
Подсчитаны результаты ЕГЭ и ГИА.
Только-только схлынула волна сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) для одиннадцатиклассников и государственных итоговых аттестаций (ГИА) для девятиклассников. Теперь выпускники могут передохнуть в ожидании вступительных испытаний (если таковые имеются). А чиновники от образования подводят итоги.
Так, ГИА по обязательным предметам — русскому и математике в этом году сдавали чуть больше 6 тысяч человек. В Мурманске самые популярные предметы по выбору — это обществознание, биология и физика, а самые невостребованные — литература и история. Всего таких предметов на выбор — десять. Количество школьников, сдававших каждый предмет, — от 40 до 1000 человек.
Результаты аттестации по математике таковы: 20,1 процента учащихся сдали экзамен на "отлично", чуть больше — 20,5 процента — на "хорошо", а 45,6 процента учеников — на "удовлетворительно". Не сдали экзамен 835 человек — 13,8 процента.
Итоги экзаменов по русскому языку более утешительны: 35,5 процента выпускников 9-х классов получили пятерки, 41 процент — четверки и 21 процент — тройки. Не сдали экзамен 106 человек, или 1,7 процента от общего числа учащихся.
В сдаче ЕГЭ приняли участие около 4700 выпускников со всей Мурманской области. В нынешнем году ЕГЭ проводился по всем 14 предметам, включая испанский и французский языки. Знатоков языков Сервантеса и Дюма в области совсем немного — всего по одному человеку.
Приятно отметить, что средний тестовый балл в области традиционно выше, чем в других регионах. Наилучших результатов заполярные школьники достигли в изучении русского языка — средний балл 65,73, информатики и ИКТ — 67,75 балла, французского языка — 88 баллов, химии — 62,62 балла. Максимальное количество баллов получили 18 человек, но это не окончательный результат — еще не все итоги экзаменов объявлены.
Количество неуспевающих в Мурманской области традиционно ниже, чем в среднем по России. Так, баллы ниже минимума по русскому языку набрали 1,89 процента выпускников 11-х классов. Для сравнения: по России таких — 3,1 процента. Не сдавших биологию в области всего 2,81 процента выпускников, а в среднем по стране — 8,2 процента.
За наличие мобильного телефона с экзаменов удалены 6 человек. Как рассказал министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич, эти выпускники смогут пересдать экзамены только в следующем году. Интересно, что среди нарушителей не только злостные двоечники, но и отличники. Все они объясняют свое поведение одинаково — мол, не поняли, что иметь при себе мобильный телефон на экзамене запрещено. К сожалению, правила на этот счет очень строги.
Елена АЛСУФЬЕВА.
Фото Константина БРАЙЦЕВА.