#Все теги

Трудности перевода

07.12.202410:37

Совсем недавно разговаривал с одним весьма уважаемым учителем. Он сказал мне, что для того чтобы лучше понимать своих учеников, он обязан знать современный молодежный сленг. Причем понимать не буквально, зная, что значит каждое слово, а в самом широком смысле. Но поскольку у каждого поколения свой сленг, то ему приходится постоянно работать над собой. Недаром еще древние говорили: «Уча, мы сами учимся».

Саратовские страдания

В Саратове разразилась интересная дискуссия вокруг домашнего задания по русскому языку, выданного шестиклассникам одной из местных школ. Задание заключалось в том, чтобы перевести текст, написанный на молодежном сленге, на литературный язык. Приведенный пример выглядит, как язык уличной культуры, полон терминов и фраз, характерных для общения современного подростка. Даже не при слишком сильном желании вы легко найдете полный текст задания на просторах Интернета, поэтому приведу только первую его фразу: «Эй, ты че такая дед инсайд?».

Ход дискуссии, плавно переходящей в скандал, тоже широко доступен во Всемирной паутине. Скажу лишь, что у нас в стране по-прежнему все знают, чему и как нужно учить наших детей в школе. Вот только одна фраза из выступления депутата Государственной Думы от Саратовской области: «Дети должны читать Тургенева, Пушкина, Достоевского и учиться на примерах героев, а не на сленговых фразах, смысл которых зачастую и взрослым-то непонятен». Исчерпывающую характеристику себе самой всего в одной фразе дала депутат.

Я же хочу порассуждать немного о другом. Подчиненные директора статистического учреждения Калугиной из фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» были уверены: их начальница считает, что люди появляются на свет взрослыми – с должностью и окладом согласно штатному расписанию. Вспомните себя. Ведь вы были молодыми. Неужели у вас не было своего молодежного сленга? Если не было, то мне вас жаль. У нас, в моей юности, очень даже был свой молодежный язык, то есть сленг. Разумеется, совершенно не похожий на языки всех предыдущих и последующих поколений. Свой собственный! По окончании школы он сам собой куда-то испарился.

В 17 лет я поступил в институт, и тут появился студенческий сленг. А у нас и еще один дополнительный. Дело в том, что наш однокурсник был кабацким лабухом, извините, подрабатывал по вечерам музыкантом в ресторане. Вот мы на какое-то время и заразились музыкально-ресторанным жаргоном. Но только на какое-то время.

Блатной шик

Это я все о молодежном сленге, а ведь свой особый язык есть практически в каждой профессии. Мы живем в Мурманске, а Мурманск – город рыбаков и моряков. Как же нам обойтись без морских сленговых словечек, в том числе и в ежедневном общении? А никак! Близость границы всегда предполагала довольно большое количество туристов из-за бугра. И что это значит? А то, что и сленг фарцовщиков, так или иначе, отразился на нашем словарном запасе. От этого просто никуда не денешься. Но это совершенно не отменяет ни Тургенева, ни Пушкина, ни Достоевского.

Бороться с этим бесполезно. У каждого поколения был, есть и будет свой молодежный сленг. И если взрослые хотят понять своих подрастающих чад, то им придется приобрести хотя бы самые начальные и приблизительные знания об этом. А утешать нас должна уверенность в том, что лишних знаний не бывает. В нашей истории бывали времена, когда все обстояло очень серьезно, если мы говорим о молодежном сленге. Летом 1953 года, после смерти Сталина, было амнистировано и выпущено из тюрем и лагерей множество уголовников. Они вернулись домой, а молодежь во дворах тут же взяла на вооружение блатной жаргон, так называемую феню. Да еще и видела в этом какой-то особый шик!

Дважды в год Министерство обороны издает приказ об увольнении в запас военнослужащих. Так называемый «дембельский» приказ. Так вот, на блатном жаргоне он называется «Ксива об откидке на волю». Впечатляет? Это вам не жалкие «Эй, ты че такая дед инсайд?».

Между прочим, поколение, на чью юность пришлись амнистия 1953 года и расцвет блатной романтики и фени, выросло во вполне нормальных, порядочных людей.

Ассортимент для контингента

А еще есть совершенно жуткий, на взгляд обычного человека, чиновничий, или бюрократический, сленг. Его можно было бы отнести к профессиональным сленгам, но, к сожалению, многие чиновники и с обычными людьми разговаривают на нем. Вот мы порой ни черта и не понимаем. Особенно если чиновник не может или не хочет нам ничего объяснять, а говорить при этом обязан. И так тоже было, есть и будет. Это, к великому сожалению, данность.

Еще во времена Советского Союза об этом писал Михаил Задорнов в своей книге «Ассортимент для контингента». Каково названьице?! Михаил Николаевич вспоминает, как приехал с концертом в дом отдыха и, пообщавшись с директором, многое понял. Понял, что у него не вечерний концерт в тамошнем доме культуры, а «выступление перед контингентом после того, как он закончит вечерний прием пищи и совершит посадку в передовом очаге культуры, рассчитанном на двести посадочных мест». А по окончании концерта директор пожал Задорнову руку и с необычайной теплотой сказал: «Благодаря вам мы оптичили еще одно мероприятие!». Что значит «оптичили», Михаил Николаевич понял не сразу. А между прочим, это был директор учреждения культуры и наверняка читал Тургенева, Пушкина и Достоевского. Но что с того?

Не такие, как мы

Если вернуться к саратовским страданиям, то адекватные родители учеников, получивших необычное задание, обрадовались, что надо было молодежный сленг перевести на литературный русский язык, а не наоборот. Иначе это действительно представить страшно. У одного из персонажей того же Задорнова гоголевские строки о том, что редкая птица долетит до середины Днепра, звучат так: «Редкий представитель семейства пернатых долетит до середины главной водной артерии Украинской ССР». Ну и далее по тексту о том, как эта артерия хороша при благоприятных метеорологических условиях. А вы говорите – Тургенев…

Времена меняются. И с ними меняется многое. Меняется наше отношение к тому или иному событию, меняются даже правила русского языка. Все эти сленги и жаргоны – всего лишь кратковременная дань моде, не более того. Ими надо просто переболеть. Я иногда с ужасом думаю, что вдруг появится такой указ, приказ или постановление, в соответствие с которым чеховские слова о том, что в человеке все должно быть прекрасно, нас обяжут писать так: «В человеческом индивидууме все должно отвечать эстетическим нормам: и морально-нравственный фактор, и внутренние резервы, и изделия текстильной промышленности, и лицевой фасад». Вот тогда нам точно придет конец.

И напоследок. В фильме Карена Шахназарова «Курьер» главный герой вступил в спор с представителями старшего поколения, которые обвиняли молодежь во всех смертных грехах. Поколение родителей юный герой утихомирил убийственной, на мой взгляд, фразой: «Успокойтесь. Мы перебесимся и станем такими же, как вы». Мороз бежит по коже от таких слов. У меня замечательные дети и внуки, и я не хочу, чтобы они были такие, как я.

Андрей ПРИВАЛИХИН

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
25.01.202518:20 Мурманские синоптики прогнозируют в регионе плюсовую температуру Завтра ожидается смещение атмосферного фронта через Кольский полуостров, сообщают мурманские синоптики. Поэтому в регионе пройдет снег, ночью местами сильный. Днем ожидается мокрый снег. На дорогах ... 25.01.202517:11 Кузницы кадров В преддверии Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, в правительстве Мурманской области обсудили развитие системы профессионального среднего и высшего образования. В приоритете ... 25.01.202516:04 Аллею поколений на Хлобыстова оперативно очистили от снега Жители Мурманска обратились в управление Ленинского округа с просьбой произвести чистку дороги с торца дома №8 на улице Виктора Миронова. Возле Молодежного центра был затруднён проезд для ... 25.01.202515:56 В Заполярье иногородние студенты-отличники не будут платить за общежитие В Мурманской области утвердили порядок предоставления грантов вузам для поддержки иногородних студентов, поступивших на очное обучение в 2024 году и последующие годы, окончивших школу с медалью или ... 25.01.202514:21 От ждуна – к пчелке, от экскурсий – к медиациям В XXI веке российские музеи и галереи вместе с библиотеками стремятся стать центрами притяжения, придумывая новые форматы мероприятий и развивая традиционные. В год 35-летия Мурманского ... 25.01.202514:19 В Мурманске привели в порядок детскую площадку на улице Георгия Седова Главы округов продолжают проводить еженедельные выездные встречи во дворах с жителями Мурманска. Горожане узнают о различных инициативах и программах, реализуемых в городе. В результате встреч ... 25.01.202513:43 В мурманском университете открыли современную научно-исследовательскую лабораторию В День российского студенчествав в Мурманском арктическом университете открыли современную научно-исследовательскую лабораторию «Химия и технология морских биоресурсов». Новую ... 25.01.202513:41 «Игра» для всех Игра считается занятием для детей. Однако во Дворце культуры «Судоремонтник», что в жилом районе Росляково, в «Игру» включаются и школьники, и взрослые. В театральном кружке с ... 25.01.202513:11 Всероссийский форум «Малая родина – сила России» в Мурманске объединил около тысячи человек Региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России», который прошел в Мурманске, объединил на одной площадке около 1000 участников: представителей ... 25.01.202512:32 Андрей Чибис поздравил горожан с Днем российского студенчества Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с праздником наших ярких и целеустремленных студентов: «Прямо сейчас вы создаете свое будущее, будущее Арктики и будущее нашей страны. ... 25.01.202512:15 Как живешь, студент? Как живут нынешние студенты? С какими трудностями сталкиваются? Как готовятся к сессии? Удается ли им высыпаться?  Чем занимаются в свободное от учебы время? Накануне Дня студента журналисты ... 25.01.202511:04 Андрей Чибис предложил обязать регоператоров убирать автомобильные покрышки с контейнерных площадок В рамках первого регионального этапа II Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» состоялось пленарное заседание «Экологическая повестка в ... 25.01.202510:20 Мурманские рабочие за день очистили от снега 99 дворов Всю неделю управления округов города Мурманска координировали работу управляющих компаний. Вчера рабочие очистили от снега 99 дворов, а также подъездные пути к контейнерным площадкам, проезды, ... 25.01.202509:05 Глава Мурманска Юрий Сердечкин поздравляет горожан с Днем студента Уважаемые студенты! Поздравляю вас с Днем российского студенчества! Инициативность, смелость, командный дух и стремление к новым вершинам – все это про вас! Вы гордость и надежда города ...
Вчера
24.01.202520:22 Ночью в Мурманской области похолодает до -28 градусов Ночью 25 января Мурманская область будет находиться в малоградиентном барическом поле, сообщают мурманские синоптики. Местами пройдет небольшой снег, температура воздуха понизится до -20°, при ... 24.01.202519:58 Мурманчане могут по ОМС попасть к клиническому психологу В мурманском Центре специализированных видов медицинской помощи (улица Адмирала флота Лобова, 10) ведет прием клинический психолог Святослав Семёнов. Специалист использует методы ... 24.01.202519:35 Житель Мурманска похитил банковскую карту матери 49-летний мурманчанин пришел в гости к матери. Пока женщина хлопотала по хозяйству, сын достал из ее кошелька банковскую карту и вышел из квартиры. Пенсионерка осталась в недоумении, а позже ... 24.01.202519:12 В школе Североморска открыли мемориальную доску погибшему бойцу В североморской школе № 12 открыли мемориальную доску выпускнику школы, участнику СВО Андрею Задорожному. Североморец сражался в войсках специального назначения. За время службы он успешно выполнил ... 24.01.202518:48 Россиян предупреждают о рассылке вируса в «Telegram» МВД России предупредило о рассылке в мессенджере «Telegram» вредоносного программного обеспечения с расширением apk. В телефон попадает вирус Mamont, который считывает push-уведомления, ... 24.01.202518:25 В Мурманске закроют движение транспорта из-за уборки снега В Мурманске на время проведения снегоуборочных работ ограничат движение и парковку транспорта на следующих улицах: - в проезде вдоль 302 микрорайона, от улицы Генерала Щербакова до улицы ... 24.01.202518:01 Северянин зарабатывал на нелегальной регистрации иностранцев Житель Мурманска незаконно зарегистрировал в своей квартире десятерых уроженцев стран ближнего зарубежья без намерения предоставить им жилье. За каждый месяц он получал от иностранцев по одной тысяче ... 24.01.202517:37 В Заполярье пройдет региональное родительское собрание 28 января в Мурманской области пройдет региональное родительское собрание. В режиме видеоконференции выступит министр образования и науки Диана Кузнецова вместе с представителями Мурманского ... 24.01.202517:24 Заполярные системообразующие предприятия представили свои стенды на выставке регионального этапа форума «Малая родина – сила России» Системообразующие предприятия Мурманской области представили свои стенды на выставке первого регионального этапа II Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила ... 24.01.202517:14 Военного из Заозерска наказали за побег из части В марте прошлого года военнослужащий из Заозерска решил отдохнуть от службы, поэтому не явился в воинскую часть. Его нашли 22 сентября военнослужащие части. Преступные действия мужчина совершил в ... 24.01.202516:50 В Мурманске нашли пропавшую девушку Напомним, на днях 17-летняя Шебукова Виолетта ушла из дома № 9 в проезде Молодежный, после чего она перестала выходить на связь с близкими. Пропавшую мурманчанку нашли, сообщили в поисковом отряде ... 24.01.202516:50 Андрей Чибис: «Экология начинается не с цифр, а с ощущения комфорта каждого жителя» #Видео Сегодня в Мурманске стартовал II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». «Арктика сегодня вновь в центре внимания: это территория будущего, ресурсная ... 24.01.202516:27 Заполярные ученые предложили очистить Черное море с помощью водорослей и бактерий Агентство стратегических инициатив направило в федеральный оперштаб по ликвидации последствий разлива мазута в Черном море 12 проектов по мониторингу, очистке воздуха и воды, а также по ... 24.01.202516:17 Мурманские дорожники продолжают устранять последствия снегопадов Глава Мурманска Юрий Сердечкин сообщил в соцсетях, что рабочие ликвидировали последствия недавнего снегопада с лестниц, находящихся на балансе Управления дорожного хозяйства. Рабочие очищают ... 24.01.202516:04 По Мурманску разъезжали два иностранца без прав В Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Трудовой мигрант». С 20 по 24 января сотрудники ДПС проверили 63 автомашины, в том числе 32 автобуса, а также более ... 24.01.202515:41 В Заполярье продлили ежемесячные выплаты медработникам Правительство Мурманской области продолжает поддерживать сотрудников государственных медицинских учреждений. С 2014 года медработники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь и работающие в ... 24.01.202515:18 Мурманчане временно не смогут проехать по улице Домостроительной В Мурманске на улице Домостроительной временно ограничат движение всех видов транспорта, сообщили в администрации города. С 8 часов 28 января до 18 часов 1 февраля автомобилисты не смогут проехать ... 24.01.202514:54 Следователи выясняют причины гибели мужчины на улице Шабалина В Мурманске проводится доследственная проверка по факту гибели 38-летнего мужчины при пожаре в квартире дома № 45 на улице Шабалина. Очаг возгорания располагался в кухне. По предварительным данным, ... 24.01.202514:30 Трое жителей Мурманска попали в больницу с обморожением На прошлой неделе врачи Мурманской областной станции скорой медицинской помощи помогли 3022 пациентам, в том числе 410 детям. В регионе произошло шесть аварий с пострадавшими, в которых восемь ... 24.01.202514:07 Андрей Привалихин: хочу учиться! Недавно в Мурманске капитально отремонтировали мою родную первую школу. В новехонькой, с иголочки, школе побывал мой друг. Вечером того же дня он позвонил мне и, захлебываясь от восторга, живописал, ... 24.01.202513:43 В Островном горело почтовое отделение В городе Островном вчера утром начался пожар в почтовом отделении на улице Бессонова. К моменту прибытия пожарных из вентиляции был виден дым. К тушению привлекались три единицы пожарной техники. ... 24.01.202513:20 Северянам вернули более восьми миллионов рублей за коммунальные услуги В 2024 году Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области помогло вернуть жителям региона в виде перерасчетов 8 516 940 рублей за коммунальные услуги. Северяне ... 24.01.202513:05 Загрязнений меньше, турпоток растет На пленарном заседании «Экологическая повестка в муниципалитетах: вектор повышения качества жизни» в рамках второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – ... 24.01.202512:56 В отношении водителя североморского автобуса возбуждено уголовное дело Прокуратура Североморска проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении водителя автобуса, по вине которого пострадала пассажирка. Так, 20 января 49-летний водитель, управляя ... 24.01.202512:33 Поддержать иммунитет Губернаторская программа витаминизации, реализуемая в рамках плана «На Севере – жить!», действует в мурманской области уже год. Проект позволяет бесплатно узнать уровень витамина D ... 24.01.202512:09 По поручению Владимира Путина страховые пенсии проиндексируют на 9,5% Социальный фонд пересчитает размер страховых пенсий с января исходя из фактической инфляции – то есть, увеличения на 9,5% по отношению к уровню прошлого года. Увеличенные выплаты и доплата за ...