отлично понимая, что нарушает закон и что рано или поздно за это придется ответить. Поэтому любой визит проверяющих и полиции в такие заведения непременно заканчивался составлением протокола. 

– В каждом заведении теперь должна стоять зарегистрированная в налоговой инспекции кассовая техника, способная о каждой проданной бутылке алкоголя тут же сообщать информацию в федеральную базу данных, – уточняет наш собеседник. – Многих продавцов такие требования дисциплинировали, люди стараются работать по закону, но не все. Особенно грешат мелкорозничные магазинчики, которые держатся на плаву лишь за счет торговли алкоголем.

 

Шутки в сторону

На этой неделе требования к продаже алкоголя станут еще более жесткими. С 26 августа вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Ряд его положений направлен на усиление ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Некоторые деяния доморощенных бутлегеров перешли из-под административной ответственности к уголовной, а значит, спрос за них будет более жестким. 

В частности, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 1713, предусматривающей ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), хранение, перевозку и розничную продажу указанной продукции без соответствующей лицензии, если стоимость такой продукции превышает 100 тысяч рублей. За совершение такого преступления грозит ответственность в виде штрафа в размере от 2 миллионов рублей либо принудительных работ сроком до 5 лет. Кроме того, предусмотрен новый состав преступления за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, уже имеющим наказание за аналогичное деяние. Для граждан наказание может составить штраф в размере до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

 

Не оставайтесь безучастными

Если вам стало известно о нарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, а также о торговле контрафактным спиртным, сообщите об этом в полицию по телефонам 40-67-51, 40-67-66, 40-67-67 или 02. Вся поступающая информация будет проверена.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.
serebriakov@vmnews.ru
Фото пресс-службы УМВД России
по Мурманской области.

 

#Криминал
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ...
06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...
05.07
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ... 05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ...