#Все теги

Елена Дягилева: «На примере Мурманской области виден социальный эффект от деятельности резидентов преференциальных режимов и возможность дифференциации экономики региона»

26.03.202517:28

На полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» состоялась сессия, посвящённая особым режимам и преференциям для бизнеса на территории АЗРФ. Участники обсудили меры государственной поддержки инвестиционных проектов в Арктике, проанализировали эффективность действующих преференциальных режимов и представили предложения по их совершенствованию. Особое внимание было уделено возможностям адаптации успешного опыта Дальнего Востока для арктических территорий.

Модератором дискуссии выступил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. Открывая сессию, он отметил, что Арктика – стратегический регион России, где сосредоточены ключевые экономические и геополитические интересы страны.

«Сегодня в сессии участвуют представители всех уровней власти: от федеральных ведомств до региональных руководителей, а также те, кто вкладывает реальные ресурсы в развитие Арктики. Именно бизнес, «голосующий рублем», может дать объективную оценку: какие меры поддержки работают, а где нужны изменения», – сказал Николай Запрягаев.

Директор департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Илья Чернов рассказал о преференциальных режимах Арктики и результатах их применения за первую пятилетку, а также выступил с предложением по совершенствованию поддержки.

«Сегодня на территории Арктики от Мурманска до Чукотки действуют префрежимы АЗРФ, ТОР, СПВ, они привлекли около тысячи инвестпроектов на сумму порядка 2,1 трлн рублей. Порядка трети проектов уже введены, фактически вложено 813 млрд рублей и создано 18 тысяч рабочих мест. Цифры высокие, но есть и пространство для роста. Рассматриваем возможность создания по аналогии с Дальним Востоком промышленных парков с готовой инфраструктурой для резидентского бизнеса, ведь готовая площадка со всеми необходимыми коммуникациями в условиях Арктики является краеугольным камнем для успешного старта бизнеса», – рассказал Илья Чернов.

О позитивных изменениях инвестиционного климата в Мурманской области и Арктической зоне в рамках сессии рассказала сенатор Российской Федерации от Мурманской области Елена Дягилева. Она уточнила, что с 2019 года в регион, который на 100% находится в АЗРФ, уже инвестировано порядка 1,5 трлн рублей, а инвестиционный портфель включает свыше 300 проектов с суммарным объёмом инвестиций на десятилетний период в 3,2 трлн рублей. По словам сенатора, отчёт Счётной палаты РФ, который рассмотрели в верхней палате парламента, показал неравномерность влияния особых экономических зон и территорий опережающего развития на развитие создавших их регионов. В то же время пример Мурманской области демонстрирует эффективность данных инструментов для повышения качества жизни северян и развития территорий.

«Преференциальные режимы являются инструментом регионального развития, но, как и любой другой, требуют тщательного анализа и продуманного использования. Анализ Счётной палаты показал, что префрежимы не в полной мере встроены в систему стратегического планирования России. Кроме того, важно взаимодействие между предприятием и правительством, что называется, в ручном режиме. На примере Мурманской области мы фиксируем значительный социальный эффект от деятельности резидентов и возможность дифференциации экономики», – сказала Елена Дягилева.

Сенатор отметила, что на территории Мурманской области по двум суперльготным режимам уже работает 306 резидентов, объём фактических инвестиций превысил 264 млрд рублей, что делает регион лидером по объёму вложенных средств резидентами АЗРФ. Благодаря преференциям создано более 5,8 тысячи рабочих мест. В ходе своего доклада она коснулась и других социальных эффектов, достижению которых способствовали префрежимы и решения, принятые губернатором Андреем Чибисом для повышения инвестиционной привлекательности региона. Так, Мурманская область входит в топ-10 регионов России по размеру ВРП на душу населения, среднедушевым денежным доходам и покупательской способности населения, а также номинальной начисленной зарплате. Комплексная работа правительства и синхронизация регионального стратегического плана «На Севере – жить!» с национальными целями обеспечила в Заполярье снижение ниже среднего значения по стране доли бедного населения и снижение с 2019 года в четыре раза уровня регистрируемой безработицы. Елена Дягилева отметила и существенно возросшую активность во взаимодействии регионального правительства и предприятий, работающих в Мурманской области. Так, по словам сенатора, с 2019 по 2023 годы объём инвестиций индустриальных партнёров в реализацию различных социальных проектов вырос в пять раз и составил более 24 млрд рублей.

«Для дальнейшего развития Арктики, разумного и эффективного освоения её богатой сырьевой базы необходима консолидация усилий со стороны государства и бизнеса. В том числе для привлечения дополнительных инвестиций. Этому могут и должны способствовать преференциальные режимы – необходимая точка опоры для принятия решения о присутствии предприятия и реализации проекта в том или ином субъекте. Но крайне важны не разовые мероприятия, а долгосрочные инвестиции в территории, в том числе для наращивания человеческого капитала, подготовке необходимых кадров и созданию комфортной среды для жителей АЗРФ», – подытожила сенатор.

Вопрос инфраструктурного обеспечения также отметил Андрей Грачев, вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК Норильский никель». Он отметил важность применения инструментов государственно-частного партнёрства для реализации не только промышленных, но также жилых и социальных объектов. Кроме того, он подчеркнул, что по аналогии с Дальним Востоком необходимо снять ограничения в части применения префрежима ТОР в моногородах для реализации таких проектов.

Гая Соболев, советник генерального директора компании «Валла-Тунтури», реализующей комплексный туристический проект возле полуострова Рыбачий и Средний, также добавил, что для успешной работы проекта необходимо создание туристического кластера, инфраструктурная поддержка, в том числе строительство подъездных дорог, а также синхронизация в части своевременной подготовки кадров для развивающейся отрасли.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентина Пивненко отметила высокий вклад арктических инвестпроектов в экономику России. Благодаря принятым законам сегодня Арктика формирует около 15% ВВП России или каждый шестой рубль, становясь основой экономики для будущего. Она отметила большой вклад Мурманской области в развитие макрорегиона, подчеркнув, что впервые за крайне продолжительный период в Заполярье на одной площадке обсуждается стратегия развития с участием представителей власти всех уровней.

 Фото: Александр Жолобов/Фотобанк Росконгресс

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ...
06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ... 06.07.202510:31 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем работников морского и речного флота: «Уважаемые моряки, портовики, судоремонтники, ветераны ... 06.07.202509:51 Северяне активно используют водительские чаты Найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме можно с помощью водительских чатов в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги Авто». Водители активно ... 06.07.202509:06 Андрей Привалихин: за кулисами В августе 1988 года мы с женой и дочерью отдыхали в пансионате «Рыбак Заполярья». Прекрасная погода, теплое море, милые соседи по коттеджу и по пляжу. С одной такой семьей мы подружились. ...
05.07
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ... 05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ...