На улице Шабалина скоро появится новая прекрасная зона отдыха. Визуализацию проекта благоустройства жителям микрорайона представила депутат городского Совета Алена Веко, которая в течение года лично участвовала во всех этапах оформления инициативы мурманчан. Горожане ознакомились с концепцией и сказали: «Да!».
Как уже рассказывал «Вечерний Мурманск», жители предлагали идею благоустройства участка, установки спортивного игрового оборудования, качелей и лавочек, продления парковочной зоны вдоль дороги.
– На данный момент все пожелания мурманчан в проекте учтены. Концепция будет воплощаться в жизнь, – пояснила Алена Веко. – Мы с нетерпением ждем, когда увидим проект готовым, что жители увидят то, за что они голосовали и боролись. Благодарим главу города Юрия Сердечкина за то, что нам пошли навстречу, что мы были услышаны. Тут было общее взаимодействие и желание, чтобы стало еще красивее, уютнее и для детей, и для взрослых.
Напомним, что в июне прошлого года жители микрорайона высказались против строительства «наливайки» рядом с детской площадкой и их домами. Глава Мурманска Юрий Сердечкин предложил горожанам выбрать, что будет размещено на этом участке. Мурманчане так активно включились в работу, что их концепция зеленой зоны собрала почти полтысячи подписей! Помогали даже самые маленькие жители микрорайона – их рисунки взрослые передали в администрацию вместе со своими эскизами.
– Спасибо мурманчанам за конструктивный и живой диалог, Алене Веко – за активную позицию в этом вопросе. Уважительное отношение друг к другу – одна из важнейших составляющих успеха, какой бы сложной ни была проблема на первый взгляд, – подчеркнул тогда Юрий Сердечкин.
К слову, от Мурманской области в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», участвуют семь муниципалитетов региона, в том числе и Мурманск. До 12 июня каждый горожанин старше 14 лет может внести свой вклад в формирование комфортной городской среды, выбрав приоритетный объект для благоустройства. Выбор территорий проходит на портале
госуслуг. Та общественная зона, которая наберет больше голосов, будет благоустроена в первую очередь.
– Замечательно, что на улице Шабалина появится еще одно пространство для отдыха мурманчан. Жители микрорайона очень заинтересованно, с душой отнеслись к вопросу благоустройства территории, – поделился мнением депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов. – Напоминаю, что у нас сейчас идет большое голосование по формированию комфортной городской среды в Мурманске и Мурманской области. Отдать свой голос очень важно, потому что на примере зоны отдыха на улице Шабалина мы понимаем, что конструктивные инициативы жителей в диалоге с городскими властями всегда находят правильное решение для того, чтобы наш город-герой был еще более благоустроенным и комфортным.
Фото администрации города Мурманска