#Все теги

Северян научили готовить традиционные пироги разных народов

16.06.202410:15

Кухня всегда считалась самым посещаемым местом в доме. Особенно притягательным оно становится, когда оттуда разносится аромат свежей выпечки. Даже тому, кто сидит на строгой диете, очень трудно устоять перед только что испеченными пирожком, булочкой, ватрушкой или рогаликом. Но помимо этих привычных изделий на кухне можно приготовить и традиционные национальные пироги разных народов.

Этому недавно учили мурманских журналистов и общественников во время мастер-классов на съемках цикла видеороликов под названием «Вот такие пироги!». Участником одного из них довелось стать и мне.

По традициям предков

Необычный проект организовало Мурманское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» на средства гранта министерства внутренней политики Мурманской области. Его цель – гармонизация межнациональных отношений.

В рамках проекта на просторной кухне одной известной мурманской кулинарной студии северян учили готовить пироги по рецептам немецкой, белорусской, дагестанской и, конечно, русской кухонь. Но, что самое главное, во время подготовки теста и начинки для пирогов участники и зрители проекта смогли узнать немало любопытных фактов о культуре и традициях разных народов, проживающих в нашем регионе.

Первым гостем цикла видеосюжетов стала Алена Фризоргер, представитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска». Под ее руководством мы готовили яблочный штрейзель. Несмотря на звуковое сходство, на любимый многими штрудель это изделие совсем не похоже. Разве что традиционной начинкой. Но обо всем по порядку.

Алена раздала задания всем участникам мастер-класса. Мы принялись очищать от кожуры и сердцевины зеленые яблоки, крошить мелкими кубиками подтаявшее сливочное масло, смазывать и посыпать сахарным песком форму для выпечки. Замесом теста занималась сама главная героиня.

Костюмные «сигналы»

Пока шла подготовка всех ингредиентов, ведущая проекта – молодой мурманский кинорежиссер Кристина Бородина расспрашивала Алену не только о гастрономических предпочтениях немцев, но и о других национальных особенностях. Первым, что привлекло внимание ведущей, оказался традиционный костюм, в котором Алена Фризоргер приехала на съемки.

– Этот наряд называется дирндль, – рассказала северянка с немецкими корнями. – Обычно он состоял из белой рубашки, сарафана и фартука. Причем по последнему можно было определить – замужняя ли перед вами фрау или пока не состоящая в браке фройляйн. Первые завязывали фартук на правую сторону, вторые – слева. Также определить семейное положение немки можно было по головному убору. Но в разных землях они были различны.

– Кстати, у нас тоже по женскому головному убору легко считывается замужний или незамужний статус, – добавила участница мастер-класса, председатель оленегорского отделения Ассоциации кольских саамов Ангелина Карпович. – Мой сейчас указывает на отсутствие второй половинки. Ну, а наряд на мне – простое повседневное летнее платье с традиционным сплетенным из ниток ремешком и небольшой сумочкой для мелочей.

Лучше узнать тех, кто рядом

Когда все ингредиенты были готовы, наступил этап сборки пирога. Песочное тесто выложили в форму, следом отправили слегка обжаренные яблоки с корицей, которые наполнили кухню невероятным ароматом. Сверху пирог присыпали крошкой из небольшого специально оставленного для этих целей куска теста. Кстати, именно из-за нее пирог и получил свое название. Ведь слово штрейзель – немецкого происхождения, образованное от глагола «посыпать».

И вот пирог отправлен в духовку. А чтобы ожидание не было столь томительным, решили поиграть. Для участников и гостей мастер-класса Кристина Бородина провела увлекательную викторину с немецким акцентом. Так все мы узнали довольно необычные факты о представителях этой нации, которые порой расходились со стереотипными представлениями.

– Смысл нашего проекта вовсе не в том, чтобы все научились делать пироги, – отметила руководитель Мурманского отделения Союза журналистов России Светлана Солдатова. – Это не кулинарное шоу. Главное, чтобы земляки, северяне, почувствовали, что здесь живут люди разных национальностей, узнали их характеры, особенности культуры, традиции. Так нам всем будет друг с другом интереснее и понятнее. И, на наш взгляд, гастрономическое искусство – одно из лучших средств для достижения этой цели. Да и ставка на пироги сделана не случайно. Ведь они есть в большинстве национальных кухонь России. Пироги любят все – и дети, и взрослые. Уверена, изделия из теста с разными начинками, созданные в дружной компании под руководством тех, кто бережно хранит и передает свои национальные традиции, впоследствии придутся по душе и зрителям. Ведь они смогут пошагово повторить необычные рецепты и, безусловно, узнать что-то новое о людях, которые живут рядом.

– Замечательный проект, очень познавательный, – считает Ангелина Карпович. – В саамской кухне готовят в основном из рыбы – сига, трески, семги и ягод морошки, брусники, клюквы. Зеленые яблоки в тундре не растут. Пирогов с ними саами не готовили, тем более по рецептам из далекой Германии. Оттого так интересно прикоснуться к новой гастрономической традиции.

Необычно и интересно

Наш разговор прервал звуковой сигнал духовой печи. Вооружившись прихватками, Алена Фризоргер достала пирог. Выглядел он потрясающе. Настало долгожданное время дегустации. К столу пригласили и зрителей мастер-класса.

– В Германии яблочный штрейзель любят есть с кофе, – отметила девушка. – Но подойдет и чай или любой другой напиток – тут кому как нравится.

Спустя считанные минуты от пирога не осталось и крошки. Штрейзель с аппетитной хрустящей посыпкой всем пришелся по вкусу.

– Мам, я всегда говорила, что не люблю пироги с яблоками, – шепнула на ухо моя десятилетняя дочь Даша, самая юная из дегустаторов мастер-класса. – А этот классный! Давай завтра дома такой же приготовим.

Так и сделали, яблочный штрейзель мы пекли уже дважды, и, похоже, традиционный немецкий пирог прочно вошел в домашнее меню.

Узнать об особенностях приготовления штрейзеля и других национальных блюд северяне смогут совсем скоро, сейчас опытная команда монтирует отснятый материал.

Для меня же, газетчика с многолетним стажем, участие в таком проекте стало очень необычным и интересным опытом. Готовить с микрофонами, под прицелом видеокамер, переснимая неудачные дубли, ни один из которых не ускользнул от внимательного взгляда режиссера Елены Васюковой, было несколько странно. Но профессиональная команда быстро создала дружелюбную атмосферу, и многочасовые съемки оставили очень теплые воспоминания и подарили новые знакомства с людьми, национальными особенностями и гастрономическими традициями.

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора и Виктории ТАБРИНОЙ.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
21.04.202520:05 Ночью в Мурманской области прогнозируют морозную погоду Завтра, 22 апреля, наш регион будет находиться в поле повышенного атмосферного давления: ночью ожидается морозная погода, а днем воздух прогреется до +5°. Синоптики прогнозируют переменную ... 21.04.202519:09 В Печенгском округе 9 мая временно будет прекращено движение всех видов транспорта на трех участках С 11 до 12 часов проехать не получится на участке автомобильных дорог «Автоподъезд к населенному пункту Лиинахамари» (км 0 – км 1+800) и «Автоподъезд к поселку городского типа ...
21.04.202518:19 Семь муниципалитетов Мурманской области стали участниками Всероссийского голосования за выбор объектов для благоустройства Началось Всероссийское голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в ... 21.04.202518:04 Выпивший мурманчанин избил тетю из-за выброшенного в окно смартфона Врач скорой медицинской сообщил полиции о госпитализации 73-летней мурманчанки с травмами. Как позже выяснили полицейские, избил северянку ее племянник, который живет с пенсионеркой. Накануне ночью ... 21.04.202517:40 Юрий Сердечкин: «Задача муниципальной власти — создать условия для комфортной жизни и работы на Севере» Сегодня вместе с коллегами со всей страны глава города Мурманска Юрий Сердечкин принимает участие во II Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», ... 21.04.202517:35 Мурманский десятиклассник - победитель олимпиады школьников по французскому языку Десятиклассник Мурманского международного лицея Даниил Тарасюк — победитель Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Заключительный этап олимпиады проходил в Самаре с 14 по 19 ... 21.04.202517:08 С 28 апреля в Мурманской области продолжит работу программа «Свой дом в Арктике» С 28 апреля в Мурманской области продолжит работу программа «Свой дом в Арктике». Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис. Заявку на участие можно будет подать до ... 21.04.202516:08 Глава АО «Электротранспорт» проведет личный прием Сегодня с 16 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Коробков Сергей Евгеньевич (5 округ). Северян приглашают в здание АО «Электротранспорт ... 21.04.202515:09 Очередной мурманчанин попытался обокрасть гипермаркет на Ленина Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там один из посетителей взял с полки рыбную продукцию и направился к выходу. Росгвардейцы задержали ... 21.04.202515:04 Юные мурманчане —призеры инженерной олимпиады школьников по 3D-технологиям С 16 по 20 апреля воспитанники Муниципального ресурсного центра города Мурманска по обучению пилотированию БПЛА представляли столицу Кольского Заполярья в финале олимпиады в Санкт-Петербурге. ... 21.04.202514:29 Юрий Сердечкин поздравляет мурманчан с Днем местного самоуправления Глава города Мурманска Юрий Сердечкин поздравляет мурманчан с Днем местного самоуправления: «Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем ... 21.04.202514:13 Андрей Чибис поздравил северян с Днем местного самоуправления Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днем местного самоуправления: «Местное самоуправление — это ключевой уровень, где строится диалог между властью и ... 21.04.202513:55 Дарья Климова назначена новым руководителем Центра городского развития Мурманской области Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис сообщил, что АНО «Центр городского развития Мурманской области» возглавит Дарья Климова.Представляя нового ... 21.04.202513:34 Дорогу к Долине Славы перекроют 3 мая В связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвящённых 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, 3 мая временно будет прекращено движение по автомобильной ... 21.04.202513:11 Приставы помогли мурманчанину вернуть Болта и Шурупа Мурманчанин приобрел двух собак породы «Аляскинский хаски» и дал им клички Болт и Шуруп. Через некоторое время питомцы сбежали из вольера. Вскоре житель областного центра узнал, что его ... 21.04.202512:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату Сегодня, 21 апреля, с 16:00 до 17:00 личный прием граждан проведет депутат Совета депутатов Матвеева Ирина Геннадьевна (1 округ). Она будет ждать мурманчан в Управлении Ленинского административного ... 21.04.202511:46 В Коле водитель сбил мурманчанку Авария произошла в субботу, 19 апреля примерно в 09:45 в районе дома № 48 на проспекте Советский в Коле. Там 52-летний житель поселка Мурмаши ехал за рулем автомобиля «Renault-Logan» и ... 21.04.202511:10 Бывший чиновник в Мурманске обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями Следователями завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении бывшего начальника проектного отдела Управления капитального строительства Мурманской области. Он обвиняется ... 21.04.202510:59 В Мурманской области отремонтируют 139 дорожных объектов Дорожная кампания стала одной из тем оперативного совещания в правительстве региона. Традиционно она охватит все муниципалитеты Мурманской области: региональные и местные дороги, искусственные ... 21.04.202510:12 В четверг состоится десятое заседание мурманского горсовета 24 апреля 2025 года состоится десятое заседание Совета депутатов города Мурманска седьмого созыва.  В проекте повестки дня заседания вопросы: – об отчете начальника УМВД России по г. ...
20.04
20.04.202518:30 Ночью в Заполярье похолодает до -10 градусов Мурманская область находится под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе по-прежнему ожидается мокрый снег. Переменная облачность. В отдельных районах пройдет ... 20.04.202517:08 Заполярный пловец завоевал три медали на чемпионате России по плаванию С 13 по 18 апреля в Казани проходил чемпионат России по плаванию. Заполярный пловец Павел Самусенко выполнил критерий отбора на чемпионат мира в Сингапуре. Спортсмен завоевал три медали. Дистанция ... 20.04.202516:50 В аварии под Шонгуем пострадали несколько человек Сегодня в районе 14 часов на 1363 километре автодороги Р-21 «Кола» произошла авария.  Столкнулись автомобили «Тойота» и «Ауди». В результате ... 20.04.202516:40 Мурманские активисты «Единой России» поздравили бойцов СВО с Пасхой Сегодня мурманские единороссы доставили бойцам СВО, проходящим лечение в военном госпитале, 150 пасхальных куличей, письма детей и подарки. Пасхальные куличи были освящены  в Свято-Троицком ... 20.04.202516:36 В Кольском Заполярье собирают использованные батарейки Около 20 тонн отслуживших элементов питания вывезли на утилизацию из Мурманской области за последние четыре с половиной года. Это центнеры солей ртути, никеля, кадмия, свинца и других тяжелых ... 20.04.202514:32 Вещи бывшей соседки Андрея Малахова стали экспонатами Самая понятная, но и самая трагичная выставка концептуального искусства в истории работы мурманского Центра современного искусства погружает зрителей в размышления о времени, памяти, взаимоотношениях ... 20.04.202513:30 Гарантия законности Какие имущественные сделки обязательно следует оформлять у нотариуса? Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру через портал госуслуг? И получится ли построить баню на ... 20.04.202512:33 В Оленегорске автомобилист въехал в столб Сегодня в семь часов утра произошла авария в районе ж/д переезде Мончегорского шоссе в Оленегорске. Водитель легкового автомобиля «Ниссан» врезался в опору уличного освещения. На месте ... 20.04.202512:04 В округах Мурманска прошли встречи с жителями По поручению главы Мурманска Юрия Сердечкина в городе еженедельно проводятся встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами. Начальник управления Октябрьского ... 20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ... 20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
19.04
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ...