#Все теги

Язык мой – враг мой?

19.01.202515:05

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. У нас такая традиция. Мы там моемся, в бане… Стоп! Что-то меня не туда понесло. Это немудрено, ведь столько предновогодних, новогодних и даже постновогодних традиций появляется в нашей жизни чуть ли не каждую неделю, что тут впору и слететь с катушек. Ага! Вспомнил! Каждый декабрь Оксфордский словарь называет слово года. 

Цифровой мусор

В 2024-м словом года, по версии Оксфордского словаря, стало выражение «brain rot». Это можно перевести, как «гниение мозга» или «разложение мозга», но мне больше по душе перевод «мозговая деградация». Звучит страшнее, обреченнее, что ли. «Мозговая деградация» – так называют результат чрезмерного потребления информации, особенно онлайн-контента, который не имеет никакой содержательной ценности и оказывает негативное влияние на когнитивные способности человека. Частота использования выражения за год выросла на 230 процентов. А ведь новым его никак не назовешь. 

Первое упоминание «brain rot» обнаружили в книге «Уолден, или Жизнь в лесу» американского поэта Генри Дэвида Торо, опубликованной аж в 1854 году. И вот в цифровую эпоху выражение «разложение мозга» набрало популярность в социальных сетях.

Слово года было выбрано экспертами «Oxford University Press» с учетом результатов онлайн-голосования на сайте издательства. В 2023 году словом года, по версии Оксфордского словаря, стало существительное «rizz», обозначающее «стиль, шарм или привлекательность». «Ризз» – это звучит крепко! Особенно это удвоенное «зз», а между тем это всего лишь сокращенная форма слова «харизма». 

Получается, что от шарма до деградации мозга всего один шаг? А может быть, не все так мрачно? Давайте копнем глубже. 

Главные слова

Посмотрим, какие слова, по версии Оксфордского словаря, становились словами года. В 2022 году словом года стало выражение «goblin mode» («режим гоблина»). Это сленговый термин, обозначающий тип поведения, который характеризуется беззастенчивой снисходительностью к себе, ленью, неряшливостью и жадностью. Совсем уж понятно, что словом года в 2021 году стало «vax», то есть «вакцина», «вакцинация», «вакцинировать». 

А вот в 2020 году эксперты Оксфордского словаря не смогли выбрать слово года, а вместо этого опубликовали список из 16 слов и словосочетаний. В так называемый шорт-лист вошли такие слова и выражения, как «социальная дистанция», «самоизоляция», «отпуск без содержания». А еще «локдаун», «импичмент» и даже «белорусский». А сам доклад эксперты назвали «Слова беспрецедентного года». 

Годом ранее словом года стало «сlimate emergency» («чрезвычайная климатическая ситуация»), а в 2018 году – ставшее всем нам уже хорошо знакомым «toxic» (в переводе с английского – «отравленный», «наполненный ядом», «токсичный»). Именно это прилагательное, как решили специалисты, добавило много нюансов «духу завершающегося года» и потенциально может стать «термином культурного значения». Ничего себе!

Неожиданный выбор

Главные слова, по версии Оксфордского словаря семи последних лет, позволяют сделать вывод, что мир постоянно шарахает из стороны в сторону – от беспокойства за экологию планеты до беспокойства за личное здоровье и от политики до сленга. Наверное, это совершенно нормально. Вот только не слишком ли я увлекся Оксфордским словарем? Давайте-ка поговорим о наших, российских словах года. 

У нас сразу несколько солидных контор претендуют на то, чтобы стать истиной в последней инстанции, определяя слова года для россиян. Например, по версии «Грамоты», словом года в 2024 году в России стало слово «вайб», обошедшее в острой конкурентной борьбе слово «скуф». 

Понимаю недоумение многих читателей. Слово это выбирали специалисты в области науки о языке. Просто русский язык теперь такой у нас. 

Учитывалась частота употребления в СМИ и социальных сетях, а также лингвистическая и социальная значимость явления. При выборе важным критерием была адаптация слова в русском языке – появление однокоренных слов, изменяемость по падежам, обрастание приставками и суффиксами. 

Приведу шорт-лист полностью. «Вайб» победил уже упомянутого «скуфа», а также слова «инсайт», «нарратив», «абьюз», «аскеза», «осознанность», «прилет», «пов», «сап». Ну как, отлегло немножечко от сердца, когда увидели знакомые слова? А незнакомые многим из нас придется расшифровывать. Я решил объяснить значения только слова-чемпиона и серебряного медалиста.

Лингвисты «Грамоты» отмечают, что «вайб» появился в русском языке несколько лет назад, но именно в 2024 году продемонстрировал устойчивый рост упоминаемости и стал известен за пределами молодежных групп. «Вайб» – это настроение или атмосфера, которая исходит от человека, объекта, места или ситуации. «Вайб» может быть, например, хороший, мрачный, напряженный, заряженный, студенческий, южный, крутой. Слово фонетически похоже на заимствованные ранее слова (сайт, кайф, драйв), имеет стандартную парадигму и собственное словообразовательное гнездо (вайбить, вайбовый и др.).  Думаю, что понятнее стало далеко не всем из нас.

А вот со «скуфом» проще. Начну с того, что это вовсе не заимствование, а всего лишь сокращение от фамилии Скуфьин. Подробности интересующиеся найдут во Всемирной паутине, а «скуф» – это мужчина в возрасте за 35 лет, который выглядит не очень опрятно, работает на низкооплачиваемой и бесперспективной работе, а свободное время проводит, попивая пиво, смотря телевизор или играя в компьютерные игры. А еще, как правило, под «скуфами» имеются в виду люди с лишним весом и отеками, залысинами, неухоженной щетиной, в неопрятной одежде, которые выглядят куда старше своих лет. То есть скуфов у нас в России хоть отбавляй. Может быть, именно поэтому, слово заняло почетное второе место в чемпионской гонке-2024, да еще и в острой конкурентной борьбе с «вайбом»?

Пушкин нам поможет?

Но не все так плохо! Ведь не одной «Грамотой» мы пробавляемся, рассуждая о слове года в России. Есть еще и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина! Примечательно, но отнюдь не удивительно, что главным словом года сотрудники Института Пушкина выбрали слово «Пушкин». «Наше все» победил четыре других слова-финалиста, среди которых были даже очень модные нынче «квадроберы». 

Кроме победителя и «квадроберов» в первую пятерку, по мнению специалистов Пушкинского института, попали «искусственный интеллект», «семья» и «выборы». Вполне себе приличные слова. «Пушкин» победил всех, потому что к его поискам обратились более 115 миллионов раз. Правда, симптоматично, что это было в феврале, июне и октябре, то есть поиски «Пушкина» были приурочены ко дню его смерти, рождения и дню Царскосельского лицея.

Надо сказать, что в таком обилии новых, звучащих порой совсем не по-русски слов, некоторые маститые лингвисты видят здоровую состязательность слов на выживание. По их словам, такой подход к «перевариванию» русским языком новых слов стал возможен благодаря искусству его адаптации к новациям: брать только то, что нужно, а потому перевариваемо речью. Именно гибкость русского языка позволила ему уйти от грани нервного срыва, которую он переживал в девяностые годы прошлого века, и прийти к методичному усвоению новых слов.

Я, конечно, не лингвист, но за родной язык опасаюсь, не разделяя оптимистичных прогнозов специалистов. По-моему, он до сих пор находится на грани нервного срыва. Будет ли  язык Пушкина вправе сам выбирать то, что ему нравится, или ему навяжут новояз? Вот в чем вопрос.

Андрей ПРИВАЛИХИН

Фото из архива редакции

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
11.04.202521:50 В конгресс-отеле «Меридиан» произошло возгорание в одной из комнат 11 апреля в 21:23 на девятом этаже конгресс-отеля «Меридиан» произошло возгорание в одной из комнат. Людей эвакуировали, пожарные проверили состояние кровли и нижележащего этажа. ... 11.04.202520:25 Северян предупреждают о морозной ночи 12 апреля регион будет находиться в поле пониженного атмосферного давления и в холодной воздушной массе, поэтому в Мурманской области ожидается снег и морозная погода по ночам. Температура воздуха ...
11.04.202520:16 Очередной пенсионер в Мурманске стал жертвой телефонных аферистов В полицию за помощью в Мурманске обратился 74-летний пенсионер. Он поверил мошенникам и лишился сбережений. Северянину позвонила девушка и представилась его дочерью. Она рассказала, что попала в ДТП, ... 11.04.202519:51 В Мурманске стартовал форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика» Вчера в Мурманске стартовал первый специализированный форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика». Он проводится под эгидой правительства Мурманской области, ... 11.04.202519:26 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 11 апреля в 19.00 – мистическая драма в двух действиях «Маскарад» (16+). 12 апреля в 19.00 – мелодрама в двух действиях «...Будем жить ... 11.04.202519:01 Оптимальное решение В Мурманске укрупняются детские сады. Как сообщают в администрации горда Мурманска, для дошкольников и их родителей фактически ничего не изменится – ребята будут посещать привычные для них ... 11.04.202518:36 Мурманчанин поверил «специалисту налоговой службы» и потерял больше 700 тысяч рублей Очередной мурманчанин стал жертвой телефонных мошенников. На этот раз крупной суммы лишился 22-летний житель областного центра. Аферисты связывались с северянином под видом сотрудников налоговой ... 11.04.202518:11 Северян приглашают стать участниками конкурса «Россия твоими глазами» Специалисты Минэкономразвития России и Фонда «Центр стратегических разработок» запустили Международный конкурс видеороликов «Россия твоими глазами». Участникам предлагают ... 11.04.202518:09 В воскресенье завершится конкурс «Лыжня зовет — 2025» Уже в это воскресенье завершится традиционный 54-й массовый конкурс «Лыжня зовет — 2025» - 13 апреля в 12:00 всех участников и болельщиков ждут на территории спорткомплекса ... 11.04.202517:46 Мурманская автоледи сбила молодого человека во дворе Вчера утром авария произошла в районе дома №57 на проспекте Героев-североморцев. 41-летняя мурманчанка ехала на автомобиле «Тойота Ярис» и сбила во дворе 18-летнего молодого человека. ... 11.04.202517:30 Юрий Сердечкин: «Поздравляю «Молодежь51» с 30-летием» Сеть городских молодежных центров пользуется огромной популярностью – за год их посещают порядка 40 тысяч молодых мурманчан. В десятке центров, расположенных по всему Мурманску, любой может ... 11.04.202517:21 В Мурманске наградили победителей регионального конкурса «Книга года»  Он проходил уже в четвертый раз. Его организатор – Мурманская областная научная библиотека при поддержке регионального министерства культуры. Чтобы стать участником конкурса, книга ... 11.04.202516:58 В Мурманске девушка обокрала таксиста В полицию за помощью обратился 48-летний мурманчанин, который работает таксистом. Он рассказал, что во время поездки между ним и одним из пассажиров произошел словесный конфликт. Водитель остановил ... 11.04.202516:33 Сети восстановят, виновных накажут Нынешняя неделя для многих жителей Ленинского округа Мурманска началась с очень неприятного события. Примерно в четырех десятках многоквартирных домов произошли порывы на внутридомовых сетях ... 11.04.202516:08 Мурманские педагоги приняли участие в региональном этапе Всероссийского Форума классных руководителей Санкт-Петербург стал площадкой для встречи педагогов со всего Северо-Западного федерального округа, где прошел региональный этап Всероссийского Форума классных руководителей. Форум объединил 200 ... 11.04.202515:43 Культура – в малые города В Мурманской области с 15 апреля начинается прием заявок на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках реализации программы «Земский работник культуры». Это ... 11.04.202515:18 В Мурманске автоледи слетела в кювет и получила травмы Вчера в 8:30 в районе автоподъезда к Североморску на автомобиле «Хендай Солярис» ехала 27-летняя мурманчанка.  Во время движения в сторону улицы Шевченко автоледи попыталась ... 11.04.202514:53 В Мончегорске стартует Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам 11 и 13 апреля на лыжной трассе Мончегорска пройдёт главное событие сезона – Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и мужчин на дистанции 50 и 70 км. Начало гонок в 10:00. ... 11.04.202514:28 Североморец разрушил две жизни с помощью одного видео 25 февраля 41-летний североморец вступил в связь с бывшей женой и незаметно снял это на видео, а запись позже отправил нынешнему сожителю женщины через мессенджер. В результате были нарушены ... 11.04.202514:03 В мурманском Доме молодежи пройдет эколого-краеведческий квест 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году случилась Чернобыльская трагедия. ... 11.04.202513:38 Стать «ЗОЖником» никогда не поздно! С 7 по 13 апреля 2025 года Минздравом России объявлена Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)  Стать «ЗОЖником» никогда не ... 11.04.202513:13 Проезд по улице Капитана Буркова в Мурманске временно ограничат В мае на улице Капитана Буркова временно ограничат движение транспорта, сообщили в администрации Мурманска. Автомобилисты не смогут проехать по 1/2 проезжей части в районе дома №33: - в южном ... 11.04.202512:48 Жительница Никеля отправится в тюрьму за крупную партию наркотиков Пограничные управление ФСБ России по Республике Карелия пресекло преступную деятельность жительницы Никеля, которая причастна к незаконному обороту наркотических средств. Правоохранители задержали ... 11.04.202512:23 В четырех домах Заозерска за полгода заменили водоподогреватели В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО. В рамках проекта в четырёх домах Заозерска заменили водоподогреватели. Договор на проведение работ по капитальному ремонту ... 11.04.202511:58 В Мурманске инспекторы ДПС поймали двух пьяных водителей #Видео Сотрудники ДПС патрулировали на территории Мурманска и остановили автомобиль «Митсубиси Каризма». За рулем сидел 32-летний местный житель. Когда мужчина предоставил документы, ... 11.04.202511:33 В Териберке и Ура-Губе на день ограничили выход маломерных судов На территории Териберки и Ура-Губы запретили выход маломерных судов на акваторию Баренцева моря, сообщает Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Ограничения продлятся с 00:00 до 24:00 11 апреля. 11.04.202511:08 На горнолыжном склоне в Кировске спортсмен получил тяжелые травмы 22 января этого года в Кировске на горнолыжном склоне проходили соревнования. 17-летний местный житель после пересечения финиша упал с высоты около двух метров на дорогу с подпорной стены, не ... 11.04.202510:59 Почти 10 тысяч школьников Мурманской области поучаствовали во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности Почти десять тысяч школьников из 167 учебных заведений Мурманской области приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Об этом сообщили в ... 11.04.202510:43 Мурманчан проконсультируют бесплатно Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области приглашает мурманчан на День правовой помощи населению. Мероприятие, в ходе которого можно будет бесплатно получить ... 11.04.202510:18 В Мурманске пропала 14-летняя девушка с пирсингом 9 апреля утром 14-летняя Анна Морозюк ушла из дома №62 на улице Адмирала флота Лобова и перестала выходить на связь. Приметы: рост 165 сантиметров, среднего телосложения, волосы черные. На верхней ... 11.04.202509:53 Андрей Чибис оценил ход строительства дома и онкоцентра в Мурманске #Видео Глава региона Андрей Чибис посетил стройки в Мурманске. Первым делом губернатор оценил стройку жилых домов на улице Кирпичной. «Этажи поднимают, движение есть. Но хочется больше темпа. Будем ... 11.04.202509:28 Этих дней не смолкнет слава В начале мая, накануне 80-летия Великой Победы, Мурманск отметит еще одну круглую дату.  6 мая исполнится 40 лет со дня присвоения столице Кольского Заполярья звания «Город-герой». ... 11.04.202509:03 Мурманскую прогимназию ждет масштабное обновление В прогимназии № 61 (улица Туристов, 34а) начался капитальный ремонт, который проводится в рамках госпрограммы «Образование и наука» и стратегического плана «На Севере – ...
Вчера
10.04.202520:34 Ночью северян ожидает морозная погода 11 и 12 апреля регион будет находиться в поле пониженного атмосферного давления и в холодной воздушной массе, поэтому в Мурманской области ожидается снег и морозная погода по ночам. Ветер ... 10.04.202520:09 В Мурманске укрупняются детские сады Запущен процесс объединения юридических лиц. Для родителей и детей, посещающих детсады, ничего не изменится - ребята будут посещать привычные для них здания и группы, педагогический состав будет ... 10.04.202519:44 Универсальный сервис В МФЦ Мурманской области подвели итоги работы в первом квартале 2025 года. За это время северяне получили в отделениях центра более 140 тысяч государственных, муниципальных и иных услуг. Чаще всего ... 10.04.202519:19 Сладкоежка из Мурманска вынес из магазина 40 плиток шоколада #Видео В полицию за помощью обратился представитель одного из супермаркетов, который находится на территории Ленинского округа. Из торговой точки украли товар на сумму в семь тысяч рублей. Полицейские ... 10.04.202519:01 Мурманчан приглашают на выставку работ «Вселенная бесконечна» «Подобно настоящим художникам участники изостудии «Ультрамарин» не только пишут картины, но и представляют свои работы вниманию мурманчан», - пишет в соцсетях глава города ... 10.04.202518:54 С заботой о своем доме Яркие желто-оранжевые дома № 19 и 21/4 на улице Фрунзе сильно выделяются на фоне деревянных и кирпичных соседей. За содержание и ремонт этих двух домов отвечает товарищество собственников жилья ... 10.04.202518:29 Мурманские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема!» Минпросвещения РФ начало отбор участников четвертого сезона телешоу «Классная тема!». Проект, посвященный современным учителям, был создан по поручению Президента РФ Владимира Путина. В ...