В 2025 году в Мурманске, Видяево, Териберке, Кировске, Заполярном, Верхнетуломском и Мончегорске по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и стратегическому плану «На Севере – жить!» капитально отремонтируют 12 школ.
«С 2019 года в рамках плана «На Севере – жить!» были капитально отремонтированы 23 школы, в которых обучаются около десяти тысяч детей. Эта работа будет продолжена. В 2025 году в рамках реновации ЗАТО будет завершено обновление школы № 13 в Высоком и школы № 266 в Снежногорске. Кроме того, капремонты пройдут ещё в десяти учреждениях в семи муниципалитетах», – отметил министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков.
В Мурманске в прогимназии № 61 приведут в порядок фасад и кровлю. В лицее № 2, а также гимназиях № 3 и № 5 помимо фасада заменят инженерные сети и отремонтируют внутренние помещения.
В школе № 5 им. О. И. Семенова-Тян-Шанского в Мончегорске строителям предстоит заменить инженерные сети, обновить внутренние помещения, фасад и кровлю. Преображение ждёт фасад и внутренние помещения школы № 7 в Кировске.
Также планируется привести в порядок фасады школы № 1 в ЗАТО Видяево, школы № 19 им. М. Р. Янкова в Заполярном и Лодейненской школы в Териберке. В последнем учреждении также капитально отремонтируют отмостку здания.
Закупки на проведение капремонтов девяти учреждений уже объявлены. Подрядчикам нужно завершить все работы до начала учебного года. Электронный аукцион на обновление школы в Верхнетуломском объявят в ближайшее время.
Напомним, в 2024 году в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» были капитально отремонтированы восемь школ в Мурманске, Молочном, Коашве, Туломе, Видяево, Лодейном, Заполярном и на 27 км ж/д Мончегорск-Оленья города Мончегорск.
Фото: Министерство строительства Мурманской области