#Все теги

Старожилы с улицы Полухина открыли информационный центр на остановке

26.06.202110:08

Пожалуй, это первый в Мурманске стихийный женсовет, родившийся благодаря остановочному павильону! Новый павильон на улице Генерала Фролова, 5 едва ли не в одночасье стал местом сбора старожилов этого района Больничного городка. Дело в том, что современный комплекс появился на остановке, предшествующей конечной. И пассажиры общественного транспорта здесь только выходят – по домам или в магазин купить что-нибудь к столу, ехать-то дальше, кроме конечной, некуда. Да и она расположена метрах в двухстах!

Однако павильон пользуется неизменной популярностью – старушки-старожилы с улицы Полухина, совершая ежедневный променад, непременно останавливаются тут отдохнуть на лавочке, да и словом переброситься. А то и новости Больничного городка обсудить. Говорят, раньше такой возможности всем рассесться на одной удобной лавочке и посудачить не было: во дворах таких удобств нет. Так что павильон сразу стал чуть ли не центром всех городов!

Встреча с проблемами

По этому поводу старожилы Больничного городка даже написали письмо в «Вечерку». Забеспокоились, что остановочный комплекс могут перенести в другое место после письма в главную городскую газету Анфисы Адамовны Думовой с улицы Генерала Фролова. Она обратилась к депутату городского Совета и главному редактору газеты «Вечерний Мурманск» Виктору Хабарову с вопросом, зачем нужен новый павильон, если на этой остановке никто не ждет транспорт, а только выходят из него.

«Павильон стоял на этом месте с 1960 года, и большинству жителей Больничного городка очень даже удобно остановиться тут и немного отдохнуть, поскольку многие едут с сумками и разной другой поклажей, – написали в защиту нового остановочного комплекса старожилы района. – И лавочка тут очень удобная, есть где посидеть, хотя бы и бабушкам, этот павильон всем нужный! Благодарим мурманские городские власти за заботу о самом старом районе Мурманска. Эта забота дорогого стоит, тем более что многие жители Больничного городка – в возрасте».

Виктор Хабаров приехал к остановочному павильону на улице Генерала Фролова, 5 лично встретиться с авторами этого письма. Но встретился прежде всего с их коммунальными и транспортными проблемами. Старожилы с улицы Полухина жаловались и на текущие крыши, и на опасные зимой спуски с тротуаров, и на то, что 60-процентная заполняемость автобусов из-за пандемических ограничений заставляет подолгу ждать старушек свой транспорт на остановке.

– Подходим на посадку, а нам – от ворот поворот, поскольку 60 процентов пассажиров уже сели в салон на предыдущих остановках. А интервал у автобуса, идущего на улицу Фролова, 40 минут! – с возмущением рассказывали пожилые мурманчанки.

Улица юности

Одной из самых позитивных новостей старожилы самого старого района города назвали новый остановочный павильон: в нем и дождик не пугает – есть крыша над головой, и насущные проблемы можно обсудить, так сказать, выпустить пар.

Галине  Григорьевне Таракановой – 80-й год, она справляла новоселье на улице Полухина, когда ей еще не исполнилось и 18! Деревья на улицах Генерала Фролова и Полухина сажали всей семьей, вместе с родителями, благоустраивали свой микрорайон. Все руками старожилов Больничного городка озеленено.

Вся жизнь, считай, тут прошла. Галина Григорьевна до сих пор вспоминает, как в день совершеннолетия сделала модную прическу, благо мама Нина Константиновна Щетинина работала парикмахером.

Папа Степан Зосимович Щетинин ходил в море кочегаром. Получал неплохо, Галине на модные наряды хватало, шила платьица в ателье на улице Самойловой у закройщицы Вали.

Талия на модных Галиных платьицах тогда была заниженной, да еще и стильная стрижка! Мальчишки заглядывались!

Улица Генерала Фролова тогда называлась Центральной. И у дома № 5 была кольцевая конечная. Сначала сюда ходил автобус 4А. Потом пустили «четверку» без литеры. А в 80-х годах и улицу переименовали, и конечную перенесли.

Но о романтических свиданиях на улице Центральной своей юности Галине Таракановой не забыть.

– Училась в 28-й школе, – рассказывает она, – а после седьмого класса пошла работать лаборанткой в ПИНРО и заканчивала 10 классов в вечерней школе, мне она очень нравилась! После поступила на историко-филологический факультет в мурманский педагогический институт. Это шел 1964 год. А я историю и литературу, представьте, до сих пор люблю! И считаю, что жизнь прекрасна.

Сейчас центр всеобщего притяжения жителей Больничного городка – современная семейная библиотека на улице Генерала Фролова. А в начале 60-х им был кинотеатр «Утес».

– Помню, пришла из ПИНРО домой, а мама восторженно говорит: «Галочка, у нас тут будут строить кинотеатр!» – вспоминает старожил. – И мы едва ли не всем двором пошли в «Утес» на премьеру «Анны Карениной» с актрисой Самойловой в главной роли! Потом тут открыли аптеку, почту, сберкассу. Все было рядышком. Сейчас ничего этого уже нет.

Хороший народ

В 60–70-х поспорить с Галиной Таракановой в модных нарядах на Больничном городке могла разве что ее соседка по двору Валентина Упадышева. Валентина Васильевна до сих пор вспоминает, как десятки лет ездила утром с остановки на улице Центральной на работу. Трудилась на судоверфи инженером по нормированию в отделе труда и зарплаты. А Галина Григорьевна – секретарем в вычислительном центре тралфлота. У обеих мурманчанок – больше сорока лет трудового стажа!

В «женсовете с улицы Полухина», который собирается в новом остановочном павильоне, Валентина Упадышева – одна из самых старших, ей – 85. А она до сих пор, как в молодости, энергичная, боевая, непримиримая!

– Бабушка моя жила 92 года, и я хочу, как она, до 92 лет прожить! – говорит она. – Они с мамой из Архангельской области, поморки. Жили в историческом районе Архангельска – Маймаксе, и все мою бабушку там любили. Хлеб пшеничный без очереди продавали, хотели, чтобы она его досыта наелась. Жили-то раньше бедно, да еще войны хлебнули, пшеничного хлеба даже по праздникам на столе не было. И в Мурманске, и в Архангельске хороший народ, северный, очередь за хлебом уступят, во как!

Дом родной

Боевые участницы «женсовета» нет-нет, да и назовут друг друга девчонками. Они же почти все знакомы еще с юности, едва ли не со школьной скамьи. Детей тут вырастили, внуков. Правнуки подрастают. Говорят, как садятся на лавочку в павильоне новостями делиться, мурманчане мимо проходят, здороваются. Все их знают!

– Больничный городок очень люблю, это уже как моя родина, – объясняет свою большую привязанность к самому старому району города Галина Тараканова. – Это как своя вселенная: сюда попадаешь и понимаешь, что это город в городе, свой мир. Из отпуска приезжаю и невольно думаю: «Вот моя деревня, вот мой дом родной!». Что-то здесь по-хорошему деревенское. Близкое душе. Асфальт уложили. Библиотеку реконструировали, она – наш общий восторг! Столько здесь семейных мероприятий проходит! Я с библиотекой дружу, и мы со своим хором «Дети войны» даже давали тут концерт. Словом, скучать некогда.

«А чтобы самые свежие новости Больничного городка узнать, куда обращаться, никак в ваш «женсовет»?» – интересуюсь я напоследок в шутку. «Ну конечно, – парируют мурманчанки. – Кто ж вам, кроме нас, расскажет все последние новости?!».

Анжелика КОВАЛЕВА
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
11.05.202518:01 Воздух в Мурманской области прогреется до +15° Завтра, 12 мая, в Мурманской области ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный, южный умеренный.  Температура воздуха ночью -2-7°, на северо-западе от 0 ... 11.05.202516:31 Мурманские спортсмены стали серебряными призерами чемпионата Азии по пауэрлифтингу С 4 по 12 мая в индийском городе Дехрадун проходит чемпионат Азии по пауэрлифтингу. В соревнованиях принимают участие спортсмены из семи стран: России, Японии, Казахстана, Малайзии, Кыргызстана, ...
11.05.202515:37 Житель Кандалакши может поплатиться свободой за присвоение и продажу чужого телефона Житель Кандалакши может лишиться свободы за присвоение и последующую продажу чужого телефона, найденного на улице. 53-летний мужчина подобрал мобильный с земли и решил извлечь выгоду из находки, не ... 11.05.202515:01 Договор дороже денег На что обратить внимание, подписывая трудовой договор? Имеет ли право работодатель запрашивать сведения о составе семьи сотрудника? Какие гарантии и льготы положены студентам, совмещающим работу с ... 11.05.202513:32 В Мурманске действуют временные ограничения остановки и стоянки транспорта Как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба, вводятся временные ограничения остановки и стоянки транспорта на площади перед зданием «Меридиан» с 10 мая до 1 июня, а на улице ... 11.05.202512:13 Творчество без границ В Детской художественной школе города Мурманска состоялось открытие персональной выставки живописи и графики 18-летней мурманчанки Вероники Морозовой. В экспозиции представлены ее творческие и ... 11.05.202510:32 В Мурманске горела сухая трава Вчера вечером горела сухая трава на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске. Огнем было охвачено около 50 квадратных метров. В ликвидации пожара были задействованы четыре огнеборца и одна пожарная ... 11.05.202509:05 Андрей Кирошко: один день в мае 6 мая в нашей семье всегда был особенным днем. Просто потому, что это был день рождения мамы. И утром 6 мая 1985 моя голова была занята мыслями о подарке. Но сообщение радиостанции «Маяк» ...
Вчера
10.05.202518:07 В Мурманской области чествуют многодетные семьи Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил награды многодетным семьям за выдающееся воспитание детей. Это медали ордена «Родительская слава», почетные знаки ... 10.05.202518:01 Днем в Мурманской области ожидается до +12° Завтра, 11 мая, в Мурманской области ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем +7+12°. Ночью ... 10.05.202516:40 Мурманских предпринимателей приглашают на встречу по вопросам поддержки бизнеса В четверг, 15 мая, в 14:00 в Центре управления регионом (ул. Софьи Перовской, 5) в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится расширенная встреча с предпринимателями по вопросам ... 10.05.202515:13 В Мурманске показались первые всходы тюльпанов Как только на городских клумбах начал таять снег, открылись первые всходы тюльпанов. Напомним, после консультаций со специалистами Полярной опытной станции филиала Всероссийского института ... 10.05.202515:06 В Мурманске из-за работ на теплосети ограничат движение и перенесут остановку В связи с работами по устройству временной тепловой сети и в целях обеспечения безопасности дорожного движения по Верхне-Ростинскому шоссе введено ограничение движения транспорта: - по 50 ... 10.05.202513:37 Морские пехотинцы Северного флота совершают настоящие подвиги не ради славы Мы продолжаем серию публикаций материалов наших коллег – корреспондентов газеты «На страже Заполярья», в которых рассказывается о воинах-северянах, наших земляках, несущих ... 10.05.202512:34 Главы округов Мурманска встретятся с горожанами На следующей неделе главы округов Мурманска проведут встречи с горожанами. Так, 13 мая жителей Октябрьского округа приглашают на встречу к дому №25 на Верхне-Ростинском шоссе.  На следующий ... 10.05.202512:01 На Кольском проспекте автомобиль вылетел с дороги Вчера около 23 часов произошло ДТП в районе Кольского проспекта, 93 в Мурманске. 31-летний житель Астраханской области, управляя автомобилем «Mazda СХ-5», при движении в сторону ... 10.05.202510:31 Культурная столица Арктики За пять лет реализации плана «На Севере – жить!» Мурманская область совершила качественный скачок в развитии культурной инфраструктуры и творческих проектов. Начиная с 2019 года наш ... 10.05.202509:05 Мурманчане отметили День Победы с размахом Праздничные гулянья прошли во всех районах города. По окончании военного парада на улице Пушкинской начала работу выставка военной техники. В сквере у ДКиНТ им. С.М. Кирова состоялось ...
09.05
09.05.202519:28 В Мурманской области ночью прогнозируют туман 10 мая наш регион будет находиться под влиянием южной части антициклона с центром над Баренцевым морем. В Мурманской области существенных осадков не ожидается, а ночью может быть туман. Ветер ... 09.05.202518:17 Андрей Чибис и Юрий Сердечкин приняли участие в митинге памяти Сегодня в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья в Мурманске. О начале митинга ... 09.05.202518:10 Из почты «Вечерки»: "Это общий праздник" Уважаемая редакция! Я постоянная подписчица вашей газеты «Вечерний Мурманск». Высылаю вам стихотворение неизвестного автора «Мы дети войны». Я его взяла в Мурманской ... 09.05.202517:06 В Мурманске открылась фотовыставка «Символ Победы и мужества» В Мурманской специальной библиотеке открылась выставка фотографий «Символ Победы и мужества». Экспозиция приурочена к 80-летию Великой Победы. Автор — мурманский фотограф и член ... 09.05.202516:44 Впервые с 2022 года в Мурманске состоялось шествие «Бессмертный полк» «Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, вице-адмиралом Константином Кабанцовым и мурманчанами прошли по улицам города-героя, неся штендеры с именами родных, отстоявших страну ... 09.05.202516:07 Мурманчанин вынес из спортивного магазина сноуборды #Видео В мурманскую полицию поступило заявление от представителя одного из сетевых спортивных магазинов, который находится на улице Рогозерской. В ходе ревизии выяснилось, что пропал сноуборд стоимостью ... 09.05.202516:03 Мурманчанки отмечают День Победы в Бресте #Видео Раиса Николаевна и Тамара Александровна поделились снимками с Дня Победы в Бресте. Мурманчанки вместе с ветеранами и детьми войны открыли военный парад, проехав на автомобилях по центральной ... 09.05.202515:47 В Мурманске состоялся Парад Победы По проспекту Ленина сегодня прошла 51 единица исторических и современных образцов боевой техники, стоящей на вооружении частей Северного флота. Высокую честь держать флаг Российской Федерации и ... 09.05.202515:07 В Мурманске соревновались дзюдоисты В легкоатлетическом манеже провели первенство Мурманской области по дзюдо. Сильнейших определяли среди юношей и девушек до 18 лет. Всего на татами вышли более ста дзюдоистов. Победу, каждый в своей ... 09.05.202514:34 В Мурманске росгвардейцы организовали выставку техники ко Дню Победы Ко Дню Победы сотрудники Управления Росгвардии по Мурманской области организовали выставку спецтехники, которую они используют в работе по охране общественного порядка и обеспечении общественной ... 09.05.202514:04 В Мурманске на Лобова снова полыхал гараж Пожар случился в гаражном кооперативе №144 на улице Адмирала флота Лобова. В гараже сгорела внутренняя обшивка. С огнем боролись девять пожарных с двумя единицами спецтехники. Причины пожара и ущерб ... 09.05.202513:03 На Северном флоте развернули увеличенную копию Знамени Победы #Видео На Приморской площади в Североморске было развернута самая большая копия Знамени Победы. Сначала у памятника «Героям – Североморцам – защитникам Советского Заполярья» участник ... 09.05.202512:57 В Мурманске открылись выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне В мурманских учреждениях культуры открылось сразу несколько тематических экспозиций, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, в главном здании областного художественного музея ... 09.05.202512:40 Мурманчанам следует припасти наличные для проезда в общественном транспорте Как сообщает АО «Электротранспорт», 9 мая в связи с нестабильной работой сотовой связи и интернета в салонах общественного транспорта возможны сбои в оплате проезда по QR коду. Северян ... 09.05.202512:03 В Заполярном в общежитии загорелся строительный мусор Пожар случился в жилом пятиэтажном доме № 4 на улице Ленинградская. В общежитии на пятом этаже в общем коридоре сгорел строительный мусор. Закоптились стены и потолок. Из-за сильного задымления ... 09.05.202511:04 Юрий Сердечкин поздравляет мурманчан с Днем Победы Уважаемые мурманчане, дорогие ветераны! Поздравляю вас с 80-летием Великой Победы! В сердце любого жителя России святой день 9 Мая занимает важнейшее место. Все мы – потомки и наследники ... 09.05.202510:06 Праздник в Мурманске закончится артиллерийским салютом Череду праздничных мероприятий 9 мая завершит артиллерийский салют. Как сообщает Юрий Сердечкин, в честь 80-летия Великой Победы он прогремит над Мурманском в 22:00. 09.05.202509:29 В управлении Октябрьского округа звучало «Эхо Победы» Учащиеся пятой мурманской гимназии приняли участие в социальной инициативе «Эхо Победы: семейная история длиною в 80 лет». Инициатором акции выступила начальник управления Октябрьского ... 09.05.202509:03 Андрей Чибис поздравляет северян с Днем Победы От всей души поздравляю с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне! Память о героях, боевых и трудовых подвигах нашего народа живет в каждой семье, наполняя сердца чувством гордости за нашу ...
08.05
08.05.202520:53 Завтра днем в Заполярье существенных осадков не ожидается 9-10 мая Мурманская область будет находиться под влиянием южной части антициклона с центром над Баренцевым морем. В этот период в регионе днем существенных осадков не будет, а ночью местами пройдет ... 08.05.202520:00 В Гаджиево установят памятник Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву На центральной площади Гаджиево установят памятник Герою Советского Союза, легендарному моряку-подводнику Магомеду Гаджиеву.  Бюст будет отлит из бронзы на заводе имени Гаджиева в Махачкале. ... 08.05.202519:32 9 мая в Заполярье возможны временные ограничения доступа к мобильному интернету Завтра, в День Победы, для обеспечения мер безопасности во время праздничных мероприятий в Мурманской области возможны временные ограничения доступа к мобильному интернету. «Прошу отнестись к ...