Мурманский областной краеведческий музей передал Музею истории города Колы поморский путный крест конца XIX века. Ранее этот крест находился у одного из становищ Мурманского берега.
Путные кресты – важная часть поморской культуры. Их делали из цельного древесного ствола высотой 4-6 метров, вкапывали в грунт и закрепляли камнями.
«Использование крестов в качестве навигационных знаков не имеет аналогов ни в общеевропейской, ни в общерусской традиции. Эта традиция была распространена на севере уже в XVI веке. Всего было обнаружено 80 таких крестов на Кольском полуострове и арктических островах. Можно предположить, что на самом деле их было больше. На Шпицбергене обнаружили 46 крестов», – рассказали в группе Музея Колы.
Путные кресты выполняли несколько функций: навигационную, религиозную, обережную и эстетическую.
Фото: