#Все теги

Первый епископ земли Кольской

15.02.202517:15

Спокойный, смиренный, преисполненный мудрости и любви к людям и миру – все это говорят о первом архиерее Мурманской епархии, почетном гражданине Мурманска митрополите Симоне. В конце прошлого года он отметил свое 75-летие. Но, несмотря на почтенный возраст и почти шестилетнее пребывание на покое, владыка Симон продолжает свою работу по укреплению нравственно-духовных ценностей северян и иногда радует верующих Божественными службами в заполярных храмах.

Из медицины – в митрополию

Владыка Симон (Валентин Гетя) родился в семье военнослужащего. Получил высшее образование в Куйбышевском медицинском институте, работал санитаром станции скорой медицинской помощи, военным врачом в воинской части и врачом-терапевтом в городской поликлинике Куйбышева. Он успешно окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. В 1983 году был пострижен в монашество, возведен в сан епископа и спустя время – назначен на новообразованную Мурманскую и Мончегорскую кафедру.

В октябре 2013 года владыка Симон стал главой новообразованной Мурманской митрополии, возведен в сан митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

– Удивительный человек, с которым мне Господь ссудил работать четверть века, – рассказывает секретарь архиерейского Совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семенов. – Мое становление как личности, духовное взросление происходило на глазах владыки Симона и, безусловно, под его влиянием. Да и он, конечно, менялся. Когда владыка пришел на кафедру, это был довольно жесткий по характеру человек, требовательный руководитель, но с годами он превратился в спокойного, одухотворенного, седовласого старца. Помню, мы как-то отправились с дружеским визитом в Финляндию и, сделав все запланированные дела, проведя все встречи, пошли погулять по городским улицам. Образ владыки Симона вызвал настоящий фурор среди местных ребятишек. Усы, густая пышная борода, белая, как январский снег, длинное одеяние и какой-то особенный взгляд придавали нашему митрополиту слегка «дедоморозный» вид. В Финляндии этого сказочного персонажа называют по-другому. Вот и толпились возле нас маленькие финны, радостно крича: «Санта-Клаус!». Владыка не обижался, добродушно поправлял детворе шапки и благословлял.

В десять раз больше

Одно из самых ярких достижений Божественного служения митрополита Симона на Кольской земле – это строительство церквей и храмов. В их числе – храм Спаса на водах и Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь.

Когда первый архиерей – митрополит Мурманский и Мончегорский Симон приехал на наш полуостров, тут было всего восемь приходов. А когда уходил на покой, их было 80!

– Владыка Симон – прекрасный дипломат, он умел конструктивно общаться и с властью, и с бизнесом, – продолжает отец Владимир. – Благодаря его внутренним качествам, искренней вере, терпению и настойчивости удавалось даже в те непростые времена возводить церкви, часовни.

О работоспособности владыки Симона можно сказать отдельно.

– Его с полной уверенностью можно назвать трудоголиком, хотя позволю себе более точный неологизм – «службоголиком», – добавил протоиерей Владимир Семенов. – Был какой-то год, за который он отслужил 312 божественных литургий. Это титанически сложно! Ведь саму трехчасовую службу предваряет пост, утренние и вечерние молитвы. На все это уходит очень много времени, такое служение требует постоянной внутренней собранности, работы над собой. Я в прошлом году отслужил около сотни Божественных литургий, больше, думаю, физически бы не смог. А тут 312! Искреннее восхищение.

На службах владыки Симона всегда было многолюдно, верующие слушали проповеди, ловя каждое слово. Некоторые северяне даже записывали их на диктофон, чтобы потом переслушивать вновь и вновь.

«На его службах стоишь, как на небе. В каждом его молитвенном слове духовная сила. Эту духовную силу замечают не только воцерковленные прихожане, но и те миряне, кто в храм забежал «на минутку» свечу поставить», – пишет прихожанка одного из местных храмов мурманчанка Алена.

– Владыка Симон основательно готовился к каждой проповеди, старался не повторяться, выбирал разные темы, – добавляет отец Владимир. – Помню, в конце 1990-х годов отправились мы на службу в поселок Борисоглебск. Путь неблизкий, утомительный. Добрались, разложили скромные пожитки в простеньком домишке и отправились отдыхать. А владыка до трех часов ночи сидел и писал тезисы своей будущей проповеди.

С любовью к миру

Будучи чрезвычайно занятым человеком, а дел у митрополита невпроворот, владыка Симон всегда был доступен для личной беседы, охотно встречался с паствой в неформальной обстановке. Для всех он находил доброе слово, поддерживал, наставлял, благословлял. С заботой и участием он относился и к животным, и к растениям.

– Владыка Симон очень любит мир в его Божественной чистоте, – заметил отец Владимир. – Он не раз пригревал бездомных собак, которые скитались возле нашей епархии на улице Зеленой. Одного из таких хвостатых бедолаг даже забрал к себе в резиденцию, дал кличку Борей и поселил в просторной будке. Пес души не чаял в хозяине.

Там же, на территории резиденции, владыка Симон высадил несколько елей, которые лично выкапывал у обочин, возвращаясь со служб из разных городов и поселков области.

– Жалко становилось владыке маленькие деревца, боялся, что водители не заметят их и раздавят, – поясняет отец Владимир. – Останавливали машину и спасали хвойных малюток. Сейчас они уже подросли, стали крепкими пушистыми красавицами. Да и вообще всю резиденцию за годы службы в епархии владыка Симон превратил в дивно красивый сад – много разных цветов да кустарников высадил. Природу любил. Бывало, едем из области по «ленинградке» и останавливаемся на какой-нибудь отворотке у озера. Выйдет владыка Симон, присядет на камушек и молча смотрит на воду, созерцает, размышляет, молится. По осени всегда грибы собирал, а потом сам их чистил и готовил. Как же замечательно владыка готовит! Не одно лето, когда моя семья уезжала в отпуск и я оставался в Мурманске один, ужинать приходил к владыке Симону. Он даже простую кашу умудрялся сделать вкуснее, чем любой именитый шеф-повар.

Образец, учитель, наставник

– Владыка Симон стал первым духовным наставником православных горожан, для огромного количества северян, – подытожил протоиерей Владимир Семенов. – А для моей семьи – еще и духовным родственником. Он – крестный отец моего сына

Валентина. Потому с тех пор, как владыка по собственному желанию и состоянию здоровья ушел на покой, и по сей день мы не прерываем связи.

Сейчас владыка Симон живет в небольшом загородном доме, наслаждается природой, по-прежнему много читает, неустанно молится. Но иногда все же радует православных северян своими проповедями. За ними и к нему, своему пастырю, многие готовы ехать издалека. К примеру, в прошлые выходные на архиерейской службе владыки Симона в кольском храме Варлаама Керетского присутствовали паломники не только из Колы и соседнего Мурманска, но и Кировска и Апатитов.

– Для нас эти редкие встречи с архипастырем – большое счастье, – говорят православные северяне. – Даже находясь на покое, владыка Симон остается для мирян человеком высочайшего нравственного и духовного уровня, образцом, учителем, наставником.

Надежда ЛЕБЕДЕВА

Фото из личного архива протоиерея Владимира Семенова и Надежды Большаковой

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
08.07.202514:44 Диалог продолжается В Мурманске продолжаются встречи начальников управлений административных округов заполярной столицы с горожанами. Три из них состоялись на этой неделе. В ходе встречи с жильцами дома № 13 в проезде ... 08.07.202514:13 В Заполярье инвалиды по зрению смогут получить выплату на содержание собак-проводников В Мурманской области вводятся изменения в системе социальной поддержки граждан с инвалидностью по зрению, использующих собак-проводников. С 1 июня они имеют право на получение ежегодной денежной ...
08.07.202513:42 Юбилейный фестиваль «РОСТ» пройдет на новых площадках Юбилейный фестиваль уличного искусства «РОСТ» состоится в августе. Организаторы запланировали новые техники, форматы и локации. В Мурманск приедет 13 приглашенных команд художников. ... 08.07.202513:11 Празднуем семейный день 8 июля во всех муниципалитетах Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности, в которых примет участие более пяти тысяч северян. Жителей и гостей ... 08.07.202512:40 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО В мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» 12 участникам региональной программы «Герои Севера» вручили удостоверения членов Ассоциации ветеранов специальной ... 08.07.202512:09 В мурманском порту траулер задел судно при швартовке 4 июля на территории мурманского рыбного порта траулер «Серпухов» при швартовке задел другое судно у причала. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано. ... 08.07.202511:38 Кто стал лучшим каменщиком? В Мурманской области завершился региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». На этот раз участники состязались в номинации «Лучший ... 08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
Вчера
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы. 07.07.202515:07 В Молочном ночью сгорел гараж Сегодня в 01:34 поступило сообщение о возгорании в одноэтажном гараже в районе дома № 1 на улице Совхозная в Молочном. В 02:35 пожар был ликвидирован силами пяти огнеборцев. В результате ... 07.07.202514:36 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.   07.07.202514:05 В Ловозерском районе спасли семерых туристов На выходных в Ловозерском районе из-за выпавшего снега не смогла продолжить путь незарегистрированная туристская группа из семи человек. Туристы сообщили, что им необходима помощь, в 04:25. В ... 07.07.202513:35 В Мурманске продолжается ремонт дорог «Четыре из 15 участков, которые ремонтируем этим летом в городе Мурманске в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Север — ... 07.07.202513:34 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 7 по 13 июля.  Так, дорожники будут трудиться по адресам: - улица Капитана Егорова; - улица ... 07.07.202513:03 Оленегорца спасли после пожара на кухне Накануне в 23:42 поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном доме на улице Мурманская, 7 в Оленегорске. В однокомнатной квартире на четвертом этаже подгорела пища в духовом шкафу на ... 07.07.202512:32 В Мурманске женщину осудили за посредничество во взяточничестве В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. Так, в декабре 2024 года экс-начальник отделения управления надзорной деятельности и профилактической работы ... 07.07.202512:01 МЧС: «На перевале была сильная метель, следы людей буквально за час исчезали совсем» Организаторы забега «Спортфест Хибины-2025» знали, что в горах будет сильный ветер, дождь и снег – об этом их предупреждали спасатели, сообщили в МЧС России по Мурманской ... 07.07.202511:30 В Мурманске пропал мужчина 5 июля 45-летний Виталий Владимирович Слесарев ушел от родных (проезд Михаила Ивченко, 17) и перестал выходить на связь. Мужчина был одет в темно-синюю ветровку, черные брюки-джоггеры и серые ... 07.07.202510:59 Работы по ремонту дорог идут во всех муниципалитетах Заполярья Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из ... 07.07.202510:30 В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202510:01 В Заполярье учрежден архитектурный градостроительный совет В Мурманской области учрежден архитектурный градостроительный совет, в который вошли 25 представителей архитектурного сообщества. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202509:32 Андрей Чибис: причины гибели участников забега в Хибинах будут тщательно расследованы Причины гибели участников трейлового забега в Хибинах будут тщательно расследованы. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух ... 07.07.202509:03 Александр Бастрыкин запросил доклад по факту гибели двух человек в Хибинах Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Мурманской области Андрею Ефремову доложить о ходе расследования уголовного ...
06.07
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ...