#Все теги

Борьба за живучесть

27.01.202309:03

Проверка за проверкой

Один заслуженный и многоуважаемый мурманчанин позвонил в администрацию города Мурманска, чтобы узнать у знакомой чиновницы, что произошло с «Вечеркой». Почему она перестала быть цветной, отчего газете не дают спокойно работать, и вообще – что происходит.

«Ой, вы не представляете, сколько финансовых нарушений в «Вечернем Мурманске» нашла городская Контрольно-счетная палата, – защебетала чиновница в ответ. – Эту газету вообще пора закрыть и поддерживать ее не надо».

Заслуженный гражданин расстроился, но «Вечерку» решил поддержать.

А мы, в свою очередь, решили написать этот текст на тему: «В чем же городские власти с подачи Контрольно-счетной палаты города Мурманска обвиняют газету «Вечерний Мурманск» и ее главного редактора Виктора Хабарова.

Начнем с того, что за последние полгода «Вечерка» пережила сразу несколько проверок. Сначала была проверка контрольно-ревизионного отдела администрации Мурманска. Нарушений не выявили.

Потом в «Вечерке» была кадровая проверка из администрации Мурманска, в рамках которой искали так называемые «мертвые души» – людей, которые фактически на предприятии не работают, а зарплату из бюджетных средств получают. Чиновники беседовали с каждым, кто работает в «Вечерке». Именно с каждым. И не просто беседовали. Чиновники вызывали сотрудников газеты на ковер в мэрию – от почтальонов до водителей, от редакторов до журналистов. «Мертвых душ» не нашли. Все сотрудники на своих рабочих местах. Все исполняют свои служебные обязанности и получают заработную плату согласно штатному расписанию.

А потом в редакцию пришли чиновники Контрольно-счетной палаты (КСП) города Мурманска. Проверка должна была завершиться в начале января этого года. Но была продлена до марта. И фактически она проходит и сейчас.

На сегодняшний день результатом деятельности проверяющих из КСП стал так называемый «промежуточный акт проверки», в котором написано, что «Вечерний Мурманск» не имеет права содержать за счет бюджетных средств службу подписки и распространения, а главный редактор должен незамедлительно прекратить выплачивать зарплату и почтальонам, и сортировщикам.

Более того, по версии КСП, редакция вообще не имела права содержать собственную службу подписки и распространения, а следовательно, за два последних года якобы неправомерно тратила бюджетную субсидию на выплату зарплаты почтальонам и сотрудникам отдела доставки.

Все по штату,  все по закону

Однако нюанс в том, что все эти работники – 38 человек – в течение многих лет официально числятся в штате редакции «Вечернего Мурманска» и свою заработную плату получали официально – через казначейство. Более того, штатное расписание редакции не берется с потолка. Каждое изменение его проходит через несколько согласований. И согласовывается лично главой администрации города или его заместителем. Например, последние изменения штатного расписания «Вечернего Мурманска» согласовал лично глава администрации Юрий Сердечкин в октябре 2022 года. И все должности работников отдела подписки и распространения, включая почтальонов, сортировщиков, инспекторов, значатся в штатном расписании, утвержденном администрацией города, финансируемом из муниципального бюджета.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что служба подписки и распространения появилась в редакции «Вечернего Мурманска» не вчера и даже не пару лет назад. Она официально существует с 2014 года. Необходимость создания в «Вечерке» собственной службы подписки и распространения возникла после того, как Почта России сделала подписные цены на издания заоблачными. Чтобы снизить стоимость подписки для читателей и сделать городскую газету доступной для мурманчан, администрацией города и редакцией было принято решение о создании собственной службы доставки. Благодаря финансовой помощи муниципалитета «Вечерний Мурманск» удерживал льготную подписную цену на газету, чтобы несколько тысяч семей могли каждое утро получать любимую газету и читать важные новости о жизни города. Каждое утро газета появлялась в почтовых ящиках мурманчан. И именно с 2014 года почтальоны и служба подписки и распространения работают в штате «Вечернего Мурманска» и получают зарплату в строгом соответствии с муниципальным заданием, штатным расписанием и законом.

Более того, как раз в 2016 году (служба подписки и распространения «Вечерки» уже работала) та же Контрольно-счетная палата города Мурманска во главе с тем же руководителем – Новиковой Татьяной Сергеевной – проводила официальную проверку финансово-хозяйственной деятельности «Вечернего Мурманска». И нарушений в работе почтальонов, сортировщиков, а также в выплате им заработной платы из бюджета не нашла.

Так что же изменилось за это время?

Может, законодательство? Ответ – нет.

Может быть, служба доставки разрослась до невероятных размеров и стала съедать бюджетные деньги в огромных количествах? Тоже – нет. Количество почтальонов не выросло.

А вот политические обстоятельства изменились. Мы не знаем и не можем знать, на основании чего КСП Мурманска сделала свои выводы, но именно эти выводы уже привели к кризису в газете «Вечерний Мурманск».

Вместе – мы сила!

Появилось муниципальное задание, которое позволяет расходовать бюджетные деньги только на 500 бесплатных экземпляров газеты, почтальонам нельзя выплачивать зарплату за счет муниципальной субсидии. Только за счет собственных доходов предприятия. С такими выводами у газеты просто нет будущего, нет развития, нет цели, нет движения вперед.

Это прекрасно понимает и трудовой коллектив, в котором работают преимущественно женщины. И все они находятся сейчас в состоянии повышенной тревожности.

Начиная с 9 января и по сей день утро в редакции «Вечернего Мурманска» начинается с вопроса: «Ну как, мы сегодня еще выходим?».

Уважаемые читатели, пока газета еще выходит! Мы понимаем, что сейчас «Вечерку» легко «оптимизировать» до состояния боевого листка, печатающего исключительно нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Правда, есть одно, зато очень большое «но». У нас есть преданные читатели! Их несколько тысяч! И именно вы – наша надежда и опора. Ведь самой главной наградой для нас, редакционного коллектива, всегда были и остаются любовь и уважение горожан, наших читателей, которые больше трех десятилетий обращались в «Вечерку» за помощью в решении своих проблем, когда не могли достучаться до чиновников. И зачастую эти проблемы удавалось решить. Три десятилетия редакционный коллектив вместе со своей армией читателей переживал инфляцию, дефолт, задержки зарплат, забастовки. Даже засилье Интернета и социальных сетей не смогло уничтожить тираж печатной версии «Вечернего Мурманска». В бумажной версии популярную городскую газету читают несколько тысяч семей. «Вечерка» – это газета-традиция, ее до сих пор читают семьями, на ней выросли поколения мурманчан. Поэтому мы будем бороться ради вас.

На этой неделе «Вечерний Мурманск» обратился с заявлением в суд о «признании недействительными промежуточного акта проверки Контрольно-счетной палаты города Мурманска от 12.12.2022 и предписания № 2 от 30.12.2022».

«Вечерний Мурманск» не согласен как с промежуточным актом проверки, так и с якобы нецелевым расходованием субсидий на оплату труда почтальонов. При расходовании субсидии предприятие действовало строго в рамках закона.

Пока газета еще выходит для вас, уважаемые читатели! Пока мы еще боремся и не сдаемся под напором чиновников! Мы получаем сотни звонков и писем от наших читателей со словами поддержки. Спасибо большое всем. Вместе мы – мурманчане! Вместе мы – сила!

Редакционная коллегия газеты «Вечерний Мурманск».

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
07.06.202517:19 Дождь и тепло прогнозируют завтра в Мурманской области 8 и 9 июня на территории Мурманской области ожидается влияние циклонов, смещающихся с юга Скандинавии и с Балтийского моря в северо-восточном направлении. Поэтому в регионе местами пройдет дождь ... 07.06.202516:40 Единый сервис На портале госуслуг запущен новый сервис, объединяющий инструменты по борьбе с телефонным и Интернет-мошенничеством. Он предназначен как для тех, кто уже столкнулся с мошенничеством, так и для тех, ...
07.06.202515:50 Основные принципы здоровьесбережения у детей С 2 по 8 июня 2025 года Минздравом России объявлена Неделя сохранения здоровья детей. Дети северных регионов чаще болеют из-за экстремальных климатических условий проживания – констатируют ... 07.06.202514:42 В России на полмиллиона сократилось количество заемщиков К концу прошлого года в России на полмиллиона сократилось количество заемщиков, имеющих не менее трех кредитов. Однако на них все еще приходится около половины общей задолженности по розничным ... 07.06.202514:24 Мурманчане подготовили памятные сувениры для юнармейцев из Запорожской области Мурманская молодежь крепит узы дружбы с новыми регионами России. В рамках военно-патриотической экспедиции «Вперёд, юнармейцы!» по инициативе штаба Юнармии прошла акция «Мы одна ... 07.06.202513:41 Марианна Ежова: Конкурс «Земский почтальон» - дань уважения профессии Его  финал  состоялся на площадке Национального центра «Россия» За звание лучшего  боролись  86 финалистов со всей страны. Они представили  видеовизитки, ... 07.06.202513:10 В районе Мурманска ожидается 4 региональный класс пожарной опасности С 7 по 9 июня в районе Мурманска ожидается 4 региональный класс пожарной опасности, сообщает ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба». В связи с ожидаемой теплой погодой горожан просят ... 07.06.202512:26 Кровавая высота 7 июня на высоте 258,3 будет установлен колокол на памятнике, посвященном бойцам и командирам 14-й армии, погибшим в декабре 1941 года в боях на этом участке фронта. Только убитыми 52-я стрелковая ... 07.06.202511:37 Северяне собрали почти одну тонну батареек Почти одну тонну отслуживших батареек собрали северяне в рамках традиционной весенней экологической акции, которую проводило региональное минприроды в образовательных учреждениях области. Севшие ... 07.06.202510:39 Андрей Привалихин: защитить детей Детская неделя у нас получилась. В воскресенье был Международный день защиты детей, а в среду – Международный день невинных детей – жертв агрессии. Некоторые взрослые ошибочно думают, что ... 07.06.202509:19 На благо северян Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в рамках ежегодного отчета о работе регионального правительства объявил о принятом решении повысить размер единой денежной выплаты многодетным семьям на ... 07.06.202509:10 Андрей Чибис: «В развитие Мурманской области вложено 1,5 триллиона рублей» Сегодня глава региона Андрей Чибис принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в формате видеоконференции. Открыл встречу глава ...
06.06
06.06.202519:29 Завтра в Мурманской области будет очень тепло  7 июня Кольский полуостров будет находиться под влиянием малоградиентного барического поля: существенных осадков не ожидается. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью от +8 до ... 06.06.202518:55 За две недели в Заполярье выявили 27 нарушений правил рыболовства Очередные рейдовые мероприятия провели сотрудники минприроды Мурманской области совместно с сотрудниками Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Так, за две ... 06.06.202518:42 Сразу 10 мурманчан сдали ЕГЭ на 100 баллов Об этом сообщил глава Мурманска Юрий Сердечкин в в соцсетях. Высшие оценки за экзамен по химии получили ребята из гимназии № 5 Ника Мамзикова и Валерия Лямина, Мурманского политехнического лицея ... 06.06.202518:18 В Мурманской области начался капремонт трёх колледжей В Мурманской области продолжается модернизация учреждений образования. Так, в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» и нацпроекта «Молодёжь и дети» начался ... 06.06.202517:41 Фильмы северян вошли в число лучших на всероссийском кинофестивале В Казани подвели итоги XII всероссийского кинофестиваля «Белая Птица». В числе победителей — авторы короткометражных фильмов из Мурманской области. В категории «Короткая ... 06.06.202517:04 Автоледи из Алакуртти лишилась машины и прав из-за пьянки В марте этого года 34-летняя жительница поселка Алакуртти выпила алкоголь и села за руль автомобиля «Киа Рио». Северянка проехала от дома на улице Содружества и устроила ДТП. Прибывшие ... 06.06.202516:27 Заполярные офисы МФЦ не будут работать 12 июня Накануне Дня России заполярные офисы МФЦ изменят график работы. 11 июня – предпраздничный день, поэтому режим работы отделений МФЦ и контактного центра сокращается на один час. 12 июня, в ... 06.06.202515:50 Мурманчанин чуть не обокрал гипермаркет Вчера днем из гипермаркета на проспекте Ленина поступил тревожный сигнал о возможной краже. На место происшествия прибыл наряд Росгвардии. В магазине находился мужчина, который наполнил корзину ... 06.06.202515:45 Два заполярных чиновника завершили обучение в «Школе мэров» В мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» прошел завершающий очный модуль «Школы мэров» для третьего и ... 06.06.202515:13 В Сафоново модернизируют систему теплоснабжения По инициативе администрации Североморска работы по модернизации системы теплоснабжения начались раньше запланированного срока. Так, модернизация в Сафоново будет реализована одновременно с ремонтами ... 06.06.202514:36 Спортивное лето Летом в Мурманской области пройдут более 30 спортивных мероприятий – от местных турниров до международных стартов. В числе крупных спортивных событий – чемпионат России по пауэрлифтингу, ... 06.06.202513:59 Заполярные приставы взыскали в пользу детей 30 миллионов рублей В Заполярье с 19 мая по 2 июня прошла акция «Судебные приставы — детям». Приставы вели активную работу с должниками по алиментным обязательствам. В результате применения всех ... 06.06.202513:59 Как полярный день влияет на здоровье ребенка в Мурманской области С 2 июня по 8 июня 2025 года в России проходит Неделя сохранения здоровья детей. В Мурманске наступило время, когда солнце забывает, что такое закат. Пока взрослые восхищаются этим чудом природы, ... 06.06.202513:45 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 6 и 7 июня в 19.00 – трагикомедия в одном действии «Страсти по Торчалову» (16+). 8 июня в 19.00 – история первой любви в одном действии ... 06.06.202513:22 Мурманский студент пройдет стажировку на Петербургском международном экономическом форуме Студент Мурманского арктического университета Владимир Кочин принял участие во Всероссийском проекте «Профразвитие» и теперь пройдет стажировку на Петербургском международном ... 06.06.202513:15 В Мурманске пропала пенсионерка Так, 66-летняя Гарипова Вера Нурутдиновна 5 июня около 11.00 ушла из поликлиники № 1, которая находится в доме № 41/9 на улице Шмидта, и пропала. До настоящего времени ее местонахождение не известно. ... 06.06.202512:45 В рыбе из озера Пинкельявр нашли возбудителей паразитарных заболеваний Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора отобрали пробы биоматериала дикой рыбы (щука, сиг) в озере Пинкельявр в Ловозерском районе. По результатам лабораторных ... 06.06.202512:08 Мурманск официально отметил первый жаркий день лета 5 июня Мурманск официально отметил первый жаркий день летнего сезона. Максимум на метеостанции составил +22.0 градуса, рассказали в группе «Погода в Мурманске». Почти вся ... 06.06.202511:31 С чистыми намерениями Череда субботников, этой весной прошедших по всей Мурманской области, объединила свыше пяти тысяч человек. Северяне вышли на уборку семьями и трудовыми коллективами. Всего они привели в порядок после ... 06.06.202510:54 Андрей Чибис встретился с соцработниками региона В преддверии Дня социального работника губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником. В областном Дворце культуры и народного ... 06.06.202510:17 В Никеле экс-полицейского обвиняют в злоупотреблении полномочиями и хранении наркотиков Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ОМВД России «Печенгский». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хранении наркотических средств ... 06.06.202509:40 Два человека пострадали в ДТП в Тик-Губе 5 июня в 22:09 поступило сообщение о ДТП в Тик-Губе. Там столкнулись автомобили «Niva» и «Niva Chevrolet». В результате аварии пострадали два человека, один из них ... 06.06.202509:03 Цветочные узоры С наступлением лета Мурманск расцветает. Специалисты муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» продолжают украшать яркими и ароматными цветами клумбы во всех округах ...
05.06
05.06.202519:00 В Мурманской области завтра будет тепло С 5 по 7 июня Кольский полуостров находится под влиянием восточной периферии циклонической депрессии, поэтому в Заполярье ожидается местами дождь. Завтра синоптики прогнозируют южный и юго-западный ... 05.06.202518:57 На Ломоносова 1 июля припарковаться получится не везде Как сообщает комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска, 1 июля будут введены ограничения остановки и стоянки транспорта на участке дороги на сопку Варничная, от дома № ... 05.06.202518:30 Жители Мурманска обокрали подвал многоквартирного дома #Видео В полицию за помощью обратился мурманчанин, который заявил о краже электроинструментов из подвала многоквартирного дома на проспекте Кольском. Полицейские изучили записи с камер, установленных во ... 05.06.202518:03 Североморские корабли вышли в море на учения Корабли Северного флота вышли в Баренцево море для отработки охраны районов базирования и защиты морских коммуникаций. Тральщики «Владимир Гуманенко», «Соловецкий юнга», ... 05.06.202517:36 Мурманская область в лидерах по погрузке на сети РЖД Как сообщают представители РЖД в соцсетях, в ТОП-3 по динамике в мае вошли Нижегородская, Мурманская и Новосибирская. Мурманская область на втором месте за счет увеличения отправок железной руды и ...