#Все теги

Игрушки и ковры в садах не спрячут

01.07.201310:00

В отпускной сезон многие родители забирают своих детей из детского сада, отдавая предпочтение  деревням и курортам. Однако такая возможность есть далеко не у всех мурманчан, и в городе всегда остается ребятня, которая продолжает ходить в детские дошкольные учреждения.  Об особенностях их работы в летний период и о том, как сохранить место за ребенком  в саду, рассказала  заведующая дошкольным сектором мурманского городского комитета по образованию Ольга Кожина.

- Традиционно у нас остаются работать 35 учреждений, они действуют практически в каждом микрорайоне, а также на Абрам-Мысе, - рассказала собеседница. - В Ленинском и Первомайском округах их по 12, в Октябрьском - 11. Такое количество не случайно, ведь летом большинство детей выезжает за пределы города и области. Поэтому в данное время мы стараемся не только отправлять наш персонал на отдых, но и используем его для подготовки дошкольных учреждений к новому сезону. С каждым годом этих работ становится все больше. В частности, особое внимание сейчас уделено реконструкции детского сада  № 65 на улице Свердлова. Ее планируется завершить к Дню города.

Также в детских садиках идет плановый ремонт: приводятся в порядок кровли, окна, система канализации, выполняются косметические работы. Кроме того, в течение летних месяцев предстоит выполнить предписания надзорных органов, в том числе по пожарной безопасности.

- Если в течение учебного года сады посещает около 15 тысяч воспитанников, то в отпускной период в зависимости от месяца - от 3,5 до 4,5 тысячи, - продолжила Ольга Кожина. - Чтобы родители не волновались, хочу отметить, что для малышей сохранены все условия пребывания: и ковры, и игрушки остаются на своем месте, в группах. С детьми проводятся занятия, но в основном активные, подвижные.

Но вовсе не для того, чтобы согреться. Понятно, что заполярное лето весьма капризно и, побаловав мурманчан 20-градусной жарой, уже на следующий день запросто может остудить северным ветром, а столбик термометра будет показывать не выше +5. Чтобы в саду было не только интересно, но и тепло, администрацией города принято решение о сохранении отопительного периода в дошкольных учреждениях, работающих с июня по август. А вот гулять ребятня должна практически при любой погоде.

- Детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе, это однозначно, - уверена Ольга Васильевна. - Понятно, что в сильный мороз или ветер никто их на улицу не отправит. Но во все другие дни с ними надо гулять. И никаких отговорок персонала, что детей в группе много, они маленькие, трудно одевать детей и так  далее, звучать не должно.

Кстати, количество детей в группах колеблется в пределах 20 человек. То есть не больше обычного. Причем 20 это так называемых списочных, на практике зачастую ходит меньше. Возраст чаще всего смешанный: 1,5-3 года, 3-5 лет и 5-7.

- Учитывая специфику нашего северного города, у нас действует решение Совета депутатов Мурманска о сохранении места в саду с 1 мая по 30 сентября, - подытожила собеседница. - Родителям необходимо лишь написать соответствующее заявление. Но при этом любой вопрос определения ребенка в сад летом, если в этом возникнет необходимость, будет решен положительно.

Для этого надо обратиться в свое дошкольное учреждение, в котором, несмотря на отпускной сезон, обязательно есть представители администрации, либо прийти в комиссию по комплектованию при окружной администрации. В Первомайском округе она работает по понедельникам с 14 до 17 часов (тел. 53-94-12), в Октябрьском по средам с 14 до 17 часов (тел. 47-61-04), в Ленинском - по средам с 9 до 13 часов (тел. 43-38-10).

Роста цен у нас не ждут

Ожидает ли мурманчан повышение родительской платы в детских садах? С этим вопросом мы обратились в комитет по образованию администрации города.

- Мы намерены сохранить существующий тариф, - пояснила заведующая сектором городского дошкольного образования Ольга Кожина. - Подготовлен документ в тарифную комиссию с соответствующим обоснованием. До 1 августа он должен быть рассмотрен и будет принято решение. Тем не менее с большой долей уверенности можно сказать, что плата останется на прежнем уровне: 95 рублей в день в садах общеразвивающей направленности и 105 - в группах оздоровительной направленности, компенсирующих и так далее.

Да и в России повышения не будет?

Тем не менее на многих Интернет-форумах сейчас активно обсуждается новый закон об образовании, который вступит в силу с 1 сентября. Родителей, чьи чада посещают дошкольные учреждения, больше всего волнует раздел, касающийся платы за пребывание в детском саду. Как известно, по ныне действующему закону, принятому в 1992 году, размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях не может превышать 20 процентов затрат государства на его содержание. А с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается не более 10. В новом законе такого ограничения нет.

Представители двух комитетов Госдумы - по образованию и по вопросам семьи, женщин и детей - уже заявили о том, что это может привести к существенному повышению родительской платы, и высказались за отмену этой нормы закона. "Мы готовим законопроект, который возвращает старые ограничения", - пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

По данным Минобразования и науки России, расходы бюджета на присмотр и уход за одним ребенком в 2012 году в среднем составили 45,3 тысячи рублей в год (в эту сумму входят питание, услуги на содержание имущества, транспортные и коммунальные услуги, арендная плата и др.). Самые значительные расходы на содержание детей в детсадах заложены в бюджете Северо-Западного федерального округа. Там эта сумма доходит до 89,5 тысячи рублей в год на одного ребенка. Но в министерстве подчеркнули, что даже при отсутствии ограничительной нормы в законодательстве нет никаких оснований утверждать, что оплата за содержание ребенка в детском саду увеличится.

"Все гарантии берет на себя государство, - заявил представитель ведомства. - Это реализация образовательных программ, содержание  зданий,  расходы на игрушки, средства обучения, оплата сотрудников и т. д. Получается, что родители оплачивают только присмотр и уход за ребенком. Как было, так все и останется. А для семей многодетных или с низким уровнем дохода будут предусмотрены финансовые льготы".

Стандарт для дошколят

Уже нынешней осенью в некоторых регионах страны могут быть в пилотном режиме апробированы ключевые положения стандарта дошкольного образования. Его подготовка ведется Министерством образования и науки РФ в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября федерального закона об образовании.  В рабочую группу входят представители образовательного сообщества, научных институтов и общественных организаций. Как поясняет ее руководитель Александр Асмолов, "стандарт дошкольного образования должен обеспечить исполнение государственных гарантий и будет направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования". Для этого разрабатываются примерные программы, направленные на разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей с тем, чтобы в дальнейшем им было легче осваивать школьную программу.

Прежде чем начать эту работу, социологи провели ряд опросов и выяснили, чего именно ждут родители и преподаватели от детей разных возрастов. Так, в частности, по мнению родителей, ребенок в 3-4 года должен обладать уверенностью в себе, уметь достигать желаемой  цели,  находить  контакт  с  другими ребятами, отличать хорошее от плохого. В 5-7 лет они ждут от своих чад целеустремленности, твердости, упорства и самодостаточности и умения обслуживать себя.

По мнению воспитателей, к окончанию детского сада дети должны иметь развитую речь, уметь общаться как со сверстниками, так и со взрослыми, включаться в познавательно-исследовательскую деятельность.

А вот по мнению школьных преподавателей, нельзя делать упор только на моральное и социально-творческое развитие. Как считают учителя, поступая в первый класс, их будущие подопечные уже  должны знать счет, буквы, состав числа, фонетический анализ слова и уметь писать печатными буквами. А также уметь подчиняться требованиям и понимать свои обязанности.

Впрочем, все это пока только пожелания. Разрабатываемый в минобразования стандарт призван свести все эти требования к общему знаменателю, чтобы переход ребенка из детского сада в школу был для него максимально комфортным.

Подготовила Юлия ЗАБЛОВСКАЯ.

#Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ...
06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...
05.07
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ... 05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ...