#Все теги

Чемпионат России по велоспорту прошел по трассе марафона Праздника Севера

09.03.202512:08

В Мурманске в первый день весны свидетелями необычной гонки стали воспитанники секций по лыжным гонкам и любители активного отдыха в Долине Уюта. Вместе с тренирующимися лыжниками в крутой марафонский подъем поднимались велосипедисты. 14 наездников на алюминиевых и карбоновых «конях» с толстыми шипованными колесами штурмовали гору, проезжая самые сложные участки галсами или проходя пешком, приговаривая «А теперь я тебя покатаю». Так начинался первый чемпионат России по велосипедному спорту среди спортсменов-любителей в дисциплине «марафон» (фэтбайк).

Исторический старт

В Мурманске в тот день погода была действительно весенней по меркам Крайнего Севера. В 11.00 термометр в Долине Уюта показывал –1 градус, но участников велогонки радовала не оттепель, а заморозок, который ночью и ранним утром укрепил наст на лыжных трассах и лед на озерах в окрестностях города, ведь по рыхлому снегу далеко не уедешь. За несколько дней до чемпионата президент федерации велоспорта Мурманской области Дмитрий Миннебаев преодолел два 25-километровых круга на своем фэтбайке по тающему снегу за четыре с четвертью часа. Но на такие подвиги способны далеко не все энтузиасты велоспорта, и во время чемпионата лидеры соревнований надеялись уложиться в три часа. Когда мягкий снег не позволяет развивать максимальные скорости на дистанции, такое же время показывают лучшие участники лыжного марафона Праздника Севера. 

Веломарафон на фэтбайках должен стать такой же традиционной гонкой при содействии федерации велосипедного спорта России, президент которой приехал в Мурманск для открытия чемпионата и обсуждения дальнейшего сотрудничества с министром спорта Мурманской области Светланой Наумовой.

– Изучив предварительно климатические условия и трассы в Мурманске, наши специалисты решили такой исторический старт, как первый чемпионат среди любителей по фэтбайку, провести именно здесь, – отметил президент федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый. – Планируем сделать его традиционным, а в августе – провести в Мурманске Спартакиаду молодежи по маунтинбайку. Прорабатываем возможность в следующем году провести здесь чемпионат и первенство России в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» и, возможно, массовый велозаезд с приглашением скандинавов. В Мурманске есть все условия для проведения зимних и летних соревнований международного уровня.

Все велолюбители Кольского Заполярья надеются, что Долина Уюта станет центром хотя бы зимнего велоспорта России, но пока привлекательность чемпионата по фэтбайку не настолько велика, чтобы морозоустойчивые велосипедисты устремились в Мурманск за свой счет ради медалей и званий.

Давление в колесах

– К сожалению, в России фэтбайкерские соревнования распространены мало, только в некоторых городах Урала и Сибири, и зазвать знакомых оттуда у меня не получилось, потому что лететь с велосипедом в Мурманск дорого, – объяснил перед стартом участник чемпионата, победитель гонки 2023 года на фэтбайках на 25 км Алексей Криганчук. – Вообще те, кто стремится к каким-то результатам в велоспорте, зимой либо переходят на лыжи, либо крутят станки, либо катаются зимой на горных велосипедах или фэтбайках. Относительно недавно появилась возможность купить среднего уровня фэтбайк за такую же цену, как и горный велосипед, то есть примерно за 50 тысяч.

Алексей считает, что для целеустремленных спортсменов, даже начинающих, это посильная трата. Особенно учитывая, что среди участников чемпионата не было никого моложе 30 лет. Фэтбайк можно вообще не покупать, а взять в пункте проката два-три раза перед соревнованиями, чтобы понять, как он себя ведет, и арендовать велосипед с широкими колесами в день гонки. Желающим попасть в число призеров желательно понимать, какое давление должно быть в колесах, чтобы ехать было не только комфортно, но и быстро. От степени накачанности шин зависит эффективность работы фэтбайка, и подбирается она в зависимости от температуры воздуха и поверхности трассы.

– Кроме этого велосипедисту, который собрался проехать 25 или 50 километров, нужно правильно одеться: потеплее сверху, полегче снизу, но стопы должны быть всегда в тепле, – отметил Алексей Криганчук. – А в остальном все так же, как с обычным горным велосипедом. Фэтбайки также могут весить от 10 до 20 килограммов, дополнительных навыков вождения не требуется. На длинной дистанции важно грамотно распределять силы. Я, например, в последний год стараюсь начинать помедленнее, чем раньше.

Самые быстрые 

Алексей Криганчук преодолел марафонский подъем первым, обогнав по пути нескольких лыжников. Несколько соперников держались очень близко к лидеру, женщины немного отстали от мужчин, а последние три велосипедиста половину марафонского подъема прошли пешком, держа своего «коня» за руль.

В 2023 году Алексей Криганчук проехал 25 километров за 1 час 16 минут, однако на этот раз повторить или побить его рекорд никому не удалось. Лишь через 1 час и 20 минут на последнем спуске к стадиону Долины Уюта показался первый велосипедист. Им оказался Владислав Касьянов. На отметке 25 километров его время составило 1 час 21 минуту. Там же был организован небольшой пункт питания, где Владислав остановился на несколько секунд, чтобы выпить колы и взять с собой банан. Снимал с него кожуру и ел гонщик уже на ходу, успев окончить трапезу до начала марафонского подъема. Алексей Криганчук отстал от лидера гонки на пять минут. На пункте питания он также не задерживался и ограничился теплым морсом и половинкой банана. Третьим на второй круг вышел Александр Бушманов, проигрывая Алексею Криганчуку пять минут. Следом за ним линию «экватора» дистанции пересек Виталий Тридцаков, но продолжать гонку он отказался по техническим причинам.

Организаторы и немногочисленные болельщики из числа родственников и друзей участников ждали появления на стадионе самой быстрой женщины чемпионата. И ею стала самая молодая участница гонки 38-летняя североморчанка Марина Калинина.

25 километров она проехала за 1 час 49 минут и стала первой чемпионкой России среди любителей в дисциплине «фэтбайк», потому что все женщины состязались в полумарафоне. С велосипеда Марина спрыгнула не после линии финиша, а через 10 метров, около пункта питания, потому что очень хотела согреть горло горячим чаем. Через минуту к довольной победительнице подошли Светлана Наумова и Юрий Кучерявый, чтобы поздравить спортсменку и сфотографироваться с чемпионкой.

– Пару лет назад я увлеклась велоспортом, но зимой только кручу велостанок и занимаюсь лыжами, а на фэтбайке впервые покаталась по Долине Уюта пару дней назад, чтобы посмотреть, как он заезжает в горки и тормозит, – рассказала о подготовке Марина Калинина. – Фэтбайк гораздо тяжелее моего велосипеда, но на спусках его вес не помогал, потому что все равно приходилось тормозить, чтобы он из-под меня не улетел. Для меня главное было заехать во все горки без единой остановки, и это получилось! О чемпионате узнала за месяц и зарегистрировалась, чтобы покрутить педали не дома. Новый опыт! Знакомая благодаря лыжам трасса открылась совершенно иначе.

Второй  к финишу приехала Ольга Санникова, проиграв  подруге  семь с половиной  минут.  Третье  место  заняла  Наталья Романовская со временем 2 ча-са 2 минуты.

Завершить дистанцию после первого круга  решили еще как минимум двое мужчин:  Николай Дмитриев и Андрей Голоденко.  А чемпионом России по фэтбайку стал Владислав Касьянов, обогнав Алексея Криганчука на 19 минут. Бронзовую медаль получил Александр Бушманов, проиграв Алексею три минуты. Среди мужчин старше 55 лет победил Дмитрий Романовский.  Велосипедист-любитель 1969 года рождения проехал 50 километров за 4 часа 9 минут.

Павел СТЕПАНЕНКО

Фото автора

 

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
21.05.202511:44 Более 16 тысяч северян посетили всероссийскую акцию «Ночь музеев» Музеи Мурманской области присоединились к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие прошло под темой «Герои» и было приурочено к 80-летию Победы в ... 21.05.202511:21 Генеральная уборка В Мурманске продолжают приводить в порядок городские дороги и дворы. Где-то начался ремонт, где-то продолжается интенсивная уборка. Большие яркие машины, которые чистят и моют улицы, в разных уголках ...
21.05.202510:58 С 20 мая в Мурманской области установлен пожароопасный сезон На территории Мурманской области с 20 мая установлен пожароопасный сезон. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального минприроды. Согласно действующим правилам пожарной безопасности ... 21.05.202510:35 Андрей Чибис обсудил с представителями «Газпрома» газификацию Мурманской области Губернатор Андрей Чибис провел двустороннюю встречу с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, также состоялось рабочее совещание.  «В рамках ... 21.05.202510:12 Двух жителей Мурманска отправили в колонию за смертельную драку В Мурманске вынесли обвинительный приговор двум местным жителям 44 и 34 лет. В ночь с 20 на 21 октября 2024 года мужчины, находясь в кафе-баре в доме № 35 по улице Крупской, поссорились с другим ... 21.05.202509:49 Из горящего дома на Зеленой эвакуировали 20 человек В девятиэтажном доме на улице Зелёная, 32 произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 15:11. В результате пострадали три квартиры. В одной из них сгорела мебель, закопчена облицовка стен и ... 21.05.202509:26 Мурманчан приглашают к депутату на прием 23 мая с 15.00 до 16.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Аркадий Амозов проведет прием избирателей в Мурманском областном центре специализированных видов медицинской помощи (улица Адмирала ... 21.05.202509:03 Дорожная карта для Арктики Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений федеральному правительству по итогам рабочей поездки в Мурманск на Международный арктический форум. Эти поручения носят стратегический ...
Вчера
20.05.202521:31 В Заполярье ожидается до +8 градусов и сильный ветер На территории Кольского полуострова по-прежнему бушует циклон. Поэтому завтра в регионе ожидаются временные осадки и сильный ветер. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Ожидается ... 20.05.202521:07 Заполярные предприниматели зададут вопросы губернатору 27 мая губернатор Мурманской области Андрей Чибис проведёт встречу с местными предпринимателями. Участники встречи обсудят основные тенденции государственной поддержки и развития ... 20.05.202520:43 В мурманском перинатальном центре возобновили партнерские роды В Перинатальном центре Мурманска (улица Адмирала флота Лобова, 8) возобновилась практика проведения партнерских родов. Об этом сообщили представители медучреждения в соцсетях. Чтобы принять участие ... 20.05.202520:19 В Мурманске наградили победителей конкурса по истории предпринимательства В Мурманске в культурном центре «Контейнер-холл» состоялось награждение лауреатов и победителей всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся ... 20.05.202519:53 Североморцы выполнили полеты в воздушном пространстве Заполярья Экипажи самолетов Су-24МР Северного флота выполнили плановые учебно-тренировочные полеты в небе над Кольским полуостровом. Североморцы отработали задачи по ведению воздушной разведки, боевому ... 20.05.202519:27 Мурманские кадеты – призеры военно-патриотического слета Сборная кадетской школы Мурманска «Арктический щит России» завоевала второе место на военно-патриотическом слете кадетских классов, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной ... 20.05.202519:01 Для северян из Киргизии привезли первую партию клубники В мае на территорию Мурманской области из Киргизской Республики поступила подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – 3,6 тонны свежих ягод клубники. Продукция прибыла ... 20.05.202518:35 Рев моторов в Мурманске В минувшую субботу в Мурманске состоялось традиционное открытие мотосезона. На площадке у здания управления Первомайского округа собралось более 200 любителей двухколесного транспорта. В этом году ... 20.05.202518:09 Ректору мурманского университета вручили Почетную грамоту губернатора Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с юбилеем ректора Мурманского арктического университета Ирину Шадрину и вручил ей Почётную грамоту. «Благодаря вашей работе и при поддержке ... 20.05.202517:43 В Мурманской области снова полыхала трава Вчера, 19 мая, сухая трава горела в двухстах метрах от дома № 35 на улице Энергетиков и в пятистах метрах от дома № 1 на улице Промышленная в Полярных Зорях. С огнем боролись четыре человека. Общая ... 20.05.202517:17 Сотрудники прокуратуры спасли сбережения заполярной пенсионерки Сотрудники прокуратуры в городе Полярные Зори провели проверку после обращения, которое поступило от 69-летней северянки. В сентябре 2023 года мошенник, действуя от имени пенсионерки, через Интернет ... 20.05.202516:51 Прощай, начальная школа В минувшие выходные в Мурманске прошли выпускные у 133 четвертых классов школ и прогимназий города. В субботу на площадке у здания администрации Первомайского округа (Кольский проспект, 129) ... 20.05.202516:25 Мурманских строителей приглашают принять участие в конкурсе профмастерства В Мурманске состоится региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». К участию приглашают строителей Заполярья. Региональный этап конкурса будет ... 20.05.202515:59 В областном медицинском центре мурманчан принимает новый травматолог Мурманский областной медицинский центр продолжает расти и развиваться. Кадры центра пополнил врач-травматолог-ортопед Ибрайимов Токтосун Женишбекович. Врач специализируется на лечении травм, ... 20.05.202515:33 В конце недели в Мурманской области не получится купить алкоголь В конце этой недели в Мурманской области пройдут «Последние звонки». В связи с этим 23 и 24 мая, в пятницу и субботу, в регионе будет ограничена продажа алкоголя. Данное ограничение не ... 20.05.202515:07 Зеленые зоны привели в порядок Сообщить о проблемах, поделиться предложением по совершенствованию городской инфраструктуры, обсудить волнующие вопросы и получить полезную информацию. Такие возможности мурманчанам предоставляют ... 20.05.202514:41 Жители Кандалакши могут побывать на борту корабля «Иван Грен» Большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен», прибывший в морской порт Кандалакши с агитационной акцией «Сила в Правде», открыт для посещения. Первые экскурсии уже ... 20.05.202514:16 Программа «Герои Севера» вышла на финишную прямую Участники программы «Герои Севера» завершили этап очных собеседований, - 245 заявившихся прошли тестирование и предыдущие этапы отбора. «Затем мы приступили к очным собеседованиям, ... 20.05.202514:15 В Молочном сгорела иномарка Пожар случился 19 мая в 18:28 – в районе дома № 5 на улице Рыбников загорелся автомобиль. В итоге легковой автомобиль «Volkswagen Jetta» полностью сгорел. С огнем боролись ... 20.05.202513:49 Северяне продолжают верить мошенникам и лишаться миллионов С 16 по 18 мая в Мурманской области зарегистрировано 22 факта интернет-мошенничества – общий материальный ущерб составил 8,5 миллионов рублей. Злоумышленники активно используют схему ... 20.05.202513:23 Прикоснуться к истории и подвигу С 16 по 18 мая в Долине Славы прошел традиционный патриотический слет «Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». В этом году мероприятие было посвящено 80-й годовщине ... 20.05.202512:57 В Печенге на катере выйти в море не получится до завтра Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 11 часов 20 мая до 03 часов 21 мая на территории Печенги и Лиинахамари. Ограничения не касаются внутренних морских вод: губы Печенга до ... 20.05.202512:38 Мурманский Росреестр приглашает на День открытых дверей 21 мая с 12.00 до 15.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет День открытых дверей в отделении МФЦ по Первомайскому административному округу по адресу: г. Мурманск, ул. Генерала ... 20.05.202512:31 Полярный день в Мурманске начнется в четверг В четверг, 22 мая, на широте Мурманска наступил полярный день. Северян и гостей Заполярья ждет больше двух месяцев непрерывного света. Об этом сообщил мурманский погодный знаток Виталий Макаров. ... 20.05.202512:05 В Апатитах медикам пришлось откачивать пьяного четвероклассника Как сообщает «ХибИнформБюро», на днях в отделение реанимации госпитализировали десятилетнего апатитчанина. Мальчик попал в Апатитско-Кировскую центральную районную больницу с сильнейшей ... 20.05.202511:39 Специалисты выбирают Север Практически все регионы России, Белоруссия, Казахстан и даже Израиль. Там жили и работали до переезда на Кольский полуостров участники проекта «Курс на Север». Благодаря ему наш регион ... 20.05.202511:13 Сергей Лапочкин проведет профориентационный семинар для мурманских студентов В 2025 году Объединение федераций футбола «Северо-Запад», Региональная общественная организация «Федерация футбола Мурманской области» и Мурманский арктический университет ... 20.05.202510:47 На Невского горело заброшенное здание #Видео В заброшенном двухэтажном здании на улице Александра Невского, 36 в Мурманске произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 19:41. Уже в 20:07 пожар был ликвидирован силами восьми ... 20.05.202510:21 В Мурманске стартовала благотворительная акция «Лучший друг» Помощь бездомным животным организована в рамках партпроекта «Единой России» «Защита животного мира». Усилиями активистов и сторонников Партии, волонтёров и неравнодушных ... 20.05.202509:55 По факту исчезновения мурманского подростка возбуждено уголовное дело Следственными органами СКР по Мурманской области по факту исчезновения 16-летнего Никиты Дмитриевича Григорьева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК ... 20.05.202509:29 Северян приглашают в Молодежный совет по культуре Министерство культуры Мурманской области объявляет набор активных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в Молодежный общественный совет. Войти в состав могут представители творческих коллективов и ... 20.05.202509:03 В Мурманске появился второй модуль «Сопки. Озера» Он установлен в районе спорткомплекса «Снежинка» на Ивановом ручье. Вчера новый модуль открыл свои двери для посетителей. Мурманские водоемы становятся всесезонными точками притяжения ...