#Все теги

Быстро, дешево и грязно

10.08.201812:59

Неделю назад «Вечерний Мурманск» рассказал об особенностях оплаты коммунальных услуг в Мурманске в предвоенный период. Напомним, что постановление Мурманского горсовета о введении платы за эти услуги было принято в июле 1934 года. Эта дата отнюдь не случайна. Городу требовалось постоянное поступление средств в бюджет, чтобы выплачивать ссуду, взятую на строительство жилых домов. О том, как это начиналось, мы сегодня и расскажем.

Камень или дерево?

Большое строительство Мурманска началось в начале 30-х годов прошлого века. В 1931 году обл-планом Ленинградской области были приняты контрольные цифры финансирования и строительства жилья в Мурманске. Предполагалось израсходовать 20 миллионов 780 тысяч рублей для создания 140 тысяч метров жилой площади, половина из которых находилась бы в каменных домах, остальное – в деревянных. Участие бюджета Мурманска в этих расходах предполагалось в размере 20 процентов, что составляло более 4 миллионов 150 тысяч рублей. На эти средства планировалось возвести 28 домов: поровну деревянных и каменных.

Но эти планы, как часто бывало в СССР, сразу же подверглись корректировке. Причем ее инициатором выступил сам горсовет Мурманска. В своем объяснении городские власти указали, что «в связи с составлением в настоящее время планировки города Гипрогором (Государственным Институтом ПРОектирования ГОРодов. – Прим. авт.) вопрос распределения каменных жилых массивов, их проектировка и ведение в настоящее время подготовительных работ по земляным работам и фундаментам не могут быть осуществлены до принятия окончательной схемы планировки города». 

Вывод простой – с каменным строительством в 1932 году придется подождать, а пока надо «перенести весь объем подготовительных работ на деревянное строительство». И тогда уже к концу 1931 года можно провести всю подготовку, создать фундаменты, а непосредственно рубку домов начать зимой следующего года. Особо авторы инициативы напирали на то, что такой порядок строительства даст возможность быстро расселить самих строителей «без засорения и так ограниченной площади города большим числом зданий барачного типа».

Всего планировалось построить 20 деревянных домов в районе нынешних улиц Софьи Перовской, Пушкинской, Володарского, Профсоюзов. На эти цели требовались сущие копейки – каких-то 395 тысяч рублей.

Беда была в том, что этих денег у горсовета не было. А еще у них не было проектов и даже необходимых механизмов для начала строительства. Поскольку 1931 год уже подходил к концу и все средства были распределены, то оставался только один путь для получения финансирования – банковская ссуда. В те времена получить заем было делом непростым. Мурманчане обратились за разрешением в окружной исполком. Тот тоже не мог принять подобное решение самостоятельно и послал запрос в Ленинград. В итоге разрешение в том же 1931 году все же было получено.

Поручитель – жизнь заемщика

Сегодня понятия «кредит» и «ссуда» различаются, но в 1931 году мурманский заем был по сути кредитом – по нему надо было платить проценты и пени в случае просрочки платежа. Но назывался такой заем долгосрочной банковской ссудой.
Итак, в окончательном виде кредитование, которое осуществлял Ленинградский областной банк коммунального и жилищного строительства, выглядело следующим образом: 395 тысяч рублей предназначались для строительства, 95 тысяч должны были пойти на закупку механизмов и оборудования и 60 тысяч – на проектные работы. К сожалению, в архивных документах не обозначен срок, на который брались кредиты и процентная ставка по ним. 

Неясно также, был ли у мурманчан поручитель. В разрешении, которое выдал окружком Мурманскому горсовету для предоставления в банк, говорится, что горожане отвечают за выплату всеми поступлениями в бюджет и вообще всем принадлежащим им имуществом, где бы оно ни находилось, за исключением изъятого по закону. Возможно, поручителя и не было вовсе. За неисполнение плана в те годы можно было попасть под суд и отправиться в места не столь отдаленные. Так что «поручителем» выступала свобода заемщика. А позднее – в 1937–1938 годах – и его жизнь.

Хотя, возможно, я утрирую. Судя по справке о доходах Мурманского округа, выданной окружкомом для подачи в банк, у Мурманска была возможность расплатиться своими силами, причем не особо напрягаясь. Ежегодно город должен был переводить в банк 61 тысячу 500 рублей, при этом доход Мурманска в 1931 году составлял 1 миллион 844 тысячи рублей. Правда, мы не знаем (это не указано в справке) его расходов, но думается, что ежегодный банковский платеж был вполне по силам городу.

Квартплата в обеспечение

В двадцати домах, построенных на ссуду, предполагалось поселить 1 872 человека. С них ежегодно в виде квартплаты получали 65 232 рубля. При этом расходы, связанные с эксплуатацией самих зданий, горсовет оценивал в 68 732 рубля. С учетом того, что квартиры люди получали бесплатно, получается, что жилищное строительство было абсолютно убыточным делом.

Но еще ведь надо было выплачивать ссуду! И, скорее всего, на эти цели шла как раз квартплата жильцов или же большая ее часть. И тогда становится понятным, почему в Мурманске на улицах и во дворах царила непролазная грязь, мусор не вывозился месяцами, а содержимое выгребных ям иногда выплескивалось наружу. И все призывы газеты «Полярная правда» навести порядок и чистоту ни к чему не приводили. У городских властей просто не было средств на это. Иных путей решения проблемы грязи и мусора, кроме организаций субботников и воскресников, постоянных призывов соблюдать чистоту, тоже не имелось. Но народ, устававший за неделю от работы и стояния в очередях, не спешил на ликвидацию мусорных куч. 

Последние из…

До наших дней ни один из 20 построенных в 1932 году домов не сохранился. Все они были либо уничтожены пожаром 18 июня 1942 года, либо пошли на слом. Но уже через год на пепелище вырос новый двухэтажный брусчатый дом. Еще через четыре года рядом с ним появился дом-близнец. Сегодня эти два строения (№ 18а и 18б на улице Профсоюзов) и двор между ними – единственное место в центре Мурманска, которое не изменилось за последние 70 лет. Думается, что и в 30-х годах прошлого века большая часть Мурманска выглядела примерно так же.

Потемневшие от времени стены. Деревянные рамы окон с облезшей краской, торчащим из форточек и сушащимся на ветру бельем. Собачья конура и двор, никогда не видевший асфальта. Лужи здесь застилают травой, а двери подъездов всегда открыты. Удивительно, но этот осколок старого Мурманска стоит в 50 метрах от здания, в котором находятся администрации Мурманска и области. Лишь спутниковые тарелки и пластиковые рамы на нескольких окнах напоминают, что на дворе XXI век. Нечто подобное мне доводилось видеть на Соловках, где в бывших лагерных бараках до сих пор живут люди. Но там контраст не столь разителен, поскольку архитектура островов словно застыла во времени.

Долго ли просуществует в Мурманске на улице Профсоюзов этот музей под открытым небом, сказать сложно. Один из двух домов находится в аварийном состоянии, и, вероятно, его скоро снесут. Сохранить бы последний. Чтобы историю Мурманска можно было не только увидеть на фотографиях, но и по-настоящему прикоснуться к ней.

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru Фото из открытых Интернет-источников.
Использованы материалы Государственного архива Мурманской области.

#История
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
28.03.202421:44 Завтра в Мурманской области прогнозируют метель Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью умеренный, на востоке области сильный снег. Днем местами небольшой снег. Ветер западный, северо-западный умеренный, местами сильный, метель. ... 28.03.202421:25 В Кандалакше провели рейд по контролю за выгулом собак Сотрудники комитета по ветеринарии Мурманской области провели проверку в Кандалакше. Вместе с представителями власти и полиции специалист проконтролировал соблюдение владельцами собак требований к ... 28.03.202421:06 Соцсети: в Мурманске разыскиваются свидетели ДТП #Видео Северянин Антон Львов разыскивает в соцсетях свидетелей и виновника ДТП, которое произошло 25 марта в 12:41 у дома № 49 на улице Капитана Маклакова. «Ищу свидетелей, может, кто знает данную ... 28.03.202420:47 В Мурманске выступят танцоры 14 апреля в 15:00 участники ансамбля эстрадного танца «Форсаж» приглашают на свой концерт «Дальше действовать будем мы» (0+). Заполярные танцоры выйдут на сцену мурманской ... 28.03.202420:28 Мурманчанин попался на краже энергетика и игрушек Поздно вечером в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко пришел молодой человек. Он прихватил с полки энергетический напиток и направился к детскому отделу. Парень взял несколько игрушек и ... 28.03.202420:09 Сотрудники заполярных гостиниц оказали услуги туристам на сумму свыше 2,5 миллиарда Как сообщает «Мурманскстат», в Мурманской области сотрудники гостиниц в 2023 году оказали услуги россиянам и иностранным гостям на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Это на шесть процентов ... 28.03.202419:50 Жителям Мурманска покажут «Весенние краски Радости» 7 апреля в 15:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится концерт ансамбля танца «Радость» под названием «Весенние краски Радости» (0+). 28.03.202419:31 В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв пройдут соревнования по парусному спорту. В заполярье приедут сноукайтеры со всей страны. Начало мероприятия в 12:00. На стартовой площадке ... 28.03.202419:12 Северянин оказался в колонии за неуплату алиментов В отделении судебных приставов Кандалакши находилось дело в отношении местного жителя. Мужчина не выплачивал более 500 тысяч рублей своим двоим детям. К должнику неоднократно применялись меры ... 28.03.202419:05 Определены победители конкурса «Доброволец Мурманска - 2024» Церемония награждения прошла сегодня в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Единого волонтерского центра Мурманской ... 28.03.202418:53 Младшеклассники в Мурманске познакомятся с деятельностью ведущих предприятий региона В Мурманске в субботу, 30 марта, в 11.30 заработает областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Техноград: начало» (проспект Героев-североморцев, 2, «Лапландия»). ... 28.03.202418:42 В Кандалакшском районе произошла авария 28 марта в 16:05 дорожно-транспортное происшествие случилось на 1100 километре автодороги Р-21 «Кола». Автомобиль «Шкода» столкнулся с бордюром. Проводится проверка. Фото: ... 28.03.202418:39 Двойная авария произошла в Мурманске 28 марта в 14:55 на шестом километре восточно-объездной дороги в Мурманске произошло ДТП. Легковой автомобиль «Renault Sandero Stepway» врезался в дорожное ограждение. Следом за этим ... 28.03.202418:34 В Мурманске будут соревноваться кавер-исполнители 6 апреля в 17 часов во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится региональный проект кавер-исполнителей «#КаверШоуМурманск» (6+). На сцене выступят кавер-группы и ... 28.03.202418:26 В сотрудничестве с правительством Мурманской области крупные компании региона вкладываются в социально важные проекты Сегодня на заседании Правительства Мурманской области участники рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, обсудили планы по наращиванию ... 28.03.202418:15 Жители Ловозера смогут купить свежемороженую мойву Для обеспечения населения Мурманской области свежемороженой мойвой объявляется открытым сбор заявок для участия в передвижной ярмарке «Наша рыба», которая состоится 30 марта в Ловозеро. ... 28.03.202417:56 Мурманчанина наказали за символику экстремистской организации Житель Мурманска разместил на своей странице «ВКонтакте» видеозапись с человеком, который является основателем и лидером экстремистской организации. Также там было изображение жены этого ... 28.03.202417:37 Дом тщательно обследуют Во время встречи с жителями Первомайского округа губернатор Андрей Чибис поручил посетить дом № 17 на улице Фрунзе. Его жильцы рассказали о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей ... 28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ... 28.03.202415:24 Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь Завтра юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих северян. Очные приемы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе и Минькино. ... 28.03.202415:05 В Мурманске лихачил водитель микроавтобуса #Видео Дорожные полицейские в Мурманске выявили грубое нарушение правил дорожного движения, которое допустил водитель микроавтобуса. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В полиции водитель пояснил, ... 28.03.202414:56 В Мончегорске 12 спасателей тушили хозяйственную постройку Сегодня в 07:51 в Мончегорске работали спасатели. На улице Безымянный ручей, 3, загорелась хозяйственная постройка. 12 пожарных справились с огнем в 09:35. Строение полностью сгорело. Фото: МЧС ... 28.03.202414:46 Около трех тысяч семей в Заполярье получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» «Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти три тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к ... 28.03.202414:27 Соцсети: в Мурманске избили ребенка Об этом в соцсетях рассказала мать пострадавшего ребенка Ирина Малязина. По ее словам, драка случилась вчера вечером на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Инженерной. «Прошу ... 28.03.202414:11 В Оленегорске накажут совершившего более 40 преступлений наркодилера Завершено расследование уголовного дела - северянин обвиняется в 40 преступлениях, связанных с продажей наркотиков.  По данным следствия, в сентябре 2023 года 32-летний северянин неоднократно ... 28.03.202414:08 Прибавка для прабабушки В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена ... 28.03.202413:49 В Мурманске выявили больше 20 нарушений в автобусах С 25 по 29 марта в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушителей среди водителей ... 28.03.202413:30 Северяне – победители и призеры чемпионата и первенства России по савату Соревнования по савату – французскому боксу проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанники мурманского центра «Лапландия» под руководством педагога Егора Головченко боролись за победу в ... 28.03.202413:11 Дорогу в Териберку закроют из-за непогоды С 13:30 будет закрыт проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС (км 32 – км 136 + 570) и автоподъезд к селу Териберка (км 0 – км 38+260). Ограничения ... 28.03.202412:52 «Североморский молочный завод» и «Полярная звезда» подписали соглашение АО «Североморский молочный завод» и ООО Молочная ферма «Полярная звезда» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «Коллектив счастлив, что имеет возможность ... 28.03.202412:33 Алкогольная зависимость одна из самых сильных С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей. Алкоголизм является болезнью, но не такой, как, например, простудное заболевание. Пристрастие к спиртному ... 28.03.202412:14 Более 15 тысяч северян прошли витаминизацию Губернаторский проект «Витаминизация» стартовал в Заполярье два месяца назад в рамках стратегического плана «На севере – жить». Участие в нем уже приняли более 15 ... 28.03.202411:55 В суде рассматривают дело по факту поножовщины на проспекте Ленина Октябрьский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Напомним, ночью 4 июня 27-летний ... 28.03.202411:36 На улицах Мурманска установили 2606 новых ламп В Мурманске продолжается замена уличных светильников. Всего в рамках энергосервисного контракта между ММБУ «МурманскГорСвет» и компанией «Россети Северо-Запад» планируется ...