Всемирно известные музыканты дали заключительный концерт в Мурманске
Поистине более фантастического концерта классической музыки, какой прошел на днях в областной филармонии, мурманчане давно не видели. Чего только стоило произведение "Аве Мария" Шуберта, которое прозвучало в великолепном исполнении артистов с мировым именем!

На самом деле Шуберт не писал музыку для этой молитвы. Он работал над произведением "Третья песня Эллен", взятым из немецкого перевода поэмы Вальтера Скотта о кельтской владычице озера. Этот текст включал лишь первые два слова молитвы. И только впоследствии "Аве Мария" полностью стали петь на музыку Шуберта.
Францу Шуберту был посвящен заключительный концерт V фестиваля классической музыки "Музыкальное приношение". Великий австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, написал около 600 песен, девять симфоний (в том числе знаменитую "Неоконченную симфонию"). Из всей этой сокровищницы его произведений в Мурманске на концерте прозвучало чуть больше десятка. Их исполняла лауреат международных конкурсов солистка Большого театра Яна Иванилова, которая выступала вместо заболевшего альтиста Михаила Березницкого. Ей аккомпанировали заслуженные артисты России Павел Нерсесьян (фортепиано) в первом отделении и Евгений Петров (кларнет) во втором.
Аплодисменты и возгласы "Браво!" звучали еще очень долго после ухода музыкантов со сцены.
- Мурманск не часто встречает таких гостей, — взял слово после концерта мэр Мурманска Сергей Субботин. — Вы создали на сцене чудо! Есть люди, которые могут сказать, что не любят музыку. Но музыку не любить невозможно, потому что музыка — это очищение души. Спасибо вам за этот праздник великолепия от имени каждого мурманчанина, присутствующего в зале.
- Я рад, что к нам приезжают артисты, которые украшают сцены мира, — подхватил его слова Сергей Сорокин, директор музыкальной школы № 1 имени Волковой, человек, без чуткого руководства которого фестиваль не состоялся бы. — И еще больше рад, что Мурманск приобщается к великой российской культуре. Об этом говорит тот факт, что на каждом концерте фестиваля почти всегда был аншлаг.
Олеся КУТОВАЯ.
Фото автора.
#Архив