В Мурманске впервые управляющую компанию лишили лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Под санкции попала УК «Жилищно-эксплуатационные услуги», обслуживавшая дома в центре города. Решение принято региональным Арбитражным судом по иску Государственной жилищной инспекции Мурманской области.
– Да, пока это первая управляющая компания, у которой аннулировали лицензию, – подтвердила начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. – Все решается в суде, и судьи очень осторожно подходят к этому вопросу. На подходе еще две-три управляющие организации. Будем ждать. Лицензию восстановить нельзя, но можно получить ее заново.
В ГЖИ неоднократно поступали обращения жителей домов, находящихся в управлении УК «Жилищно-эксплуатационные услуги». Только за 2016 год поступило свыше 100 обращений жителей на нарушения – протечки кровли и межпанельных швов, ненадлежащее содержание лифтового оборудования, некачественную уборку подъездов, плохую работу вентиляции, несоблюдение температурного режима горячего водоснабжения, а то и вовсе отсутствие горячей и холодной воды. Зачастую люди не могли узнать местонахождение своей управляющей компании.
Такое нельзя было оставлять без внимания. По итогам проверок управляющую организацию неоднократно привлекали к административной ответственности, выдавали ей предписания устранить выявленные нарушения. Но тщетно. По истечении срока исполнения предписаний ГЖИ было установлено, что законные требования не были исполнены.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ если в течение календарного года организация, которая имеет лицензию на данный вид деятельности, два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в многоквартирных домах, сведения о таких домах исключаются из реестра лицензий. А если общая площадь исключаемых из реестра лицензий домов превышает 15 процентов от общей площади обслуживаемых этой управляющей организацией домов, то это является основанием для рассмотрения вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
В ходе процедуры аннулирования лицензии собственники жилья решили расторгнуть договоры с УК «ЖЭУ» и выбрали для обслуживания своих домов другие организации.
Антонина БЕРЕЖНОВА.