С 25 июля 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ от 12 июля 2017 г. № 827 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», разработанное ГУНК МВД России.
В перечни веществ, подлежащих контролю в стране, внесено 13 новых психоактивных соединений, а также наркосодержащее растение мимоза хостилис, которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин.
Так, в ходе оперативного мониторинга появляющихся на российском наркорынке новых психоактивных веществ в этом году выявлено два соединения: U-47700 и фуранилфентанил. По результатам исследований подтвердились как их психоактивность, так и схожесть структурных формул с уже запрещенными наркотиками. Данные вещества признаны их аналогами. Они включены самостоятельными позициями в перечень наркотиков.
За счет психоактивных свойств и отсутствия мер контроля за растением мимоза хостилис, высушенные части которой используются в качестве наркотика, в интернете появился спрос на ее семена. Стоит отметить, что российские граждане ошибочно называют мимозой различные сорта акации, не обладающие психоактивными свойствами и не имеющие ничего общего с запрещенным растением.