#Все теги

Лед тронулся!

29.11.202312:58

Центральная городская библиотека впервые провела двухдневный литературный фестиваль, сблизивший мурманчан с любимыми авторами.

Направлений семь, угодили всем!

– Осенью городской библиотеке исполнилось 80 лет, и наша команда решила, что Мурманску нужен литературный фестиваль, который объединил бы авторов из Мурманской области, известных за ее пределами, и писателей из других регионов. Мы назвали его «КнигоЛед» и решили, что фестиваль будет посвящен произведениям только на русском языке, – обратилась к гостям церемонии открытия фестиваля директор Центральной городской библиотеки Мурманска Ольга Вовк.

Открытие проходило в Центре современного искусства. В его выставочном зале можно было познакомиться со всеми семью тематическими площадками фестиваля, которые были представлены в миниатюре с помощью инсталляций и афиш. Специалисты филиалов библиотеки рассказывали, что ждет гостей второго дня фестиваля, а также проводили викторины и лотереи. А гостей «КнигоЛьда» ждали лекции и дискуссии, творческие мастер-классы и литературные сражения, концерты, театральные постановки и квесты. Но главное – встречи с авторами из нескольких регионов России – от Петрозаводска до Екатеринбурга.

Обычно встречи с известными писателями в Мурманске организовывала областная научная библиотека. Без ее помощи городская библиотека вряд ли бы смогла провести свой фестиваль, на котором представила весь спектр русской литературы. Каждый из семи филиалов библиотеки, задействованный на фестивале, разрабатывал собственную программу, посвященную современной русской художественной литературе, научно-популярным изданиям, произведениям для семейного чтения, детективам и триллерам, комиксам и творениям авторов Мурманской области.

– Уверена, что этот фестиваль укоренится в нашей земле благодаря поддержке многих людей, которые развивают библиотеки и прививают любовь к чтению, – сказала на открытии фестиваля председатель комитета по культуре администрации города Мурманска Елена Крынжина. – Фестиваль даст возможность авторам, которые выражают себя в своем произведении через монолог, перейти к диалогу с читателем. Мне особенно приятно, что фестиваль открывается встречей с Алексеем Сальниковым, потому что главную роль в экранизации его романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (16+) исполнил мой ученик Семен Серзин, выпускник детской театральной школы.

Грипп, Новый год и ведьмы

Екатеринбуржец Алексей Сальников, победитель многих книжных фестивалей и обладатель нескольких литературных премий России, был самым ожидаемым писателем «КнигоЛьда». На встречу с ним пришло более сотни любителей российской фантастики или тех, кого впечатлила экранизация романа 2016 года, принесшего автору известность. Фильм рассказывает о нескольких днях жизни автослесаря Петрова и его семьи в постсоветском Екатеринбурге накануне Нового года. Все герои начинают болеть гриппом, и реальная жизнь смешивается с горячечным бредом.

Вопросы почетному гостю задавала ведущая, сотрудница научной библиотеки Дина Озерова, и зрители.

– Довольны ли вы фильмом «Петровы в гриппе» (16+)?

– Да. И отчасти благодаря тому, что не участвовал в его создании, а только одобрил сценарий. Переходы между горячечным бредом и реальностью меня порадовали, и, несмотря на следование моему сюжету, режиссер сделал нечто новое, на что мне было интересно смотреть. От некоторых сцен я обалдел, потому что не представлял, что увижу некоторые приколы из своей головы на экране с участием живых людей.

– Вы известны еще и как поэт. Проза поэтов всегда отличается от прозы тех, кто не пишет стихи?

– Проза поэтов – очень специфическая вещь. Читатель должен быть готов, что ничего не будет понятно, что он закроет последнюю страницу рассказа или романа с удивленно поднятыми бровями. Вроде есть чем восхищаться, но это, скорее, для искушенных. Даже во мне часто побеждает обычный читатель, которому хочется понятного сюжета и чего-нибудь забавного.

– Почему во всех ваших романах есть мистика?

– Многие вещи здравым смыслом не объяснить. Самый простой пример – это магазины фейерверков. Они нужны раз в год – перед Новым годом. На что они живут остальную часть года – непонятно, мистика! Ну, бывают еще дни рождения, но очень редко, кто в день рождения устраивает салют. Это даже невежливо как-то всем показывать, что у тебя праздник, это не в русской традиции. Для меня необъяснимо, с каких средств эти магазины платят аренду, или вечно пустующие рестораны на окраинах. Много подобных примеров, где без мистики или теории заговора не обойтись.

– Раз вы заговорили о праздниках и «Петровы в гриппе» – это ожидание Нового года, расскажите, как вы относитесь к этому празднику.

– Очевидно, что Новый год для русского человека – один из главных праздников. Мне кажется, что мы уже в сентябре начинаем пытаться дожить до Нового года. Я вообще с холодильника магнитик «С Новым годом!» не снимаю. Но в последние лет 20 пропала романтика искать, выбирать, приносить продукты к новогоднему столу. Раньше готовили кучу салатов и, помните, еще в гости к друзьям ходили? А теперь – пара салатов и через полчаса после курантов начинаешь скучать и посматривать на часы, а то и вовсе засыпаешь до полуночи. Я вообще люблю отдыхать дома, а не в гостях или, например, путешествиях. Была мечта побывать во Владивостоке, она сбылась, и на этом все. В Турции с женой я как будто не отдыхаю. Сижу в отеле и смотрю в стену.

– Как нынешнюю молодежь привлечь к чтению и что советуете читать?

– Заставлять точно не надо. А как привлекать – не знаю, просто говорить о книгах и самим читать. В школе мне как-то неправильно подали Чехова, напугали его «Чайкой», а недавно я его заново для себя открыл, особенно нравятся письма. В юности меня поразил роман «Защита Лужина», потом довлатовские «Записные книжки», потом Платонов с его «Чевенгуром» и «Котлованом». Из современных писателей слежу за творчеством Романа Сенчина, который каждый раз описывает нашу жизнь как антиутопию.

– Есть ли у ваших произведений идея, которая их всех объединяет?

– Магистральная мысль, наверное, в том, что все мы составляем наше общество. Все мы важны и неважны одновременно. Без одного человека общество, кажется, ничего не потеряет, но ведь состоит оно как раз из таких будто бы незначительных людей.

Последний роман Алексея Сальникова вышел в 2022 году под названием «Оккульттрегер» (18+). Это городское фэнтези, которое наверняка понравится поклонникам творчества Виктора Пелевина. Текст сплетается из множества зарисовок из жизни ангелов, бесов и ведьм. В их детальном описании угадываются реалии современной России, вплоть до социальных сетей и их влияния на поведение простых смертных. Хотя человеческая жизнь в провинциальном уральском городке кажется серой и унылой, она все же заслуживает любви сверхъестественных сущностей. Их истории медленно складываются в общий сюжет, который получился ярче и динамичнее, чем в предыдущих творениях автора. Для самого писателя «Оккульттрегер» – это история дружбы трех пожилых женщин в мире, который противоречит сам себе.

Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото автора.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
08.05.202520:53 Завтра днем в Заполярье существенных осадков не ожидается 9-10 мая Мурманская область будет находиться под влиянием южной части антициклона с центром над Баренцевым морем. В этот период в регионе днем существенных осадков не будет, а ночью местами пройдет ... 08.05.202520:00 В Гаджиево установят памятник Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву На центральной площади Гаджиево установят памятник Герою Советского Союза, легендарному моряку-подводнику Магомеду Гаджиеву.  Бюст будет отлит из бронзы на заводе имени Гаджиева в Махачкале. ...
08.05.202519:32 9 мая в Заполярье возможны временные ограничения доступа к мобильному интернету Завтра, в День Победы, для обеспечения мер безопасности во время праздничных мероприятий в Мурманской области возможны временные ограничения доступа к мобильному интернету. «Прошу отнестись к ... 08.05.202519:04 На Верхне-Ростинском шоссе и проезде Нагорном начались дорожные работы В Мурманске продолжается ремонт участков улично-дорожной сети в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы стартовали на проезде Нагорном и участке Верхне-Ростинского шоссе (от ... 08.05.202518:37 Андрей Чибис навестил раненых бойцов СВО #Видео В преддверии юбилея Великой Победы губернатор Андрей Чибис навестил бойцов СВО, проходящих лечение. Он поздравил их с наступающим праздником, поблагодарил за отвагу и несгибаемый дух. «Бойцы ... 08.05.202518:10 В Мурманске прошел очередной субботник На уборку 15 мест мурманчане вышли в рамках Всероссийского субботника. Работами было охвачено 22677 квадратных метров площади, в том числе сквер на Героев-североморцев, 33, котрый был ... 08.05.202517:40 «Вечерка» писала: Мурманск в мае В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий мая 1992–1995 годов. 1992 Американские ветераны В канун ... 08.05.202517:16 Трем населенным пунктам Мурманской области присвоили почетные звания Селу Алакуртти и поселку городского типа Печенга присвоили почетные звания Мурманской области «Населенный пункт воинской доблести», а населенному пункту 27 км железной дороги Мончегорск ... 08.05.202516:21 Прокуратура Кольского района направила в суд иск об увековечивании памяти погибшего при защите Отечества В преддверии 80-й годовщины Великой Победы прокуратура Кольского района проверила соблюдение законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества. Установлено, что Лисуренко Илья ... 08.05.202515:27 Андрей Чибис поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис заехал поздравить с наступающим праздником ветеранов: Зинаиду Александровну Артюгину и Таисию Тимофеевну Ванееву. Зинаида Александровна ... 08.05.202514:50 Картины печали и надежды «Мне пришлось быть свидетелем чудовищных преступлений. И говорить о них, вскрыть их сущность необходимо. Поэтому я взялся писать серию картин о фашизме «Цифры на сердце», чтобы в ... 08.05.202514:32 Мурманские делегаты примут участие в патриотических мероприятиях Бреста Мурманские делегаты Раиса Николаевна Мадьярова и Тамара Александровна Ушинская передают привет из Бреста. Северянок ждет насыщенный мероприятиями день. Они уже посадили клен – одно из ... 08.05.202513:38 Ко Дню Победы в Заполярье покажут военную драму «Группа крови» Выходит в прокат полнометражный художественный фильм «Группа крови», созданный в рамках проекта «Без срока давности» в преддверии 80-летия Великой Победы. Премьера состоится 8 ... 08.05.202512:43 В день 80-летия Великой Победы мурманчан ждут праздничные мероприятия Завтра, 9 мая, всех жителей и гостей Мурманска приглашают присоединиться к праздничным мероприятиям, посвящённым 80-летию Великой Победы. «Вместе почтим имена героев, чья отвага и ... 08.05.202511:48 На Ленинградской закроют движение для транспорта и пешеходов В связи с работами по благоустройству пешеходной зоны и в целях обеспечения безопасности будет закрыто движение всех видов транспорта и пешеходов по улице Ленинградской, от улицы Профсоюзов до дома № ... 08.05.202510:55 В Мурманском драмтеатре состоялся праздничный концерт #Видео В преддверии Дня Победы в Мурманском областном драматическом театре состоялся праздничный концерт. На мероприятие пригласили детей войны, тружеников тыла и военнослужащих Вооруженных сил Российской ... 08.05.202509:59 Три человека пострадали в ДТП в Кольском районе На 1335 километре трассы «Кола» вчера вечером произошло ДТП. Там столкнулись две иномарки – «Hyundai Solaris» и «Mazda CX-5». В этой аварии ... 08.05.202509:05 Заполярные актеры вновь показали спектакль «Дети военного Мурмана» Глава Мурманска Юрий Сердечкин после спектакля «Дети военного Мурмана» встретился с актёрами труппы: детьми, преподавателями, выпускниками Детской театральной школы города. Более 80 ...
07.05
07.05.202520:34 В Мурманской области ожидается мокрый снег 8 мая погоду Кольского полуострова будет определять западная периферия циклонической депрессии: пройдет мокрый снег, днем воздух прогреется до семи градусов. Ожидается облачная с прояснениями ... 07.05.202520:08 Мурманчанка завоевала «золото» и «серебро» на соревнованиях по всестилевому каратэ В Орле состоялось первенство России по всестилевому каратэ. По итогам соревнований мурманчанка Ева Бурсевич завоевала золотую и серебряную медали. В соревнованиях участие приняли 942 спорсмена из 49 ... 07.05.202519:50 Андрей Чибис провёл встречу с участниками СВО и членами их семей Сегодня в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис встретился с бойцами спецоперации и их семьями. В их числе – участник региональной программы «Герои Севера». ... 07.05.202519:42 Для студентов провели экскурсию по маршруту «Победный Мурманск: город, который не сдался» Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина провела экскурсию для студентов Мурманского технологического колледжа сервиса по маршруту «Победный Мурманск: город, который не ... 07.05.202519:23 Андрей Чибис поздравил северян с Днем радио Сегодня отмечают праздник работников всех отраслей связи. Изобретение нашим соотечественником Александром Поповым радио – настоящая революция в развитии человечества: оперативный обмен ... 07.05.202519:17 Заполярных предпринимателей приглашают принять участие в выставке «Русский дом» В Москве с 11 по 13 сентября состоится международная выставка дизайна, материалов и технологий «Русский дом». К участию в мероприятии приглашаются дизайнеры интерьера, архитекторы, ... 07.05.202518:51 Жителя Мурманска оштрафовали за оскорбление медиков В феврале 63-летний мурманчанин в одном из мурманских медицинских центров из-за испытываемой боли оскорбил врача и медсестер. Прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, ... 07.05.202518:26 Северянок приглашают стать участницами программы «Мама-предприниматель» В Мурманской области продолжается прием заявок на участие в региональном этапе федеральной программы «Мама-предприниматель», который пройдет с 22 по 26 сентября. Участниц ждет ... 07.05.202518:00 Мурманск участвует в федеральном проекте «Улица Победы» В год празднования 80-летия Победы на участках улично-дорожной сети Мурманска, названных в честь героев или событий Великой Отечественной войны, ведущих к памятникам и мемориалам, посвященным ... 07.05.202517:34 В Кандалакше несколько раз горела сухая трава 7 мая с возгоранием боролись четыре человека. Трава сгорела на площади 85 квадратных метров. Такой же пожар случился и в трехстах метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья. Сухая трава ... 07.05.202517:09 28 мая в Мурманске объявят победителей проекта «Герои Севера» В День защитника Отечества, 23 февраля, в Мурманской области стартовал проект «Герои Севера» для участников специальной военной операции, решивших попробовать свои силы в работе на благо ... 07.05.202516:43 Здоровое питание помогает дольше жить! С 5 по 11 мая в России проходит Неделя здорового долголетия. Для снижения рисков возникновения многих серьезных неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт, онкологические ... 07.05.202516:17 Мурманчане возложили цветы к памятнику строителям на улице Профсоюзов В Мурманской области продолжаются торжественные мероприятия, посвященные празднованию 80-й годовщины в Великой Отечественной войне. Так, 7 мая министр энергетики и ЖКХ региона Алла Истомина и и. о. ... 07.05.202516:16 Коренной мурманчанке Лидии Носницыной присвоили звание почетного гражданина города-героя Мурманска Накануне Дня Великой Победы глава Мурманска Юрий Сердечкин встретился с коренной мурманчанкой Лидией Архиповной Носницыной. Отец Лидии погиб на фронте, и вместе с другими детьми 11-летняя девочка ... 07.05.202515:52 Иностранец в Коле пытался подкупить полицейского Следователями в Коле завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 45-летнего иностранца – он пытался подкупить полицейского. В феврале мужчина передал ... 07.05.202515:26 В Мурманске в честь воинов Полярной дивизии провели торжественный митинг В сквере у памятника воинам Полярной дивизии прошло торжественное мероприятие, посвящённое 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Особенную гордость вызывает подвиг Полярной ... 07.05.202515:01 Северянин перепутал ресторан с благотворительной организацией На днях вечером росгвардейцев вызвали в ресторан, который находится в Первомайском округе в Мурманске. Там один из клиентов оформил заказ на тысячу рублей, но оплачивать счет отказался. Экипаж ... 07.05.202514:36 В преддверии Дня Победы в Мурманской области начали распространять пугающую информацию «В праздничные дни на мероприятиях будут раздавать отравленную воду и сладости», – такие новости в преддверии Дня Победы предлагают для опубликования мурманским группам в соцсетях, ... 07.05.202514:10 В Мурманске задержали очередного наркодилера Наркополицейским стало известно о причастности 24-летнего мурманчанина к незаконному распространению наркотиков. Полученная информация подтвердилась, сотрудники полиции задержали северянина. При себе ... 07.05.202513:45 Андрей Чибис встретился с ветераном Великой Отечественной войны Губернатор Мурманской области Андрей Чибис накануне Дня Победы встретился с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла Антониной Ивановной Филимоновой, чтобы поздравить северянку с ... 07.05.202513:20 На Гагарина два человека провалились в колодец В мурманских соцсетях 5 мая северяне опубликовали видеозаписи, на которых видно, как два человека провалились в колодец, который находится на проезжей части улицы Гагарина. Следователи проводят ... 07.05.202512:55 Работа ветлечебниц В предстоящие праздники Мурманская городская ветеринарная лечебница (улица Академика Книповича, 51а) 8, 9 и 11 мая не работает, 10 мая работает с 9.00 до 20.00. Ветеринарные кабинеты на улицах ...