#Все теги

В Мурманске появился северный ювелирный бренд

26.01.202513:31

Пара лыж с лыжными палками, сноуборд и горнолыжная маска для катания, олени с ветвистыми рогами и, конечно, хвосты китов. Это лишь часть украшений, которые мастерят для северян и гостей Кольского полуострова две мурманчанки – Виктория Голубева и Александра Паун. Несколько месяцев назад мама и дочь решили сделать свое увлечение семейным делом. Так в городе появилась ювелирная мастерская, где рождаются уникальные северные коллекции, необычные аксессуары.

Тяга к прекрасному

Об авторских украшениях северянок «Вечерка» уже немного рассказывала читателям. Они стали изюминкой первого и единственного в регионе концептуального пространства «БРЕНД ПАРК», где представлены одежда и аксессуары, созданные руками мурманских дизайнеров. Сияющие холодным блеском серебряные изделия завораживали своим изяществом. А особое удивление вызвало то, что сделаны они руками совсем не профессионального ювелира. С ним, а точнее с ней, мы и отправились на встречу.

В небольшой мастерской Виктории Голубевой светло и тихо. Воздух словно пропитан предельной сосредоточенностью – без нее в ювелирном деле нельзя. Изредка тишину нарушает легкое шипение бензиновой горелки – Виктория плавит металл, и звук затвора фотокамеры. Это дочь мастерицы Александра снимает элегантную подвеску для онлайн-каталога.

– Здравствуйте! Мы вас ждали, – сказали хором мурманчанки, увидев меня на пороге. – Проходите, все покажем и расскажем.

А рассказать, как оказалось, семейному тандему есть о чем – история появления северного бренда серебряных украшений может вдохновить многих.

– Тонкости ювелирного дела я начала осваивать лет пять назад, когда отчетливо поняла, что в жизни не хватает творчества, – говорит Виктория Голубева. – В то время я, экономист по образованию, работала в банковской сфере, места для креатива, самовыражения, выплеска созидательной энергии там немного, а тяга к этому у меня была всегда. Чем я только не занималась! Попробовала все – от пошива косметичек из старых джинсов до дизайнерского маникюра. И вот однажды поняла, что хочу освоить ювелирное дело.

За помощью девушка обратилась к своему знакомому, известному мурманскому ювелиру Михаилу Гусеву.

– Как же он удивился моей внезапной идее, – продолжает Виктория. – В успех ее совершенно не поверил, но по старой дружбе не отказал, пригласил в свою мастерскую. Туда и я ходила каждые выходные на протяжении полутора лет, перенимая у опытного мастера все нюансы работы с металлом и специальными инструментами. При этом никаких мыслей о предпринимательстве у меня не было – я просто наслаждалась процессом.

Смелое решение 

В 2020 году Виктория уволилась из банка и решила посвятить себя новому увлечению.

– Я позвонила владельцу еще одной мурманской ювелирной мастерской, чтобы узнать, есть ли у него для продажи неиспользуемое оборудование, лишние инструменты – появилось желание превратить ювелирное дело из хобби в работу. Спустя пару дней он пригласил меня в свою команду.

Сплоченный мужской коллектив мастеров-ювелиров поначалу относился к Виктории со скепсисом. Но она быстро нашла общий язык с каждым из коллег.

– У каждого из ребят свой почерк, у каждого было чему поучиться, –- отмечает северянка. – Они охотно делегировали мне самую мелкую работу по ремонту и переделке украшений из серебра, которые бабушки иной раз приносили целыми шкатулками. Мне же все было интересно – и работа, и рассказы людей о фамильных кольцах, брошах, запонках, которые хоть и давно вышли из моды, но дороги их сердцам.

В этой мастерской Виктория Голубева отработала три с половиной года, но истинного творчества северянке по-прежнему не хватало – изделия с нуля мурманчане заказывали редко. Заниматься приходилось по большей части ремонтами – пайкой порванных цепочек, закреплением драгоценных камней, изменением размера колец и прочим. Авторские изделия она зачастую делала для себя и близких в редкие свободные часы. 

Успешный старт

Поворотным в жизни ювелира-самородка стал прошлый, 2024 год. Тогда Александра предложила основать свой бренд украшений из серебра. Но запуск семейного бизнеса требовал серьезных финансовых вложений. Мурманчанки составили бизнес-план, подали заявку на заключение социального контракта – меры поддержки, в рамках которой можно получить от государства деньги на развитие собственного дела. В назначенный день, прихватив с собой несколько изготовленных ими украшений, отправились в городской Центр соцподдержки за решением строгой комиссии.

Ювелирную бизнес-идею одобрили. Мама и дочь получили 350 тысяч рублей.

– На эти средства мы купили необходимое для работы оборудование – аппарат для изменения размера колец, полировальный аппарат, ручной пресс, фильеру для протяжки проволоки, пуансоны с формами, – перечисляет Виктория. – Но, конечно, полученного объема финансовой помощи для приобретения всего необходимого оборудования нам не хватило. Вкладывались сами. Помогали знакомые. Так, на сайте объявлений нам удалось найти отличный микроскоп, не новый, но исправный и по приемлемой стоимости. Бензиновую горелку для работы мне собрал профессиональный мастер, взяв за основу компрессор от холодильника – работает, как часы.

Затем северянки заключили еще один соцконтракт, на этот раз подав документы в городской Центр занятости населения. Деньги требовались для закупки фотобоксов, упаковочного материала, рекламы. Летом прошлого года Виктория и Александра арендовали подходящее для мастерской помещение и в августе дали старт своему проекту.

В духе времени

– В последний месяц календарного лета мы много путешествовали по Кольскому полуострову, вдохновлялись его невероятными красотами, особенной атмосферой, чтобы потом передать ее через наши украшения, – говорит Александра. – Ведь первоначальной задумкой для нашего бренда были именно северные мотивы, что отлично вписывается в современный туристический тренд. Так у нас и появились подвески в форме китовых хвостов, рыбок, оленей, сноубордов. Пожалуй, самой кропотливой работой мамы стали лыжи с лыжными палками. Сидела она над ними долго, зато получился этот «спортинвентарь» идеально.

Сейчас эти тематические подвески отливаются в мастерской в Североморске у местного мастера-литейщика, он сделал под них отличные резиновые пресс-формы, которые позволяют быстро тиражировать серебряные изделия.

Но в ассортименте семейной ювелирной мастерской есть не только украшения на тему Севера, но и те, которые подойдут и к деловому костюму, и к вечернему платью.

– Одну из наших последних коллекций, которая очень полюбилась северянам, мы делали с гематитом, – добавила Александра Паун. – Блеск белого серебра очень гармонично сочетался с глянцем черного минерала. Сейчас мы с мамой думаем о создании серии больших акцентных украшений, они на пике моды.

– Любое изделие должно быть не только красивым и эффектным, но и носибельным, – добавила Виктория. – У него не должно быть острых углов, смещенного центра тяжести. Комфорт – важный компонент нашего настроения. А неудобное украшение, которое вечно цепляется за одежду, колет, требует постоянных поправлений, вряд ли принесет хорошие эмоции.

Новые горизонты

В этом году мурманчанки планируют побороться за губернаторский грант, чтобы расширить возможности своей ювелирной мастерской. 

– Для реализации творческих идей, которых у нас с Сашей огромное количество, нам нужны еще инструменты, – добавила Виктория. – К примеру, аппарат для лазерной сварки, с его помощью можно выполнять точечную пайку, работать с украшениями с драгоценными камнями, не извлекая их из креплений. Еще нужен гравировальный станок. 

– Я очень хочу освоить лазерную гравировку, – добавила Александра. – Потому что пока мама мне позволяет только полировкой изделий заниматься. Очень уж она у меня щепетильная – все хочет доводить до идеала сама. Так что моя роль в нашем бизнесе заключается в основном в продвижении и предложении идей для новых коллекций. 

Слушать сердце

К слову, магазинных украшений в шкатулках Виктории и Александры теперь почти не осталось – носят мурманчанки только свое, уникальное, сделанное со всей душой.

– Мамочка даже на свадьбу нам с мужем обручальные кольца смастерила, – заметила Александра. – Самый дорогой и, согласитесь, необычный подарок.

– Заниматься любимым делом, которое приносит радость окружающим людям, – великое счастье, – подытожила Виктория. – Я очень рада, что однажды рискнула и кардинально поменяла свою жизнь, послушав веление сердца. Верно говорят, оно никогда не обманывает. 

Надежда ЛЕБЕДЕВА

Фото автора и Павла СТЕПАНЕНКО

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
11.04.202521:50 В конгресс-отеле «Меридиан» произошло возгорание в одной из комнат 11 апреля в 21:23 на девятом этаже конгресс-отеля «Меридиан» произошло возгорание в одной из комнат. Людей эвакуировали, пожарные проверили состояние кровли и нижележащего этажа. ... 11.04.202520:25 Северян предупреждают о морозной ночи 12 апреля регион будет находиться в поле пониженного атмосферного давления и в холодной воздушной массе, поэтому в Мурманской области ожидается снег и морозная погода по ночам. Температура воздуха ...
11.04.202520:16 Очередной пенсионер в Мурманске стал жертвой телефонных аферистов В полицию за помощью в Мурманске обратился 74-летний пенсионер. Он поверил мошенникам и лишился сбережений. Северянину позвонила девушка и представилась его дочерью. Она рассказала, что попала в ДТП, ... 11.04.202519:51 В Мурманске стартовал форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика» Вчера в Мурманске стартовал первый специализированный форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика». Он проводится под эгидой правительства Мурманской области, ... 11.04.202519:26 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 11 апреля в 19.00 – мистическая драма в двух действиях «Маскарад» (16+). 12 апреля в 19.00 – мелодрама в двух действиях «...Будем жить ... 11.04.202519:01 Оптимальное решение В Мурманске укрупняются детские сады. Как сообщают в администрации горда Мурманска, для дошкольников и их родителей фактически ничего не изменится – ребята будут посещать привычные для них ... 11.04.202518:36 Мурманчанин поверил «специалисту налоговой службы» и потерял больше 700 тысяч рублей Очередной мурманчанин стал жертвой телефонных мошенников. На этот раз крупной суммы лишился 22-летний житель областного центра. Аферисты связывались с северянином под видом сотрудников налоговой ... 11.04.202518:11 Северян приглашают стать участниками конкурса «Россия твоими глазами» Специалисты Минэкономразвития России и Фонда «Центр стратегических разработок» запустили Международный конкурс видеороликов «Россия твоими глазами». Участникам предлагают ... 11.04.202518:09 В воскресенье завершится конкурс «Лыжня зовет — 2025» Уже в это воскресенье завершится традиционный 54-й массовый конкурс «Лыжня зовет — 2025» - 13 апреля в 12:00 всех участников и болельщиков ждут на территории спорткомплекса ... 11.04.202517:46 Мурманская автоледи сбила молодого человека во дворе Вчера утром авария произошла в районе дома №57 на проспекте Героев-североморцев. 41-летняя мурманчанка ехала на автомобиле «Тойота Ярис» и сбила во дворе 18-летнего молодого человека. ... 11.04.202517:30 Юрий Сердечкин: «Поздравляю «Молодежь51» с 30-летием» Сеть городских молодежных центров пользуется огромной популярностью – за год их посещают порядка 40 тысяч молодых мурманчан. В десятке центров, расположенных по всему Мурманску, любой может ... 11.04.202517:21 В Мурманске наградили победителей регионального конкурса «Книга года»  Он проходил уже в четвертый раз. Его организатор – Мурманская областная научная библиотека при поддержке регионального министерства культуры. Чтобы стать участником конкурса, книга ... 11.04.202516:58 В Мурманске девушка обокрала таксиста В полицию за помощью обратился 48-летний мурманчанин, который работает таксистом. Он рассказал, что во время поездки между ним и одним из пассажиров произошел словесный конфликт. Водитель остановил ... 11.04.202516:33 Сети восстановят, виновных накажут Нынешняя неделя для многих жителей Ленинского округа Мурманска началась с очень неприятного события. Примерно в четырех десятках многоквартирных домов произошли порывы на внутридомовых сетях ... 11.04.202516:08 Мурманские педагоги приняли участие в региональном этапе Всероссийского Форума классных руководителей Санкт-Петербург стал площадкой для встречи педагогов со всего Северо-Западного федерального округа, где прошел региональный этап Всероссийского Форума классных руководителей. Форум объединил 200 ... 11.04.202515:43 Культура – в малые города В Мурманской области с 15 апреля начинается прием заявок на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках реализации программы «Земский работник культуры». Это ... 11.04.202515:18 В Мурманске автоледи слетела в кювет и получила травмы Вчера в 8:30 в районе автоподъезда к Североморску на автомобиле «Хендай Солярис» ехала 27-летняя мурманчанка.  Во время движения в сторону улицы Шевченко автоледи попыталась ... 11.04.202514:53 В Мончегорске стартует Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам 11 и 13 апреля на лыжной трассе Мончегорска пройдёт главное событие сезона – Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и мужчин на дистанции 50 и 70 км. Начало гонок в 10:00. ... 11.04.202514:28 Североморец разрушил две жизни с помощью одного видео 25 февраля 41-летний североморец вступил в связь с бывшей женой и незаметно снял это на видео, а запись позже отправил нынешнему сожителю женщины через мессенджер. В результате были нарушены ... 11.04.202514:03 В мурманском Доме молодежи пройдет эколого-краеведческий квест 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году случилась Чернобыльская трагедия. ... 11.04.202513:38 Стать «ЗОЖником» никогда не поздно! С 7 по 13 апреля 2025 года Минздравом России объявлена Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)  Стать «ЗОЖником» никогда не ... 11.04.202513:13 Проезд по улице Капитана Буркова в Мурманске временно ограничат В мае на улице Капитана Буркова временно ограничат движение транспорта, сообщили в администрации Мурманска. Автомобилисты не смогут проехать по 1/2 проезжей части в районе дома №33: - в южном ... 11.04.202512:48 Жительница Никеля отправится в тюрьму за крупную партию наркотиков Пограничные управление ФСБ России по Республике Карелия пресекло преступную деятельность жительницы Никеля, которая причастна к незаконному обороту наркотических средств. Правоохранители задержали ... 11.04.202512:23 В четырех домах Заозерска за полгода заменили водоподогреватели В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО. В рамках проекта в четырёх домах Заозерска заменили водоподогреватели. Договор на проведение работ по капитальному ремонту ... 11.04.202511:58 В Мурманске инспекторы ДПС поймали двух пьяных водителей #Видео Сотрудники ДПС патрулировали на территории Мурманска и остановили автомобиль «Митсубиси Каризма». За рулем сидел 32-летний местный житель. Когда мужчина предоставил документы, ... 11.04.202511:33 В Териберке и Ура-Губе на день ограничили выход маломерных судов На территории Териберки и Ура-Губы запретили выход маломерных судов на акваторию Баренцева моря, сообщает Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Ограничения продлятся с 00:00 до 24:00 11 апреля. 11.04.202511:08 На горнолыжном склоне в Кировске спортсмен получил тяжелые травмы 22 января этого года в Кировске на горнолыжном склоне проходили соревнования. 17-летний местный житель после пересечения финиша упал с высоты около двух метров на дорогу с подпорной стены, не ... 11.04.202510:59 Почти 10 тысяч школьников Мурманской области поучаствовали во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности Почти десять тысяч школьников из 167 учебных заведений Мурманской области приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Об этом сообщили в ... 11.04.202510:43 Мурманчан проконсультируют бесплатно Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области приглашает мурманчан на День правовой помощи населению. Мероприятие, в ходе которого можно будет бесплатно получить ... 11.04.202510:18 В Мурманске пропала 14-летняя девушка с пирсингом 9 апреля утром 14-летняя Анна Морозюк ушла из дома №62 на улице Адмирала флота Лобова и перестала выходить на связь. Приметы: рост 165 сантиметров, среднего телосложения, волосы черные. На верхней ... 11.04.202509:53 Андрей Чибис оценил ход строительства дома и онкоцентра в Мурманске #Видео Глава региона Андрей Чибис посетил стройки в Мурманске. Первым делом губернатор оценил стройку жилых домов на улице Кирпичной. «Этажи поднимают, движение есть. Но хочется больше темпа. Будем ... 11.04.202509:28 Этих дней не смолкнет слава В начале мая, накануне 80-летия Великой Победы, Мурманск отметит еще одну круглую дату.  6 мая исполнится 40 лет со дня присвоения столице Кольского Заполярья звания «Город-герой». ... 11.04.202509:03 Мурманскую прогимназию ждет масштабное обновление В прогимназии № 61 (улица Туристов, 34а) начался капитальный ремонт, который проводится в рамках госпрограммы «Образование и наука» и стратегического плана «На Севере – ...
Вчера
10.04.202520:34 Ночью северян ожидает морозная погода 11 и 12 апреля регион будет находиться в поле пониженного атмосферного давления и в холодной воздушной массе, поэтому в Мурманской области ожидается снег и морозная погода по ночам. Ветер ... 10.04.202520:09 В Мурманске укрупняются детские сады Запущен процесс объединения юридических лиц. Для родителей и детей, посещающих детсады, ничего не изменится - ребята будут посещать привычные для них здания и группы, педагогический состав будет ... 10.04.202519:44 Универсальный сервис В МФЦ Мурманской области подвели итоги работы в первом квартале 2025 года. За это время северяне получили в отделениях центра более 140 тысяч государственных, муниципальных и иных услуг. Чаще всего ... 10.04.202519:19 Сладкоежка из Мурманска вынес из магазина 40 плиток шоколада #Видео В полицию за помощью обратился представитель одного из супермаркетов, который находится на территории Ленинского округа. Из торговой точки украли товар на сумму в семь тысяч рублей. Полицейские ... 10.04.202519:01 Мурманчан приглашают на выставку работ «Вселенная бесконечна» «Подобно настоящим художникам участники изостудии «Ультрамарин» не только пишут картины, но и представляют свои работы вниманию мурманчан», - пишет в соцсетях глава города ... 10.04.202518:54 С заботой о своем доме Яркие желто-оранжевые дома № 19 и 21/4 на улице Фрунзе сильно выделяются на фоне деревянных и кирпичных соседей. За содержание и ремонт этих двух домов отвечает товарищество собственников жилья ... 10.04.202518:29 Мурманские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема!» Минпросвещения РФ начало отбор участников четвертого сезона телешоу «Классная тема!». Проект, посвященный современным учителям, был создан по поручению Президента РФ Владимира Путина. В ...