#Все теги

"Вечерка" писала: Мурманск в августе

01.09.202413:36

В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий в диапазоне пяти лет – с 2002 по 2007 год.

Напомним, читатели «Вечернего Мурманска», ностальгировавшие в прошлом году вместе с нашей традиционной рубрикой по лихим девяностым, предложили редакции вспомнить о городской жизни начала нулевых.

Итак, август. Тряхнем стариной?

2002 год

Ждут детей

В Мурманске 1 сентября откроются все дошкольные учреждения города. Как сообщили в комитете по образованию администрации Мурманска, в новом учебном году детские сады города смогут посещать более 12 тысяч детей. При детских садах города откроется около 60 первых классов, в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Таким детям оказывается коррекционная помощь сначала в детском саду, при подготовке к школе, а в дальнейшем обучение проходит по специальным программам. В целом около 3 тысяч юных мурманчан в новом учебном году станут первоклассниками.

На заставу – по конкурсу

На пограничную заставу Ура-Губа прибыла вторая смена школьников из Тулы. В течение трех недель подростки из этого города, который несколько лет шефствует над Мурманским погранотрядом, будут знакомиться с жизнью пограничников. Парни будут ходить в наряд с солдатами, научатся собирать и разбирать оружие, помогут пограничникам запастись на зиму грибами и ягодами. Как рассказали в пресс-службе Арктического регионального управления Федеральной погранслужбы России, в Туле оказалось столько желающих отправиться на заставу, что среди них пришлось проводить конкурс.

Переписчики пошли по селам

В Ловозерском районе Мурманской области началась досрочная перепись населения. До 2 сентября в трех труднодоступных селах района – Краснощелье, Каневке и Сосновке четырем переписчикам предстоит опросить 758 человек. Также будут переписаны постояльцы двух охотничьих домиков, расположенных в 120 и 137 километрах от села Краснощелье. Стоит отметить, что перепись населения в труднодоступных районах, где проживают коренные народы Севера, проводится по «длинным» анкетам, состоящим из 16 вопросов.

2003 год

Как рыба в воде

В сентябре в плавательном бассейне Мурманска откроются группы бесплатного обучения для школьников от 7 до 17 лет. В течение двух месяцев инструкторы по плаванию научат школьников правильно держаться на воде. Программа «Умею плавать» действует в области уже второй год и финансируется из областного бюджета. В прошлом году, например, благодаря ей научились плавать почти пять тысяч юных северян.

Болезни от работы

За первое полугодие в нашей области зарегистрировано 97 случаев профессиональных заболеваний. Это больше, чем за весь прошлый год. Как сообщили в отделе гигиены труда Госсанэпиднадзора Мурманской области, чаще всего работники получают на производстве хронические болезни легочных путей, дыхательного аппарата и болезни опорно-двигательного аппарата. Больше всего страдающих профзаболеваниями – на комбинатах «Печенганикель», «Североникель» и ОАО «Апатит».

2004 год

Жара добила

Стали известны предварительные результаты исследований учеными ПИНРО погибшей рыбы, которую обнаружили в районе Пулозера неделю назад. Напомним, на берегу было найдено более 30 тысяч мертвых сигов. По словам специалистов «Мурманрыбвода», выяснилось, что погибшая рыба была сильно поражена метацеркарией трематоды. Этот паразит встречается во всех водоемах Кольского региона, где обитают лососевые и сиговые. Однако если обычно в рыбе живет 1000 метацеркарий, то в погибшей рыбе их обнаружили в три раза больше. Ученые считают, что аномально высокая температура воздуха нынешним летом ослабила сильно зараженную рыбу, что и привело к ее массовой гибели.

2005 год

Чистый город – своими руками

В областном центре состоится городская экологическая акция «Мурманск – город-курорт». На уборку прибрежной территории Семеновского, Глубокого и Питьевого озер могут выйти все желающие. Сбор участников в 11 часов в трех точках города: на берегу озера за остановкой «Семеновское озеро», возле почтового отделения на улице Маклакова (остановка «Почта»), на конечной остановке автобусного маршрута № 19. На месте выдадут инвентарь, перчатки для выполнения работ. По окончании акции каждый участник получит пригласительный билет на дискотеку.

Прием закончен, ремонт идет

В Мурманском техническом университете завершился прием на очное отделение. В этом году на 608 бюджетных мест претендовали 2732 человека, то есть в среднем 4,5 человека на место. Наибольший конкурс зафиксирован на специальность «Финансы и кредит» – 19 человек на место.

На одно место по специальности «Юриспруденция» претендовало 17,8 человека, «Энергообеспечение предприятий» – 16 человек, «Нефтегазовое дело» – 14 человек, «Мировая экономика» – 10,5 человека.

А пока в преддверии нового учебного года в МГТУ идет ремонт. Работы ведутся как на фасаде главного корпуса, так и во внутренних помещениях.

2006 год

Грибников отправят из леса домой

Как сообщили в агентстве лесного хозяйства по Мурманской области, в эти выходные посещение лесов в Кандалакшском районе будет временно запрещено. Из-за больших пожаров здесь объявлена чрезвычайная ситуация. В эти дни в лесах Кандалакшского района будет дежурить патруль. Всех непослушных грибников и ягодников, которые, несмотря на запрет, пойдут в лес, будут отправлять обратно.

На сегодняшний день в Зашейковском лесхозе потушены шесть пожаров из семи, в Ковдозерском из десяти возгораний ликвидировано семь. Сейчас специалисты тушат лесные пожары юго-западнее Алакуртти.

Город в старых фотографиях

Готовится к выходу в свет последний альбом из трилогии «Мурманск в старых фотографиях». Он включит в себя редкие, уникальные снимки старого города из семейных альбомов мурманчан и станет своеобразным подарком  к 90-летнему юбилею областного центра. Презентация юбилейного альбома пройдет 30 сентября в областной научной библиотеке на открытии выставки «Любимый уголок Мурманска», которая представит фотографии участников  одноименного  конкурса «Вечерки». Там же состоится церемония награждения лауреатов конкурса, снимки  которых также попали в последний альбом трилогии.

2007 год

Алеша на ремонте

В Мурманске начались подготовительные ремонтные работы на мемориале Защитникам Советского Заполярья, который мурманчане называют Алешей. По данным сайта ЖКХ города Мурманска, конкурс на право заключения муниципального контракта выиграла московская компания. Уже на днях в окрестностях мемориала появится бытовой городок, где будут жить московские рабочие. Согласно проекту ремонт будет вестись по двум направлениям – заделка трещин на памятнике и нанесение на его поверхность импортного защитного покрытия, которое на наших городских объектах будет применено впервые.

Подготовила Анжелика КОВАЛЕВА.

Фото из архива редакции.

 

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
15.07.202520:25 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 26 градусов 15 и 16 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием восточной периферии антициклона с центром на севере Норвежского моря. В Мурманской области будет тепло и не дождливо. Синоптики ... 15.07.202519:54 Северянка несколько раз расплатилась за свои покупки чужой картой К полицейским за помощью обратился 40-летний северянин. Он потерял банковскую карту, а с нее стали списываться деньги – кто-то потратил десять тысяч рублей. Как позже выяснили полицейские, ...
15.07.202519:23 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 15.07.202518:52 Очередная пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников На этот раз денег из-за аферистов лишилась 66-летняя жительница Мурманска. Она поверила незнакомцам, которые звонили ей под видом сотрудников почты и полиции. Северянку убедили перевести на ... 15.07.202518:21 В Мурманске продолжается ремонт детсадов В Мурманске в рамках федеральной программы «Модернизации школьных систем образования» и стратегического плана «На Севере – жить!» продолжается капитальный ремонт ... 15.07.202517:50 Северянка устроила скандал в ресторане Росгвардейцев вызвали в один из ресторанов в Первомайском округе. Там оплачивать счет отказывалась 46-летняя гостья. Она устроила скандал и не желала рассчитываться за свой заказ на сумму более 1500 ... 15.07.202517:19 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 22 июля в 11:00 состоится рабочая встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска с ... 15.07.202516:48 На Поморской набережной состоялся фестиваль пляжного волейбола В Коле на Поморской набережной провели фестиваль пляжного волейбола. На протяжении трех дней за победу боролись 37 команд из Мурманска, Североморска, Апатитов, Кандалакши, а также Кольского, Терского ... 15.07.202516:36 Юные мурманчане отправились на отдых к Черному морю Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре, и 58 юных мурманчан сегодня отправились в третью смену на солнечные берега Черного моря. Для ребят подготовлена увлекательная программа, которая ... 15.07.202516:17 В Мурманске дорожный ремонт идет на 14 объектах В Мурманске продолжается дорожная кампания. На сегодняшний день на 14 из 15 запланированных в этом году к ремонту объектов городской улично-дорожной сети уже ведутся работы в рамках нацпроекта ... 15.07.202515:51 В Мурманске в клумбы высаживают новые цветы «Тюльпаны, радовавшие мурманчан всю первую половину лета, уже отцвели. Напомню, в этом году город-герой впервые украсили 26,77 тысячи тюльпанов», - пишет в соцсетях временно исполняющий ... 15.07.202515:46 Северянин оказался в полиции из-за 800 рублей Росгвардейцам поступил сигнал «Тревога» из ресторана, который находится в Первомайском округе. Там 48-летний мужчина отказывался оплачивать счет в размере 800 рублей и вел себя вызывающе. ... 15.07.202515:46 Мурманчан приглашают на праздник «На Севере – лето» В Мурманске продолжается региональная акция «На Севере – лето» (0+), которая проводится по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в рамках плана «На Севере - ... 15.07.202515:15 В Мурманской области расширена программа поддержки участников СВО «Герои Севера» Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко сообщила о включении 11 новых участников специальной военной операции в региональную программу «Герои Севера». ... 15.07.202514:44 Бывшего сотрудника колонии в Мурмашах накажут за взятки и хищение имущества Следователи Кольского района завершили расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области в совершении преступлений, связанных с ... 15.07.202514:13 В Североморске во время работы умер кровельщик В субботу, 12 июля, в Североморске во время ремонта кровли здания пострадал рабочий. Он скончался в автомобиле скорой помощи. Извещение о несчастном случае поступило в Гострудинспекцию в Мурманской ... 15.07.202513:42 Полезная традиция Еженедельные выездные встречи начальников управлений округов с мурманчанами уже стали хорошей и полезной традицией. «Это отличная возможность увидеть все плюсы и минусы в работе управляющих ... 15.07.202513:11 Особый противопожарный режим введен на территории Пушного На территории сельского поселения Пушной Кольского района сегодня с 10:00 введен особый противопожарный режим. Так, запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных ... 15.07.202512:40 В Мурманске капитально отремонтируют 181 дом С 2019 года в Мурманской области в рамках программы капремонта и губернаторского плана «На Севере - жить!» были капитально отремонтированы 2284 многоквартирных дома. На 2025 год ... 15.07.202512:09 Отдых в кафе для северянина закончился сломанной челюстью 19-летний житель Ковдора обратился в больницу с переломом челюсти. Медики сообщили об этом в полицию. Стражи порядка выяснили, что парень отдыхал в кафе, ближе к утру вышел на крыльцо и там ... 15.07.202511:38 В Мурманской области пропал мужчина В Мурманской области пропал 52-летний Игорь Валентинович Сакулин. 11 июля около трех часов ночи он выехал из дома в Ревде на автомобиле «ГАЗ 330232» с госномером У666МЕ51 (синяя кабина, ... 15.07.202511:07 Здоровье в шаговой доступности Около Мурманского академического лицея строят стадион для школьников и жителей района. На месте замусоренного болота между бывшей гимназией № 4 и домом № 7 на улице Аскольдовцев вскоре появится ... 15.07.202510:36 Выпивший пожилой северянин погиб в ДТП в Вологодской области В Сямженском округе Вологодской области произошло ДТП с участием жителя Мурманской области. По предварительным данным, нетрезвый 66-летний водитель автомобиля «Ссанг Йонг» допустил съезд ... 15.07.202510:05 Андрей Чибис и Дмитрий Чернышенко обсудили реализацию поручений Владимира Путина На рабочей встрече вице-премьера России Дмитрия Чернышенко и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса обсудили реализацию поручений Президента Владимира Путина по итогам Международного ... 15.07.202509:34 Борис Корчевников снимает в Мурманской области фильм В регионе начались съемки сериала «Россия, которую нам оболгали». Автор проекта известный телеведущий, журналист и общественный деятель – Борис Корчевников. В документальном ... 15.07.202509:03 Рыба, солнце, праздник! 13 июля термометр преодолел отметку +20 градусов, и мурманчане вышли в центр города на прогулку. Там их ждал большой «улов» эмоций, поскольку в Центральном сквере и на улице Воровского ...
14.07
14.07.202520:56 В Мурманской области будет тепло 15 и 16 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием восточной периферии антициклона с центром на севере Норвежского моря. В Мурманской области будет тепло и не дождливо. Синоптики ... 14.07.202520:25 Мурманчан приглашают принять участие в конкурсе ватного мастерства До 1 декабря открыт прием заявок на VII Всероссийский конкурс ватного мастерства «Россия многоликая». Участникам предлагают создать работы по темам: «Мороз-воевода дозором обходит ... 14.07.202519:54 Завтра в 16 домах Мурманска отключат электричество В Мурманске в связи с проведением неотложных работ в электросетях АО «МОЭСК» 15 июля с 9:00 до 12:00 будет произведено отключение энергопринимающих устройств в нескольких домах. ... 14.07.202519:23 Из Мурманской области на СВО для бойцов отправили очередную партию груза Правительством Мурманской области отправлена крупная партия груза для военнослужащих в зону специальной военной операции. Помощь формируется строго по заявкам командиров подразделений при активном ... 14.07.202518:52 Северянина наказали на оскорбления полицейского Выпивший 38-летний житель Ковдора находился в одной из квартир дома на улице Ленина. Там он публично оскорбил сотрудника полиции, кортовый прибыл на вызов о бытовом конфликте, и применил физическую ... 14.07.202518:35 В Мурманске усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах В связи с устойчивой теплой погодой в Мурманской области установлен высокий класс пожарной опасности. В регионе проводится операция «Костер», направленная на обеспечение пожарной ... 14.07.202518:21 Мурманские дорожники продолжают наводить порядок на улицах города За минувшие выходные с улично-дорожной сети областного центра сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли 136 кубометров смета. Ночью дорожники работали ... 14.07.202517:50 Апатитчанин обокрал магазин техники В Апатитах в полицию за помощью обратился сотрудник сетевого магазина цифровой техники – из торговой точки украли веб-камеру и компьютерную мышь стоимостью около четырех тысяч рублей. ... 14.07.202517:19 В Умбе в квартире на плите подгорела еда Пожар случился в ночь с 13 на 14 июля - в 04:16 в жилом трехэтажном доме № 69 на улице Дзержинского. В квартире подгорела еда на плите. Из квартиры эвакуирована женщина, она не пострадала. 14.07.202517:00 В Мурманске 12 выпускников набрали на ЕГЭ высший балл  В этом году 12 ребят из гимназий № 5, 8 и 10, Мурманского международного лицея и школы № 49 стали гордостью учителей, набрав на ЕГЭ высший балл. Особое восхищение заслужила Валерия Лямина: ... 14.07.202516:48 На дороге Пиренга – Ковдор водитель пострадал в ДТП На 77 километре аводороги Пиренга – Ковдор 38-летний местный житель на автомобиле «Jeep Grand Cherokee» неверно выбрал скорость движения и потерял контроль. Машина улетела в левый ... 14.07.202516:17 В Заполярье 34 раза нарушили правила рыболовства и охоты За прошедшие две недели в Мурманской области выявлено 34 нарушения правил рыболовства и охоты. Очередной рейд провели сотрудники минприроды области, регионального центра лесного и экологического ... 14.07.202515:46 Мурманчане смогут пообщаться с депутатом 18 июля личный приём проведет депутат Совета депутатов Мурманска Светлана Юрьевна Некрасова (24 округ). Она будет ждать мурманчан с 17:00 до 18:00 в региональной общественной приемной ... 14.07.202515:15 Пенсионер из Колы отправил свою машину в кювет На трассе Р-21 «Кола» (1174 км+750 м) 72-летний житель Колы на автомобиле «Рено Логан» отвлёкся от управления и потерял контроль. Машина съехала в левый придорожный кювет. ...