#Все теги

Долгожданный ремонт

15.09.202209:00

Если заходит речь о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, то у большинства жителей Мурманской области возникают два вопроса: когда и почему? Когда наконец-то и в нашем доме будет проведен капремонт? И почему он не сделан до сих пор?

На первый вопрос ответить нетрудно. Достаточно заглянуть в Долгосрочную региональную программу капремонта на 2014–2043 гг., размещенную на сайте Фонда капремонта, найти в ней свой дом и выяснить сроки ремонта. Другое дело, что увиденное многим может не понравиться: в доме автора этих строк, например, большинство работ запланировано на период с 2039 по 2041 год. Ждать еще очень долго.

А вот с ответом на второй вопрос все сложнее. Об этом сегодняшняя публикация.

Четыре условия

По условиям проведения капитального ремонта жилых домов Мурманская область очень сложный регион. Жилфонд у нас старый. Практически все дома построены во времена СССР. Новое строительство в 90-е, нулевые и десятые годы почти не велось. Это значит, что дома за редким исключением нуждаются в работах капитального характера прямо сейчас. Так как с момента их постройки прошло 35–60 лет.

Еще один важный фактор – климат. Частые перепады температуры (особенно так называемые переходы через ноль, точку замерзания воды), усиленная ветровая нагрузка и так далее приводят к быстрому износу основных коммуникаций и конструктивных элементов зданий. Это значит, что ремонтировать дома здесь, в том числе и капитально, требуется чаще. Кроме того, для ремонта необходимо применять более надежные, а значит, и более дорогие материалы.

Плюс к этому – короткое лето. Значит, по целому ряду направлений сроки проведения работ сильно сокращены.

Все это означает, что минимальный взнос за капитальный ремонт в Мурманской области должен был быть очень большим. Но его рост долго искусственно сдерживался. Ведь и без этого взноса плата за жилищно-коммунальные услуги в нашем регионе очень высока.

В настоящее время Мурманская область – где-то в верхней трети таблицы по размеру взноса за капитальный ремонт среди прочих регионов (примерно в 2/3 регионов взнос за капитальный ремонт ниже, чем у нас).

В целом ситуация по капремонту в Мурманске такова: нужно делать много (практически все дома), нужно делать качественно (из-за климата), нужно делать быстро (из-за короткого лета и высокой степени износа) и нужно делать хотя бы относительно дешево.

Любой экономист вам скажет, что все четыре эти условия одновременно выполнить невозможно. За одним исключением. Если очень повезет, то можно выполнить много работ качественно и быстро, но это будет стоить очень дорого. Потребуется намного больше денег, чем есть у регионального Фонда капитального ремонта. Да что там фонд – потребуется намного больше, чем есть во всем бюджете Мурманской области, причем за несколько лет.

Подождите еще 60 лет

Собственно, именно попытками угнаться за этими четырьмя зайцами (условиями) и объясняются в том числе многие проблемы в работе Фонда капитального ремонта Мурманской области и частая смена в нем руководства.

Все получилось точно так же, как в известной поговорке. Пока гонялись за количеством и дешевизной, страдало качество, да и сроки ремонта часто срывались. Начали заниматься качеством и подтянули сроки выполнения работ – сразу же резко выросла их стоимость. Выросла стоимость – сократилось количество ремонтов.

К примеру, в соответствии со Сводным краткосрочным планом реализации региональной программы капремонта на 2020–2022 годы в 2020 году было запланировано проведение капитального ремонта в 231 доме. В том же документе план на 2022 год – всего 106 домов. Количество уменьшилось более чем в два раза!

Для справки: в Мурманской области 6278 домов, в которых должен быть проведен капитальный ремонт. Такими темпами – около 100 домов в год – на капремонт всего жилфонда потребуется не меньше 60 лет.

Вернее, даже намного больше. Потому что ни в одном из 106 домов капремонт не проводится в полном объеме: где-то ремонтируют только внутридомовые сети, где-то только кровлю, где-то только фасад, а в некоторых домах и вовсе никаких ремонтных работ не запланировано (в этом году будет только разработана проектно-сметная документация), хотя в план они и включены.

Кстати, в 2023 году планируется отремонтировать 104 дома, в 2024-м – 93.

Кровля за 27 миллионов

Отдельно хотелось бы поговорить о стоимости капитального ремонта в Мурманской области. Вот заголовки двух сообщения на сайте Фонда капитального ремонта: «На капремонт проблемной крыши в Мурманске правительство региона выделило 22 миллиона рублей» (опубликовано 30.08.2022), «На капремонт крыши проблемного дома в Мурманске выделили 27 миллионов рублей» (опубликовано 27.07.2022).

Только вдумайтесь в порядок цифр! Честно говоря, очень бы хотелось увидеть проектно-сметную документацию хотя бы одного такого ремонта, чтобы понять, что же там стоит таких бешеных денег? Может, каркас для скатной кровли из особо ценных пород красного дерева делают? А потом золотом покрывают?

Неудивительно, что управляющие компании уже вовсю оперируют данными по стоимости капремонта при общении с жителями.

Например, доводилось слышать такое: «Вы требуете от нас быстро заделать протечки на крыше? Вы посмотрите, сколько стоит ремонт кровли у Фонда капремонта, – 27 миллионов рублей. Откуда у «управляшки» такие деньги?».

И ведь не поспоришь! Хотя, конечно, доля лукавства тут имеется, потому что при капитальном ремонте объемы работ намного больше. Но все равно расходы должны быть сопоставимы. Так что пусть не 27, а, например, пять–девять миллионов, но должно уходить у УК на частичный, то есть текущий ремонт одной кровли. Что все равно для «управляшки» сумма неподъемная.

Тот факт, что управляющие компании ремонт кровель все-таки делают, пусть и не всегда вовремя, говорит о том, что на самом деле эти работы можно выполнить за гораздо меньшую сумму.

В общем, очень хотелось бы все-таки увидеть сметную документацию по капремонту крыш в Мурманске и услышать компетентное мнение независимых экспертов.

Тут у мурманчан интерес самый что ни на есть обоснованный, потому что Фонд капремонта использует их, жителей, деньги.

Что в итоге?

Во-первых, есть очень серьезные основания полагать, что Долгосрочная региональная программа капремонта на 2014–2043 гг. выполнена не будет. До 2043 года, конечно, еще очень далеко, но пока не видно никаких предпосылок, что в капитальном ремонте домов у нас произойдет резкий качественный и количественный скачок.

Но это, кстати, не такая уж большая проблема. Вероятно, действие программы просто продлят. Проблема в том, что к тому времени часть домов все еще не будет отремонтирована, но уже будут нуждаться в новом капитальном ремонте те дома, которые приняли участие в программе первыми.

Во-вторых, скорее всего, величина взноса на капремонт будет расти и дальше, причем ускоренными темпами. Судите сами: в 2021 году взнос вырос в 1,5 раза, плюс в последние годы из областного бюджета в фонд постоянно выделяются немалые дополнительные средства, а количество домов, в которых проводится капремонт, сокращается.

И самое печальное, что какого-либо более-менее приемлемого выхода в сложившейся ситуации пока не видно.

Дмитрий ВАРЗУГИН
Фото из архива редакции

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
27.04
27.04.202421:16 Заполярье накроет мокрый снег Завтра в Заполярье ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдет мокрый снег. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха от -1 до +4 градусов. Утром местами гололедица. 27.04.202420:55 На Кольском проспекте отремонтирован участок дороги с люком Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» отремонтировали участок дороги с люком на Кольском проспекте в Мурманске. 27.04.202420:34 В Мурманске нашли пропавшего мужчину Пропавший 47-летний Баканов Владимир Борисович нашелся, он жив. Об этом сообщили волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» Мурманской области. Напомним, местонахождение ... 27.04.202420:13 Фрегат «Адмирал Головко» стрелял в Баренцевом море Фрегат Северного флота «Адмирал Головко» успешно выполнил комплекс артиллерийских стрельб в закрытом для судоходства районе Баренцева моря. Расчёт артиллерийской установки А-192 поразил ... 27.04.202419:52 Северян приглашают на благотворительный забег 22 июня на территории Кольской ВЭС состоится забег ЭЛ5-Энерго Трейл 2.0. Все вырученные средства пойдут благотворительным фондам Мурманской области. Пройти регистрацию на мероприятие, а также узнать ... 27.04.202419:31 Стартует патриотическая акция «Летопись сердец» С 1 по 15 мая пройдет Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец». В этом году она посвящена детской литературе и кинофильмам для детей о Великой Отечественной войне. ... 27.04.202419:10 Североморцы приняли участие в «Диктанте Победы» На Северном флоте состоялась международная просветительская акция «Диктант Победы». Проверочные тесты на знание событий Второй мировой войны решали 2518 воинов-североморцев и членов их ... 27.04.202418:49 Житель Мурманска украл и продал видеопроектор В полицию Мурманска обратился представитель одного из магазинов бытовой техники. Он рассказал, что в ходе ревизии обнаружили пропажу имущества стоимостью более 33 тысяч рублей. Полицейские опросили ... 27.04.202418:28 Мурманчане смогут увидеть работы художников из Санкт-Петербурга В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Санкт-Петербургская Академия современного искусства Бессмертных отмечает юбилей» (6+). Показ экспозиций посвящен 30-летию ... 27.04.202418:07 Дорогу на Лобова временно перекроют В Мурманске ограничат дорожное движение по проезду от дома № 14 корп. 1 на улице Алексея Хлобыстова до улицы Адмирала флота Лобова. Так, по 1/2 проезжей части в районе дома № 19 на улице Адмирала ... 27.04.202417:46 Ветераны волейбола из Мурманска соревнуются в Белоруссии В Минске проходит 17-й Международный турнир ветеранов по волейболу, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В турнире принимают участие девять мужских и восемь ... 27.04.202417:25 Северянин стал обладателем Гран-при конкурса детской рукописной книги Более 1400 юных авторов в этом году приняли участие в XXVII Международном конкурсе детской рукописной книги «Все краски Севера». Всего на конкурс областной детско-юношеской библиотеки ... 27.04.202417:23 В Мурманске стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка» Их раздают активисты общероссийского движения «Волонтеры Победы». «Георгиевская ленточка – символ Победы. Мурманчане бережно хранят ленты, заботясь о них и достают в дни ... 27.04.202417:22 В мурманское УДХ поступил новый асфальтоукладчик Он отличается высокой маневренностью. Обладая небольшими габаритными размерами, идеально подходит для выполнения дорожно-строительных работ, устройства пешеходных дорожек и тротуаров. ... 27.04.202417:21 Мурманский Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам первого квартала этого года В управлении Росреестра по Мурманской области составлен рейтинг кадастровых инженеров, работающих на территории региона, по итогам первого квартала 2024 года. Ознакомиться с ним можно на региональной ... 27.04.202417:04 Прокурор Сергей Паволин примет жителей Ковдорского округа 14 мая прокурор Мурманской области Сергей Паволин проведет прием жителей Ковдорского округа. Мероприятие пройдет с 12 до 13 часов в помещении администрации Ковдорского округа в Ковдоре (площадь ... 27.04.202416:43 В Мурманской области отремонтируют проезды к 433 домам Средства из бюджета региона на ямочный ремонт будут выделены 20 муниципалитетам. Всего в планах отремонтировать 74,2 тысячи квадратных метров. Планируется выполнить ремонт 423 проездов, прилегающих ... 27.04.202416:22 Как заполярные ветеринары будут работать в праздничные дни? Во время майских праздников изменится режим работы Мурманской городской ветеринарной лечебницы (ветеринарных кабинетов) и ветеринарных станций (участков, пунктов) области. Мурманская городская ... 27.04.202416:01 В тесном сотрудничестве Главными вопросами повестки 57-го заседания Совета депутатов города Мурманска стали отчеты об итогах работы главы муниципального образования и главы администрации за 2023 год. Глава муниципального ... 27.04.202415:40 Дорогу к Териберке перекроют 29 апреля на участке автоподъезда к селу Териберка с 20 по 35 километр с 14 до 16 часов будут проводиться взрывные работы. Дорогу будут перекрывать с 13:00 до 17:00. 27.04.202415:19 Под Кандалакшей тракторист угрожал убить пенсионера Днем в дачном поселке под Кандалакшей между 62-летним пенсионером и водителем трактора во время уборки снега возник конфликт. Тракторист вооружился пневматическим пистолетом и угрожал убийством ... 27.04.202414:58 Студенты побывали на асфальтобетонном заводе в Мурманске Студентов кафедры строительства, энергетики и транспорта института прикладных арктических технологий Мурманского арктического университета познакомили с работой асфальтобетонного завода. В ... 27.04.202414:37 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий в диапазоне пяти лет – с 2002 по 2007 год. Напомним, ... 27.04.202414:16 Престарелый апатитчанин сбил другого пенсионера Как сообщает «Хибинформбюро», в Апатитах 76-летний житель города попал под «Nissan Qashqai», которым управлял 71-летний водитель. ДТП случилось на тротуаре у диализного центра ... 27.04.202413:55 Дорожники готовят Мурманск к майским праздникам #Видео Сотрудники Управления дорожного хозяйства продолжают готовить Мурманск к майским праздникам. Как сообщил глава администрации Юрий Сердечкин в соцсетях, за сутки рабочие вывезли 240 кубометров снега и ... 27.04.202413:53 Предпринимателям Мурманской области расскажут о возможностях привлечения финансирования В рамках «Дней предпринимательства-2024» Отделение Банка России по Мурманской области приглашает представителей бизнес-сообщества региона на обучающий онлайн-вебинар «Как малый и ... 27.04.202413:34 Мурманчане сдали нормативы ГТО Завершилось последнее испытание муниципального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников и студентов II-VI ступени ... 27.04.202413:13 В Белокаменке скончался очередной рабочий В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о смертельном несчастном случае, который произошел в Белокаменке. Работник ООО «Велесстрой-СМУ» был обнаружен в ... 27.04.202412:52 Жительница Туломы дебоширила ночью в мурманском гипермаркете Сегодня ночью в гипермаркет «Лента» на улице Радищева прибыл наряд Росгвардии. В торговом зале находилась нарушительница общественного порядка. Девушка громко материла посетителей, ... 27.04.202412:31 Дороги Мурманска очищают специальным моющим средством #Видео В этом сезоне специалисты муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» уже начали приводить в порядок основные улицы города с применением низкопенного экологически чистого ... 27.04.202412:10 «Это Гагарин! Это мы! Это советский союз!» Апрель принято считать месяцем российского космического триумфа. Вспоминать знаменитое гагаринское «Поехали!». И его исторический полет, открывший человечеству дорогу в космос. А в ... 27.04.202411:49 В Заполярье увеличат размер федеральной выплаты за классное руководство и кураторство Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление правительства, в соответствии с которым в населенных пунктах Мурманской области, где проживают менее 100 тысяч человек, увеличивается ... 27.04.202411:30 В Полярных Зорях в пекарне случился пожар Ночью, 27 апреля, в 02:31 пожар начался в одноэтажном здании пекарни на улице Строителей, 26. Изнутри обгорела крыша пекарни, подвесной пластиковый потолок, перегородка из ДСП и проводка. Здание ... 27.04.202411:09 Мурманские коммунальщики установили новую водонапорную башню в Запорожской области Правительство Мурманской области продолжает работу в рамках соглашения с администрацией Приморского района Запорожской области, направленного на помощь подшефной территории в обустройстве мирной ... 27.04.202411:07 «Я знаю, кто тебя убил» — премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru erid:2Vfnxxqi9uJ Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в видеосервисе Wink «Ростелекома». В московском ... 27.04.202410:48 Северянина отправили в колонию за убийство собаки Выпивший 40-летний житель Мурмашей до смерти избил ногами и руками свою собаку, а труп несчастного питомца выкинул в мусорный контейнер возле дома. Суд признал мужчину виновным и назначил ему ... 27.04.202410:27 Установленные в Мурманской области зоны подтопления и затопления содержатся в ЕГРН Как сообщили в управлении Росреестра по Мурманской области, информация об установленных зонах затопления и подтопления рек Кола, Варзуга и Роста содержится в общедоступном сервисе «Публичная ... 27.04.202410:06 Не все спортшколы в Кольском районе достаточно оснащены для обучения юных северян В Кольском районе сотрудники прокуратуры провели проверку в образовательных организациях, которые реализуют дополнительные общеразвивающие программы в области физкультуры и спорта. Выяснилось, что в ... 27.04.202409:45 Активное участие в жизни дома «Высоко сижу, далеко гляжу, все вижу!» – так может сказать каждый житель дома № 13 на Верхнеростинском шоссе. Из его окон открывается прекрасный вид на мурманскую панораму и ... 27.04.202409:24 Обвиняемого в убийстве мурманчанина заключили под стражу на два месяца #Видео Напомним, ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин ...