#Все теги

На подиуме – мурманские пенсионерки

27.09.202214:57

28 сентября с легкой руки руководителя мурманского проекта «Клуб активного долголетия», поддержанного Фондом президентских грантов, Альфии Калининой для горожан так называемого элегантного возраста пройдет интереснейший бесплатный семинар, на котором его участников научат, как с помощью простых упражнений снять головную боль, снизить подскочившее давление или разгрузить уставшую поясницу.

Полезные советы о том, как в серебряном возрасте научиться избегать проблем со здоровьем, дадут высокопрофессиональные мурманские врачи. Один из них – главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Юрьевич Тарбаев.

Семинар пройдет в городском интеллект-центре на улице Карла Маркса, 29. Всех желающих получить медицинский оздоровительный ликбез Клуб активного долголетия приглашает сюда к 15 часам. Не забудьте взять блокнот и ручку.

Комфортная жизнь

А вообще, главная цель мурманского Клуба активного долголетия, который снискал поддержку Фонда президентских грантов, научить горожан элегантного возраста сделать свою жизнь лучше, комфортнее и с непременным позитивным настроем. Автор этого уже успевшего стать популярным у пожилых мурманчан проекта – Альфия Калинина, с которой многие берут пример. Ее, кажется, неиссякаемый оптимизм и личные качества объединили в Клубе активного долголетия десятки горожан: все они теперь занимаются физкультурой и творчеством, дают на городских площадках танцевальные и вокальные концерты, а прекрасная половина клуба уже замахнулась даже на показ мод!

С Альфией Гумаровной мы побеседовали о ее социальном проекте, о его молодых душой участницах, о мужской поддержке этого уникального начинания. И о том, что нужно для того, чтобы в 71 год выйти танцевать на открытую сцену под мурманским дождем.

Наш разговор начался так:

– Альфия Гумаровна, как рождался этот вроде бы простой и вместе с тем очень нужный людям элегантного возраста, особенно в условиях Крайнего Севера, проект?

– Вообще, реализация проекта началась не так давно – в апреле этого года. Но в нашем Клубе активного долголетия уже собрались десятки самых замечательных мурманчанок, над которыми время не властно. У них нет времени остановиться и начинать размышлять над превратностями судьбы – мы занимаемся спортом, собираемся, чтобы спеть хором, попить чайку с вкусным собственноручно сваренным вареньем в приятной компании, заняться творчеством, получить советы от косметолога, да и просто обсудить дела насущные.

Если сказать одним предложением, то все мы – одно большое сообщество, объединенное одними целями и задачами.

Разбросанные игрушки

– Я знаю, что идея объединить в социальный клуб по интересам горожан элегантного возраста, в том числе одиноких, родилась у вас давненько. Еще в те времена, когда вы на посту председателя совета своего дома приняли решение участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды». Расскажите подробнее, как это было.

– Так сложилось, что в нашем доме на Планерной, 3 собрались мурманчане, которые уже вырастили детей, вышли на пенсию, у них наконец появилось свободное время. Куда его деть, на что его потратить с пользой? Первым делом как председатель совета нашего дома я организовала наших жителей на участие в программе «Формирование комфортной городской среды»: мы провели собрание, прошли по квартирам, собрали подписи под решением отремонтировать двор, я сделала проект его дизайна и мы отправили заявку на участие в этой программе. Была проведена большая организационная работа, чтобы нам выделили средства на ремонт, мы сами заключали договор с подрядчиком. И сейчас любуемся своим прекрасным уютным двором. Одна деталь: у нас на детской площадке дети безбоязненно оставляют свои разбросанные игрушки – их никто не испортит и не возьмет. За каждым подъездом дома закреплен свой газон, где жильцы высаживают поднимающие настроение цветы, а местные дизайнеры разрисовывают ограждающие зеленую зону камни. В наших подъездах – уют и красота. И сейчас мы планируем обустроить небольшую дворовую площадку для бабушек и дедушек двора, чтобы у них была возможность собраться за одним столом, поиграть в настольные игры или посидеть на воздухе, например, с вязанием.

После того как мы с жильцами все вместе прошли этап благоустройства своего двора, я поняла, что нашим вышедшим на пенсию горожанам не хватает своего объединения, где бы они могли с пользой для себя проводить свободное время, не чувствовать себя брошенными и одинокими, реализовывать свои даже самые смелые идеи, на которые не хватило времени в молодости.

Так у меня родился проект «Клуб активного долголетия», который реализуется в Мурманске на средства Фонда президентских грантов. Добавлю, что нам очень помогают в этом прекрасные мужчины – депутаты Мурманской областной Думы: куратор нашего проекта, человек с открытой душой Герман Иванов, главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев и главный врач второй мурманской городской поликлиники Константин Биджоев. Мы сотрудничаем также с некоммерческими объединениями «Рука помощи» и «Клуб молодых инвалидов «Валентина плюс», многие наши начинания поддерживают Мурманское отделение партии «Единая Россия» и общественная приемная Дмитрия Медведева.

Я всем очень благодарна за поддержку моего проекта.

Как хочет сердце

– Альфия Гумаровна, ваши психологические тренинги и спортивные флешмобы для мурманчан элегантного возраста всегда резонансные, получают большой отклик. А одной из последних громких акций «Возраст танцам не помеха» даже дождь не помешал – мурманчанки под 70 лет с таким задором и оптимизмом танцевали под дождливым небом, что, казалось, к ним вся улица присоединится!

– Самой старшей нашей танцовщице Эльвире Александровне идет 72 год! Мы, конечно, понадеялись, что в день проведения этой акции будет солнышко. Но, несмотря на дождь, пришли все наши участницы элегантного возраста, настроение погода никому не испортила.

Помимо танцев и спортивных мероприятий наши мурманчанки активно посещают сеансы красоты, которые ведет участница нашего клуба, отработавшая несколько десятков лет в медицине. Она учит дам правильно ухаживать за кожей лица и своим телом, чтобы выглядеть гораздо моложе своего возраста.

Также многие вопросы своего оздоровления мы решаем с Евгением Тарбаевым, многим из нас, к примеру, он помог решить проблему с падающим зрением. А Константин Биджоев нашел возможность заключить с нами договор на предоставление зала во второй городской поликлинике для занятий лечебной физкультурой.

Плюс мы все занимаемся волонтерской работой. У нас есть акция «Участие», когда мы выезжаем в рейд по квартирам немолодых горожан, которые из-за состояния здоровья давно не выходят из дома. Гоняем чаи, рассказываем и обсуждаем последние новости, смеемся! Хозяева в таких случаях говорят, что пообщаться можно и с соцработником, но общение с нами, как общение с родными, это всегда праздник!

Мы дружим с волонтерами из общественной организации «Рука помощи», стараемся поддерживать друг друга. Недавно волонтеры из этой организации приехали ко мне в гости и по-дружески повесили мне карниз и шторы, одной бы мне было с этим довольно тяжело справиться! И все эти наши добрые дела и поступки – по велению души. Потому что так хочет наше сердце – создавать теплую и добрую атмосферу вокруг себя.

Сейчас наш Клуб активного долголетия готовится к показу мод, шесть прекрасных мурманчанок элегантного возраста представят на подиуме интересные модели одежды, среди которых будут даже костюмы для фитнеса и индийские наряды! Вместе с нашими участницами на подиум впервые выйдут мурманчане из «Клуба молодых инвалидов «Валентина плюс», у них тоже есть интересные идеи, которые я пока сохраню в тайне.

Доброжелательный причал

– Как думаете, в чем прежде всего причина популярности вашего проекта? И что бы вы посоветовали мурманчанкам элегантного возраста сейчас, в период осенней хандры, для поднятия настроения?

– Причина популярности в том, что мы все уже вырастили детей, вышли на пенсию, но остались молоды душой, мы хотим и петь, и танцевать, и вышивать! И красивыми быть! И нам необходимо развиваться дальше. Все, кто приходит в наш коллектив впервые, сначала чувствуют себя несколько настороженно, но потом видят мою улыбку, доброжелательность остальных участниц и остаются. Многие мурманчанки уже и не представляют себя без нашего клуба! Можно сказать, это наш центр притяжения, наш причал.

А для поднятия настроения всем мурманчанкам серебряного возраста советую просто прийти в наш клуб на улице Коминтерна, 15 (телефон +7-952-293-80-26). Или написать мне сообщение в социальной сети «ВКонтакте» .

Анжелика КОВАЛЕВА
Фото из личного архива Альфии Калининой

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ... 25.04.202416:06 В мурманском дворе из ливневой канализации вода вытекает на дорогу На такую проблему пожаловался северянин в соцсети «ВКонтакте». «Ищу хозяина объекта – из ливневой решетки между жилыми домами № 7/2 и 5/1 на проспекте Героев-североморцев ... 25.04.202415:45 Лучший сотрудник – здоровый сотрудник Ещё в советские времена забота о здоровье трудящихся была одной из важных задач работодателя, а производственная гимнастика стала самой запомнившейся традицией тех лет. Сегодня во многих учреждениях ... 25.04.202415:24 Квест мурманского университета получил национальную премию На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялось награждение победителей Национальной премии «Россия – мои горизонты». Отметили и команду Мурманского арктического ... 25.04.202415:04 Мурманчанин украл дорогие видеокарты из магазина В полицию за помощью обратились сотрудники одного из магазинов бытовой техники, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Из торговой точки пропали дорогие видеокарты – ущерб ... 25.04.202414:45 Движение общественного транспорта в Мурманске изменится В связи с переносом выходных дней в апреле и мае все троллейбусные и автобусные маршруты будут работать по другому расписанию. Так, 27 апреля общественный транспорт будет курсировать по обычному ... 25.04.202414:26 Завтра состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Заполярья Завтра, 26 апреля, в 11.00 состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области. В программе презентация услуг и проектов палаты, награждение и презентация участников ... 25.04.202414:25 Юрий Сердечкин рассказал о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представил ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год и ... 25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ... 25.04.202413:10 В Мурманской области продолжается подготовка к празднованию 9 Мая В регионе проходят торжественные  и памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоится традиционный выезд в Долину Славы. Его участниками ... 25.04.202412:51 У североморца обнаружили коллекцию наркотиков 34-летний североморец решил заняться продажей наркотиков и взял из тайника 220 грамм различных наркотиков, в том числе амфетамин, героин, метамфетами, канабис, кодеин и другие. Вещества он планировал ... 25.04.202412:32 Мурманская «научка» приглашает на книжную ярмарку Областная научная библиотека приглашает северян на традиционную Мурманскую книжную ярмарку. С 27 по 29 апреля в Центре современного искусства «Сопки 21А» мурманчане и гости города ... 25.04.202412:13 На заправке в Мурманске буянил мужчина Утром росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на улице Коминтерна. Там один из посетителей вел себя вызывающе, материл персонал и других клиентов, а также пытался подраться с ... 25.04.202411:54 Юные мурманчане обсудили с жителями Минска памятники в родных городах Продолжаются дружеские онлайн-встречи заполярных читателей с жителями Минска. На этот раз темой обсуждения стали памятники, посвященные героям или историческим событиям Великой Отечественной ... 25.04.202411:35 Найденную в мурманском порту бомбу погрузили в автомобиль для специальной перевозки Авиабомбу, найденную на территории Мурманского морского торгового порта, погрузили в автомобиль для специальной перевозки. Проводится работа по подготовке к вывозу и дальнейшей утилизации, сообщил ... 25.04.202411:16 «Ростелеком» и НМГ запустили в апреле новый телеканал «Аппетитный» erid:2Vfnxy5Akzc Телеканал «Аппетитный» доступен в видеосервисе Wink «Ростелекома» и расскажет зрителю о кулинарии в разных форматах: от приготовления блюд дома до необычных ... 25.04.202410:57 В Заполярье хотят смягчить условия использования беспилотников для фото- и видеосъёмок Министерство региональной безопасности Мурманской области разработало проект нормативного акта, смягчающий возможности использования беспилотных воздушных судов для фото- и видеосъёмок.  Так, ... 25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ... 25.04.202409:41 Рано утром в Кандалакше горел гараж Сегодня в 06:35 поступило сообщение о пожаре в гараже в 600 метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья в Кандалакше. В 06:55 пожар был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате ... 25.04.202409:22 В Заполярье пойманный браконьер оказался еще и убийцей В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины и двух его сообщников 53 и 52 лет. Их обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба ... 25.04.202409:03 Невские спасатели прибыли в Мурманск для обезвреживания бомбы #Видео Группа Невского спасательного центра МЧС России прибыла в Мурманск вечером 24 апреля. Специалисты провели рекогносцировку на месте обнаружения авиабомбы. Это было необходимо для принятия решения о ...
Вчера
24.04.202421:52 Завтра в Мурманской области прогнозируют дожди Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный умеренный. Температура ... 24.04.202421:33 Юнармейцы Полярного приводят в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны #Видео Юнармейцы города Полярный приступили к наведению порядка и благоустройства мемориалов, памятников воинской славы и захоронений защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны, расположенных в ... 24.04.202421:14 Ежегодно получателями соцуслуг становятся более 13 тысяч северян Система соцобслуживания населения Мурманской области включает 50 поставщиков социальных услуг, из них 22 государственных. Ежегодно получателями социальных услуг становятся более 13 тысяч северян, ...