#Все теги

Дела судебные: индусы, вахтовики и текущие трубы

22.12.202318:42

Уходящий год богат на судебные разбирательства. «Вечерний Мурманск» расскажет о наиболее резонансных и интересных делах последних месяцев

Искатели лучшей жизни

В конце ноября в Мурманске перед судом предстали четверо граждан Индии. Они находились на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в нашей стране, и уклонялись от выезда из России.

Статуса беженцев они также не имели, на миграционном учете не состояли, в розыске также не числились. При этом они не подавали документы и заявления для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, о приеме в гражданство Российской Федерации или предоставления им временного убежища.

В судебной практике Мурманской области пик пересечения государственной границы иностранцами либо лицами без гражданства приходился на период с сентября 2015 по июль 2016 года. Тогда правонарушителей наказывали штрафом и выдворяли за пределы России. В 2023 году поток иностранцев, стремящихся к пограничным пунктам Россия – Финляндия, возобновился.

По словам молодых индийцев, они приехали в Россию на законных основаниях в минувшем сентябре. В Мурманск прибыли из Москвы с целью попасть в Европу через границу Финляндии в поисках лучшей жизни.

Октябрьский районный суд признал граждан Индии виновными в совершении административного правонарушения и назначил каждому из них две тысячи рублей административного штрафа с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Попал под горячую руку

Мирно в Мурманске разрешился конфликт между двумя вахтовиками, обернувшийся уголовным делом об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Год назад в один из декабрьских вечеров 45-летний житель Ростова-на Дону за рюмкой-другой рассказывал напарнику о проблемах в личной жизни. Изрядно приняв на грудь, мужчина позвонил бывшей жене и стал с ней ругаться. Уставший слушать брань коллега попросил прекратить разговор, что окончательно вывело из себя скандалиста. Встав из-за стола, ростовчанин схватил деревянную разделочную доску и дважды ударил ею напарника по голове, повалил его на пол лицом вниз, продолжил избивать руками и ногами и опомнился, лишь когда потерпевший потерял сознание.

Испугавшись, вахтовик привел напарника в чувство. Несмотря на серьезные травмы, избитый не стал обращаться за медицинской помощью, а просто лег спать. Спустя пару дней он пожаловался на плохое самочувствие и вновь потерял сознание. Ростовчанин же на работе сказал, что его сменщика побили на улице, а потому тот решил отлежаться дома. Узнав об этом, работодатель пришел в квартиру, где обнаружил своего сотрудника на матрасе в крови и тут же вызвал скорую помощь.

Назначая наказание, Ленинский районный суд учел чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вахтовик принес своему напарнику извинения и добровольно возместил ущерб, моральный вред и расходы на представителя на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Мужчины помирились. Суд приговорил ростовчанина к двум годам лишения свободы условно.

Родные люди

Простил своего обидчика и мурманчанин, едва не погибший от его руки. Уголовное дело рассмотрено на днях в Ленинском районном суде. Двое братьев отмечали дома один из праздников. Во время застолья старший стал воспитывать младшего, выражал недовольство его образом жизни и говорил о необходимости найти работу. Впрочем, назревающий конфликт они решили погасить, накатив еще по пятьдесят.

Когда спиртное закончилось, братья пошли в магазин. По дороге домой между мужчинами вновь вспыхнула ссора, в ходе которой один из них ударил брата в голову клинком ножа. После этого злоумышленник покинул место преступления и вызвал полицию.

В судебном заседании мурманчанин признал свою вину. Потерпевший заявил, что претензий к брату не имеет, они примирились. Ближайшие 3,5 года он будет носить ему передачи в исправительную колонию строгого режима.

Без изменения

Житель Мурманска, допустивший наезд на пешехода, пытался в суде сам выбрать себе наказание. Из материалов дела об административном нарушении следует, что водитель не заметил на дороге женщину с детской коляской. Северянка упала, а коляска с ребенком перевернулась. Находившийся за рулем автомобиля мужчина поинтересовался у потерпевшей, в порядке ли она. Женщина в шоковом состоянии ответила, что пока не знает, подняла коляску и отошла от проезжей части. Водитель извинился и уехал, посчитав инцидент незначительным.

Мурманчанин был привлечен к административной ответственности и лишился права сесть за руль сроком на один год. Желая вернуть водительское удостоверение, мужчина просил заменить наказание на административный арест. Однако судья, выслушав участников процесса, пришел к выводу, что суждения нарушителя о неумышленном и незначительном характере произошедшего неубедительны и не могут быть основанием для отмены принятого постановления. Первомайский районный суд оставил вид и размер назначенного наказания без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Квартирный вопрос

Мурманчанин после залития квартиры обратился в суд с иском к соседу и управляющей компании. В результате коммунальной аварии мужчина потерпел большие убытки. Согласно заключению специалиста материальный ущерб составил свыше 270 тысяч рублей. Кроме того, проживать в квартире после залития стало невозможно, поэтому мужчина был вынужден снимать жилье и потратил на арендную плату 104 тысячи рублей. В итоге истец просил взыскать с ответчика возмещение причиненного материального ущерба, убытков, компенсацию морального вреда, а также расходы по оплате услуг эксперта в размере 51 000 рублей.

Его сосед в представленных суду возражениях указал, что квартиру приобрел с согласованной перепланировкой в соответствии с представленным планом по демонтажу несущих и монтажу новых перегородок, устройству совмещенного санузла, выполнению проема в перегородке между комнатой и кухней, а также замене оконных блоков. После залития квартиры истца прибывшая аварийная служба перекрыла систему отопления и горячей воды по стояку. При вскрытии обшивки стены коммунальщики обнаружили медную трубу, идущую сверху глубоко в пол, повреждение которой и вызвало залитие квартиры ответчика. Владелец квартиры об этой трубе не знал. Так как она относится к общедомовому имуществу, ремонт был произведен за счет управляющей компании.

Мужчина полагал, что требуемый истцом к возмещению материальный ущерб необоснованно завышен, и заявил, что в заключении не учтен и не указан физический износ квартиры и поврежденного имущества. Ответчик не согласился с требованием истца о компенсации морального вреда, а также с требованием о возмещении убытков, поскольку доказательств непригодности жилья для проживания предоставлено не было.

Представитель управляющей компании в судебное заседание не явился и возражений не предоставил.

Исследовав материалы дела, Ленинский районный суд решил исковые требования мурманчанина удовлетворить частично: взыскать с соседа материальный ущерб, судебные расходы по оплате услуг оценщика и расходы по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал.

Констанция БОГУСЛАВСКАЯ.

Фото из открытых Интернет-источников.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ...
05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ...