#Все теги

Национальные проекты меняют Заполярье

02.03.202410:52

Поликлиники и дороги

На этой неделе в областном правительстве подвели итоги реализации нацпроектов за 2023 год.

Как напомнил губернатор Андрей Чибис, в прошлом году в регионе реализовывались 12 национальных проектов в составе 46 региональных проектов, часть мероприятий – в рамках стратегического плана «На Севере – жить!». В общей сложности удалось создать более 200 объектов.

– Общий объем финансирования составил 15,3 миллиарда рублей, из которых 57 процентов – это областной и местный бюджеты, а также внебюджетные средства, – подчеркнул глава региона.

На эти деньги сделать удалось немало. Например, удалось капитально отремонтировать поликлиники в Мончегорске, Оленегорске и Умбе. Были введены в эксплуатацию 130 единиц медицинской техники – компьютерные томографы, аппараты УЗИ, ЭКГ, хирургическое, офтальмологическое, гинекологическое, реабилитационное, лабораторное оборудование.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году ремонтные работы выполнялись на 41 объекте. В рамках президентского нацпроекта отремонтировано почти 77,5 километра автомобильных дорог регионального значения и еще 14 километров улично-дорожной сети в Мурманске.

Несмотря на экономические трудности последних лет, в регионе растет число северян, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Там трудятся уже 106,4 тысячи жителей области. А число самозанятых граждан достигло 28,3 тысячи человек. Это в 7,5 раза больше, чем было в 2020 году.

Это лишь малая часть того, что было сделано в рамках нацпроектов и стратегического плана «На Севере – жить!».

Современная школа

Национальный проект «Образование» – один из тех, что в нашем регионе в 2023 году был выполнен на все 100 процентов. На развитие системы образования было выделено более 500 миллионов рублей, 276 миллионов из которых – средства федерального бюджета, а 143 миллиона – региональное финансирование.

– 24 тысячи юных северян получают дополнительные навыки и развивают таланты с помощью центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб», – подчеркнула первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

«IT-кубы» – это инновационные образовательные площадки, где школьники в возрасте от 8 до 17 лет осваивают востребованные языки программирования. В 2023 году в центре цифрового развития в Кировске, открытого в минувшем сентябре на базе ЦДТ «Хибины», для занятий приобретено современное оборудование более чем на 30 миллионов. Сейчас в кировском «IT-кубе» реализуется 20 программ дополнительного образования, проходят десятки мероприятий, цифровые технологии осваивают более 300 детей.

Второй «IT-куб» работает в Мурманске и пользуется большой популярностью у обучающихся.

Кроме того, в школах и колледжах Кольского Заполярья внедряют цифровую образовательную среду. 40 образовательных организаций региона в прошлом году приобрели новое оборудование в общей сложности на 127 миллионов рублей.

В 2023 году в Кандалакшском, Кольском районах, Печенгском округе, Кировске, Мончегорске, Оленегорске и Полярных Зорях открыли девять новых центров образования «Точка роста». Эти центры – часть федерального проекта «Современная школа», одного из ключевых подразделов нацпроекта «Образование». Теперь в Мурманской области таких «Точек роста» уже 62.

Дополнительные общеобразовательные программы в школах, учреждениях допобразования, цифровых центрах, технопарках Кольского Заполярья осваивают более 85 тысяч детей в возрасте от пяти до 18 лет. Это 80 процентов всех школьников нашего региона. А в Мурманске, впервые за много лет, не только капитально ремонтируются, но и строятся в рамках президентского проекта две школы: на 500 мест на улице Советской и на 800 мест в Казарменном переулке.

Благоприятная среда

Только в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в Мурманской области благоустроили 122 придомовые и 19 общественных территорий. Доля городов с благоприятной средой за 2023 год в Мурманской области выросла до 81 процента.

А за пять лет в регионе удалось привести в порядок 145 общественных зон и 948 дворов. Кроме того, было реализовано 19 проектов финалистов и победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

По словам Оксаны Демченко, проект «Жилье и городская среда» традиционно достиг 100-процентного показателя.

– Наши граждане остаются активными в решении вопросов развития городской среды – более 130 тысяч жителей в 2023 году приняли участие в рейтинговом голосовании, в том числе почти 80 тысяч человек проголосовали на онлайн-платформе, – подчеркнула первый вице-губернатор.

Как уже сообщала «Вечерка», сейчас в Мурманской области продолжается подготовка к старту Всероссийского голосования граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, которое пройдет в 2024 году.

Напомним, создание комфортной городской среды – один из приоритетов реализуемого в Мурманской области стратегического плана «На Севере – жить!».

Пространство культуры

При федеральной поддержке в Кольском Заполярье продолжают обновляться пространства учреждений культуры. В прошлом году еще пять библиотек стали модельными. Это позволило региону сохранить лидирующие позиции по числу модернизированных пространств. Начиная с 2019 года в области обновлено уже 24 библиотеки.

Но нацпроект «Культура» позволяет превратить в современные пространства не только традиционные библиотеки. Обновления затронули также учреждения образования в сфере культуры и искусства. Как напомнила Оксана Демченко, в 2023 году музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы поступили в пять детских школ искусств и одну детскую музыкальную школу Мурманской области. Новые инструменты позволяют учащимся этих школ совершенствовать исполнительские навыки и на высоком уровне демонстрировать мастерство на всероссийских творческих состязаниях.

Еще один важный аспект этого национального проекта – цифровизация учреждений культуры. За минувший год в Кольском Заполярье открыто два виртуальных концертных зала, где можно без потери качества знакомиться с шедеврами отечественной и мировой классики, а областными и муниципальными музеями размещено 15 мультимедиа гидов с технологией дополненной реальности на цифровой платформе «Артефакт».

В 2024 году обновление учреждений культуры продолжится. Помимо модернизации трех библиотек в Мурманске и Оленегорске при федеральной поддержке планируется создать два виртуальных концертных зала в Североморске и Заполярном, приобрести оборудование для Мурманского областного художественного музея и историко-краеведческого музея Печенгского муниципального округа.

Будут продолжены строительство Центра культурного развития в Мурманске и капитальный ремонт сельского Дома культуры в поселке Тулома. Также в планах – ремонт кровли детской школы искусств № 3 в Мурманске.

Идет строительство

В новое благоустроенное жилье переехали 788 северян, ранее проживавших в аварийных домах. Таков один из важных результатов реализации в Мурманской области национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году.

Благодаря нацпроекту не только жители областного центра, но и северяне, которые жили в аварийном фонде в Кировске, Мончегорске, Полярных Зорях, Зеленоборском, Кандалакше, Молочном, Умбе и Ковдоре, улучшили свои жилищные условия.

Всего в рамках нацпроекта с апреля 2019-го по декабрь 2023 года расселено более 58 тысяч квадратных метров аварийного фонда, в том числе более 13 тысяч квадратных метров – в 2023 году.

Напомним, жителям аварийного фонда предоставляется жилье, приобретенное на первичном и вторичном рынках, и из числа отремонтированного свободного муниципального жилфонда. Также осуществляется выплата выкупной стоимости собственникам по итогам оценки жилых помещений.

Кроме того, в Мурманской области строятся новые жилые дома, квартиры в которых будут предоставлены участникам программы расселения. Многоквартирные дома в рамках госпрограммы Мурманской области «Комфортное жилье и городская среда» возводятся в Мурманске – на улицах Зеленой, Полярные Зори, Бондарной, Павлова, Кирпичной, а также в Умбе и Зеленоборском.

– В рамках нацпроекта уже введено более 60 тысяч квадратных метров жилья, в том числе три многоквартирных дома и 495 индивидуальных жилых домов. Надо отметить, что вводу индивидуального жилья очень способствует программа «Свой дом в Арктике», которая реализуется в рамках стратегического плана «На Севере – жить!». Таким образом, наши мероприятия также оказывают позитивное воздействие на реализацию национальных проектов, – считает Оксана Демченко.

Заполярное гостеприимство

В последнее время на Кольский полуостров приезжает все больше туристов, в том числе и из-за рубежа. Росту турпотока помогает в том числе и реализация в регионе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря этому нацпроекту в 2023 году в регионе появились девять кемпингов и автокемпингов на территориях Мурманска, Кольского района, Терского района, Полярных Зорь, Мончегорска, Ловозера.

Построено шесть модульных гостиниц на 81 место в Териберке, Магнетитах, на полуострове Рыбачий, в Кандалакшском районе на берегу Белого моря, в Кольском районе на берегу реки Кола, в поселке Ревда Ловозерского района. В 2023 году также поддержан проект «Гостевые коттеджи туркомплекса «Хибины», в рамках которого к концу 2024 года будет построено 20 новых номеров.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации в 2023 году утверждены в качестве национальных туристских маршрутов два маршрута в Мурманской области – «Заполярный калейдоскоп» и «От Баренцева до Белого». Это позволило привлечь федеральные средства на обустройство и развитие инфраструктуры. Реализация в регионе нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволила обустроить – впервые в Арктике – два классифицированных пляжа. Они не пустуют даже зимой – в это время их используют в качестве площадок для наблюдения за северным сиянием. Именно возможность увидеть это природное явление привлекает в наш регион большую часть туристов.

Высокие результаты

В заседании областного правительства, на котором подводились итоги выполнения нацпроектов, принял участие глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.

– Традиционно регион показывает высокие результаты, в этом году они выше, чем в предыдущем, – отметил Юрий Валерьевич.

В прошлом году в Мурманске велась работа по пяти нацпроектам: «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Безопасные качественные дороги».

По итогам реализации «дорожного» нацпроектов в областном центре выполнен ремонт 18 автодорог общей протяженностью 14,35 километра.

В рамках национального проекта «Культура» была создана модельная библиотека на базе филиала № 5 ЦГБ (улица Чумбарова-Лучинского, 40/3). Детскую школу искусств № 1 (улица Баумана, 42) оснастили музыкальными инструментами, оборудованием и материалами для творчества. Кроме того, в 2023 году в Мурманске продолжился капитальный ремонт художественной школы на улице Полярной Дивизии и началось строительство Центра культурного развития на улице Аскольдовцев.

Национальный проект «Образование» сделал возможным строительство новых школ в столице Кольского Заполярья. В общеобразовательных учреждениях города обеспечена деятельность советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом году благоустроили три общественные территории и дворы 28 многоквартирных жилых домов областного центра.

Евгения ВОЛКОВА.
Фото из архива редакции.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ...
05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ...