#Все теги

Губерниев без пиджака и купюр

13.04.202513:31

«Если нет попутного ветра, беритесь за весла», – гласит латинская пословица на стене одной из двухэтажных аудиторий Мурманского арктического университета. Там компанию студентам составили журналисты, добровольцы и представители общественно-политических движений, потому что в МАУ выступал известнейший спортивный тележурналист Дмитрий Губерниев.

«Люблю подрастающее поколение!»

У самого скандального комментатора биатлона и лыжных гонок столько же фанатов, сколько и ненавистников. Иначе и быть не может у человека, который знает наизусть историю российского спорта последних 50 лет, цитирует отечественную прозу и поэзию, но ведет себя, как американский шоумен или одиозный политик. Однако непредвзятые слушатели могли выловить в потоке политических, личных и узкоспециальных высказываний советы-жемчужины, выросшие из колоссального опыта.

В Мурманск Губерниев прилетел комментировать гонки финала Кубка Содружества по биатлону. В университет он пришел, не переодеваясь и не расчесываясь после насыщенного рабочего дня, но вел себя так, будто вовсе не устал.

– Я безумно люблю наше подрастающее поколение! Когда мне предложили эту встречу, я сразу согласился кайфануть, увидеть горящие глаза молодежи. Извините, что в трениках и футболке. В них классно летать и вести трансляции из комментаторской кабины, – оправдывался заслуженный журналист Российской Федерации.

Большинство слушателей пришли на встречу неподготовленными, поэтому задавали вопросы о том, как Дмитрий Викторович начал свою карьеру и почему в спортивной журналистике. Ведущий с энтузиазмом рассказывал о том, как в детстве и юности ездил каждый день полтора часа на тренировки по гребле, делал уроки в электричках и автобусах, а деньги, выданные на проезд, тратил на хлеб, «потому что жрать очень хотелось». Но из профессиональной гребли пришлось уйти по состоянию здоровья. По окончании тренерского факультета Российской академии физической культуры участвовал в конкурсах телекомментаторов, и после одного из собеседований его взяли работать комментатором на телеканал «ТВЦентр».

– Я был готов, потому что знал матчасть, историю, отвечал без запинки на любые вопросы! – вспоминает Дмитрий Губерниев. –Самое главное – разбираться в спорте, интересоваться. А я читал очень много спортивной литературы и относился к себе достаточно жестко, понимая, что иначе на повороте обойдет кто-то другой. Не то что некоторые, кто сейчас на собеседовании не может назвать пофамильно первое звено ЦСКА или говорит «забросить гол». Это профнепригодность. 

За Россию – всей душой

– Сталкивались ли вы когда-нибудь с эмоциональным выгоранием? – спросила актриса Драматического театра Северного флота Юлия Писарева.

– Нет. Я живу – кайфую, – ответил Губерниев. – Болею за Россию всей душой. После этой прекрасной встречи пойду потренируюсь, поужинаю, лягу спать. Завтра – биатлон. Потом куча событий разных. Группа у меня есть «Губербэнд». Поем, пляшем, чего выгорать-то?

О музыкальных пристрастиях Дмитрия Губерниева знают все, кто смотрел хотя бы несколько гонок, которые он комментировал. «Посмотришь вверх, посмотришь вниз, и все равно нет круче «KISS», – одна из любимых присказок 50-летнего рокера. 

– Мы, россияне, должны быть открыты миру, – уверен Губерниев. – Свой гимн и флаг на Олимпиаду мы вернем, но, чтобы там не опозориться, надо выходить любыми способами на международный уровень. Наши герои СВО, человек 20 с орденами и медалями на груди, на новогоднем «Огоньке» ответили мне лично, что спортсмены наши должны выступать на мировом уровне при любой возможности, – объяснил кавалер ордена Александра Невского. – Сейчас все учат Родину любить, а мне нравятся слова героя Леонида Куравлева в фильме «Мы, нижеподписавшиеся»: «Родину любить – это не березки целовать, а поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно». И Владимир Владимирович Путин поддерживает в отличие от квасных патриотов. Благодаря ему создан и «Матч-ТВ», и трансляции вышли на новый уровень, и он говорит, что спортсмены должны сами решать, куда им ехать и под каким флагом выступать. Посмотрите на Овечкина, он в шаге от великого рекорда Грецки (встреча в Мурманске проходила 4 апреля. – Прим. ред.), давно живет и играет в США, но американцем от этого не стал, и именно он для тысяч наших хоккеистов ориентир.

И о проблемах

– Какие актуальные проблемы российского биатлона вы сейчас видите? – спросила студентка по имени Любовь.

– Проблем много! Стрельба медленная, на изготовке много времени затрачивают. Поэтому мы должны понимать, что, когда вернемся на международную арену, не будем в авангарде. Мы регрессируем, соревнуясь только внутри страны. Есть люди, которые говорят: «Мы, русские, самые сильные! Когда мы вернемся, всем хана!». Надо быть честным: мы не вернемся лидерами в биатлон. В лыжах – возможно, но там просто конкуренция меньше.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние Долины Уюта? – поинтересовалась бывшая мурманская биатлонистка Анна Павлова.

– Сооружение прекрасное, отличный рельеф трасс, и зима длинная. Не хватает только мурманских спортсменов. Одна красотка Егорова бегает, а сегодня еще несколько пацанов из молодежи было, поэтому, конечно, нужно активизировать поддержку детско-юношеского спорта. Поддерживать тренеров. Может, привлекать из других регионов. Да, это сложная затратная работа, но, как говорил Фигаро, «всякое «чересчур» еще недостаточно». 

Павел СТЕПАНЕНКО

Фото автора 

Дмитрий Губерниев о санкциях на российский спорт:

– Не нужно осуждать российских спортсменов, выступающих под чужим или нейтральным флагом. Они идут к Олимпиаде всю жизнь. Нужно пожелать им победы. А флаг и гимн мы вернем!

Дмитрий Губерниев о книге, которая потрясла до глубины души: 

– Это роман «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева. Одно из самых трагических и правдивых повествований о войне!

Дмитрий Губерниев про критику:

– Критика – это часть публичной жизни, и не стоит принимать ее близко к сердцу. Важно сосредоточиться на своей работе и развитии. Главное, чтобы равнодушных не было. Мы все кого-то раздражаем. Нужно держать удар! И для публичных людей хейтеры больше, чем поклонники, капитализацию повышают.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
20.04.202518:30 Ночью в Заполярье похолодает до -10 градусов Мурманская область находится под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе по-прежнему ожидается мокрый снег. Переменная облачность. В отдельных районах пройдет ... 20.04.202517:08 Заполярный пловец завоевал три медали на чемпионате России по плаванию С 13 по 18 апреля в Казани проходил чемпионат России по плаванию. Заполярный пловец Павел Самусенко выполнил критерий отбора на чемпионат мира в Сингапуре. Спортсмен завоевал три медали. Дистанция ...
20.04.202516:50 В аварии под Шонгуем пострадали несколько человек Сегодня в районе 14 часов на 1363 километре автодороги Р-21 «Кола» произошла авария.  Столкнулись автомобили «Тойота» и «Ауди». В результате ... 20.04.202516:40 Мурманские активисты «Единой России» поздравили бойцов СВО с Пасхой Сегодня мурманские единороссы доставили бойцам СВО, проходящим лечение в военном госпитале, 150 пасхальных куличей, письма детей и подарки. Пасхальные куличи были освящены  в Свято-Троицком ... 20.04.202516:36 В Кольском Заполярье собирают использованные батарейки Около 20 тонн отслуживших элементов питания вывезли на утилизацию из Мурманской области за последние четыре с половиной года. Это центнеры солей ртути, никеля, кадмия, свинца и других тяжелых ... 20.04.202514:32 Вещи бывшей соседки Андрея Малахова стали экспонатами Самая понятная, но и самая трагичная выставка концептуального искусства в истории работы мурманского Центра современного искусства погружает зрителей в размышления о времени, памяти, взаимоотношениях ... 20.04.202513:30 Гарантия законности Какие имущественные сделки обязательно следует оформлять у нотариуса? Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру через портал госуслуг? И получится ли построить баню на ... 20.04.202512:33 В Оленегорске автомобилист въехал в столб Сегодня в семь часов утра произошла авария в районе ж/д переезде Мончегорского шоссе в Оленегорске. Водитель легкового автомобиля «Ниссан» врезался в опору уличного освещения. На месте ... 20.04.202512:04 В округах Мурманска прошли встречи с жителями По поручению главы Мурманска Юрия Сердечкина в городе еженедельно проводятся встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами. Начальник управления Октябрьского ... 20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ... 20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
19.04
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ...