О региональных брендах Мурманской области рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Марта Говор. Своё выступление уполномоченный начала с представления бренда «На Севере – жить!», разработанный по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Успешными примерами Марта Говор отметила брендирование Праздника Севера, который в этом году отмечает 90-ый юбилей, фестиваля «Териберка», современных пространств «СОПКИ». Отдельное внимание уполномоченный уделила гастробренду – «Арктическая кухня».
«Бренды Мурманской области уникальны и разнообразны: косметическая продукция с дарами Баренцева моря, продукты с северным колоритом, дизайнерская одежда, продукция из кожи рыб в саамском стиле, диковинные арктические сувениры, которые способны конкурировать с зарубежными марками. Предприниматели региона развиваются, растут и масштабируют своё дело. А мы стараемся на постоянной основе совершенствовать меры поддержки для бизнеса. Сегодня в регионе представлены ряд программ для предпринимателей – от финансовых, таких как «Губернаторский старт», грант на приобретение франшизы, льготные займы, до обучений и мастер-классов. Одним из главных изменений в системе поддержки бизнеса станет создание Губернаторского центра грантов, благодаря которому все виды грантовой поддержки будут аккумулированы в одном месте, что значительно сэкономит время предпринимателей, которым больше не нужно обращаться в различные ведомства», – подчеркнула Марта Говор.
В рамках встречи был анонсирован запуск третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». В 2025 году приём заявок продлится до 15 мая, а церемония награждения состоится на форуме «Сильные идеи для нового времени» в июле. На сессии также дан старт программы «Платформа роста» по комплексной поддержке и развитию российских предпринимателей на маркетплейсах.
Фото: Михаил Киреев/Фотобанк Росконгресс